Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли у ребенка не проходят месяц. Почему у ребенка зеленые сопли

16.04.2020 в 15:07
Содержание
  1. Зеленые сопли у ребенка не проходят месяц. Почему у ребенка зеленые сопли
  2. Изофра инструкция по применению. Капли, спрей в нос Изофра: инструкция детям и взрослым, цена и отзывы
  3. Зелёные сопли у ребёнка, как лечить комаровский. Советы доктора Комаровского - как вылечить зеленые сопли у детей
  4. Деринат инструкция по применению. Деринат
  5. Зелёные сопли у ребёнка, что значит. Причины зеленых соплей у ребенка

Зеленые сопли у ребенка не проходят месяц. Почему у ребенка зеленые сопли

Очищение слизистой носа от вирусов и бактерий при насморке пройдет за 7-10 дней. О чем говорят сопли зеленого цвета? В случае, когда сопли не прошли через 2 недели, изменили цвет и дурно воняют, это значит, что скопилось много болезнетворных микроорганизмов. Образовался воспалительный очаг в носоглотке.

Основной причиной, что означают зеленые сопли, могут быть бактерии и вирусы. По мере распространения инфекции меняется не только цвет слизи, но и консистенция. Она становятся гуще.

В начале ОРВИ текут прозрачные, обильные, жидкие сопли, дополнительно болит горло, беспокоит кашель, поднимается температура тела. Лучше сразу начинать лечение. Если оно было проведено не верно, может присоединиться бактериальная инфекция. Сопли приобретают тягучую консистенцию и меняют цвет.

Причиной, что выделения зеленого цвета долго не проходят, становятся такие болезни, как синусит, частый ринофарингит или отит. Бактериальный ринит с зелеными соплями развивается из-за бактерий или становится осложнением после ОРВИ. Причинами зеленых соплей у ребенка в этом случае являются следующие болезни:

  • длительный насморк может привести к этмоидиту, который сопровождается болью в области переносицы, заложенностью носа, повышением температуры тела, появлением вязкой, зеленовато-коричневой слизью;
  • распространение инфекции в область гайморовых пазух вызывает гайморит, сопровождается болью в межбровной области, в верхней части челюсти, крыльях носа, появляются гнойные выделения;
  • насморк зеленый может вызывать фронтит, при котором поражаются лобные пазухи, выделяемые сопли плохо пахнут, грудничок становится капризным, отказывается от молока и плохо спит.

Во время появления простуды иммунная система начинает активно бороться с бактериями и вирусами, начинает выделяться слизь с гноем. В подобных выделениях из носа содержатся погибшие лейкоциты, бактерии, поэтому сопли с запахом. При наличии небольшого числа бактерий, выделения могут быть светло-зеленого цвета. По мере их размножения вязкие сопли становятся насыщенного цвета.

На вопрос, заразны ли зеленые сопли у ребенка, ответ положительный.

Особенно, если слизи выделяется много, цвет их желто-зеленый и повышена температура тела. В этом случае, отзывы такие: «Большая вероятность, что заразимся всей семьей и болеть будем вместе с детьми». Если ребенка в 2 года вылечить не до конца и отправить в детский сад, то он будет постоянно болеть.

Изофра инструкция по применению. Капли, спрей в нос Изофра: инструкция детям и взрослым, цена и отзывы

Эффективным антибактериальным препаратом является Изофра. Инструкция по применению предлагает использовать спрей назальный 1,25% и капли в нос для лечения местных воспалений носовой полости и близлежащих придаточных пазухах. Отзывы пациентов и врачей указывают, что это лекарственное средство помогает в терапии гайморита и ринита у взрослых и детей.
Изофра инструкция по применению. Капли, спрей в нос Изофра: инструкция детям и взрослым, цена и отзывы

Форма выпуска и состав

Изофра выпускается во флаконах в виде назального спрея. В состав лекарственного средства входит антибиотик фрамицетин, содержание которого составляет 800 000 ЕД. Общий объем одного флакона — 15 мл.

Фармакологическое действие

Антибиотик Изофра при попадании на слизистую носа подвергается быстрому процессу системной абсорбции, поэтому фармакокинетика препарата не изучена. Действует как противомикробное средство, активно в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

От чего помогает Изофра?

Показания к применению лекарства включают комбинированную терапию воспалительных инфекций верхних дыхательных путей, среди которых:

  • риниты (воспаления слизистой оболочки носовой полости);
  • ринофарингиты (когда к воспалению слизистой носа присоединяется глотка);
  • синуситы (воспаление придаточных носовых пазух).

Синусит является осложнением насморка. В инструкции к Изофре есть уточнение, согласно которому препарат можно использовать при синуситах только при отсутствии деформации носовой перегородки; осложнения синусита: фронтиты (воспаления слизистой лобной пазухи), этмоидиты (воспаление слизистой решетчатого лабиринта) и гаймориты (воспаление слизистой гайморовой пазухи).

Еще одна область применения Изофры — профилактика и лечение воспалительных процессов, которые могут развиться вследствие проводимых оперативных вмешательств. Во врачебных отзывах отмечаются щадящие свойства и высокая эффективность медикамента.

Инструкция по применению Изофры

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки. Детям назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Средняя продолжительность курса терапии — 7 дней. При употреблении флакон следует держать в вертикальном положении.

В отличие от капель в нос, спрей намного удобнее в использовании, исключает возможность стекания препарата по задней стенке носоглотки, четко дозирован. Капли же могут также попросту вытекать из носа.

Важно! Инструкция на Изофру приведена для ознакомления, дозировку и длительность использования при лечении должен назначать врач.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к фрамицетину и другим антибиотикам из группы аминогликозидов.

Побочные явленияИзофра инструкция по применению. Капли, спрей в нос Изофра: инструкция детям и взрослым, цена и отзывы

Относительная редкость побочных эффектов объясняется локальным способом применения средства, при котором ее адсорбционная способность, а, следовательно, и действие не распространяется на весь организм в целом.

В отзывах про Изофру в качестве побочного действия отмечались лишь аллергические реакции. Передозировка при адекватном применении лекарственного средства практически исключена.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Изофра противопоказана во время беременности, особенно в течение первого триместра, в связи с установленным негативным действием на плод. Не рекомендуется использовать медикамент и его аналоги во время лактации. Особенно опасным данный препарат является для недоношенных и ослабленных малышей. Подходит для детей всех возрастных групп.

Особые указания

Если в течение 7 дней лечения терапевтический эффект отсутствует или выражен слабо, препарат необходимо отменить.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимых взаимодействий препарата Изофра с другими лекарственными средствами не выявлено.

Аналоги лекарства

К категории аминогликозидов относят аналоги по действию:

  1. Амикабол.
  2. Тробицин.
  3. Тобрекс.
  4. Тобропт.
  5. Кирин.
  6. Селемицин.
  7. Нетромицин.
  8. Брамитоб.
  9. Неттависк.
  10. Хемацин.
  11. Канамицин.
  12. Фарциклин.
  13. Дилатерол.
  14. Условия отпуска и цена

    Средняя цена Изофра (спрей назальный 15 мл) в Москве составляет 320 рублей. В Киеве купить лекарство можно за 115 гривен, в Казахстане — за 2736 тенге. В Минске аптеки предлагают препарат за 7,5 — 10 бел. рублей. Отпускается по рецепту.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zelenye-sopli-u-rebenka-uzhe-mesyac-prichiny-zatyazhnogo-nasmorka-u-detey

Зелёные сопли у ребёнка, как лечить комаровский. Советы доктора Комаровского - как вылечить зеленые сопли у детей

Насморк у детей может появиться в любое время года и по очень разным причинам. Паниковать не стоит, но и оставлять неприятный симптом без внимания тоже. Для молодых мам очень полезными будут советы известного профессора Е.О. Комаровского. Педиатр с огромным опытом, он всегда подсказывает самый эффективный и безопасный способ, как справиться с любой проблемой. Давайте узнаем, когда у ребенка зеленые сопли, что делать Комаровский рекомендует.

Причины появления соплей

Прежде всего доктор Комаровский советует разобраться с причинами, по которым такие выделения могли появиться. Любые сопли имеют только три возможных причины появления:

    Зеленые сопли у ребенка не проходят месяц. Почему у ребенка зеленые сопли 02аллергическую;
  • неинфекционную;
  • инфекционную.

Но Комаровский утверждает, что именно сопли зеленого цвета имеют обычно инфекционную причину.

Наиболее частой из них является ОРВИ, когда в дыхательные пути вместе с воздухом попадают болезнетворные бактерии. В качестве защитной реакции организм малыша начинает обильно выделять слизь. Зеленый цвет слизистым выделениям придают особые клетки «нейтрофилы», которые и пытаются противостоять натиску бактерий. При их разрушении вырабатывается вещество, окрашивающее сопли.

Поначалу она прозрачная и жидкая, тело пытается таким образом «вымыть» инфекцию из носика. Постепенно, на 2-3 день сопли становятся все более вязкими и цвет их изменяется. Густые зеленые сопли свидетельствуют о том, что хотя иммунная система ребенка работает хорошо, она все-таки не справляется самостоятельно, и патогенная микрофлора продолжает размножаться. Это значит, что настала пора помочь организму и начать активное лечение, на начальной стадии не обязательно с применением антибиотиков.

Еще одной причиной, по которой у ребенка могут появиться зеленые сопли, Комаровский считает слишком сухой воздух в помещении. Особенно если в нем еще работают обогревательные приборы.

Зеленые сопли у ребенка не проходят месяц. Почему у ребенка зеленые сопли 03Слизистые оболочки носика малыша пересыхают и не могут уже выделять достаточно секрета для нормального увлажнения. А теплый воздух в непроветриваемом помещении – идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий. Попадая в нос ребенка, они провоцируют воспалительные процессы, в борьбе с которыми сопли и окрашиваются постепенно в зеленый цвет.

Если же такие выделения появились у грудничка, то это может быть обусловлено нормальными физиологическими процессами. Его носовые проходы еще настолько узкие, что при малейшем пересыхании или отечности они почти полностью перекрываются. Когда в носик попали любые патогенные микроорганизмы, то для их размножения создаются просто идеальные условия. При нерегулярном и/или неправильном уходе за малышом сопли скапливаются в носу и приобретают зеленый цвет.

Как лечить

Зеленые сопли у ребенка не проходят месяц. Почему у ребенка зеленые сопли 04Вы будете очень удивлены, но если появились зеленые сопли у ребенка, лечение Комаровский настоятельно рекомендует начать с прогулки на свежем воздухе. Конечно, в том случае, если нет сильного повышения температуры тела. Обычная прогулка убивает сразу несколько зайцев:

  • создает дополнительный приток кислорода;
  • солнечный свет способствует выработке витамина Д и укреплению иммунитета;
  • у малыша поднимается настроение и появляется больше энергии;
  • ультрафиолет губительно действует на патогенные микроорганизмы.

Если по каким-то причинам нет возможности выйти с ребенком на улицу, можно вынести его на балкон или хорошо проветрить комнату, в которой он постоянно находится.

Зеленые сопли у ребенка не проходят месяц. Почему у ребенка зеленые сопли 05Вторым важным моментом, способствующим скорейшему выздоровлению, является качественная влажная уборка помещения. Скопление пыли может быть источником аллергии. К тому же ее частички попадают в нос и остаются в слизи, делая сопли еще более вязкими. А увлажненный воздух облегчает дыхание и предотвращает раздражение слизистой.

Прежде чем лечить зеленые сопли у ребенка, Комаровский настоятельно рекомендует сделать осторожное, но очень тщательное промывание носа раствором морской соли или препаратами, купленными в аптеке («Аквамарис», «Аквалор», «Салин», «Маример»). Для промывания нужно использовать маленькую спринцовочку, которой сопли сначала удаляются, а затем в ноздри поочередно вливается вода с небольшим напором.

Затем нос нужно закапать. Совсем маленьким детям лучше капать нос отварами трав: ромашки, тысячелистника или соком алоэ (можно каланхоэ).

Когда зеленые сопли у ребенка 2 года, выбор, чем лечить, гораздо больше. Это могут быть сосудосуживающие препараты и при необходимости капли с антибиотиком. Если сопли темно-зеленого цвета, то капать одновременно надо и ушки, чтобы избежать развития отита.

Но каким бы ни казалось простым лечение зеленых соплей у детей, Комаровский настоятельно советует в том случае, если насморк продолжается дольше нескольких дней, обязательно проконсультироваться со специалистом. Если острый ринит переходит в хроническую форму, следующим этапом может стать хронический гайморит. А при своевременном и правильном лечении насморк проходит быстро и безвозвратно.

Деринат инструкция по применению. Деринат

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Описание лекарственной формы

      Прозрачная бесцветная жидкость.

      Фармакологическое действие

      — стимулирующее гемопоэз, ранозаживляющее, репаративное, регенерирующее, иммуномодулирующее .

      Фармакодинамика

      Препарат оказывает модулирующее влияние на клеточное и гуморальное звенья иммунной системы и неспецифическую резистентность организма, что приводит к оптимизации воспалительной реакции и специфического иммунного ответа на бактериальные, вирусные и грибковые антигены. Иммуномодулирующий эффект препарата Деринатобусловлен его способностью стимулировать В-лимфоциты, активизировать Т-хелперы и клетки моноцитарно-макрофагальной системы. Препарат ускоряет энергетический метаболизм внутри клетки, синтез и . Активация клеточного иммунитета препаратом Деринатповышает способность естественных киллеров воздействовать на клетки, пораженные вирусами, хламидиями, золотистым стафилококком, кишечной палочкой, хеликобактером и Деринатстимулирует репаративные и регенераторные процессы. Препарат обладает противовоспалительным, противоопухолевым, противоаллергическим и детоксицирующим действием, а также антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами. Деринатнормализует состояние организма при дистрофиях сосудистого происхождения, оказывает слабо выраженное антикоагулянтное действие.

      Деринатспособствует удалению из организма свободных радикалов, снижает чувствительность клеток к повреждающему действию химиотерапевтических препаратов.

      В организме препарат накапливается, преимущественно, в органах иммунной системы и кроветворения — костном мозге, селезенке, лимфатических узлах, а также в эпителии кишечника.

      Повышает резистентность организма к инфекциям. Стимулирует гемопоэз (нормализуя число лейкоцитов, лимфоцитов, гранулоцитов, фагоцитов, тромбоцитов).

      Обладая выраженной лимфотропностью, Деринатстимулирует дренажно-детоксикационную функцию лимфатической системы. Деринатсущественно снижает чувствительность клеток к повреждающему действию химиотерапевтических препаратов и лучевой терапии.

      Обладает кардиопротективным, противоишемическим и цитопротекторным действием. При включении препарата Деринатв комплексную терапию больных улучшается сократительная функция миокарда, предотвращается гибель кардиомиоцитов, повышается толерантность к физической нагрузке.

      При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки отмечается репаративное действие препарата, восстановление слизистой оболочки и выраженный иммуномодулирующий эффект, направленный на устранение инфекционного фактора .

      Препарат не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и канцерогенным действиями.

      Фармакокинетика

      Препарат быстро всасывается и распределяется в органах и тканях с участием эндолимфатического пути транспорта. Обладает высокой тропностью к органам кроветворной системы, принимает активное участие в клеточном метаболизме, встраиваясь в клеточные структуры. В фазу интенсивного поступления препарата в кровь происходит перераспределение между плазмой и форменными элементами крови, параллельно с метаболизмом и выведением. После одноразовой инъекции для всех фармакокинетических кривых, описывающих изменение концентрации препарата в изученных органах и тканях, характерны быстрая фаза повышения и быстрая фаза снижения концентрации в интервале времени 5–24 ч. 1/2 при в/м введении составляет 72,3 ч. Деринат®быстро распределяется по организму, в процессе ежедневного курсового применения кумулирует в органах и тканях: максимально — в костном мозге, лимфатических узлах, селезенке, тимусе; в меньшей степени — в печени, головном мозге, желудке, тонком и толстом кишечнике. Cmax в костном мозге определяется через 5 ч после введения препарата. Препарат преодолевает ГЭБ . Cmax препарата в головном мозге достигается через 30 мин.

      Метаболизм и выведение

      Деринат®метаболизируется в организме. Экскретируется из организма (в виде метаболитов) частично с калом и в большей степени — с мочой, по биэкспоненциальной зависимости.

      Показания препарата Деринат®

      в составе комплексной терапии хронических рецидивирующих воспалительных заболеваний различной этиологии, не поддающихся стандартной терапии;

      тяжелое течение гриппа, ОРВИ и их осложнения (пневмония, бронхит, бронхиальная астма);

      хронические обструктивные заболевания легких;

      в составе комплексной терапии бактериальных и вирусных инфекций;

      аллергические заболевания (аллергический ринит, бронхиальная астма, атопический дерматит, поллинозы);

      для активации регенераторных процессов;

      В защищенном от света месте, при температуре 4–20 °C.5 лет.

      Зелёные сопли у ребёнка, что значит. Причины зеленых соплей у ребенка


      Зеленые сопли у ребенка не проходят месяц. Почему у ребенка зеленые сопли 06 Дети чувствительны к окружающей среде. Здоровая обстановка – это оптимальная температура и влажность. Если в помещении сухой воздух, пыль, недостаток кислорода, слизистая оболочка становится сухой и теряет защитные функции.В новых условиях, когда ребенок попадает в детский садик или незнакомый коллектив, организм адаптируется к микрофлоре, и возникают простудные заболевания. Насморк может быть реакцией организма ребенка на любой негативный фактор, а появлению зеленых соплей предшествует ухудшение состояния слизистой оболочки носа, снижение местного и общего иммунитета.Выделения из носа могут носить вирусный, аллергический или бактериальный характер. Сопли, в зависимости от причины заболевания, имеют белый, желтый или зеленый цвет. Именно зеленые сопли указывают на бактериальный характер болезни.

      Выделения зеленого цвета означают, что насморк имеет природу вирусную, бактериальную или смешанную. Чем ярче окраска выделений, тем сильнее воспалительный процесс и больше численность бактерий.

      Причины зеленых соплей:
      • адаптация в новых условиях;
      • переохлаждение в осеннее – зимний период;
      • контакт с инфекционными больными;
      • сниженный местный иммунитет.
      Если у ребенка появились зеленые выделения из носа, значит, было потеряно время борьбы с заболеванием на начальной стадии или выбран неправильный метод лечения. Насморк приносит ребенку большие неудобства – дискомфорт, слабость, затрудненное дыхание, головную боль, нарушение сна. Необходимо незамедлительно принимать меры для улучшения проходимости носовых проходов и устранения инфекции, иначе могут возникнуть осложнения.Осложнения зеленых соплей:
      • отит ;
      • синусит ;
      • гайморит ;
      • менингококковая инфекция.
      Если сопли выходят естественным путем, это нормальный процесс, облегчающий состояние ребенка. Если же гной переходит к уху, то может возникнуть отит или. Затяжной насморк провоцирует гайморит или синусит.При появлении зеленых выделений из носа назначают сосудосуживающие препараты в комбинации с антибиотиком. Важно правильно соблюдать дозировку, чтобы не вызвать чрезмерное сужение сосудов.