Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заразен ли сухой кашель без температуры. Длительность заразного периода

23.03.2020 в 03:39

Заразен ли сухой кашель без температуры. Длительность заразного периода

Даже с учетом того, что человек заразен при простуде лишь относительно, передать болезнь он может только на первых порах, когда происходит интенсивное выделение слизи, наблюдается кашель. На 2–7 день иммунитет подавляет активность патогенных микроорганизмов. Те есть, после исчезновения острых симптомов простуда перестает быть заразной.

Остаточные явления не несут угрозу. Больной может еще долго высмаркиваться по утрам, откашливаться до 5 раз в день. Таким образом происходит обновление слизистых, из организма удаляются отмершие клетки, которые ранее подверглись инфицированию и были уничтожены иммунными силами.

При этом нельзя забывать, что обычная простуда может развиться в ОРВИ, фарингит, ангину, другие болезни дыхательных путей. К ослабленному человеку легко цепляется инфекция. В этом случае заразный период увеличивается.

Согласно таблице доктора Комаровского, ОРВИ: риновирусы, грипп, парагрипп, паракоклюш, аденовирусы, реовирусы, респираторно-синтициальные вирусы могут передаваться.

Существуют следующие закономерности протекания рассматриваемых респираторных заболеваний:

  • инкубационный период от нескольких часов до 15 дней – больной не заразен;
  • инкубационный период за 1–2 дня до первых жалоб – заразен;
  • время болезни (до 10 дней) – заразен;
  • после исчезновения жалоб (до 3 недель, более 50 дней – в зависимости от возбудителя) – заразный период.

Наиболее опасно простудное заболевание за 1–2 дня до появления симптомов и несколько суток после. В этот промежуток времени вирулентность вирусов максимально высока.

Простуда заразна, если она спровоцирована инфекционными агентами, которые поражают организм, попадая в него не только по воздуху во время чихания и кашля, но и через бытовые принадлежности или при поцелуе.

  1. Передается ли здоровому человеку простуда или грипп через продукты питания? При вирусном или бактериальном заболевании инфекция попадает через нос, рот и глаза. У больного человека патогенные микроорганизмы содержатся в слюне, они остаются на посуде и пище. Другими словами, нельзя кушать из одной тарелки с больным, пить из одного стакана или пользоваться одними и теми же столовыми приборами.
  2. Заразна ли простуда без температуры от переохлаждения? У больных реакция на инфицирование может отличаться. Зачастую приходится сталкиваться с такими проявлениями:
  • озноб, повышение температуры;
  • кашель, насморк, чиханье;
  • головная, мышечная и суставная боль;
  • иногда возникает тошнота, расстройство кишечника и рвота.

Бывают ситуации, когда при простудном заболевании температура тела не повышается. Это вовсе не означает, что больной безвреден для другого человека.

В его носовой и ротовой полости находится огромное количество бактерий, которые при чихании или кашле рассеиваются в воздухе, и их вдыхают здоровые люди.

Чтобы понять, передается ли простуда, необходимо разобраться, чем она отличается от гриппа. Простудным заболеванием можно заболеть из-за переохлаждения.

При гриппе заражение происходит  в результате передачи вирусов по воздуху, посредством использования одних и тех же предметов или посуды. Несмотря на это, в обоих случаях причиной развития недуга является инфекция.

При снижении температуры тела во время переохлаждения защитная реакция организма ослабевает, и возбудители заболевания, находящиеся в организме каждого человека, размножаются, превышая допустимую норму.

В результате возникает кашель и насморк, но легкое недомогание может перерасти в серьезное заболевание. Этот недуг считается не особо опасным, но при беременности представляет серьезную угрозу для плода.

Инфекция может спровоцировать развитие врожденных патологий. Для предотвращения осложнений следует начинать лечение сразу после обнаружения первых признаков заболевания, даже если температура остается в пределах нормы.

Заразен ли сухой кашель. Инфекционный кашель

Воздействовать на кашлевые рецепторы могут различные факторы: воспаление, аллергия, механическое давление. Этот симптом наблюдается практически при любой патологии дыхательных путей. Но заразиться от больного человека можно далеко не всегда. Так случается лишь при наличии в слюне и мокроте патогенных возбудителей, опасных для окружающих. При кашле они разлетаются на 5–7 метров, что делает человека, стоящего рядом с зараженным, потенциально уязвимым. Чаще всего речь идет об острых респираторных вирусных инфекциях:

  • Гриппе.
  • Парагриппе.
  • Аденовирусной.
  • Риновирусной.
  • Респираторно-синцитиальной.

Катаральные явления в верхних дыхательных путях наблюдаются при «детских» инфекциях, таких как скарлатина, корь, краснуха, ветрянка, коклюш. Они являются высоко заразными не только для малышей, но и для взрослых. Нельзя забывать и о другом заболевании – туберкулезе. Если человек выделяет микобактерии с мокротой, то он представляет опасность для других.

Но присутствие возбудителя в бронхиальном секрете хоть и является главным фактором контагиозности (заразности), но не считается последним. Микроб может попасть воздушно-капельным путем в органы дыхания, но для его развития и размножения необходимо еще одно условие – восприимчивость. А она формируется исходя из индивидуальных особенностей, прежде всего активности местного и общего иммунитета (в особенности специфического). Ослабленная защита, конечно же, не справляется с микробной нагрузкой, и человек заболевает.

Но даже инфекционные болезни бывают не контагиозными. Все зависит от времени, прошедшем с момента начала острого процесса. У любой патологии есть так называемый инкубационный период, в котором возбудители усиленно размножаются и накапливаются. Достигая определенной дозы, они вызывают первые симптомы заболевания. Так вот, человек чаще всего заразен с последних суток инкубационного периода и на протяжении последующей недели. Это примерные цифры, ведь у каждой респираторной инфекции сроки контагиозности свои. Даже после выздоровления, особенно у детей, может наблюдаться остаточный кашель. Но он уже не заразен.

Следует также сказать, что при некоторых заболеваниях причина имеет микробное происхождение, но они не обладают контагиозностью. Речь идет, например, о бактериальных пневмониях и бронхитах. Они часто вызываются условно-патогенной флорой, которая и так живет у каждого человека в верхних дыхательных путях. Поэтому даже пациент с температурой и кашлем будет не опасен для окружающих.

Чтобы понять, заразен ли кашель инфекционного происхождения, необходимо прежде всего знать возбудителя болезни.

Заразен ли сухой кашель без температуры и больного горла. Что собой представляет кашель?

Наш организм реагирует кашлевым рефлексом на различные раздражители . Это защитная реакция. Организм пытается избавиться от раздражителя в дыхательных путях. Этот рефлекс в большинстве случаев позволяет избавиться от инородных тел, пыли, слизи, болезнетворных бактерий. Благодаря ему дыхательные пути большую часть времени находятся в оптимальном для нормального функционирования состоянии. Собственно, по этой причине врачи никогда не борются с самим кашлем. Они стараются управлять его эффективностью.

Иногда у пациента наблюдается постоянный глубокий кашель без температуры, но при этом дыхательные пути не воспалены и не содержат инородных предметов. В этом случае можно говорить о нервной природе кашля.

Заразен ли кашель без гипертермии? Ответить на этот вопрос можно лишь после выяснения причины. Например, кашлевой рефлекс аллергической природы совершенно безопасен для окружающих, в то время как кашель на фоне инфекционного заболевания, без сомнения, заразен.

Кашель делится на два основных вида:

  • Сухой.
  • Влажный.

Первый вид появляется в том случае, если слизистые оболочки трахеи и бронхов сухие. Он не приносит облегчения пациенту.

Влажный кашель без температуры характеризуется отведением мокроты из бронхов. Как правило, после него пациент ощущает значительное облегчение. А вот мокрый кашель без температуры редко приносит облегчение. Из-за того, что он всегда глубокий, у кашляющего пациента появляется ощущение удушья.

Многие люди считают, что если кашлевой рефлекс не сопровождается гипертермией , то он безопасный. Так ли это? Конечно, не так. Довольно часто инфекция органов дыхания провоцирует кашлевой рефлекс, но не вызывает повышения температуры тела.

Заразен ли сухой кашель при орви. Что такое простуда, ОРВИ и ОРЗ?

Перед рассмотрением эффективных медикаментозных методов лечения кашля при сезонных респираторных заболеваниях нужно разобраться в терминологии. Не все люди знают, в чем разница между ОРЗ, ОРВИ и обычной простудой. Критических отличий нет, однако, иногда важно знать, о чем идет речь.

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) – самое обширное понятие, которое включает в себя все варианты простуды и ОРВИ. Грипп, парагрипп, аденовирусная или риновирусная инфекция и тому подобное врачи объединяют в большую группу для выделения ключевых особенностей соответствующих патологий:

  • острое начало;
  • передача воздушно-капельным путем;
  • поражение преимущественно органов респираторного тракта.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа патологий в составе ОРЗ, который спровоцированы влиянием соответствующих возбудителей. При ОРВИ всегда виновником проблемы остается конкретный вирус.

Заразен ли сухой кашель при орви. Что такое простуда, ОРВИ и ОРЗ?

Простуда – сборное понятие, которое включает в себя все патологические состояния, характеризующиеся умеренно выраженным катаральным синдромом (выделения из носа, кашель, чихание). В данном случае проблема может развиваться как на фоне влияния вируса, так и временного ослабления иммунитета, вызванного переохлаждением или даже стрессом.

Несмотря на указанные особенности, пациенты часто используют понравившийся термин во всех случаях. На практике это не имеет значения. Главное – своевременное и адекватное лечение, которое во всех трех ситуациях практически идентично.

Заразен ли сухой кашель без температуры у детей. 6 похожих на простуду детских болезней, которые опасно пускать на самотек

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Считается нормальным, что дети от 5 до 10 раз в год болеют простудными заболеваниями. И родители настолько привыкают к этой болезни, что могут даже не заметить, как она переросла в нечто более серьезное. А иногда заболевание и вовсе не имеет отношения к простуде. Как распознать у ребенка опасный недуг, на какой кашель и симптомы обращать внимание и чем грозит запущенная болезнь — об этом в нашей статье.

    AdMe.ru советует обращаться к квалифицированному врачу при любых тревожащих вас признаках. Лучше проявить мнительность, чем нанести вред здоровью детей.

    Коклюш

    На ранней стадии коклюш трудно отличить от простуды. Может быть легкий кашель и повышение температуры. Особенно опасным заболевание бывает для младенцев. У них кашля может не быть вовсе или он небольшой, но при этом возникает симптом, известный как апноэ — остановка дыхания во сне.

    В первые 2 недели признаки коклюша не выражены.

    Могут быть:

    • мягкий, случайный кашель;
    • повышенная температура тела, озноб и другие признаки лихорадки;
    • насморк;
    • апноэ у младенцев.

    Спустя 1–2 недели (у новорожденных болезнь может развиваться намного быстрее) кашель становится лающим, приступообразным. Иногда возникает рвота. В промежутках между изнурительным кашлем (который обычно тревожит детей ночью) ребенок может чувствовать себя вполне хорошо. Приступы могут возникать и после выздоровления, на протяжении более чем 10 недель. Недаром в Китае коклюш называют 100-дневной болезнью.

    Коклюш очень. Передается он от человека к человеку во время кашля или чихания, а также при контакте с поверхностями, на которые попадали коклюшные палочки. Подростки и дети, которым делали прививку от коклюша, значительно легче переносят заболевание.

    Отличительный признак: лающий, приступообразный кашель, во время которого ребенок не может вдохнуть.

    Чем опасен: нарушается дыхание. У младенцев есть риск развития пневмонии , появления судорог или припадков. Они должны лечиться только в больнице.