Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У взрослого постоянно зеленые сопли. Причины появления насморка и зеленых соплей

29.03.2020 в 21:06

У взрослого постоянно зеленые сопли. Причины появления насморка и зеленых соплей

До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

  • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
  • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
  • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.

Постоянно першит в горле и хочется кашлять, что это значит у взрослого. Причины кашля инфекционного характера

Воспалительные процессы в верхних дыхательных путях в большинстве случаев провоцируют неприятные ощущения при глотании. Больные жалуются на то, что першит в горле и кашель, возникающий при этом, сложно унять. Если такие симптомы сопровождаются чиханием, высокой температурой, скорей всего в организме человека развивается инфекция.

Это могут быть:

  • заболевания носоглотки, такие как ларингит, фарингит, ангина;
  • бронхит или трахеит;
  • заразные инфекции — коклюш, скарлатина или корь.

Лечение таких заболеваний нужно начинать быстро, потому что они способны принести много осложнений. Если терапия начата вовремя, через несколько дней першение в горле смягчается, и мокрота из бронхов начинает отходить.

Когда откашливание слизи происходит с трудом долгое время, нужно насторожиться. Такой симптом нередко возникает при пневмонии . Чтобы не рисковать здоровьем, надо обязательно пройти обследование и выяснить причину кашля.

Люди часто жалуются, что першение в горле резко усиливается по ночам . Возникающий при этом кашель сильно выматывает и мешает спать. Неприятные ощущения обостряются от того, что в горизонтальном положении кровообращение в лёгких замедляется. Слизь в бронхах начинает хуже рассасываться. Это приводит к её скоплению в дыхательных путях. Для очистки бронхов организм включает защитный рефлекс — кашель.

В некоторых случаях во время сна слизь скапливается и в носоглотке. Её излишки медленно стекают по задней стенке гортани, раздражая кашлевые рецепторы. Чтобы избавиться от ночного кашля, нужно выяснить, какая болезнь провоцирует скопление слизи, и пустить все силы на её устранение.

Постоянно сопли в горле у взрослого. 7 причин образования слизи в горле

Существует минимум семь причин, почему образуются сопли в горле. Лечение каждой из них будет отличаться, а универсальных методов не существует.

Слизь в горле может скапливаться в следующих случаях:

  • При вирусной инфекции .

Вирусные частицы, попадая на слизистую носоглотки, вызывают воспаление. Организм начинает защищаться, вырабатывая большое количество слизи.

Выделения в большинстве случаев прозрачные и без запаха. У пациента может повышаться температура, позже присоединяется боль в горле, кашель.

Если патология не подвергается лечению на этой стадии, практически всегда происходит присоединение бактериальной флоры, ведь слизь — идеальное место для ее размножения. Отличительной чертой вирусной инфекции является высокая контагиознотсть (заразность). 

  • Бактериальные осложнения ОРВИ .

При бактериальном поражении ЛОР-органов сопли всегда изменяют свой цвет и консистенцию в зависимости от стадии течения болезни.

Выделения становятся желтыми , зелеными или коричневыми . Если лечение отсутствует, или оно неправильное, (не проведен анализ чувствительности флоры к антибиотику) воспаление становится обширней, и затрагивает гайморовы пазухи носа, миндалины, трахею или бронхи.

Часто распространяется на среднее ухо, вызывая отит. Патология характерна тем, что в горле скапливается слизь как сопли, вытекая из евстахиевой трубы, при этом симптомы насморка полностью отсутствуют.

  • Вазомоторный ринит .  Постоянно сопли в горле у взрослого. 7 причин образования слизи в горле

Нарушение иннервации и кровоснабжения, атрофируют слизистую, утолщая ее и закрывая назальные ходы.

Пациенты жалуются на слизистый ком в горле, удушье во время сна и практически отсутствие дыхания через нос. Бывают частые головокружения из-за нехватки кислорода, почвляется нервозность и хроническая усталость.

  • Аллергия .

Одна из самых частых причин насморка. Выделения при этом прозрачные, и не меняют ни цвет ни консистенцию. Может дополнительно присоединиться слезотечение, частое чихание, покраснение глаз. Температура остается нормальной, но общее состояние человека нарушается. Обострения возникают в период цветения растений или при непосредственном контакте с аллергеном (пыль, шерсть животных).

  • Ушибы, переломы, искривления носовой перегородки, киста Торнвальдта .

могут стать причиной хронического насморка в будущем. Нарушается нормальное строение носа, слизь не может беспрепятственно попадать в носоглотку, она накапливается, становится густой. Как результат, может возникнуть воспаление.

  • Онкологические патологии .

Пациенты с таким диагнозом поздно обращаются к врачу, путая рак с аденомами или простой кистой. Симптомы второй и третьей стадией проявляется недомоганием, слабостью в теле, отсутствием аппетита и мигренями. Со стороны дыхания: через верхние дыхательные пути наблюдается затрудненное назальное дыхание, слизь в горле. На последней стадии больному ставится трахиостома, иначе он умрет от удушья.

  • Неправильное использование сосудосуживающих капель .

Всегда приводит к развитию медикаментозного ринита. Если превысить кратность или длительность приема препарата, организм перестает на него реагировать. Количество соплей увеличивается, заставить нос дышать становится все труднее.

Помимо назального отделяемого, в глотке иногда скапливаться мокрота из бронхиального дерева. Также может происходить заброс желудочного сока при патологиях желудочно-кишечного тракта (при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ГЭРБ).

Дивертикулы пищевода после опорожнения дают схожую клинику. Эти состояния не относятся к синдрому постназального затекания, но требуют исключения при проведении дифференциальной диагностики.

Видео почему сопли зеленые