Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Трахеит и бронхит симптомы и лечение. Симптомы и признаки бронхита

05.11.2021 в 03:35

Трахеит и бронхит симптомы и лечение. Симптомы и признаки бронхита

Практически всегда появление бронхита связано с острой вирусной инфекцией. Вирусы предпочитают верхние дыхательные пути, а бронхит возникает как следствие. Определить признаки и симптомы бронхита, а также назначить лечение должен врач.

К симптомам и признакам, предшествующим бронхиту у взрослого, относятся2:

  • Повышение температуры тела, возможно значительное;
  • Общая слабость, ломота и боль в мышцах;
  • Головная боль;
  • Заложенность носа и последующие выделения в виде слизи;
  • Боль в горле;
  • Кашель - главный симптом бронхита.

Особенность бронхита в том, что он может возникнуть под самое выздоровление. Иммунитет справляется с вирусной инфекцией, уходит боль в горле, насморк, интоксикация организма (головная боль и слабость), но сохраняется кашель, который мучает человека еще некоторое время. Именно так выглядит главный признак бронхита – непроходящий кашель.

В острой форме кашель при бронхите сохраняется до четырёх недель, в более редких случаях кашель остаётся с человеком до восьми недель. Бронхит, как отдельное заболевание, практически никогда не развивается, следовательно, кашель является симптомом многих проблем в дыхательной системе. Кашель может начаться уже после поражения трахеи (трахеит), но практически всегда вирус добирается до бронхов и в процесс вовлекается уже несколько участков дыхательной системы. Сам кашель возникает из-за раздражения рецепторов на поверхности бронхов, трахеи или гортани вследствие общего воспалительного процесса2.

Если кашель задерживается на продолжительное время или возникает повторно через небольшой период, даже без участия респираторной инфекции, то стоит говорить о хроническом бронхите1.

Лечение бронхита. Хронический бронхит: симптомы и лечение

Трахеит и бронхит симптомы и лечение. Симптомы и признаки бронхитаБронхит — это заболевание органов дыхательной системы, сопровождающееся воспалением бронхов. Считается, что заболевание чаще всего встречается у мужчин после сорока лет, однако может быть диагностировано у пациентов любого возраста и пола. Симптомами хронического бронхита являются:

    Кашель. Один из главных симптомов хронического бронхита. Он может быть как влажным, так и сухим. Кашель с отхаркиванием мокроты является защитным механизмом, обеспечивающим удаление лишней слизи из бронхов. В ряде случаев мокрота может включать в себя гной и кровью.

    Одышка. Как правило, появляется при обострении хронического бронхита или при обструктивном характере заболевания. При этом одышка появляется даже на первых стадиях болезни, но после физических нагрузок. Однако при отсутствии лечения хронического бронхита (обструктивного) одышка может появляться при незначительных физических нагрузках, а также в полном покое.

    Хрипы. Хрипы во время дыхания появляются из-за наличия в бронхах мокроты. Кроме того, если в небольших бронхах развивается обструкция, то дыхание может стать свистящим.

    Кровохаркание. Может проявляется из-за сильного кашля, вследствие которого могут повреждаться капилляры бронхов или горла. В этом случае кровь будет в виде небольших прожилок в мокроте. Однако если кровь появляется в больших количествах либо очень часто, то это может быть симптомом онкологических болезней.

    Астматический синдром. Встречается при хроническом бронхите с обструкцией бронхов. При наличии астматического синдрома пациент не может сделать вдох полной грудью, из-за чего возникает чувство нехватки дыхания. Спровоцировать синдром могут различные факторы, включая пыль, сигаретный дым, резкое изменение температуры, влажности и т.д. Часто на первых стадиях астматический синдром проявляется по утрам. Но если не принимать меры, то со временем он начнёт проявляться в любое время суток, включая ночь.

    Синюшность кожи. Проявляется, как правило, на коже пальцев, кончиках ушей и носа. Наличие синюшности говорит о кислородном голодании, которое возникает из-за неспособности бронхов проводить достаточное количество кислорода к лёгким. Кроме того, из-за этого нарушается процесса выведения из лёгких углекислоты, что может усиливать синюшность, а также стать причиной появления головных болей, нарушениями сна, слабостью и повышенным потоотделением.

Трахеит лечение. Лечение трахеита у детей и взрослых

Лечением этой патологии занимается отоларинголог (ЛОР-врач), а при возникновении осложнений может понадобиться участие пульмонолога.

Так как наиболее частой причиной развития острой формы трахеита являются бактериальные инфекции, то основной группой препаратов становятся антибиотики. 

Сразу после установления диагноза пациенту назначают антибиотик широкого спектра действия — это позволяет немедленно начать лечение. Кроме того, берут образец мокроты, выделяют из него возбудителя и проводят анализ на устойчивость/чувствительность к разным антибактериальным средствам. Данное исследование обычно занимает несколько суток. После этого пациенту меняют препарат на тот, к которому конкретно этот вид бактерий продемонстрировал максимальную чувствительность.

Основной методикой того, как и чем при трахеите лечить сухой кашель у взрослого или у ребенка, является прием муколитических средств. Эти препараты разжижают мокроту и увеличивают ее количество. Вследствие этого сухой кашель постепенно переходит во влажный, не доставляющий пациентам столько неприятных ощущений.

Терапия хронического воспаления трахеи заключается, прежде всего, в санации всех возможных инфекционных очагов, начиная от кариозных зубов и заканчивая бронхитом. Далее пациенту показана в основном симптоматическая терапия, которая облегчает проявления заболевания и способствует переходу его в устойчивую ремиссию.

Очень эффективным средством для лечения трахеита у детей и взрослых в домашних условиях являются ингаляции с разнообразными лекарственными соединениями. Это объясняется тем, что трахея как достаточно широкая дыхательная трубка, открыта для прямой доставки действующих веществ в виде пара или аэрозоля. Эти вещества оседают прямо на слизистой — области, в которой и возникает патологический процесс. Также преимуществом ингаляция является и то, что при соблюдении правил их проведения они полностью безопасны, их можно делать даже детям раннего возраста.

Для ингаляций в домашних условиях можно использовать три основные методики:

  1. Ингаляции из небулайзера (заправляемого или аптечного, содержащего уже готовые смеси).
  2. Вдыхание паров над емкостью с горячим раствором лекарственных веществ.
  3. Ингаляции из чайника с ингаляционным конусом, вставленным в его носик.

Лекарственные средства, которые можно применять для ингаляций при лечении трахеита — это:

  • муколитические препараты, которые разжижают мокроту («Амбробене», «Лазолван», «АЦЦ»);
  • антибиотики и антисептики, например, хлорофиллипт;
  • нестероидные противовоспалительные средства («Ромазулан» или «Ротокан»);
  • глюкокортикостероиды (преднизолон или дексаметазон, но только по назначению врача);
  • средства для снятия раздражения слизистой оболочки (физраствор, минеральная негазированная вода);
  • содо-солевые растворы;
  • растворы фитопрепаратов или эфирных масел;
  • средства для снятия спазма гладкой мускулатуры трахеи.