Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сода насморк. Промывание носа содой и солью

26.02.2020 в 11:50

Сода насморк. Промывание носа содой и солью

Сода насморк. Промывание носа содой и солью

В носовых пазухах постоянно скапливается пыль и бактерии, а при развитии различных синуситов и ринитов еще и образуются корочки, слизь и гной. Это приводит к воспалительным процессам и затруднению дыхания, подъему температуры тела. Промывание носа содой с солью – проверенный народный метод очищения гайморовых пазух, который помогает не только избавиться от насморка, но и удалить со слизистых патогенные микроорганизмы.

Можно ли содой промывать нос?

Как правило, врачи не рекомендуют использовать чистый содовый раствор, хотя многие люди считают его весьма эффективным. Дело в том, что бикарбонат натрия представляет собой щелочь, тогда как на поверхности слизистых оболочек человеческого организма преобладает кислая среда. Промывание носа содой без дополнительных ингредиентов может сильно нарушить микрофлору и уровень ph, что вызовет раздражение и сухость, спровоцирует образование корочек и разрушение кровеносных сосудов.

Полоскание носа содой и солью

Рассматриваемая смесь компонентов, в отличие от раствора чистой соды, отлично подходит для промываний пазух.

Соль, особенно морского происхождения, является эффективным антисептическим, противовоспалительным и антибактериальным средством. В ее состав входит множество микро- и макроэлементов, преимущественно это натрий, кальций, калий и магний, но в химической формуле соли также присутствует селен, железо, фтор, цинк, медь и марганец.

В сочетании с содой описанный продукт позволяет достичь следующих результатов:

  • очищение поверхности внутренних слизистых оболочек от корочек, пыли и бактерий;
  • разжижение вязкой слизи, которую сложно высморкать;
  • уменьшение отечности пазух;
  • снижение интенсивности воспалительного процесса;
  • дезинфекция слизистых;
  • облегчение симптомов ринита или синусита.

Как промыть нос солью и содой?

Существует 2 проверенных рецепта для приготовления лекарственного раствора.

Средство №1:

  1. В теплую воду добавить по половине чайной ложки пищевой соды и морской соли, размешать.
  2. После полного растворения компонентов тщательно промыть пазухи.
  3. Повторять 3-5 раз в день.

Если нет морской, можно использовать и поваренную соль, как в следующем рецепте.

Средство №2:

  1. В 200 мл воды температурой 36-37 градусов растворить по 1 чайной ложке соли и соды.
  2. Добавить в жидкость 1 каплю спиртовой настойки йода.
  3. Промывать нос до 6 раз в сутки.

Для выполнения процедуры имеются специальные чайники приплюснутой округлой формы с длинным изогнутым носиком, который вставляется в ноздрю. После наклона головы набок нужно заливать лечебный раствор в носовую полость (можно втягивать жидкость) так, чтобы он вытекал либо из другой ноздри, либо изо рта.

В первый раз данная манипуляция может показаться сложной и неприятной, но через несколько сеансов будет получаться гораздо быстрее и лучше.

За неимением специального чайника можно воспользоваться стерильной резиновой спринцовкой, шприцем или просто втягивать носом растворСода насморк. Промывание носа содой и сольюиз плоскодонной емкости, ладони.

Можно ли полоскать нос солью с содой для профилактики?

Рассмотренная методика очищения и дезинфекции пазух прекрасно подходит для предупреждения гриппа и ОРВИ. В период эпидемии рекомендуется ежедневно промывать нос во время утреннего и вечернего умывания. Это позволит укрепить местный иммунитет, устранить со слизистых бактерии, которые проникли туда в течение суток, дезинфицировать полости и удалить накопившуюся слизь, сухие корочки. Особенно полезны полоскания в зимнее и весеннее время, когда организм наиболее уязвим для патогенных микробов.

Промывание носа содой форум. Промывание носа в домашних условиях

Промывание носа это орошение носовой полости водяными растворами с профилактической или лечебной целью.
При промывании полости носа с поверхности слизистой удаляется патологический секрет вместе с микробами, аллергенами и пылью, уменьшается отек и воспаление, повышается тонус капилляров, так же усиливается движение клеток мерцательного эпителия слизистой оболочки.
Чтобы промыть нос, не надо обязательно идти к врачу. Промыть нос легко и в домашних условиях.
Вариант 1 - из ноздри в ноздрю
Голову нужно наклонить так, чтобы одна ноздря находилась повыше другой. В ту, что выше, из сосуда с носиком ((клизма, шприц, специальная леечка для йогов и т.д.), заливается жидкость – через другую она струйкой вытекает. Затем положение головы меняют и повторяют процедуру. В заключение нужно высморкаться каждой ноздрей для удаления остатков раствора.
Сейчас в аптеках появились специальные наборы для промывания носа "Кукушка", которые принципиально конструктивно отличаются от своих аналогов, и были специально разработаны для облегчения процедуры промывания носа в домашних условиях. Достаточно просто легонько нажать на бутылочку и солевой раствор попадает в одну ноздрю и вытекает через вторую.
Вариант 2 - из носа в рот
Для этого голову нужно запрокинуть и открыть рот, немного высунув язык (чтобы жидкость не текла в глотку). Из сосуда раствор через ноздри (по очереди) заливается порциями и сразу же сплевывается. Затем нужно высморкать остатки жидкости.
Данный способ немного труден в применении так как раствор может попасть в верхние дыхательные пути.
Вариант 3 - втягивание носом
Данный способ не требует наличия никаких приспособлений. Однако вариант 3 является самым трудным в исполнении, т.к. человек часто испытывает страх перед втягивание воды в нос. Да и в процессе промывания носа часто возникает чувства дискомфорта, чего обычно нет при использовании варианта 1 (из ноздри в ноздрю).
После мероприятия желательно побыть в покое и не выходить на улицу, чтобы не вызвать переохлаждение.
¬¬¬Промывание делается теплым раствором. Оптимальная температура раствора - 34-36 градусов. Давление при введение жидкости должно быть умеренным.

Сода при заложенности носа. Когда следует применять средство

Каждый из нас старается выбрать максимально эффективные способы для быстрого очищения носовых пазух. Скопление вредных микроорганизмов и попадание частиц пыли вызывает серьезные дискомфортные ощущения. Если не приступить к своевременному устранению негативных процессов, можно столкнуться с серьезными последствиями в виде ринитов или синуситов, что приведет к появлению гноя, выделению слизи, а также своеобразной корочки. Все эти нарушения не просто затрудняют процесс дыхания, но и вызывают развитие новых воспалений, и даже приводят к увеличению температуры тела.

Использовать соду и соль для промывки носа рекомендуется в лечебных, а также профилактических целях. Терапевтические процедуры можно осуществлять, если:

  • Наблюдается насморк (заложенность носа, сопли);
  • Развивается гайморит (если промыть нос содой в домашних условиях и не исключать рекомендации врача, можно избавиться от заболевания быстрее);
  • Поставлен диагноз — аллергический ринит;
  • Образовались корки в носовых пазухах.

Беременность не может являться противопоказанием к терапии данным народным средством, но производить процедуру без консультации с врачом не следует. В большинстве случаев женщинам в положении рекомендуют избавляться от насморка, применяя соду или соль, поскольку лекарственные препараты не всегда можно назначать при беременности.

Сода при заложенности носа. Когда следует применять средство

Полоскать пазухи при насморке рекомендуется регулярно, делая лечебную жидкость, соблюдая все нормы. Это позволит своевременно вымывать бактерии, при этом не нарушить естественное состояние слизистой оболочки.

Стрептоцид от насморка ребенку. Как применять порошок Стрептоцид в нос для лечения гайморита и насморка

Трудно найти человека, который бы не знал все «прелести» такого заболевания, как ринит или любой другой патологии верхних дыхательных путей. С наступлением холодов каждый второй человек заболевает простудой или гриппом, и одним из главных проявлений болезни становится насморк. От насморка существует множество лекарств, в том числе и «Стрептоцид».

Описание препарата

«Стрептоцид» относится к группе антибиотиков, характеризующихся системным действием на организм при лечении различных заболеваний, в том числе и верхних дыхательных путей.

«Стрептоцид» препятствует делению бактерий на слизистой носовых пазух. Выпускается в таблетированной форме. Таблетки разделены на две части, чтобы облегчить деление. Также в аптеках «Стрептоцид» продают в порошкообразной форме и гелей на основе вещества.

Состав

Основным веществом, из которого производят все формы лекарства, является сульфаниламид. Также в состав лекарства входят вспомогательные вещества. К ним относится картофельный крахмал, стеариновая кислота и ряд других веществ.

Порошок не растворяется в прохладной жидкости. Поэтому для разведения растворов используют теплую кипяченую воду. В мази входят дополнительные компоненты, которые необходимы для создания плотной консистенции. К ним относятся жир рыбы трески и эмульгаторы.

Стрептоцид от насморка ребенку. Как применять порошок Стрептоцид в нос для лечения гайморита и насморка

Показания к применению

Долгое время терапия насморка с помощью «Стрептоцида» относилась к нетрадиционным способам лечения. Но сейчас многие врачи назначают своим пациентам лекарственное средство от заложенности носа.

Используют лекарство в следующих случаях:

  • ринит;
  • все разновидности гайморита;
  • синусит.

Использовать лекарственный препарат для терапии заложенности носа можно только после обследования у врача и постановки точного диагноза. Без обследования доктора применение лекарства нежелательно.

Инструкция по применению

Лечение патологий слизистой с помощью «Стрептоцида» разрешено только после осмотра отоларингологом. Изначально препарат не был предназначен для терапии патологий слизистой носа, поэтому самостоятельный прием не рекомендован.

Инструкция по приготовлению лекарств на основе «Стрептоцида»:

  • Порошок применяют при гнойных выделениях из носовых проходов. 20 г порошка перемешать в кипяченой воде. Скрутить ватные турунды и смочить в терапевтическом растворе. Турунды вставляют поочередно в каждую ноздрю на 15-25 минут.
  • Применение медикамента заключается в том, что порошок при заложенности нужно вдыхать. Для вдыхания используют толченую таблетку или порошок. Вдыхают так, чтобы он проник глубоко в полость носа. Вдыхают лекарственное средство не больше трех раз за один день.

Стрептоцид от насморка ребенку. Как применять порошок Стрептоцид в нос для лечения гайморита и насморка

  • На основе таблеток готовят терапевтические растворы. Для разведения средства 150 мл воды кипятят, разводят одну таблетку. Когда таблетка растворится, раствор набирают в пипетку и капают в пазухи.
  • Для приготовления мази на основе «Стрептоцида» используют дополнительно жидкий рыбий жир. Если жидкого жира не оказалось под рукой, используют крем. Порошок перемешивают с жиром и смазывают обе слизистые.
  • Для устранения признаков заложенности нужно взять 1 таблетку «Стрептоцида» и не больше 0,5 «Левомицетина». Потолочь их и смешать. Вдыхать полученный порошок каждой ноздрей. Проводят данную процедуру не больше двух раз в сутки.

Любой рецепт на основе медикамента для терапии всех форм заложенности носа используют с разрешения отоларинголога. Самостоятельный прием медикаментов может привести к ухудшению состояния пациента.

Стрептоцид от насморка ребенку. Как применять порошок Стрептоцид в нос для лечения гайморита и насморка

Дозировка

В зависимости от возраста доза медикамента при терапии болезней носа меняется.

Дозировка средства по возрастам:

  • Для взрослых не больше 7 г препарата в любой лекарственной форме.
  • Детям в возрасте до 5 лет — не более 2 г.
  • От 5 до 14 лет нужно использовать не более 3 г.
  • Для младенцев дозировка составляет не больше 0,3 г.

Превышать дозировку нельзя. Врач может приписать другую дозировку в зависимости от тяжести патологии. Превышать ее также не рекомендуется.

Стрептоцид от насморка ребенку. Как применять порошок Стрептоцид в нос для лечения гайморита и насморка

Противопоказания

Любое лекарственное средство, в том числе и «Стрептоцид», имеет ряд противопоказаний, которые ни в коем случае нельзя нарушать. К противопоказаниям относятся:

  • Люди с анемией и пониженным гемоглобином.
  • Гепатит в острой форме.
  • Непереносимость любых компонентов, которые входят в состав.
  • Нефроз.
  • Нефрит.
  • Стрептоцид от насморка ребенку. Как применять порошок Стрептоцид в нос для лечения гайморита и насморка

    Также не рекомендуется использовать средство для лечения ринита и гайморита женщинам в положении и кормящим матерям. Если только потенциальная польза для матери больше, чем вред для плода, в случае с беременными женщинами. Девушкам во время лактации следует отказаться от кормления новорожденного во время приема средства и не кормить ребенка еще два дня после окончания терапии.

    Во время терапии медикамент редко дает побочные эффекты и помогает в короткие сроки справиться с симптомами заболевания. Применять дольше месяца медикамент не рекомендуется. Если через некоторое время после начала терапии средство не начало оказывать никого действия, следует прекратить его использование и перейти на другой препарат.