Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли зеленые с запахом. Причины выделений «с душком»

25.03.2020 в 03:28

Сопли зеленые с запахом. Причины выделений «с душком»

Сопли зеленые с запахом. Причины выделений «с душком»Разумеется, установить правильную причину и назначить адекватный курс лечения может только врач. Залог успешного лечения – своевременное его начало.

Врачи различают 3 основных разновидности выделений «с душком» из носа:

  • сопли с запахом гари – обычно появляются временами;
  • сопли с запахом гнили – могут быть как постоянными, так и эпизодическими;
  • сопли с запахом гноя – чаще постоянные, традиционно сопровождают заболевания носоглотки, имеющие инфекционное происхождение.

Почему сопли воняют? Есть целый ряд причин возникновения отвратительного запаха из носа.

  1. Озена – так называется зловонный насморк. Встречается он достаточно редко. На сегодня, к сожалению, нет четких и аргументированных предположений, по каким причинам возникает это заболевание. Вместе с тем, большинство медиков склонны полагать, что эта неприятность способна передаваться генетически.

Озена характеризуется воспалением носовой слизистой оболочки, которое затрагивает даже костную ткань. В итоге носовые ходы покрываются маленькими засохшими корками, которые источают самую настоящую вонь.

    Сопли зеленые с запахом. Причины выделений «с душком» 01Бактериальная инфекция является одной из наиболее распространенных причин того, что у человека воняют сопли. Дело в том, что иной раз организм может дать непредсказуемо бурную реакцию на какую-либо инфекцию или аллерген. Результатом чего становится отвратительный запах, появляющийся из носа. Правда, в таком случае он возникает эпизодически.
  1. Острый ринит – это заболевание, имеющее инфекционное происхождение. Характерный признак – воспаление носовой слизистой оболочки, сопровождаемое гнойными выделениями из носовых ходов. Соответственно, сопли пахнут гноем. Если вовремя начать курс грамотного лечения, симптомы устраняются, а вместе с ними исчезает и запах.
  2. Гайморит – заболевание, характеризующееся воспалением придаточных носовых пазух. Его несложно определить по головной боли, гнойному насморку и неудовлетворительному общему самочувствию. Сопли с запахом при гайморите могут появляться временами. Однако этот запах чрезвычайно сильный, поэтому причиняет значительный дискомфорт человеку и окружающим его людям. Следует отметить, что это достаточно серьезное заболевание, с лечением которого затягивать ни в коем случае нельзя. Если же игнорировать его симптомы, оно способно спровоцировать опасные осложнения.
  3. Сопли зеленые с запахом. Причины выделений «с душком» 02Паросмия – так называется нарушение восприятия запахов. Страдающий этим заболеванием может плохо чувствовать какие-либо запахи, зато гнилостную вонь, которой в реальности нет, он будет ощущать достаточно ярко. Паросмия обычно появляется не сама по себе, а как результат иного заболевания. В определенных случаях она сигнализирует о нарушениях деятельности головного мозга. Тогда пациенту требуется безотлагательная диагностика.
  4. Застрявший в носу инородный предмет. В данном случае речь идет о малышах. Они могут запихивать самые разнообразные вещи в носовые ходы и, естественно, не признаваться в содеянном своим родителям. Попавшее в нос инородное тело становится причиной воспаления слизистой, выстилающей носовые ходы, сопровождающегося болезненными ощущениями. Один из первых признаков того, что в носу ребенка появилось явно что-то лишнее, – резкий запах. Почувствовав, что из его носа пахнет весьма неприятно, следует сразу же обратиться за консультацией к специалисту.

Сопли зеленые с запахом чем лечить у ребенка 2 года. Что будет, если не лечить зеленые сопли

Доктор Комаровский отмечает, что лечение при зеленых соплях у ребенка должно быть своевременным. Опасность длительного насморка заключается в распространении патогенной микрофлоры.

По стенкам носоглотки происходит перемещение бактерий в нижние дыхательные пути. На первый взгляд, безобидная патология может спровоцировать пневмонию бактериального типа.

На фоне затяжной инфекции происходит развитие воспаления в пазухах. Такие опасные состояния могут протекать без повышения температуры тела. Гипертермия развивается на стадии сильного воспаления.

Распространенным осложнением является отит. У детей имеются некоторые особенности в строении уха, евстахиева труба короче. Пазухи носа располагаются близко к слуховому аппарату.

Бактерии легко мигрируют в полость уха, провоцируя отит. Возникает такое при неправильном промывании носовых проходов. В запущенных случаях патология переходит на мозговые структуры.

Кроме ряда серьезных осложнений, сопли зеленого цвета причиняют много неудобств:

  • сложности при дыхании из-за отека носа. По этой причине больной вынужден дышать через рот, что приводит к попаданию холодного воздуха;
  • ребенок теряет временно способность различать запахи;
  • отек тканей верхних дыхательных путей приводит к головным болям;
  • длительная болезнь может спровоцировать кислородную недостаточность.

Важно помнить, что выделения зеленого цвета без повышения температуры ‒ это серьезный повод для посещения врача. Не нужно дожидаться ухудшения симптоматики. Своевременная терапия поможет избежать развития неприятных признаков.

Сопли зеленые с запахом чем лечить. Медикаментозное лечение зеленого насморка

Если при простуде насморк долго не проходит, то такое состояние может привести к распространению воспалительного процесса по всей носоглотке и другим органам. В этом случае лечение соплей из носа должно быть комплексным.

Промывания, орошения

Для разжижения скопившейся слизи, в первую очередь, назначаются промывания. Их проводят специальными аптечными средствами либо раствором хлорида натрия. В домашних условиях проще всего воспользоваться спринцовкой либо шприцом. Довольно эффективны аптечные препараты, в составе которых присутствует морская вода, а также растворы с антисептическим действием:

  • «Аквалор»;
  • «Аквамарис»;
  • «Долфин»;
  • «Фурацилин».

Сопли зеленые с запахом чем лечить. Медикаментозное лечение зеленого насморка

Аптечное устройство для промывания носа — «Аквамарис»

Сосудосуживающие капли

Как лечить зеленые сопли, если орошения и промывания не помогают? После проведенных гигиенических процедур следует закапать в нос специальные капли. Быстро снять ощущение заложенности, отек слизистой помогают сосудосуживающие препараты:

  • «Називин»;
  • «Нафтизин»;
  • «Галазолин».

Следует знать, что их нельзя применять долго, поскольку лекарства могут вызвать привыкание. В среднем курс лечения составляет не более 5 дней. Капают средства по 1-2 капли в каждую ноздрю.

Антибактериальные препараты

Как лечить густые сопли с запахом? Неприятно пахнущие выделения свидетельствуют о развитии бактериального воспаления, поэтому без антибиотиков в подобном случае не обойтись. На усмотрение врача могут быть назначены препараты пенициллинового, цефалоспоринового или макролидного ряда. Таблетки принимают согласно инструкции.

Не менее эффективно применение спреев и капель в нос с антибактериальным действием. К ним относится: Изофра либо Полидекса. Лекарственные средства быстро разжижают выделения, снимают заложенность и способствуют уничтожению бактерий.

Ингаляции

Как избавиться от зеленых соплей с помощью ингаляционных процедур? Для этого потребуется небулайзер. В чашу прибора наливают раствор хлорида натрия и дышат таким средством 5-10 минут. Ингаляции при зеленых соплях снимают заложенность, действуют как разжижающее средство. Возможно проведение процедур с минеральной водой.

Сопли зеленые с запахом чем лечить. Медикаментозное лечение зеленого насморка

Паровая ингаляция с помощью небулайзера

Также по назначению врача в небулайзер можно заливать растворы антибактериальных препаратов. Ингалятор помогает доставить лекарственное средство непосредственно к очагу инфекции. Антибиотик при зеленых соплях действует местно, чем усиливает эффект от лечения.

Видео озена (зловонный насморк)