Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Варианты течения гриппа во время беременности. Беременные женщины и вирус гриппа А (h2N1): вопросы, которые следует учитывать врачам-клиницистам

04.11.2021 в 12:31

Варианты течения гриппа во время беременности. Беременные женщины и вирус гриппа А (h2N1): вопросы, которые следует учитывать врачам-клиницистам

Этот документ является обновленным временным руководством по лечению противовирусными препаратами беременных женщин, которые заболели гриппом А (h2N1). Наиболее приоритетная задача состоит в том, чтобы как можно скорее приступить к лечению беременных женщин с гриппоподобным заболеванием; не следует воздерживаться от лечения в ожидании результатов лабораторных исследований на грипп. Рекомендации по химиопрофилактике гриппа были обновлены в целях согласования их с рекомендациями CDC по химиопрофилактике в группах риска.

Вводная информация

Случаи инфекции, вызванные вирусом гриппа А (h2N1), который легко передается среди людей, были впервые выявлены в апреле 2009 г. Анализ заболеваний, зарегистрированных в ходе данной вспышки показал, что наиболее тяжёлые формы заболевания встречаются среди беременных женщин и у младенцев, хотя в настоящее время эти данные не являются достоверными. Вместе с тем, наиболее достоверные свидетельства того, что грипп может протекать в более тяжелой форме у беременных женщин, основываются на наблюдениях, сделанных во время предыдущих пандемий, и на исследованиях, проведенных среди беременных женщин с сезонным гриппом. Об избыточном количестве летальных исходов, связанных с гриппом среди беременных женщин, сообщалось во время пандемий 1918-1919 гг. и 1957-1958 гг. О неблагоприятных исходах беременности сообщалось при прошлых пандемиях гриппа, при этом имело место увеличение показателей спонтанных выкидышей и преждевременных родов, особенно среди женщин, имевших осложнения после перенесенного гриппа (пневмония). Эпидемиологические исследования, проведенные в межпандемические периоды, указывают на то, что беременность является отягощающим фактом с точки зрения повышения риска возникновения осложнений гриппа у матери. Также не исключено, что беременность может увеличить риск возникновения неблагоприятных перинатальных исходов или осложнений при родах.

Если беременная заболела простудой, что делать. Причины

Возбудителями острых респираторных вирусных инфекций являются так называемые пневмотропные вирусы, которые передаются преимущественно воздушно-капельным путем. На сегодняшний день выявлено более 300 неклеточных инфекционных агентов, вызывающих простуду во время гестации. Более чем у половины беременных заболевание развивается при заражении вирусами парагриппа , у 15% — вирусами гриппа типов А и В, у 5% — аденовирусами , у 4% — возбудителями респираторно-синцитиальной инфекции , у 1,2% — энтеровирусами , менее чем в 1% случаев — риновирусами , коронавирусами, реовирусами. У 23% пациенток ОРВИ имеет смешанную этиологию.

Более частое возникновение и затяжное осложненное течение респираторных инфекций при беременности связано с физиологическими изменениями, происходящими в организме женщины, вынашивающей ребенка. По мнению большинства акушеров-гинекологов, специфическими гестационными факторами, оказывающими влияние на развитие ОРВИ у беременных, являются:

  • Снижение иммунитета . Иммунная перестройка при беременности направлена на предотвращение отторжения плода, который является генетически чужеродным для женского организма. Иммуносупрессия возникает из-за повышения уровней прогестерона и кортизола. Сильнее угнетается клеточное звено иммунной системы, играющее ключевую роль в быстрой элиминации возбудителя.
  • Гипервентиляция легких . Для обеспечения достаточной оксигенации тканей матери и растущего плода бронхолегочная система постепенно переходит на диафрагмальный тип дыхания. За счет усиления экскурсий диафрагмы обеспечивается более качественная вентиляция альвеол. При этом создаются оптимальные условия для проникновения вирусов в нижние отделы дыхательной системы.
  • Набухание слизистой трахеобронхиального дерева . Из-за физиологического увеличения объема циркулирующей крови и сопутствующей артериолодилатации у беременной возникает полнокровие капилляров, приводящее к набуханию слизистых. Поскольку такие изменения сходны с воспалительным отеком, присоединение инфекции делает клиническую симптоматику более выраженной.

Как бороться с отеками во время беременности. Симптомы постковидного синдрома

Постковидный синдром (или long-covid) уже внесен в Международный классификатор болезней МКБ-10. Всемирная организация здравоохранения объявила борьбу с long-covid одним из приоритетных направлений своей работы.

Группа ученых из США и Мексики провела обзор крупных исследований, в которых описывались последствия коронавируса и обнаружила 55 симптомов, с которыми миллионы людей борются спустя месяцы после заболевания.

Анализ показал, что не менее 80% людей, переболевших коронавирусной инфекцией, не чувствуют себя полностью выздоровевшими, а у некоторых симптомы не только сохранились, но и усилились спустя месяцы. Чаще всего пациенты с long-covid жалуются на сильную утомляемость (58%), хронические головные боли (44%), нарушения концентрации внимания и проблемы с памятью (25%). Четверть переболевших, в первую очередь женщин, сообщают о выпадении волос.

У 34% переболевших выявлены патологии легких на рентгеновских и КТ-снимках и повышении концентрации D-димера в крови, что указывает на высокий риск образования тромбов (20% пациентов). Также в обзоре сообщается о таких последствиях, как сдавленность в груди, одышка, ночная потливость кашель, апноэ во сне, депрессии, тревожность и навязчивые состояния.

«Лечение от COVID-19 не должно исчерпываться отрицательным результатом ПЦР-теста, наличием антител и выпиской из больницы», — считают авторы обзора.

Ученые из британского Национального института здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании сообщали, что симптомы постковида в среднем длятся около 12 недель.

Исследователи отмечали, что клиническая картина постковидного синдрома у пациентов разная. Среди основных симптомов — боли в грудной клетке, мышцах и суставах, а также учащенное сердцебиение, постоянное недомогание, кашель и проблемы с желудком.

Кроме того, некоторые переболевшие могут сталкиваться с «туманом в голове», нарушениями сна и головокружениями.

Что нельзя делать во время беременности. Как ухаживать за собой при беременности

Можно ли беременным красить ногти?

Да, беременным можно красить ногти! Лучше выбирать укрепляющие и максимально безопасные лаки. Агрессивные лаки ухудшают состояние ногтевой пластины, которая при беременности может стать более хрупкой и тонкой сама по себе.

Кроме того, не рекомендуется долго вдыхать запах лака или жидкости для снятия лака, если она содержит ацетон. Поэтому не забывайте проветривать комнату после маникюра или доверьте уход за ногтями специалисту в салоне.

Можно ли беременным красить волосы?

Окрашивание волос в период беременности – это безопасная процедура. Хотя после пятого месяца желательно, чтобы окрашивание проводил другой человек (парикмахер, муж, подруга).

Важно учитывать, что волосы во время беременности меняются, поэтому знакомая краска может дать неожиданный результат. На химическую завивку изменившиеся волосы тоже могут среагировать непредсказуемо. Меняют свои свойства волосы из-за недостатка фолиевой кислоты, биотина и железа, которые расходуются при вынашивании ребенка. Для того, чтобы сохранить волосы здоровыми, во время беременности стоит принимать витаминные комплексы, восполняющие недостаток витаминов.

Витаминный комплекс Прегнотон Мама содержит фолиевую кислоту, биотин, липосомное железо и витамин В3, которые помогают предотвратить выпадение волос и шелушение кожи, поддерживая здоровье и цветущий вид будущей матери во время беременности.

Можно ли беременным наращивать ресницы?

Ресницы наращивать можно. Нужно только учитывать, что наращивание предполагает длительное лежание без смены позы.

Можно ли беременным принимать ванну и ходить в баню?

Если внимательно следить за температурой и не допускать перегрева, принимать ванну можно. Баня предполагает перегрев, поэтому не рекомендуется в первом триместре беременности, а во втором и третьем триместре следует посещать баню с осторожностью. Однако если женщина нормально переносила баню до беременности, она может посещать ее, следя за температурой, длительностью посещения, собственным самочувствием.

Можно ли беременной делать массаж?

Беременным можно делать массаж. Важно, что в первом триместре массаж должен быть щадящим, без сильных воздействий. На протяжении всей беременности массаж не должен затрагивать живот.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kakie-kosmeticheskie-procedury-mozhno-delat-beremennym-kosmetologicheskie-procedury-chto

Как лечить простуду при беременности в 1 триместре. Чем грозит невнимание в ОРЗ/ОРВИ при беременности:

  • Возбудители вирусных и инфекционных заболеваний могут способствовать невынашиванию беременности, увеличению кровопотери в родах.
  • Вирусы также могут активизировать имеющуюся в организме и другую «дремлющую» инфекцию, способствует развитию воспалительных заболеваний внутренних половых органов.
  • Особой предрасположенности к инфекции у беременных не существует, но респираторные заболевания инфекционной и вирусной природы у беременных нередко протекают тяжелее и дают значительно больше осложнений, если вовремя не начать лечение.
  • Наиболее распространенным заболеванием у беременных является ОРВИ и грипп.
  • Простудные заболевания опасны во время беременности как в 1 триместре, 2 триместре, так и в 3 триместре.

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция, т.е. источником болезни являются вирусы, которые в большом количестве выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре. Особенно мы подвержены вирусным инфекциям в холодное время года, а также в переходные периоды осень и весну - когда днем жарко, утром холодно и порой мы одеваемся совсем не по погоде.

Начало у ОРВИ как правило постепенное с общего недомогания вялости, незначительного повышения температуры и насморка или болей в горле.

Грипп, в отличие о ОРВИ, протекает тяжелее и представляет большую опасность, как для матери, так и для плода, Эпидемии гриппа повторяются почти ежегодно, во время них заболевает 30-40% населения.

Это острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус гриппа проникает через дыхательные пути, поражает слизистую оболочку, повышает проницаемость стенок кровеносных сосудов. Вирус гриппа снижает иммунитет, на фоне чего могут обостриться хронические заболевания. Начало у Гриппа острое, внезапное: еще 30 минут назад вроде все хорошо а сейчас уже температура, озноб, жар.