Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сухой кашель и насморк у детей. Симптомы и признаки ОРЗ у детей

08.03.2022 в 00:02

Сухой кашель и насморк у детей. Симптомы и признаки ОРЗ у детей

Симптоматика различается, в зависимости от локализации воспалительного процесса:

  • глотка: боль и сухость в горле;
  • нос: выделения слизи, заложенность, чихание;
  • гортань: сухой кашель, сиплый голос;
  • миндалины: покраснение неба, отечность, налет, боль;
  • трахея: заложенность за грудиной, сухой кашель;
  • бронхи: в начале ОРЗ у ребенка – сухой кашель, после истечения некоторого времени – кашель с выделением мокроты. Источник:
    Л.А. Балыкова, д.м.н., член-корр. РАН, Т.И. Раздолькина, к.м.н., доцент
    Острые респираторные заболевания у детей
    // Ремедиум Приволжье, 2018, №3(163), с.18-22

В связи с особенностью анатомии дыхательных путей (у детей они более узкие) и высокой предрасположенностью слизистых оболочек к отечности, часто появляются симптомы нарушения проходимости, заложенность.

Сколько дней у детей держится температура при ОРЗ?
Повышение температуры тела – это признак инфекционного процесса в организме и реакции на воспаление. Это защитная функция – так организм борется с инфекцией. При повышенной температуре стимулируются иммунные реакции.

То, сколько дней у ребенка при ОРЗ будет держаться температура, зависит от правильности лечения и общего состояния здоровья. Вместе с ней обычно появляются мышечные боли, общая слабость, головная боль, болезненность глазных яблок, редко – рвота и обмороки.

Температура до 37° с небольшим может наблюдаться у ребенка и после ОРЗ. Поводов для беспокойства в этом случае нет, если сохраняется хорошее самочувствие, в норме анализы крови, мочи и кала, а врачебный осмотр не выявил патологии.

Диагностика

Диагноз ставят на основе дифференциальной диагностики, осмотра педиатром , лабораторных анализов . Принимаются во внимание клинико-эпидемиологические данные. Обследование включает: общий анализ мочи, клинический анализ крови, иммунофлюоресценцию (для выявления специфических антигенов в носу и ротоглотке), при необходимости – коагулограмму, биохимию крови, рентгенографию , УЗИ , БАК-посев из ротоглотки, мочи, крови, ликвора.

У ребенка кашель и насморк без температуры форум. Признаки пневмонии у взрослого

При появлении заболевания у человека повышается температура тела, которая может достигать 38°, присутствует общая слабость во всем организме, болит голова, пациенту хочется лечь и расслабиться. Через несколько дней появляется сильный приступообразный кашель, появляется мокрота.

Боль в грудной клетке, особенно в очаге воспаления, а также появление одышки говорят о серьезности ситуации и явно указывают на воспаление лёгких.

Здесь указаны общие признаки, однако характер и время их проявления может отличаться в зависимости от вида пневмонии. При вирусной пневмонии первые симптомы появляются стремительно и больной чувствует резкое ухудшение самочувствия. С самого начала болезни наблюдается боль в мышцах, высокая температура тела, сильная головная боль, мучительный сухой кашель.

Бактериальная пневмония напротив развивается постепенно. Болезнь начинается только через 2 недели после появления первых признаков. После этого наступает резкое облегчение, улучшение общего состояния больного, потом снова резко поднимается температура, возникает головная боль, усиливается кашель, появляется гнойная мокрота.

Одним из серьезных видов заболевания является атипичная двусторонняя пневмония, которая обширно поражает лёгочную ткань и развивает дыхательную недостаточность. По своим симптомам двусторонняя пневмония напоминает простудную вирусную инфекцию, а в лёгких еще не слышны характерные хрипы. Многие начинают лечиться самостоятельно, что усугубляет состояние.

Поначалу заболевший думает, что его состояние улучшилось, симптомы патологии начинают уходить. Но потом кашель усугубляется и начинается вторая волна заболевания.

Симптоматика у пожилых людей может немного отличаться. В первую очередь появляется сухой кашель, одышка во время небольших физических нагрузок на тело или даже в состоянии покоя. Часто заболевание протекает без повышения температуры у людей зрелого возраста.

Сухой кашель и насморк у детей. Симптомы и признаки ОРЗ у детей

Кашель из-за соплей по задней стенке. Может ли быть кашель от соплей

Кашель – это не диагноз, а симптом разнообразнейших болезней. Он громко сигнализирует о том, что в дыхательных путях проходит патологический процесс. Педиатров и отоларингологов часто спрашивают о том, может ли быть кашель от соплей: на второй-третий день насморка многие малыши начинают покашливать.

Маленькие дети не всегда умеют качественно высморкаться. Хотя и существует множество разнообразных способов и препаратов очистить нос, кардинально проблему это не решает. При простуде у малышей активизируются защитные функции организма, которые способствуют усиленной выработке слизи.

Небольшое количество соплей самостоятельно выходит через нос. Остальная слизь при нарушении выделения жидкости скапливается в полости носа, опускается по задней стенке в носоглотку, а затем ротоглотку. Такая патология способствует развитию:

  • слабо выраженного ринита;
  • ночного кашля;
  • рвоты;
  • жжения и зуда в носовых проходах.

В ночное время дети кашляют чаще. Это происходит из-за того, что в положении ребенка лежа усиленно продуцируемый секрет скапливается в задней части горла и провоцирует кашлевой рефлекс. Блокировать такой кашель нельзя, все действия следует направить на его ослабление.

Кашель из-за соплей у ребенка – естественная реакция организма. Дыхание при прослушивании спокойное и ровное, легкие чистые. Бороться нужно не с рефлексом, направленным на очищение дыхательных путей, а с его причинами.

В дневное время ребенок активен: он ползает, бегает, прыгает, поэтому сопли просто проглатываются.

Чрезмерное выделение слизи может быть спровоцировано:

  • аллергией;
  • пересушенным воздухом;
  • инфекцией в дыхательных путях;
  • травмами, появлением новообразований (например, аденоидов) или посторонних тел;
  • обильным выделением слюны (например, при прорезывании зубов);
  • нарушениями в регуляции тонуса кровеносных капилляров.

Кашель будет продолжаться до тех пор, пока не будет устранена основная причина.

Сухой кашель и насморк у детей. Симптомы и признаки ОРЗ у детей 01

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-sopli-i-kashel-ot-sopley-prichiny-hronicheskogo-nasmorka-i-kashlya

Как определить, что кашель из-за насморка у ребенка. Диагностика и лечение

Диагностика аллергического насморка в домашних условиях невозможна из-за схожести симптомов с простудой, острым синуситом. Только опытный врач может поставить правильный диагноз, назначить оптимальный курс лечения. При необходимости, ЛОР может направить пациента к аллергологу на дообследование.

Существуют следующие методы диагностики вазомоторного ринита:

  • сбор анамнеза;
  • риноскопия;
  • иммуносорбентный тест;
  • кожный тест.

При сборе анамнеза уточняются: периодичность и интенсивность симптоматики, средняя длительность и время наступления приступов, длительность курса и дозировка принимаемых ранее препаратов, наличие побочных эффектов, симптомы и степень их выраженности. В большинстве случаев поставить диагноз и назначить курс терапии возможно на данном этапе диагностики.

С помощью риноскопа оториноларинголог проводит визуальный осмотр слизистой, определяет состояние носовой перегородки. При рините слизистая слегка отёчная, бледноватая с сероватым оттенком.

Иммуносорбентный тест проводится на ранних стадиях заболевания, позволяет выявить аллергические процессы даже при отсутствии характерной симптоматики.

Кожный тест проводится при размытой симптоматике, воспалении ЛОР-органов, при астме или подозрении на нее. Тест определяет глобулины IgE. Если аллерген бытовой – результаты можно получить в течение 20 мин.

Лечение

Лечение аллергического ринита в домашних условиях недопустимо. Народные средства и препараты, в том числе антигистамины, могут усугубить аллергическую реакцию. В ЛОР-клинике Доктора Зайцева проводится аллергопроба на каждый назначенный препарат.

Комплексное лечение включает:

  • приём антигистаминных препаратов;
  • исключение контакта с аллергеном;
  • гормональные препараты;
  • капли, спреи;
  • физиопроцедуры и ингаляции;
  • десенсибилизацию.

Антигистамины назначаются для устранения симптоматики, но не вылечивают аллергический насморк. В зависимости от динамики протекания ЛОР назначает антигистамины второго поколения только взрослым симптоматически или 3-7 дневной курс антигистаминов третьего поколения.

С комнаты рекомендуется устранить потенциальные аллергены: пуховые изделия, резко пахнущие цветы, предметы на которых оседает пыль. Ежедневно проводить влажную уборку.

Сухой кашель и насморк у детей. Симптомы и признаки ОРЗ у детей 02

Гормональные препараты оказывают антиаллергическое, противовоспалительное и иммуноукрепляющее действие. Из-за высокой вероятности побочных проявлений – пероральный приём только взрослым. Детям – гормональные спреи.

Каплями и спреями лечат обострение заболевания у детей. Взрослым назначают при лёгком протекании. Максимальная длительность курса – 7 дней.

Физиопроцедуры:

  • электрофорез;
  • фонофорез;
  • лазер.

При помощи электрофореза в ткани носоглотки вводят антигистамины второго поколения, хлорид кальция, мононитрат тиамина. Процедура обеспечивает максимальное проникновение лекарственных средств – высокая эффективность при малых дозировках. Для устранения дискомфортных ощущений, участок слизистой обрабатывают новокаином.

Для усиления проникающего действия ультразвука, датчик при фонофорезе смазывают гидрокортизоном. Процедура направлена на устранение отёчности, микротрещин, восстановление слизистой.

Лечение лазером способствует восстановлению и укреплению капилляров, устранению отёчности. Нельзя при инфекционных заболеваниях ЛОР-органов.

Десенсибилизация – снижение чувствительности к одному или нескольким аллергенам, путём их постепенного ввода с помощью микроинъекций. Длительность курса, периодичность и количество вводимого вещества рассчитываются специалистом, исходя из физиологических особенностей организма, возраста пациента.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-sopli-i-kashel-ot-sopley-prichiny-hronicheskogo-nasmorka-i-kashlya