Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мкб острый гайморит. Симптомы одонтогенного гайморита

09.03.2022 в 02:24

Мкб острый гайморит. Симптомы одонтогенного гайморита

Острый гайморит

С клинической точки зрения целесообразно выделять две формы заболевания – острую и хроническую. При остром варианте вначале появляется острая пульсирующая приступообразная головная боль, тяжесть или чувство распирания в области правой или левой верхней челюсти. Болевые ощущения также могут локализироваться в области зубов и имитировать пульпит . Боль усиливается при опускании головы.

В последующем возникает синдром общей интоксикации, который характеризуется ознобом, общей слабостью, разбитостью, лихорадкой до 38,5-39,5° C и ознобом. Процесс пережевывания пищи становится резко болезненным, зубы ощущаются как значительно более длинные, чем есть на самом деле. У многих больных нарушается носовое дыхание, теряется способность различать запахи, развивается фотофобия и усиленное слезоотделение. Выявляется односторонний насморк , который сопровождается выделением большого количества слизи и/или гнойных масс.

Хронический гайморит

При хроническом одонтогенном гайморите клиническая картина развивается постепенно. Течение патологии волнообразное, обострения возникают после переохлаждения или перенесенных острых вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Первичный признак – интенсивная односторонняя головная боль или ярко выраженное чувство тяжести. К этому симптому почти сразу присоединяется боль в верхнечелюстной области с иррадиацией в орбиту, височную и лобную область, прилегающие верхние зубы. 

Выделения из носа могут иметь различный характер и объем – от обильных до скудных, от серозных до гнойных. Наибольшее количество выделений обычно отмечается утром и постепенно снижается в течение суток. Характерный симптом – усиление гноетечения при прижатии нижней челюсти к груди. При негнойных формах и образовании свищей выделения могут отсутствовать.

Острый синусит. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение

Из этой статьи Вы узнаете:

  • что такое острый и хронический синусит,
  • как распознать симптомы синусита,
  • причины заболевания,
  • как лечить синусит у взрослых.

Статья написана врачом с опытом в челюстно-лицевой хирургии.

Синусит (от лат. sinusitis) – это воспаление слизистой оболочки, которая выстилает изнутри придаточные пазухи носа. Воспаление может локализоваться только в одной из пазух, либо сразу в нескольких. Чаще всего воспалению подвержены верхнечелюстные синусы (гайморовы пазухи), которые расположены в проекции верхушек корней 5-6-7 зубов с каждой стороны верхней челюсти. Такое заболевание принято называть терминами – верхнечелюстной синусит или гайморит (рис.2).

Синусит (помимо верхнечелюстных пазух) может также локализоваться в лобных пазухах, клиновидных пазухах, а также в ячейках решетчатой кости. Для его обозначения в этих случаях используются термины – фронтит, сфеноидит и этмоидит, соответственно. Однако, чаще всего пациентам приходится сталкиваться именно с верхнечелюстным синуситом, что связано прежде всего с некоторыми анатомическими особенностями верхнечелюстных пазух.

Схема придаточных пазух носа –

Острый синусит. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение   Острый синусит. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение

В этой статье мы прежде всего рассмотрим верхнечелюстной синусит – симптомы и лечение у взрослых, расскажем о современных методах диагностики и терапии (компьютерной томографии, эндоскопической эндоназальной гаймороскопии, а также о современных радикальных методах лечения, например, эндоскопической гайморотомии и других).

Что представляют из себя верхнечелюстные пазухи  –

Таких пазух две (по одной с каждой стороны верхней челюсти). Средний размер верхнечелюстных пазух у взрослого: от 2,5 до 3,5 см – в ширину, от 3,6 до 4,5 см – в высоту, от 3,8 до 4,5 см – в глубину. Заполнены пазухи воздухом, а внутренняя их поверхность выстлана слизистой оболочкой. На рис.3 вы можете увидеть, что верхняя костная стенка пазухи является одновременно нижней стенкой глазницы, а дно каждой пазухи – отделено от верхушек корней 5-6-7 зубов лишь тонким слоем костной ткани (в среднем от 1 до 3 мм).

Острый синусит. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение   Острый синусит. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение

Важно, что верхнечелюстные пазухи имеют сообщение с носовыми ходами (при помощи специальных соустий, т.е. отверстий). Благодаря этим отверстиям происходит постоянное физиологическое очищение пазухи от слизи и слущенных эпителиальных клеток. Тем не менее, именно наличие таких соустий и близость пазухи к верхушкам корней зубов верхней челюсти – и определяет основные причины развития верхнечелюстных синуситов у взрослых и детей.

Причины верхнечелюстного синусита  –

Основные причины развития верхнечелюстного синусита можно разделить на 3 группы (в порядке убывания):

  • острые и хронические воспалительные заболевания носа,
  • очаги воспаления у корней верхних зубов,
  • переломы верхней челюсти и скуловой кости.

Чаще всего развитие верхнечелюстного синусита происходит на фоне насморка при острых инфекционных заболеваниях (например, при ОРВИ и гриппе), а также на фоне хронического ринита. На эти причины приходится порядка 62% всех случаев заболевания. При этом, чаще всего воспаление возникает при наличии предрасполагающих факторов, например, искривленной носовой перегородки, при нарушения проходимости носовых ходов, либо на фоне аллергического ринита или полипозных разрастаний в носовых ходах. Не менее важную роль играет проходимость соустий, соединяющих верхнечелюстные пазухи с полостью носа, через которые происходит процесс физиологического очищения пазух.

Вторая большая группа причин – это причины одонтогенного происхождения (т.е. связанные с зубами). Примерно в 32% случаев развитие верхнечелюсного синусита связано с воспалительными очагами у верхушек корней 5-6-7 зубов верхней челюсти. Дело в том, что дно верхнечелюстных пазух находится всего в 1-3 мм от верхушек корней этих зубов, и поэтому при возникновении очага воспаления у верхушки корня – воспаление может затронуть и слизистую оболочку пазух (рис.5).

Острый синусит. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение

Одонтогенный верхнечелюстной синусит может также развиться – 1) при ошибках при пломбировании корневых каналов, когда пломбировочный материал выводится за верхушку корня, 2) в результате проталкивания инфицированной пульпы за верхушку корня при лечении пульпита и периодонтита, 3) при возникновении перфорации верхнечелюстной пазухи, допущенной во время удаления боковых зубов верхней челюсти, 4) как осложнение при имплантации зубов в боковых отделах верхней челюсти.

Важно : у большой группы пациентов могут одновременно быть и риногенная, и одонтогенная причины развития синусита. Например, в области верхушек корней 5-6-7 верхних зубов у пациента могут быть очаги хронического воспаления, которые сами по себе не вызывали воспаления слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Но в случае развития ОРВИ происходит развитие не только острого насморка (затрудняющего отхождения слизистого секрета из верхнечелюстных пазух), но и активизация воспалительных очагов в области верхушек корней зубов. Сочетание этих факторов во много раз повышает риск развития синусита у пациента.

Двухсторонний гайморит мкб-10. Виды гайморита

Код гайморита по МКБ-10 (международной классификации болезней 10-го пересмотра, разработанной Всемирной организацией здравоохранения):

  • острый гайморит : J01 (класс – болезни органов дыхания, рубрика – острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей);
  • хронический гайморит : J32 (класс – болезни органов дыхания, рубрика – другие болезни верхних дыхательных путей).

Максиллит может быть экссудативным или катаральным. Эти формы болезни сопровождаются большим количеством слизи или гнойных выделений. В зависимости от характера отделяемого, различают гнойный , слизистый и серозный гайморит.

По распространенности процесса максиллит бывает односторонним, который, в зависимости от пораженной стороны, подразделяется на правосторонний и левосторонний, а также двусторонним.

Двухсторонний гайморит мкб-10. Виды гайморита Гайморит может быть одно- или двусторонним

Классификация по течению заболевания:

  • острый : симптомы схожи с насморком , острой респираторной вирусной инфекцией и иными простудными заболеваниями. Обычно продолжительность воспаления варьирует в пределах от 14 до 21 дня;
  • хронический : может развиваться при отсутствии адекватной терапии острого гайморита. Продолжительность течения этой формы болезни обычно составляет от 2 месяцев и более. Симптомы могут практически полностью исчезать, а затем возникать с новой силой;
  • рецидивирующий : характеризуется появлением симптомов два, три или более раз в год.

Классификация по этиологическому фактору:

  • вирусный;
  • травматический;
  • бактериальный, подразделяется на бактериальный аэробный и бактериальный анаэробный;
  • грибковый;
  • эндогенный, подразделяется на вазомоторный, отогенный, одонтогенный ;
  • смешанный;
  • аллергический;
  • перфоративный;
  • ятрогенный.
Нередко хронический гайморит сопровождается ночным кашлем, который не поддается обычной терапии. Причиной его появления является стекающий по задней стенке глотки из гайморовой пазухи гной.

Классификация по пути проникновения инфекции:

  • гематогенный : возбудитель инфекции попадает через кровь. Чаще всего эта форма гайморита развивается у детей;
  • риногенный : инфекция попадает через носовую полость. Обычно встречается у взрослых;
  • одонтогенный : микробы попадают в гайморову пазуху из коренных зубов верхней челюсти;
  • травматический .

Хронический гайморит, по характеру морфологических изменений, подразделяется на следующие виды:

  • продуктивный (пристеночно-гиперпластический, атрофический, некротический, полипозный, гнойно-полипозный и т. д.). На его фоне наблюдаются изменения слизистой оболочки гайморовой пазухи (гиперплазия, атрофия, полипы и иные);
  • экссудативный (гнойный и катаральный), при котором образуется гной.

При хроническом течении болезни из-за закупорки слизистых желез часто образуются мелкие псевдокисты и истинные кисты гайморовой пазухи . Наиболее распространенными формами хронического воспаления являются полипозная и полипозно-гнойная. Катаральная аллергическая и пристеночно-гиперпластическая формы встречаются в редких случаях, а некротическая, озеозная, холестеатомная и казеозная – в очень редких.

Острый синусит неуточненный. Симптомы синусита

Выделяют острую и хроническую формы синусита, которые отличаются своими симптомами.

Острый синусит. Симптомы:

  • Насморк, длящийся более 7-10 дней, без признаков улучшения состояния;
  • заложенность носа, слизистое или гнойное отделяемое из носа;
  • стекание слизи по задней стенке глотки, обильное выделение гнойной мокроты по утрам;
  • головная боль, тяжесть и боль в области воспаленной пазухи. Иногда боль в области зубов, глаза, скулы, щеки;
  • повышенная чувствительность кожи лица в проекции пораженной пазухи;
  • повышение температуры тела (до 38°С и выше). Как правило, этот симптом наблюдается в остром случае. При хроническом процессе температура тела повышается редко или держится на субфебрильных отметках (37-37,50°С);
  • слабость, быстрая утомляемость, раздражительность. Светобоязнь, слезоточивость, ухудшение аппетита, нарушение сна;
  • ослабленное обоняние или его отсутствие;
  • отечность щек и век.

Хронический синусит. Симптомы:

Симптоматика при хроническом синусите зависит от формы заболевания. Вне обострения симптомы могут быть очень скудными или отсутствовать. Чаще всего беспокоят следующие проявления:

  • заложенность носа, затруднение носового дыхания;
  • скудное слизистое или гнойное отделяемое из носа, может быть в виде насыхающих корок;
  • постоянное подтекание из носа, провоцирующее возникновение трещин и ссадин у входа в нос;
  • стекание слизи по задней стенке глотки;
  • сухость в глотке;
  • головная боль;
  • неприятный запах изо рта.

При обострении заболевания могут появляться симптомы, характерные для острого синусита.