Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение насморка и соплей у грудничков. Причины развития ринита

08.03.2022 в 14:47

Лечение насморка и соплей у грудничков. Причины развития ринита

Физиологические

В первые недели жизни большинство деток подвержено физиологическому насморку новорожденных. Это проявление не является патологией и обычно проходит само собой к концу первого месяца жизни. Чрезмерные выделения из носика говорят об адаптации слизистой к новой среде, отличной от материнской утробы. У физиологического насморка есть несколько характерных признаков:

  • слизь имеет водянистую структуру, она прозрачная и присутствует в небольшом количестве;
  • возможно появление кратковременной заложенности носа, которая проходит сама собой;
  • насморк не влияет на общее самочувствие малыша, отсутствует температура, сон и аппетит в норме.

Такой ринит обычно не требует лечения, ежедневного туалета носа при небольших выделениях будет вполне достаточно.

Инфекция или вирус

В первые месяцы после рождения иммунная система ребенка еще не имеет надежных механизмов защиты от болезнетворных микроорганизмов. Бактерии и вирусы попадают на слизистую оболочку носа вместе с воздухом и вызывают воспалительный процесс. Вследствие чего увеличивается выработка слизи, появляется отек слизистой, заложенность, затрудняется дыхание. А отсутствие возможности высморкаться только усугубляет состояние. Для инфекционного ринита характерны:

  • плохое самочувствие ребенка, вялость, плаксивость;
  • повышение температуры тела;
  • ухудшение аппетита;
  • беспокойный сон из-за невозможности полноценного дыхания.

Вирусный или инфекционный ринит требует незамедлительного комплексного лечения, которое назначает педиатр после осмотра малыша. Опасность такого состояние заключается в том, что при недостаточном лечении воспалительный процесс может спуститься в дыхательные пути или перейти на уши. В таком случае не избежать осложнений в виде ларингита, трахеита, бронхита, отита и т.д.

Аллергические

Насморк у младенца в этом случае вызывают аллергены, попадающие на слизистую оболочку носа при дыхании. В силу различных причин организм ребенка воспринимает их, как чужеродных агентов и отвечает воспалением и обильным выделением слизи. Для новорожденных детей аллергеном может явиться огромное количество элементов: шерсть животных, пыльца цветущих растений, клещи домашней пыли, бытовая химия и косметические средства, споры грибков и плесени. Обычно к аллергическому риниту предрасположены дети, в семье которых неблагоприятный аллергоанамнез. То есть мама или папа, а иногда и другие ближайшие родственники, страдают аллергическими проявлениями. Аллергический ринит можно определить по следующим признакам:

  • сопли у новорожденного имеют жидкую структуру, прозрачные, водянистые,
  • кроме насморка, появляется чихание, зуд в носу или вокруг него,
  • покраснение глаз, слезотечение,
  • насморк может неожиданно появляться при контакте с определенными предметами или при нахождении в конкретных местах, и также неожиданно исчезать.

Чтобы диагностировать аллергический ринит, потребуется опытный врач аллерголог-иммунолог. Как лечить насморк у грудничка в этом случае также должен подсказать специалист.

Прорезывание зубов

Часто появление первых зубок сопровождается сильным воспалением десен. Процесс может перекинуться в соседнюю носовую полость, что и провоцирует развитие насморка. В большинстве случаев такой насморк заканчивается, как только прорезывается зубик. Отдельного лечения здесь не требуется. Для облегчения состояния рекомендуется проводить орошение носа солевыми растворами. Это не допустит пересыхания слизистой и поможет удалить у младенца сопли из носика.

Распознать ринит при прорезывании зубов можно по следующим проявлениям:

  • прозрачная и жидкая консистенция слизи,
  • возможно повышение температуры, но не выше 38 градусов,
  • покраснение десен, обильное слюнотечение,
  • стремление ребенка погрызть игрушки, пальцы.

Как быстро вылечить насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Лечение насморка и соплей у грудничков. Причины развития ринита

Насморк

Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше — в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.

Главная задача родителей при насморке — не допустить высыхания слизи. Для этого необходим опять-таки чистый прохладный влажный воздух и достаточное количество жидкости, употрeбляемой внутрь. Если слизь высохнет — ребенок будет дышать ртом, и тогда начнет сгущаться и засыхать слизь в просвете бронхов, создавая все условия для развития бронхитов и пневмоний. Читайте подробнее

Как лечить насморк у грудничков?

Можно ли капать антибиотики в нос?

Врачи всем от насморка давали диоксидин капать в нос . А это ведь антибиотик . Хочется узнать, почему этого нельзя делать и какие могут быть последствия?

И другие передачи:

2. Проблеме насморка посвящена целая книга доктора Комаровского Е.О. : «Книга от насморка: о детском насморке для мам и пап»

3. В книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» ознакомьтесь со следующими главами:

4. В книге «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей» вы можете прочитать о болезнях, основным симптомов которых является насморк:

  • Глава 4.2. Насморк
  • Глава 5.1. Ринит, как частный случай половины диагноза
  • Глава 5.2. Синуситы: гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит
  • Глава 7.6. Респираторный аллергоз
  • Глава 10.21. Симптоматическая терапия. Насморк
  • Глава 10.26. Респираторный аллергоз: возможности терапии
  • Глава 12.5. Профилактика респираторного аллергоза

8. Обсуждение проблем насморка у детей на Форуме:

9. В Библиотеке вас могут заинтересовать следующие материалы:

Как правильно лечить насморк у детей — советы Комаровского

Насморк представляет собой ответную реакцию организма, а так же является следствием действия микроорганизмов и возбудителей на слизистую носа. Если мы имеем дело с поражением инфекционного характера, значит причина появления насморка – ослабленный иммунитет. Защитный механизм организма может сильно пострадать от недостатка витаминов, переохлаждения, и тяжелой перенесенной болезни накануне. Лечение насморка по методике Комаровского заключается в лечении вируса или инфекции, которые его вызвали, а не в устранении симптомов.

Причины насморка у детей

У детей до года насморк носит физиологический характер, поскольку слизистая активно реагирует на любые аллергены и раздражители. В таком случае нет необходимости в лечении насморка при помощи медикаментов. Для устранения такого насморка достаточно обеспечить ребенку обильное теплое питье, регулярно гулять на свежем воздухе, а так же создать в квартире оптимальный температурный режим и уровень влажности.

Самые распространенные причины возникновения насморка у детей 1-3 лет:

  • вирусные или бактериальные инфекции;
  • аллергены;
  • дисфункция железы;
  • повреждение структуры слизистой;
  • присутствие в носовом проходе инородного тела.

Насморк может пройти без постороннего вмешательства, если устранить раздражители и источники, которые вызывают интенсивные выделения слизи из носовых проходов.

Виды насморка

Существует 5 видов насморка у детей. Теперь о каждом по порядку.

  1. Инфекционный насморк – такой тип насморка возникает из-за бактериальных, микотических и вирусных возбудителей. Зачастую он сопутствует параллельно протекающими заболеваниям, таким как скарлатина, грипп итд.
  2. Аллергический тип насморка – самый распространенный в медицинской практике. С каждым годом стремительно растет количество детей, подверженных разного рода аллергиям. Причиной такого насморка является действие таких аллергенов как – пыльца растений и цветов, пыль, тополинный пух, шерсть животных, средства бытовой химии итд. Главным признаком такого насморка является появление у ребенка белых соплей.
  3. Медикаментозный тип насморка. Спровоцировать его возникновение может длительное применение сосудосуживающих медикаментозных препаратов для устранения соплей. Такой насморк расценивают как лекарственную зависимость.
  4. Вазомоторный насморк – причиной возникновения может стать ряд таких факторов, как горячая пища, дым, сильный стресс и эмоциональное потрясение, итд. Понять, что у вашего ребенка такой тип насморка можно по появлению прозрачных соплей.
  5. Травматический насморк может быть вызван химической, механической или термической травмой слизистой оболочки носового прохода. Такой насморк бывает 2 типов. Гипертрофический — когда происходит разрастание травмированных тканей, и второй вид – атрофический, когда происходит атрофия или истончение слизистой оболочки носовых проходов.

Насморк у грудничка лечение. Нужно ли лечить насморк у ребенка?

Ответ на этот вопрос всегда утвердительный.

Во-первых, заложенный нос не дает ребенку нормально спать и дышать. Носовые ходы у грудничков очень узкие, даже небольшой отек слизистой значительно затрудняет дыхание. Младенец плохо спит и не может долго сосать грудь (бутылочку). А, во-вторых, отсутствие своевременного лечения приводят к различным осложнениям. Чем же лечить насморк у новорожденного? Заболевание имеет различную природу, следовательно, необходим разный подход к терапии.

Промывание

Малышам промываем носик в положении лежа: закапываем физиологический раствор, и через минутку отсасываем аспиратором или грушей. Аспиратор может быть механический, действующий по принципу ручного отсоса, а также электрический, который быстро отсасывает слизь. Если необходимо закапать капли – то сначала нужно промыть нос. Введение физиологического раствора в нос 2-3 раза в день поможет удалить слизь и восстановит работу эпителия слизистой оболочки носа.

Положение ребенка в кроватке с приподнятым головным концом, будет обеспечивать отхождение слизи из носа.

Увлажнение воздуха

В терапии насморка большое значение имеет влажность воздуха. Поддерживать ее на оптимальном уровне в 60-70% помогает специальный прибор-увлажнитель или мокрые простыни, развешенные по комнате.

В период насморка ребенок должен получать достаточное количество жидкости. Это способствует разжижению выделений и облегчает их отхождение.

Лечение

Основное средство подбирается в зависимости от природы заболевания.

Лекарственные препараты для лечения насморка у ребенка всегда необходимо согласовать с педиатром или лор-врачом.

Форма лекарственного препарата

Малышам до полутора лет все средства внос назначаются только в форме капель, спреи создают давление, которое способствует распространению инфекции из полости носа в ухо. Так к насморку может присоединиться отит.

Насморк у грудничка 1 месяц форум. Физиологический насморк у новорожденного

Когда речь идёт о насморке грудничка, надо понимать, что это прежде всего физиологический процесс. Новорожденный ребёнок, как только появился на свет, начинает самостоятельно дышать. В утробе матери младенцы дышат совсем по-другому, у них нос, лёгкие не развивались, а получали они кислород совсем другим путём, через пуповину. И вот, родившись на свет, малыш начинает самостоятельно привыкать к окружающей среде.

Особенности

Обычно физиологический насморк у ребёнка длится 10-12 недель. В этот период адаптации у ребёнка, естественно, появляется больше слизи в носу. В этом нет ничего патологического. Такие прозрачные слизи в носу абсолютно не мешают малышу жить самостоятельной жизнью, не мешают ему самостоятельно питаться.

У нас очень любят молодые мамаши в силу своей неопытности прибегать к различным аспираторным устройством для выкачивания слизи из носа своего чада. Считают, что этим они как-бы помогают ему. У ребёнка и так носовые ходы узенькие, отёчные, а мы ещё лезем туда с аспиратором и пробуем вытащить оттуда слизь. Тем самым мы только травмируем слизистую поверхность.

Если у малыша насморк появился из-за того, что он переохладился, его можно просто согреть. И этот насморк скоро у него пройдёт. Физиологический насморк так быстро не проходит. И поэтому надо ребёнку помочь. Обычно у нас любят, чтобы ребёнок всё время лежал. В коляске с ним мы гуляем, дома он лежит. А как эта слизь в таком случае должна двигаться вверх-вниз? Почаще переворачивайте грудничка, не забывайте про проветривание комнаты, про прогулки на свежем воздухе.

Не путайте с патологией

Не надо путать физиологический насморк с аллергическим либо насморком воспалительного характера. Опытные детские ЛОР-врачи в Махачкале знают, что обычно аллергическим насморком новорожденный не страдает. Только в том случае, если в организм каким-то образом попал аллерген, или бывает, что смесь не подошла. Но в таком случае, как только мы снимаем аллергический процесс, насморк прекращается.

При воспалительном же характере выделения из носа не прозрачные, а желтоватые, зеленоватые с примесью крови. Конечно, тогда уже нужно бежать в медицинскую клинику к специалисту. Потому что процесс может перейти в хроническую форму. Не стоит привыкать к сосудосуживающим каплям. Они ведь не лечат насморк, а только снимают симптом, к тому же к ним очень легко привыкнуть. Тем самым, вы и не заметите, как обычный физиологический насморк вашего ребёнка перешёл в хроническую форму.

Меры профилактики

Впереди у нас отопительный сезон. Мы обязательно столкнёмся с тем, что у в комнатах будут включаться обогреватели, а это приведёт к пересушиванию воздуха в жилых помещениях. Специалисты по ЛОР-заболеваниям у детей советуют повесить в комнате, где спит младенец, рядом с кроваткой повесить гигрометр для определения влажности и термометр, который будет показывать температуру в помещении. Температура для новорожденных в помещении должна быть в пределах 18-20 градусов, а влажность 60-70%.

"Если родители видят, что у ребёнка накопилась слизь в носовых путях, рекомендуется закапать по 1 капле в каждую ноздрю раствор с морской солью. Это может быть Аквалор или Аквамарис. Также очень полезно маленьких детишек перекладывать на животик. Постелили одеяльце, раздели, положили на животик. Пусть он побрыкается, пошевелится. Да, это ему неудобно, не комфортно. Ещё желательно подложить свою ладонь, пусть он отталкивается. Тем самым он физиологически начинает активно дышать, а с этим воздухом, накопившаяся слизь будет самостоятельно и легко выходить из носовых ходов".

Сопли у ребенка Комаровский. Насморк, как симптом болезни

Насморк - симптом множества заболеваний, как инфекционных, так и не инфекционных. Так, насморк у грудного ребенка может быть симптомом вирусной инфекции, бактериального ринита, аллергической реакции на вдыхаемые аллергены. Рассмотрим подробнее эти нарушения.

Инфекция

В абсолютном большинстве случаев сопли у ребенка являются симптомом вирусного ринита - заболевания, которое вызывают вирусы ОРВИ. Особенно активны ОРВИ в холодное время года, так как при переохлаждении устойчивость организма к вирусам снижается. Именно поэтому дети так часто подхватывают насморк при малейшем переохлаждении. Тем не менее, источником вируса всегда является человек (больной или носитель), но никак не воздух низкой температуры.

Ринит вызывают не только вирусы, но и бактерии, хотя встречается это довольно редко, и обычно как осложнение ОРВИ.

Иммунитет человека формируется в процессе контакта с окружающими вирусами и бактериями. Грудной ребенок сталкивается с большинством из них впервые, поэтому он легко может заразиться от окружающих, у которых даже нет симптомов болезни.

Симптомы инфекционного насморка у грудничка:

  • прозрачные, жидкие или вязкие сопли (наблюдаются при вирусном рините);
  • густые желтые или зеленые сопли (признак бактериальной инфекции);
  • покашливание, как результат стекания слизи по глотке;
  • беспокойство ребенка, капризность;
  • плохой аппетит (грудничок не может сосать грудь, так как нос заложен);
  • как при вирусном, так и при бактериальном рините температура тела грудного ребенка может повышаться до 38С (иногда и выше).

Подозрение на инфекционный ринит у грудного ребенка является серьезным поводом обратиться к педиатру.

Аллергия

Аллергический насморк - весьма распространенное заболевание, которое может быть диагностировано даже у младенца.

Аллергический ринит представляет собой воспаление слизистой носа, спровоцированное вдыханием аллергена - шерсти, пыли, пыльцы растений, бытовой химии и т.д.

Симптомы этого состояния таковы:

  • обильное выделение жидкой прозрачной слизи из носа;
  • чихание;
  • покраснение глаз, слезотечение;
  • нормальная температура тела, аппетит и активность ребенка.

Аллергический ринит может быть сезонным (связан с цветением определенного растения), или круглогодичным (например, на хлорку). У ребенка аллергический ринит появляется впервые в новых для него условиях, когда он впервые сталкивается с аллергеном. При подозрении на аллергический ринит необходимо проконсультироваться с педиатром и аллергологом.