Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура у ребенка без симптомов. У ребенка температура 37°С и больше никаких симптомов. Что делать?

05.11.2022 в 04:04

Температура у ребенка без симптомов. У ребенка температура 37°С и больше никаких симптомов. Что делать?

Многие мамы любят измерять температуру своим детям без особой на то причины (просто так, на всякий случай). И приходят в ужас! На термометре они видят 37 с небольшим градусов! Конечно же, теперь их долг — разобраться, что не так с ребенком. Хотя, по сути, с малышом все в порядке: он такой же веселый и активный. Правда его активность и жизнерадостность быстро улетучиваются в тот момент, когда ему приходится сдавать ряд анализов и без конца ходить по врачам.

Дело в том, что температура тела не обязана быть ровно 36,6°С. Эта цифра была взята из исследований 19-го века! И, естественно, давно ушла в прошлое. Нормальная температура тела зависит от того, в каком месте она измеряется. Так:

  • в подмышечной впадине показатели нормальной температуры составляют от 34,7°С до 37,5°С
  • в прямой кишке — от 36,6°С до 38°С
  • во рту — от 35,5°С до 37,5°С
  • в ухе — от 35,8°С до 38°С

Помимо этого, температура тела напрямую зависит от времени суток (утром она более низкая, а к вечеру поднимается), а также от степени активности и эмоционального состояния ребенка.

Если вдруг вы случайно измерили температуру у вашего совершенно здорового и активного ребенка, увидели цифру от 37°С до 37,5°С, обратились к врачу, который вполне серьезно поставил ребенку диагноз «субфебрилитет» (именно этим понятием принято называть слегка повышенную температуру) — будьте готовы к бесконечным анализам, которые что-то да покажут (ведь вирусы и бактериальные палочки есть совершенно у каждого человека). А потом начнется лечение, зависящее исключительно от фантазии доктора и желаний родителей.

Грамотный, уважающий себя и своих пациентов, педиатр никогда не будет лечить слегка повышенную температуру тела при отсутствии других жалоб, и вместо этого настойчиво порекомендует родителям не измерять ребенку температуру без повода.

    У ребенка температура 37 5 без симптомов. Какие лекарства давать детям при температуре

    Если температура тела больного ребенка поднимается выше 39° C, ее необходимо немедленно и эффективно снизить. В настоящее время для лечения лихорадки у младенцев и детей рекомендуется использование парацетамола или ибупрофена. 

    Ибупрофен обладает тройным действием: подавляет жар, снимает боль и воспаление. Это очень актуально при лечении малыша с «традиционными» инфекционными заболеваниями, у которого помимо лихорадки появляются другие симптомы: покраснение горла, боли в ушах, мышцах или суставах. 

    Ибупрофен имеет быстрое начало действия: после приема внутрь, эффект наступает через 15-30 минут и длится 6-8 часов. Рекомендуемая доза ибупрофена составляет 7-10 мг / кг, что эффективно для снижения температуры. 

    У ребенка температура 37 5 без симптомов. Какие лекарства давать детям при температуре

    Ибупрофен

    И последнее, но не менее важное свойство: он довольно хорошо переносится младенцами и детьми младшего возраста. Поэтому это лекарство считается одним из препаратов первой линии от лихорадки, боли и воспалений у детей от 6 месяцев или с массой тела не менее 5 килограммов.

    Высокая температура у ребенка может быть симптомом ОРВИ, гриппа или простуды. Для лечения этих заболеваний врачи могут назначить противовирусные средства. Один из современных препаратов — Нобазит.

    Средство подходит взрослым пациентам и детям с 12 лет. Нобазит оказывает прямое противовирусное действие, благодаря чему препятствует распространению инфекции на нижние дыхательные пути. Действующее вещество — энисамия йодид — защищает организм от инфекций, блокируя попадание вируса в клетку.

    Температура 39 у ребенка без симптомов. Причины температуры 39,5°C у детей

    Большинство случаев подъема температуры тела у детей связано с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)2,3или воспалением, вызванным другими возбудителями4. Несмотря на то, что простуду могут провоцировать множество возбудителей, не все они приводят к фебрильной лихорадке2.

    Обсудим далее, для каких заболеваний характерна высокая температура тела у ребенка.

    Грипп

    Грипп обычно начинается с резкого повышения температуры до 39,5оС. При гриппозной инфекции лихорадка у ребёнка, как правило, сопровождается ознобом, болью в мышцах, головной болью и выраженной слабостью2. Если лихорадка сохраняется после перенесенного гриппа, возможно, это связано с бактериальными осложнениями, например, с инфицированием легких (пневмонией)1.

    Острый тонзиллит (ангина)

    При этом заболевании у детей возникает выраженная температурная реакция. Для ангины характерно воспаление небных миндалин и увеличение шейных лимфатических узлов. Основная жалоба – боль в горле, усиливающаяся при глотании1.

    Несмотря на то, что у многих ангина ассоциируется с бактериальным воспалением, вызванным бета-гемолитическим стрептококком группа А, причиной острых тонзиллитов в большинстве случаев является вирусная инфекция1. Так, чаще всего возбудителями острого тонзиллита становятся аденовирусы (одна из причин простуды), вирус Эпштейна-Барр или энтеровирус1. При этих инфекциях лихорадка может сохраняться от 5 до 7 дней1.

    Острый риносинусит

    При рините (воспалении полости носа) может развиваться синусит (воспаление околоносовых пазух). Это связано с тем, что слизистые оболочки полости носа и околоносовых пазух составляют единую систему. Поэтому врачи часто используют термин «риносинусит»1.

    Температура у ребенка без симптомов. У ребенка температура 37°С и больше никаких симптомов. Что делать? 01

    Для болезни характерны следующие симптомы1:

    • заложенность носа;
    • насморк;
    • боль или чувство тяжести в области лба, верхней челюсти или затылка.

    Острый риносинусит часто развивается на фоне вирусной инфекции, при этом характерные для болезни симптомы беспокоят до 10 дней1.

    Риносинусит — коварная болезнь. Даже после перенесенной вирусной инфекции она может сохраняться, в таких случаях говорят о поствирусном риносинусите. Его развитие часто связывают с бактериальной инфекцией. Если вы заметили, что простуда длится более 10 дней, при этом состояние ребенка ухудшается, хотя ему недавно стало лучше, а градусник вдруг показывает температуру тела 39,5 °C, сразу обратитесь к педиатру1.

    Герпетическая инфекция

    Некоторые герпесвирусы могут провоцировать у детей фебрильную лихорадку.

    Вирус простого герпеса 1-го типа — сыпь на губах

    При первичном инфицировании вирус простого герпеса 1-го типа вызывает у детей стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта). Со 2-3-го дня болезни на фоне очень высокой температуры тела во рту появляются пузырьки, расположенные группами. Они могут сливаться и разрываться, образуя болезненные язвочки. Из-за дискомфорта во рту дети могут плохо есть и пить1.

    Вирус ветряной оспы — ветрянка

    Диагноз ветряной оспы (ветрянки) вероятен при появлении у ребёнка во время фебрильной лихорадки характерной сыпи по всему телу. Высыпания изменяются в течение 2-4-х дней: сначала возникают пузырьки, позже на их месте образуются язвочки, а в фазу заживления – корочки1.

    Вирус герпеса 6-го типа — внезапная экзантема

    Вирус герпеса 6-го типа распространен повсеместно, и дети 5 лет довольно часто встречаются с этой инфекцией1. Её главный симптом – пятнистая яркая сыпь на коже лица, шеи и туловища1,5, которая появляется на 3-5-й день заболевания на фоне снижения раннее повышенной температуры тела. Врачи называют такую сыпь розеолой или внезапной экзантемой1. Она вызывает зуд, но не требует лечения и самостоятельно проходит через 3-4 дня1.

    Интересно! Треть фебрильных (на фоне лихорадки) судорог у детей до 2 лет обусловлены вирусом герпеса 6-го типа 1 .

    Ротавирусная инфекция

    С увеличения температуры тела до фебрильных цифр может начинаться и ротавирусная инфекция. Заболевание обычно характеризуется симптомами острой кишечной инфекции, поэтому у ребенка могут наблюдаться боли в животе, рвота и диарея. Лихорадка при этой инфекции, как правило, выраженная, однако редко длится дольше 2-4-х дней. В начальном периоде болезни возможны признаки простуды — заложенность носа, покраснение горла4.

    У ребенка температура 38 без симптомов комаровский. Как и когда снижать температуру у детей

    У ребенка температура 38 без симптомов комаровский. Как и когда снижать температуру у детей

    При терапии ОРЗ и гриппа важно, понимать, что наличие того или иного симптома само по себе не является обязательным критерием для назначения лекарств. Врачу, наблюдающему ребенка, еще до назначения лекарственных средств предстоит оценить риски и понять, насколько то или иное проявление болезни затрудняет жизнедеятельность пациента. По некоторым данным до 95% детей с ОРВИ получают жаропонижающие, из которых подавляющее большинство (92%) имеют не высокую температуру в пределах 37-38°С. Лихорадка является частью воспалительной реакции организма на инфекцию, носит во многом защитный характер, поэтому тактику бездумного и скорейшего приведения температуры в норму вряд ли можно оценивать как рациональную. Возвращаясь к интересующей нас теме, стоит отметить, что столь популярные при ОРВИ жаропонижающие средства не влияют на причину болезни, а напротив могут маскировать заболевание и даже привести к его удлинению.

    Иногда даже у здорового ребенка может подниматься температура, что связано с гиперактивностью, незрелостью системы терморегуляции, перегревом и другими не связанными с болезнью факторами. Проверкой состояния будет повторное измерение температуры через 20 минут после того, как вы переодели и успокоили малыша.

    У детей старше 2-3 месяцев показанием для снижения является температура выше 39°. Обычно, чтобы наступило улучшение самочувствия, бывает достаточно понизить ее на 1–1,5°. Показания для принятия жаропонижающих мер:

    • > 39,0°–39,5° у детей (ранее здоровых) старше 3 мес и/или при ломоте в мышцах и головной боли.
    • > 38°–38,5° пациентам с судорогами в анамнезе, тяжелыми заболеваниями сердца и легких, а также в раннем периоде от 0 до 3 мес жизни

    По назначению врача для снижения температуры у детей может применяться парацетамол и ибупрофен при воспалительных процессах и боли. При ОРЗ у детей не применяются ацетилсалициловая кислота (аспирин), анальгин, амидопирин, антипирин, фенацетин, нимесулид.

    Температура у ребенка без симптомов, комаровский. Какая температура у ребенка считается нормальной

    Перейдем непосредственно к цифрам. Итак, у новорожденного ребенка, при отсутствии каких-либо проблем со здоровьем температура тела в среднем на 0.3°C выше общеустановленной нормы.

    Интересная ситуация наблюдается сразу после родов – температура снижается на 1-2°C, а затем в течение суток поднимается до значения 36-37°C.

    Идем дальше. На протяжении первых трех месяцев жизни новорожденного она крайне неустойчива и во многом зависит от внешних факторов (температура воздуха в помещении, сон, еда, и даже пеленание). Но это не значит, что колебания будут слишком большими. Если разбег на протяжении суток не превышает 0.6°C, такая температура тела у ребенка считается нормальной.

    Что касается деток более старшего возраста, ситуация обстоит следующим образом: максимальный диапазон колебаний температуры в течение суток не превышает 1°C.

    Следует отметить, что в данной области неоднократно проводились исследования, в ходе которых было установлено, что у детей до 5 лет средняя температура тела на 0.3-0.4°C выше, чем у взрослого человека. Поэтому не стоит паниковать и думать, что кроха заболел и говорить, что у ребенка высокая температура, если единственным симптомом потенциального недуга будет температура 37°C. Для получения более точных результатов померяйте ее утром, пока малыш не вставал с постели. И, скорее всего, она окажется нормальной.

    Как видите, нормальная температура у ребенка и взрослого – это совсем не одно и тоже. И небольшое превышение не должно вас сильно беспокоить, в отличие от понижения, которое может свидетельствовать о каких-то проблемах.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-u-detey-bez-simptomov-kakuyu-temperaturu-u-detey-prinyato-schitat-povyshennoy

    У ребенка температура 38,5 без симптомов. Симптомы температуры без причины у ребенка

    Каковы симптомы могут свидетельствовать о том, что у моего ребенка может быть лихорадка? Дети с лихорадкой могут стать более капризными или вялыми по мере повышения температуры. Однако каждый ребенок может испытывать симптомы по-разному. Ваш ребенок может быть неактивным или менее разговорчивым, как это бывает обычно, когда он здоров. Он может казаться более капризным, может снизиться аппетит или усилиться жажда. Ваш ребенок может чувствовать, что ему жарко во время гипертермии или, что ему холодно, когда температура снижается. Помните, что даже если ваш ребенок чувствует, что он «горит», фактическая ректальная или оральная температура может быть не такой высокой.

    Симптомы простуды могут появляться уже спустя несколько дней или часов, если причиной послужила вирусная инфекция. Тогда уже вы увидите, что у малыша появляется насморк, кашель, воспаление век и другие проявления. Поэтому, учитывая, что повышенная температура тела без причины чаще сопровождается в дальнейшем развитием симптомов инфекционного поражения, необходимо родителям быть настороженными именно в плане этого.

    Температура у ребенка без симптомов простуды часто бывает, когда при инфекционном поражении возбудителем является бактерия. В таких случаях все начинается именно с высокой температуры тела, что может быть длительное время, а затем появляется уже кашель. Это более характерно для бактериальных пневмоний.

    Если есть высокая температура, и нет ни кашля, ни других симптомов со стороны органов дыхания, то нужно искать другие причины. Иногда ребенок сам не может сказать, что ему болит, поэтому у него нужно спросить, не болят ли у него ножки, животик, голова.

    Температура может иметь разную степень повышения – от 37 и до 40 без причины у ребенка не зависимо от возраста: от нескольких месяцев до 13 лет и старше. Как правило, закономерность прослеживается в том случае, если, к примеру, возраст ребенка до года, а температура колеблется в районе 37-37,5 градусов, то, скорее всего, причиной является прорезывание зубов. Чем выше температура у детей младшего возраста, тем серьезнее причина для этого. Что касается старших детей, то они могут более подробно описывать свое состояние. Если есть температура, то ребенок может говорить о боли в мышцах, суставах, а также других проявлениях.

    У ребенка температура 38 без симптомов форум. Высокая температура у детей: о чем может говорить этот симптом

    Повышение температуры у детей и взрослых — естественная реакция организма на воспалительные процессы. Они развиваются вследствие размножения вирусной либо бактериальной инфекции, а также при ряде других процессов. В некоторых случаях незначительное изменение температурного показателя считается нормой и не является поводом для оказания медицинской помощи.

    Среди самых распространенных причин лихорадки у ребенка можно выделить:

    • острые либо хронические инфекционные заболевания (вирусные либо бактериальные);
    • незаразные болезни внутренних органов, которые сопровождаются воспалением;
    • период прорезывания зубов;
    • длительное пребывание под открытым солнцем.

    При повышении температуры следует в первую очередь исключить инфекционные заболевания. Лихорадка будет вторичным симптомом, а на первый план выходят основные клинические признаки: боль в горле и покраснение слизистой оболочки, кашель, насморк, слезотечение, увеличение регионарных лимфатических узлов. Инфекция также может локализоваться в органах пищеварительной системы, нижних дыхательных путей (бронхов либо легких), мочеполового тракта. Клиническая картина указывает на область поражения, но специфические симптомы могут проявляться позже, чем организм отреагирует на инфекцию повышением температуры. Возбудитель может присутствовать в организме длительное время, а проявляться только в периоды снижения активности иммунной системы. По этой причине риск ОРВИ и других заразных заболеваний особенно повышается при низкой температуре окружающей среды, дефиците витаминов в рационе и в других ситуациях.

    Повышение температуры может не быть связано с инфекционными заболеваниями. В головном мозге находится нервный центр, который регулирует температуру тела человека (центр терморегуляции) и в норме позволяет организму адаптироваться к различным факторам. Так, при резком потеплении либо похолодании температура остается стабильной, также она не изменяется после физических нагрузок. Ряд факторов может повлиять на работу центра терморегуляции, в том числе нарушение гормонального баланса, неврозы, обезвоживание, переутомление и другие. Отличие такой лихорадки состоит в том, что антипиретики (жаропонижающие препараты) оказываются неэффективны, а специфические клинические признаки инфекционных заболеваний отсутствуют. Лечение может отличаться и направлено на устранение основного фактора, который спровоцировал нарушение работы нервного центра.

    На период прорезывания зубов многие дети реагируют стойким повышением температуры тела, ознобом, слабостью и общим ухудшением организма. Процесс протекает с травмированием тканей, может осложняться присоединением бактериальной инфекции. Кроме того, зуд и болезненные ощущения ставятся причиной общего ухудшения самочувствия и снижения иммунной защиты. При прорезывании зубов допускается использование жаропонижающих препаратов, если температурные показатели значительно превышают границы нормы.