Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли уже месяц у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

24.03.2020 в 23:31

Сопли уже месяц у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Когда сопли у ребенка долго не проходят, помогают ингаляции. Они ускоряют процесс выздоровления, очищают носовые проходы от слизи и облегчают дыхание.

  • Если у ребенка вторую неделю текут сопли, полезно дышать минеральной водой (лучше всего выбрать Боржоми) или простым физраствором. Продолжительность процедуры около 5 минут.
  • Бесконечные сопли можно вылечить средством Тонзилгон Н. В основе лечащего состава только растительные компоненты. Оказывает противомикробное, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. Детям до года рекомендовано развести лекарство с физраствором в соотношении 1:3. Дышать раствором нужно утром и вечером на протяжении недели.
  • Если насморк никак не проходит и длится около трех недель, выписывают средство Ротокан. Оно разжижает вязкую слизь и способствует ее быстрому выводу наружу. Детям от двух до 12 лет разводить раствор нужно в соотношении 1:4. Курс лечения длится три дня, но через несколько дней можно повторить ингаляции.

Сопли уже месяц у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

В случае жалобы родителей, что сопли не проходят уже длительное время, рекомендуют промывания носа солевыми растворами. Можно сделать раствор самостоятельно, растворив морскую соль в воде или купить готовые составы (Аквамарис, Квикс, Аквалор Бэби, Но-соль). Для промывания можно воспользоваться отварами на основе лекарственных трав: ромашки, календулы.

В случае, когда насморк длится больше недели может помочь промывание носа Фурацилином или Мирамистином.

Если у ребенка не проходят сопли, врач может назначить сеансы физиотерапии или порекомендует точечный массаж. Массировать полезно переносицу и крылья носа. Процедура способна разжижать вязкую слизь, снимать отек и облегчать дыхание.

Сопли уже месяц у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Если сопли, что еще поможет помимо лекарств? В рационе питания должно быть больше продуктов богатых витаминами. Обязательно обеспечить достаточным питьем. Детей старше 8 месяцев можно допаивать компотами, соками.

Сопли уже месяц у ребенка, что делать. Лечение затяжного насморка у детей: как действовать?

Что делать при долгом рините у ребенка и как его лечить, зависит от двух составляющих: возраста пациента и причины заболевания.

Многие лекарства малышам до 1 года противопоказаны из-за побочных эффектов на фоне неокрепшего иммунитета.

Что касается этиологии болезни, то при ее первичном характере иногда достаточно симптоматического лечения, тогда как при вторичном возникновении потребуется излечить первопричину:

  • грипп;
  • парагрипп;
  • корь;
  • скарлатина;
  • коклюш;
  • дифтерия;
  • вирусы различной природы.

Не стоит забывать о клинических проявлениях заболевания и особенностях сопровождающих его симптомов.

Наличие или отсутствие таких факторов, как кашель, отечность тканей лица, повышенная температура, слабость, тошнота, лихорадка и прочих может серьезным образом повлиять на тип и дозировку предписанных лекарств (а также на вид лечения – амбулаторно или на дому).

Медикаментозными средствами

В большинстве случаев достаточно применения препаратов, обладающих симптоматическим эффектом и воздействующих непосредственно на слизистую оболочку носа.

В подобной ситуации актуально использовать различные спреи и капли от затяжного насморка для детей различного возраста.

По назначению они могут делиться на сосудосуживающие, противовирусные , антибактериальные и антисептические.Сопли уже месяц у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк 02

Например, назонекс, выпускаемый на основе фуроата мометазона, эффективно справляется с лечением аллергического ринита или сезонного обострения насморка.

Применяется суспензия интраназально в виде распыляемого спрея, а доза для детей от двух лет составляет одно впрыскивание в каждую ноздрю один раз в сутки (до 100 мкг в общем).

Такой препарат, как Полидекса, обладает более комплексной структурой – в его основе лежат следующие компоненты:

  • дексаметазон – антиаллергическое и противовоспалительное действие;
  • гидрохлорид фенилэфрина – сосудосуживающее действие;
  • сульфаты неомицина и полимиксина – антибиотики.

Полидексой лечат любые острые и хронические риниты, синуситы и ринофарингиты, однако она противопоказана детям младше 2,5 лет.

Впрыскивать спрей нужно в каждую ноздрю по несколько раз в день, а стандартный курс лечения длится, в среднем, от пяти до десяти дней.

Кроме Полидексы, хорошо себя зарекомендовал, такой препарат как Деринат. Он подходит для лечения широкого круга заболевания – от ОРЗ и проблем со слизистой глаз до различных язв, ран и ожогов, однако он также эффективен при острых и хронических насморках.Сопли уже месяц у ребенка, что делать. Лечение затяжного насморка у детей: как действовать?

Выпускается средство в виде прозрачного раствора, применять который нужно следующим образом: по три капли в каждую ноздрю через каждые два часа – в первые сутки, а в дальнейшем дозировка снижается до трех-четырех закапываний в день.

Курс лечения Деринатом может длиться до одного месяца, а преимуществом лекарства является допустимость его использования для лечения ринитов у детей с момента их рождения.

Народными средствами: лечим без лекарств

Применение любых лекарств в детском возрасте нежелательно, поэтому в неосложненных случаях ринита многие врачи рекомендуют обходиться домашним лечением.

В первую очередь, для этого необходимо обеспечить тщательную санацию носовых ходов: корки нужно размягчать и удалять, помогая также малышу избавить от слизи без повреждения слизистой оболочки.

Положительно на терапии скажутся различные ингаляции – можно использовать профессиональные ингаляторы и небулайзеры, а можно обратиться к старым методам вроде вдыхания паров распаренных трав (календулы, листьев малины и ежевики, мать-и-мачехи).Сопли уже месяц у ребенка, что делать. Лечение затяжного насморка у детей: как действовать?

Хорошо себя зарекомендовали меры вспомогательной тактики, в которые входит прикладывание к спине банок и горчичников, а также использование горячих ножных ванн, хотя это подходит больше для лечения ринита не у годовалого малыша, а у детей постарше.