Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Боль в заднем проходе

09.03.2022 в 14:27

Боль в заднем проходе

Боль в заднем проходе чаще провоцируется заболеваниями прямой кишки и перианальной области. Она может быть вызвана проктитом, анальной трещиной, абсцессом, тромбозом геморроидальных узлов, инородным телом, травмой, опухолями и пр. Боль может сочетаться с зудом, гнойными или кровянистыми выделениями, нарушением стула, ощущением наличия постороннего предмета. Для диагностики причин боли в заднем проходе необходимо проведение проктологического осмотра, аноскопии, ректоскопии, лабораторных анализов. Из консервативных методов лечения применяются микроклизмы, суппозитории, физиопроцедуры, из радикальных – эндоскопические и открытые операции на прямой кишке и анальном канале.

Задний проход, или анус, представляет собой выходной отдел прямой кишки и всего пищеварительного тракта. Он служит для выведения фекальных масс и газов из организма. Произвольная регуляция акта дефекации осуществляется благодаря мышечным сфинктерам анального канала. Изнутри прямая кишка выстлана слизистой, железы которой активно продуцируют слизь. В подслизистом слое расположены венозные геморроидальные сплетения, по которым осуществляется отток крови. При поражении любой из этих анатомических структур может возникать боль в заднем проходе.

Причины

Причины боли в заднем проходе в основном связаны с поражением дистальных отделов ЖКТ. Также может возникать отраженная боль, вызванная патологией крестцового отдела позвоночника, мочеполовых органов. Кроме этого, болезненные ощущения в анусе у мужчин и женщин могут иметь свои специфические причины:

  1. Воспалительные заболевания аноректальной области: проктит , криптит, сфинктерит, язвенный проктит .
  2. Гнойные процессы: перианальный абсцесс, парапроктит , нагноившийся ЭКХ.
  3. Травмы прямой кишки: анальная трещина , ушибы промежности, инородные тела, копролиты .
  4. Патология геморроидальных вен: обострение геморроя, тромбоз геморроидальных узлов .
  5. Опухоли: рак ануса и прямой кишки, полипы , перианальные кондиломы.
  6. Причины боли в заднем проходе у женщин : эндометриоз прямой кишки , цистит, ректовагинальный свищ , внематочная беременность.
  7. Причины боли в заднем проходе у мужчин: простатит , цистит, аденома простаты .

Любые заболевания, сопровождающиеся болью в заднем проходе, требуют консультации врача-колопроктолога , который сможет правильно интерпретировать причину и серьезность состояния. Незамедлительная врачебная консультация необходима при следующих сопутствующих симптомах:

  • кровянистые выделения из заднего прохода;
  • выделение гноя из ануса;
  • мелена ;
  • запор или понос;
  • высокая температура тела;
  • боль в животе .

Лекарства от боли в заднем проходе. Причины возникновения наружного геморроя

Внешний геморроидальный узел имеет свою симптоматику, отличную от внутренней формы болезни. Однако, только опытный специалист после тщательной диагностики сможет поставить верный диагноз и выписать необходимые лекарства. Сложность состоит в том, что при внутренней локализации «шишки» выпадают наружу, а при наружном они непосредственно образовываются в подкожных тканях вокруг ануса.

Внешний варикоз заднего прохода – это результат длительного застоя крови, который приводит к расширению и видоизменению вен. Провоцирующими факторами могут выступать наследственная предрасположенность, которая вызывает дистрофию тканей венозных сосудов, а также целый перечень причин, зависимых от самого пациента:

  • Малоактивный образ жизни, минимальные физические нагрузки;
  • Длительная работа в «сидячем» положении;
  • Ожирение;
  • Злоупотребление жирной и острой пищей, алкоголем;
  • Несоблюдение водного баланса;
  • Гормональный сбой;
  • Беременность и роды.

На практике, единой объективной причины развития наружного геморроя не существует. Поэтому методы терапии и выбор лекарства будут зависеть от первопричины и дополнительных факторов, чтобы устранять не только симптомы, но и влиять на общий фон состояния сосудов. Особое внимание стоит обратить на терапию внешних геморроидальных узлов у беременных женщин. Причина его появления в данной ситуации – это чрезмерное сдавливание большой полой вены в результате роста плода в матке. Не все назначаемые лекарства подойдут будущей маме, поэтому к выбору препаратов нужно подходить очень осторожно.

Боль в заднем проходе форум. Разнообразные варианты боли в прямой кишке

Боль – собирательное понятие, характеризующее комплекс дискомфортных ощущений, нарушающих состояние человека. В зависимости от локализации, причины и выраженности этого признака, пациенты болевые ощущения могут описывать по-разному.

Наиболее распространенные «сценарии» развития патологии:

  • Острая режущая боль. Симптом характерен для выпадения геморроидальных узлов с их ущемлением. Параллельно пациент жалуется на жжение и зуд, появление кровянистых выделений, ощущение инородного тела в области анального отверстия.
  • Тянущая боль в прямой кишке. Проблема характерна для перерастяжения стенки органа на фоне запора, наличия преграды для нормального опорожнения (опухоль).
  • Причины тупой боли в прямой кишке могут быть результатом патологических изменений органов малого таза. У женщин это кисты яичников, патология матки, а у мужчин – хронический простатит, рак предстательной железы.
  • Интенсивная боль, возникающая после дефекации, сопровождающаяся зудом и спазмом сфинктера анального отверстия. Такая клиническая картина встречается при анальной трещине.
  • Нарастающая боль в заднем проходе и кишке, которая сопровождается резким похудением, общей слабостью. Такая ситуация является показанием для немедленной консультации с проктологом. Симптоматика указывает на возможную онкологическую патологию.
  • Резкая боль ночью в заднем проходе. При отсутствии подтвержденных органических изменений со стороны прямой кишки врачи устанавливают диагноз «прокталгия». Он отображает неприятные болезненные ощущения, которые вызваны функциональными изменениями. Причиной патологии чаще является стрессовая ситуация.