Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сухой ринит это. Причины сухого ринита

27.02.2020 в 12:06

Сухой ринит это. Причины сухого ринита

Сухой ринит это. Причины сухого ринитаВ основе появления сухого насморка лежат атрофические процессы в слизистой оболочке, которые развиваются постепенно, без выраженной симптоматики, из-за чего зачастую наблюдается хронизация болезни.

Длительное течение сухого ринита чревато появлением язвенных дефектов, эрозий, перфоративных участков в перегородке носа, что приводит к деструкции и деформации хрящей перегородки.

Большая часть случаев болезни регистрируется во взрослом возрасте, особенно у представителей мужского пола. Среди причин, провоцирующих пересыхание слизистой носа, стоит выделить:

  1. хирургические вмешательства на структурах носа и околоносовой зоны;
  2. травмы лицевого скелета с повреждением носа;
  3. профессиональные вредности. Заболевание характерно для людей, работающих с цементом, аммиаком, известью и другими химическими веществами, которые при вдыхании сильно раздражают слизистую носовых полостей;
  4. резкую смену жительства в места с загрязненным воздухом (пыль, химические вещества);
  5. хронический ринит с частыми обострениями;
  6. длительное проживание недалеко от заводов, фабрик или автомагистрали;
  7. курение;
  8. грубое высмаркивание, частое травмирование слизистой при механическом очищении носа;
  9. длительное использование капель для носа с сосудосуживающим эффектом.

Частое травмирование сухой слизистой заканчивается рубцеванием дефектов, повышается риск появления участков метаплазии и возникновения доброкачественных наростов в носовой полости.

Хронический ринит лечение. Лечение ринита - фармакотерапия

Лечение обычно симптоматическое, направленное на снятие общего воспалительного процесса, а также местное – для устранения отеков и заложенности носа.

  1. Назначают жаропонижающие и потогонные средства (аспирин, фенацетин, парацетамол) , а также отвлекающие процедуры (горчичники к ногам, горчичные ножные ванны).
  2. Для уменьшения отека и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей назначают колдакт по 1-2 капсуле в сутки.
  3. Местно применяют сосудосуживающие средства (назол, тизин, фармазолин, виброцил, нафтизин, галазолин, ментол) , обладающие рефлекторным, сосудосуживающим и слабым антисептическим действием, а также соки каланхое, лука, чеснока, имеющие антисептические свойства.
  4. Показаны витамины, десенсибилизирующие средства (глюконат кальция, натрия тиосульфат, магния сульфат) для снятия отечности.
  5. Местное применение лекарственных средств направлено на разжижение густых, вязких выделений и удаление корок из носа, усиление функции оставшихся желез слизистой оболочки носа и улучшение ее кровоснабжения. С этой целью применяют 0,1% раствор химотрипсина, 0,1% раствор трипсина, 0,125% масляный раствор эргокальциферола .
  6. При хроническом катаральном рините применяют местно вяжущие (1-1,5% раствор протаргола или колларгола) или прижигающие (2-5% раствор нитрата серебра) средства.
  7. При хроническом гипертрофическом рините проводят склерозирующую терапию, при которой в толщу гипертрофированной слизистой оболочки и подслизистой основы вводят в большом количестве (до 10мл) 40% раствор глюкозы, изотонический раствор хлорида натрия, глицерин (на курс 4-5 инъекций с интервалом 1 неделя).

Сухой ринит лекарства. Лечение сухого ринита

Что такое сухой ринит, и в чем его отличие от других форм болезни? По каким причинам он развивается? Чем определяется выбор метода лечения сухого ринита? Какие профилактические мероприятия можно проводить?

Сухой ринит лекарства. Лечение сухого ринита Сухой насморк характеризуется заложенностью носа и отсутствием назальной слизи

Сухой ринит представляет собой, при котором возникает отек слизистой оболочки носа и наблюдаются проблемы с дыханием, но выделение назальной слизи отсутствует.

Чаще всего болезнь возникает в результате воспаления, развивающегося из-за инфицирования. При этом расширение сосудов приводит к сильному отеку, а процесс выработки и выделения слизи нарушается. Ситуация усугубляется при вдыхании сухого воздуха или токсических веществ.

Причины заболевания

Сухой насморк у взрослых и детей может развиваться по следующим причинам:

  • искривление носовой перегородки в результате травм или хирургических вмешательств либо врожденных дефектов;
  • инородный предмет в полости носа. В этом случае заложенность носа возникает только с одной стороны. У маленьких детей болезнь часто возникает в результате помещения в нос мелких предметов во время игры, у взрослых это может быть остаток ватного тампона. Предположить наличие инородного тела в переднем отделе носовой полости можно, если после смены положения тела или головы нарушение остается только с одной стороны;
  • сухой воздух в помещении, в котором длительное время находится больной. Вдыхание пересушенного воздуха при внедрении инфекционного агента является триггерным фактором появления заложенности носа без выделений;
  • изменение гормонального фона при беременности или при заболеваниях щитовидной железы, в результате чего капилляры носа перестают правильно работать. При этом заложенность носа не сопровождается повышением температуры тела , слабостью и другими симптомами, которые характерны для инфекционных заболеваний;
  • аллергическая реакция. В этом случае симптомы болезни появляется при контакте с аллергеном;
  • начальная стадия респираторной инфекции или остаточные явления после острой формы заболевания.

Ринит лечение. Общие сведения

Нос и носовые пазухи первыми в системе дыхательных путей реагируют на воздействие факторов внешней среды воспалительными и аллергическими реакциями. Нормальное функционирование полости носа и защитная функция слизистой осуществляется благодаря структуре мерцательного эпителия, который на поверхности имеет реснички, и слизистых желез (бокаловидных клеток), секретирующих слизь для увлажнения оболочки. Слизь содержит антимикробные факторы: иммуноглобулин А , лизоцим , лактоферрин . Соотношение мерцательных клеток и бокаловидных, которое меняется при различных видах ринита, отражается на функциональном состояния слизистой.

Что это за болезнь? Ринитом называют воспаление слизистой носа любого генеза, которое проявляется хотя бы двумя симптомами: заложенность носа, зуд, выделения, чихание. При хроническом рините эти симптомы присутствуют ежедневно в течение 3 месяцев. Чаще всего ринит вызывают инфекционный фактор и аллергены. Неблагоприятная экологическая обстановка, увеличение аллергических и вирусных заболеваний, а также снижение иммунитета способствует росту острых и хронических форм ринита.

Обычный на первый взгляд ринит имеет различные виды, течение, тяжесть проявлений и значительно влияет на качество жизни пациента, особенно хроническая форма, когда заболевание приобретает неконтролируемое течение (плохо поддается лечению) с выраженными клиническими проявлениями. Наиболее неприятные и тягостные ощущения для больного представляет заложенность носа, которая является основной причиной обращения к врачу, и она трудно устраняется при лечении. Ринит относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям, лечением которого занимаются ЛОР-врачи, аллергологи, педиатры и терапевты.

Опасность заболевания заключается в том, что в воспалительный процесс вовлекается не только слизистая носа, но и придаточных пазух, то есть имеет место риносинусопатия . Аллергическая риносинусопатия — наиболее распространенное заболевание, при котором симптомы вызываются реакцией антиген-антитело. Кроме того, аллергическая риносинусопатия это не изолированное заболевание и при постоянном контакте с аллергеном в процесс вовлекается слизистая дыхательных путей с развитием бронхиальной астмы . В данной статье мы рассмотрим симптомы и лечение ринита, его профилактику и прогноз.

Вазомоторный ринит лечение. Причины возникновения

Что это такое? Эффективность лечения хронического ринита зависит от того, правильно ли установлена первопричина болезни. Хроническое воспаление слизистой носа может быть вызвано следующими предрасполагающими факторами:

  • заболевания почек, сердца и сосудистой системы;
  • искривление перегородки носа;
  • аденоиды;
  • синуситы;
  • профессиональные вредности;
  • курение, алкоголизм, наркомания;
  • дисменорея (болезненные месячные).

Провоцируют хронический ринит:

  • бактериальная, вирусная, грибковая инфекция;
  • заболевания пазух носа;
  • травма носа;
  • летучие токсические соединения — пары серной кислоты, ртути;
  • раздражающее действие внешних факторов — пыли, дыма, холодного, сухого воздуха.

Наиболее распространенные аллергены, вызывающие аллергический ринит:

  1. Растительные — сухая листва, сено, плесень и конечно же пыльца цветущих растений: деревьев (береза, орешник, осина и др.), сорных и луговых трав (амброзия, одуванчик, полынь, ежа сборная, тимофеевка и др.), злаковых (рожь, кукуруза др.).
  2. Бытовые – домашняя, библиотечная и гостиничная пыль, пылевые клещи (присутствуют в мягкой мебели, ковровых покрытиях, матрасах, мягких игрушках и др.), шерсть и перхоть кошек, собак, кроликов, хомячков и других животных; перья и пух подушек и одеял; сухой корм для рыб и животных; тараканы и грызуны, их экскременты и чешуйки; споры плесневых грибков и др.
  3. Химические — промышленная химия, латексные, резиновые и пластмассовые изделия, стиральные порошки и моющие средства, косметика и парфюмерия.

Нередко хронический ринит возникает после перенесенного острого ринита.

Нейровегетативный ринит. Признаки, симптомы и лечение нейровегетативного ринита

Часто у людей возникает насморк без других симптомов заболевания. Такое проявление называется — нейровегетативный ринит, другое его название. Он проявляется отеком слизистой и отсутствием носового дыхания. Это заболевание не является ответом на вирусы и грибки, попавшие в организм.

Не имеет значения и время года, когда проявилось заболевание. Откуда возникает ринит и как с ним бороться, рассмотрим ниже.

Нейровегетативный насморк: что это такое?

В зависимости от происхождения, вазомоторные нарушения в организме, которые провоцируют насморк, делятся на три вида:

  • Аллергический.
  • Нейровегетативный.
  • Гормональный.

Когда возникает нейровегетативный вазомоторный ринит, тонус сосудов в носовой полости нарушается, пазухи отекают и закладывают носовые ходы. Эти процессы постоянно меняют место поражения — то с правой, то с левой стороны.

От процесса протекания зависит и форма ринита:

  • острый;
  • подострый;
  • хронический.

Данная форма насморка не заболевание, а одно из проявлений вегетососудистой дистонии или нарушений работы нервной системы организма.

Нейровегетативный ринит. Признаки, симптомы и лечение нейровегетативного ринита

Проявления ринита

Насморки на фоне вазомоторных нарушений появляются на фоне общего ослабления организма и в присутствии внешних раздражителей:

  1. Резкие запахи химических и ароматических веществ.
  2. Грязный воздух — загазованность, едкий дым, дым от сигарет.
  3. Пыль и шерсть домашних животных.
  4. Слабость организма на фоне заболеваний эндокринной системы.
  5. Депрессивные состояния.

Нейровегетативный ринит. Признаки, симптомы и лечение нейровегетативного ринита

Определить наличие нейровегетативного ринита можно по внешним признакам недомогания:

  • При появлении насморка из носовой полости обильно выделяется прозрачная жидкая слизь. Непрерывное чихание также является признаком дисфункции организма.
  • В положении лежа заболевание проявляется заложенностью носа, отеком век и слезоточивостью.
  • Зуд и болевые ощущения появляются при вазомоторном насморке.
  • Контактируя с определенным раздражителем, нос перестает дышать, появляется общая слабость организма и незначительное повышение температуры тела.
  • Часто при заболевании в нейровегетативной форме появляются боли в сердце, болезни сосудов и нарушения циркуляции крови в головном мозге. При нарушении кровоснабжения мозга страдает и весь организм. Нарушается работа легких и сердца. Насморк провоцирует одышку при ходьбе, отек гортани и носовых пазух.
  • Ночью симптомы заболевания проявляются с большей интенсивностью, чем днем из-за изменения режима работы нервной системы. Поэтому человек не высыпается, чувствует себя разбитым и ослабшим.

Нейровегетативный ринит. Признаки, симптомы и лечение нейровегетативного ринита

Диагностика вазомоторного ринита

Диагностировать заболевание можно при осмотре нескольких врачей, в том числе отоларинголога. Он проводит риноскопию внутренней носовой полости с помощью риноскопа. При проведении этой процедуры врач оценивает:

  1. Слизистые оболочки.
  2. Поверхность тканей.
  3. Наросты.

Осложнения заболевания

Если недуг вовремя не вылечить, в организме появляются осложнения. Воспаляются пазухи из-за нарушенной вентиляции в придатках, из-за отсутствия доступа к выведению слизи, мокрота собирается в дальних участках и вызывает синусит и гайморит. Возможны и другие осложнения:

  • Образование полипов.
  • Отиты.
  • Атрофия слизистой носа.
  • Апноэ (возникает преимущественно ночью).
  • Ухудшение неврологического состояния больного.
  • Снижение иммунитета и ухудшение общего состояния.

Нейровегетативный ринит. Признаки, симптомы и лечение нейровегетативного ринита

Как лечить недуг?

Так как причина заболевания кроется в расстройстве нервной системы то и лечение вазомоторного ринита заключается в восстановлении нервной системы. Врачи всего мира изучают данную проблему и пришли к выводу, что пациенту нужно в первую очередь:

  • Привести в порядок свою нервную систему, меньше подвергать организм стрессовым ситуациям.
  • Чаще гулять на воздухе вблизи парка и леса.
  • Применять общеукрепляющие упражнения и закаливания.

Нейровегетативный ринит. Признаки, симптомы и лечение нейровегетативного ринита

  • Также пациенту рекомендуется применять следующие медикаментозные и физиотерапевтические методы воздействия на заболевание.
  • Для снятия отечности и заложенности носа кратковременно принимать сосудосуживающие препараты.
  • Проводить рефлекторные процедуры для улучшения дыхания носа.
  • Иглоукалывание.
  • Массаж полости носа.

Нейровегетативный ринит. Признаки, симптомы и лечение нейровегетативного ринита

  • Плавание.
  • Общий оздоравливающий массаж.
  • Принятие солнечных ванн.
  • Лечебная физкультура.
  • Применение магнитной терапии для прижигания раковин носа при воспалении.
  • Все эти методы являются консервативными, и при их использовании ринит проходит в большинстве случаев. Но есть процент заболевших, для которых эти способы лечения не действенны. Для них нужно проводить хирургическое вмешательство.

    Нейровегетативный ринит. Признаки, симптомы и лечение нейровегетативного ринита

    Лекарства при лечении нейровегетативного ринита

    Чтобы лечить ринит медикаментозно, врач назначает гистаминные блокаторы и сосудосуживающие средства.

Острый ринит лечение. Формы заболевания

Вид ринита зависит от причинного фактора и фоновой патологии у человека:

  1. инфекционная форма развивается из-за присутствия патогенных возбудителей в слизистой носоглотки. Они поддерживают воспалительный процесс, провоцируя появление симптомов. Обострение болезни происходит вследствие снижения иммунитета или после переохлаждения;
  2. аллергическая — отличается периодичностью, если аллерген действует на человека в определенный сезон года, например, при поллинозе. Аллергическая реакция может развиваться после вдыхания пыльцы, приема определенного препарата или контакта с бытовой химией;
  3. вазомоторный ринит — зачастую диагностируется у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, при вегето-сосудистой дистонии. Проявления ринита можно заметить в ночное время. В положении «лежа на боку» заложенность появляется в той ноздре, которая располагается ниже.

Также насморк может развиваться вследствие частого переохлаждения, длительного дыхания загрязненным, сухим воздухом или влияния профессиональных вредностей. Различают несколько форм ринита в зависимости от характера воспаления и преобладающих процессов в слизистой носоглотки:

  • катаральный — сопровождается гиперемией, отечностью слизистой и гиперсекрецией. В большинстве случаев наблюдается при частых простудах и проявляется обильной ринореей;
  • атрофический — характеризуется истончением и атрофией слизистой, желез на фоне продолжительного воздействия негативных факторов (пыль, химические испарения). Человека беспокоит сухость, зуд в носу, сухие корочки с сукровицей. Появление кровянистых прожилок указывает на повреждение мелких кровеносных сосудов. Выделения из носа вязкие;
  • гипертрофический — развивается вследствие разрастания слизистой носоглотки, что приводит к появлению постоянной заложенности носа, гнусавости голоса и отсутствию обоняния.