Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура у взрослого поднимается без причины. Причины

09.04.2020 в 05:11

Температура у взрослого поднимается без причины. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

Температура у взрослого поднимается без причины. Причины

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

Температура 37 и слабость. Методика измерения

Однако прежде чем напрасно тревожиться и бегать по врачам, следует исключить такую банальную причину субфебрилитета, как ошибка измерения . Ведь вполне может случиться и так, что причина явления кроется в неисправном градуснике. Как правило, этим грешат электронные термометры, особенно дешевые. Они удобнее традиционных ртутных, однако, часто могут показывать неправильные данные. Впрочем, и ртутные термометры не застрахованы от ошибок. Поэтому лучше проверить температуру на другом градуснике.

Температура тела обычно измеряется в подмышечной впадине . Также возможно ректальное измерение и измерение в полости рта . В последних двух случаях температура может быть несколько выше.

Измерение следует проводить сидя, в спокойном состоянии, в помещении с нормальной температурой. Если измерение проводится сразу после интенсивных физических нагрузок или в перегретом помещении, то температура тела в таком случае может быть выше обычной. Это обстоятельство также следует учитывать.

Следует учитывать и такое обстоятельство, как изменения температуры в течение суток . Если в утренние часы температура ниже 37, а в вечерние – температура 37 и чуть выше, то такое явление может быть вариантом нормы. У многих людей температура может несколько меняться в течение дня, повышаясь в вечерние часы и достигая значений 37, 37,1. Впрочем, как правило, вечерняя температура не должна быть субфебрильной. При ряде заболеваний подобный синдром, когда каждый вечер температура выше нормы, также наблюдается, поэтому в этом случае рекомендуется пройти обследование.

Температура 39 у взрослого. Почему появляется лихорадка

Температура 39 ° и понос – явный признак кишечной инфекции. Кроме болей в животе, пациент может испытывать сильную слабость и жажду. С характерными симптомами причину гипертермии определить совсем несложно. Но температура 39 ° у взрослого без симптомов совсем не редкость. Как установить причину такой патологии? Здесь не обойтись без полноценного медицинского обследования.

Важно помнить, что попытки сбить гипертермию с помощью лекарственных средств без выяснения причины проблемы – это путь к развитию осложнений и переходу заболевания в хроническую стадию. Если есть возможность, то нужно обращаться к врачу.

Высокая температура 39,5 может быть следствием следующих патологий:

    Температура у взрослого поднимается без причины. Причины 01Инфекций.
  • Внутренних нагноений.
  • Коллагенозов.
  • Проблем с эндокринной системой.
  • Передозировка лекарственных средств.

Не следует забывать о том, что гипертермия может быть результатом возрастных изменений в организме. Например, у детей в период прорезывания зубов температура 39,5 ° — это обычное явление.

Температура 39 ° у взрослого без симптомов может быть следствием банального перегрева. Правда, при перегреве после повышения температуры, спустя некоторое время, случается тепловой удар . Как правило, это происходит при сочетании таких факторов, как:

  • Высокая влажность.
  • Жара.
  • Плохо отводящая тепло и воздух одежда.
  • Физические нагрузки.
  • Лишний вес.

Инфекционные заболевания

Значительная гипертермия чаще всего вызывается сильными инфекционными воспалениями. Инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, через кровь, посредством простого тактильного контакта.

Самая обширная группа инфекционных болезней, вызывающих быстрое повышение температуры до высоких значений – острые респираторные заболевания . При них у пациента болит горло, появляется сильный кашель, развивается лихорадка.

Кишечные инфекции – это еще одна большая группа болезней, провоцирующих резкий рост температуры тела. Самые распространенные симптомы этих заболеваний: температура 39 ° и понос. Нередко кишечные инфекции сопровождаются болями в животе, тошнотой, рвотой и поносом.

Отдельно стоит упомянуть малярию. Эта инфекция передается человеку от комаров рода Anopheles. Во время питания комар заносит в кровь пациента плазмодиев, которые при размножении вызывают сильнейшую интоксикацию и температуру 39.5 у взрослого. Что делать если появились признаки малярии? Обычные антибиотики здесь не помогут. Нужны специфические препараты против возбудителя малярии. В свободной продаже их не найти, поэтому помощь можно получить только в стационаре.

Одна из самых опасных кишечных болезней – брюшной тиф . Это заболевание провоцирует стремительный рост температуры тела пациента до критических значений в 40 °, высыпания на теле и понос, похожий по консистенции на гороховый суп. Если вовремя не начать оказывать лечение, то больной может умереть.

Еще более страшная инфекционная болезнь, характеризующаяся стремительно нарастающей гипертермией, – сибирская язва. Возбудитель заболевания – бацилла антрацис, чрезвычайно живуча. Тело человека неспособно самостоятельно справиться с этой бактерией. Поэтому без лечения пациента ждет верная смерть.

Гнойные патологии

Температура у взрослого поднимается без причины. Причины 02Некоторые гнойно-деструктивные заболевания могут вызывать высокую температуру без симптомов у взрослых. 39 ° и выше – это обычное явление для подобных патологий. При этом гипертермия не сбивается обычными антипиретиками.

Гнойные патологии могут затрагивать любые органы и ткани организма, но чаще всего их выявляют в легких. Чаще всего доктора обнаруживают у пациентов острый абсцесс и гангрену легкого.

В первом случае наблюдается разрушение легочной ткани с формированием полости, в которой скапливается гной. Полость обычно отделена от здоровых участков легкого капсулой.

Во втором случае ткани легкого подвергаются некротическим изменениям. Эта патология в отличие от абсцесса распространяется очень быстро. Кроме того, у нее нет четких границ.

Обе патологии чаще всего развиваются на фоне инфицирования органов в сочетании с местным нарушением кровообращения и проблемами с вентиляцией легких .

При абсцессе легких температура тела у взрослого поднимается до 39,5 ° . Пациент ощущает слабость, сильно потеет. У него пропадает аппетит. Позднее на стороне больного легкого начинает сильно болеть грудь. Кашель характеризуется обильным отведением мокроты, обладающей специфическим запахом гнили.

При гангрене пациент также испытывает слабость, у него болит грудь, отмечается повышенная температура тела. При кашле отводится большое количество мокроты. Она пенистая и плохо пахнет.

Температура может подниматься до высоких значений у людей, перенесших операцию. Как правило, такой симптом указывает на инфицирование раны.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/rezkoe-povyshenie-temperatury-bez-simptomov-u-vzroslogo-prichiny-gipertermii-bez-simptomov

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины и дополнительная симптоматика

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины и дополнительная симптоматика

Нормой температура 37-37,5°С у ребёнка бывает редко. Гораздо чаще это признак какой-то патологии. Причинами могут стать различные заболевания, которые можно выявить ещё до посещения врача по определённым симптомам.

У ребенка температура 37 и…

  • …кашель — бронхит (в начале заболевания будет сухой кашель), простуда, хронический тонзиллит, аллергия, пневмония, туберкулёз;
  • …насморк — простуда, аллергия;
  • …рвота — пищевое отравление, кишечная инфекция, патологии ЦНС (энцефалит, менингит), заболевания ЖКТ;
  • …болит живот — аппендицит, ангина, коклюш, ОРЗ, корь, кишечная инфекция, пищевое отравление, инородное тело в желудке;
  • …понос — кишечная инфекция, глистная инвазия;
  • …болит голова — грипп, ОРВИ, гайморит, менингит, интоксикация, термоневроз;
  • …осип голос — тонзиллит, грипп, астма, ларингит, воспаление лёгких, трахеит, корь, дифтерия;
  • …вялость — начало инфекционного заражения, воспаления, реабилитационный период после полостных операций, глистная инвазия, онкология.

Бывает и такое, что после антибиотиков и после болезни температура 37°С держится достаточно длительное время. Показатели могут оставаться повышенными до нескольких месяцев. Лечение не требуется, состояние проходит самостоятельно без последствий.

Но если параллельно с этим наблюдаются кашель, насморк, вялость или другие симптомы — скорее всего, был спровоцирован рецидив болезни, возникли осложнения или на старую наложилась новая инфекция. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Это интересно. Когда субфебрильная температура держится несколько дней и даже недель после пролеченного заболевания, врачи называют эту особенность «температурным хвостом».