Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гайморит со скольки лет у детей. Признаки детского гайморита

16.04.2020 в 15:53

Гайморит со скольки лет у детей. Признаки детского гайморита

На первых этапах заболевание с трудом можно распознать, поскольку его признаки схожи с рядом иных заболеваний. Но все же определенные симптомы нужно знать.

Так, для острого гайморита характерны:

  • обильные выделения, имеющие слизистый, гнойный либо слизисто-гнойный характер;
  • заложенность носа;
  • сильная головная боль, распространяющаяся в височную область, область щек, лба, корень носа, зубы. Такая боль особенно усиливается при поворотах головы, при наклонах, а также при чихании, кашле;
  • снижение обоняния;
  • образование отеков на лице;
  • так называемый интоксикационный синдром;
  • гнусавость голоса.

Есть, однако, и некоторые особенности. Выделения, к примеру, могут отсутствовать, если отек слизистой достаточно ярко выражен. Головная боль, обусловленная накоплением в носовых пазухах патологического секрета, уменьшается, если ребенок лежит. Также лучше становится, как правило, после ночи.

Чтобы достоверно определить гайморит у ребенка и не перепутать недуг с обычным насморком, нужно обращать внимание на следующее:

  • при наличии гайморита дети обычно жалуются на заложенность только одной ноздри. Если же у ребенка только насморк, то, как правило, закладывает сразу обе ноздри;
  • Названный признак не может рассматриваться отдельно, нужна совокупность симптомов. Он сопровождается тупой болью в носовой пазухе, при этом высмаркивание особого облегчения не приносит;
  • если аккуратно нажимать на точечки в центре щек, то ребенку будет больно. Это касается и внутреннего угла глаз.
Обеспокоенность должна вызывать такая картина: простуда длиться уже больше недели, температура поднялась лишь на 5-7 день, из носа появляются гнойного характера выделения.

Для хронического детского гайморита характерны несколько иные симптомы:

  • Першение в горле;
  • Ощущение сухости;
  • Болезненность при глотании;
  • Сильные боли в голове;
  • Общее недомогание;
  • Слабость.

Если болезнь развивается у ребенка 3 лет, симптомы дополняются практически постоянной заложенностью носа и насморком. Температура, однако, может оставаться в норме. Наиболее выраженный признак – стойкий кашель по ночам, который не поддается традиционному лечению. Причина кашля – стекание гноя, выделяемого в пораженной пазухе, по задней части глотки. В отдельных случаях заболевание может сопровождаться воспалением роговицы глаза либо конъюнктивитом.

Гайморит со скольки лет может быть у детей. Когда формируются пазухи у детей при гайморите?

В норме у 2 – 3 летнего ребенка придаточные пазухи носа отсутствуют. Они недостаточно сформированы. И воспалительный процесс в них возникает очень редко. Верхнечелюстные синусы полностью формируются к 5 – 6 годам. Этот возраст характерен для первых приступов гайморита. Чуть позже у ребенка развиваются и остальные синусы: фронтальный, решетчатый, клиновидный.

Огромную роль в развитии гайморита у ребенка играют аденоиды.

Напомним, что в области носоглотки с 1,5 – 2 лет образуется лимфоидная ткань, которая защищает нас от инфекций. При частых простудных заболеваниях он начинает увеличиваться в объеме, разрастаться и перекрывать важные протоки и отверстия. Кроме того, аденоиды служат причиной формирования тугоухости.

У ребенка 5 лет, часто страдающего вирусными инфекциями, аденоиды являются источником постоянной инфекции и могут перекрывать вход в гайморову пазуху, провоцируя частые приступы верхнечелюстного синусита. Ухудшение дренирования пазух – это главная причина застоя в них густого экссудата и последующего нагноения.

Итак, подведем итоги:

  • гайморит у детей возникает в возрасте 5 – 6 лет , когда полностью формируются лицевые синусы у ребенка;
  • у малышей 2 – 3 лет могут возникнуть болезни, похожие на гайморит. Это случается на фоне ослабления иммунитета, длительном хроническом воспалении в полости носа, тяжелой сопутствующей патологии (лейкозы);
  • разрастания аденоидов служат фактором, провоцирующим гайморит у детей.

Гайморит со скольки лет. Признаки гайморита у ребенка

Гайморит со скольки лет. Признаки гайморита у ребенка

Первые признаки гайморита у детей выявляются не сразу. Типичная симптоматика появляется, когда заболевание уже в разгаре. Диагностически значимыми проявлениями болезни являются следующие симптомы:

  1. Ощущение боли или напряжения в области носогубной складки, лицевой кости под глазом, которая возникает при легком нажатии, наклоне головы и уменьшается в положении лежа;
  2. Припухание щеки, нижнего века;
  3. Зубная боль;
  4. Заложенность носа, часто односторонняя;
  5. Слизистое или гнойно-слизистое наполнение носовых ходов (но выделений из носа при этом может и не быть);
  6. Подъем температуры, иногда значительный (до 39°С);
  7. Слезоточивость, иногда воспаление век;
  8. Ухудшение общего самочувствия – вялость, сонливость, головная боль.

В зависимости от возраста ребенка те или иные симптомы могут отсутствовать. Каждая возрастная группа характеризуется своими отличительными симптомами заболевания.

Как распознать гайморит у ребенка 3 — 5 лет

Гайморит у ребенка 3 лет — редкое явление. Первичная диагностика гайморита у детей в возрасте от 3 до 5 лет затруднена,  так как симптомы гайморита у детей этой возрастной группы смазаны и неярки. Их легко спутать с последствиями ОРВИ или ОРЗ. Признаки гайморита в этом возрасте сводятся к следующим:

  1. Ухудшение самочувствия, ребенок становится вялым;
  2. Отказ от еды (из-за болевых ощущений, неприятного давления в пораженной пазухе);
  3. Нарушение носового дыхания;
  4. Иногда, отек щеки и отек верхнего или нижнего века;
  5. Высокая температура;
  6. Обильная слизь или гнойное выделение из носа (выделений может и не быть, однако, создается ощущение, что у ребенка наполнены носовые ходы.

Как определить гайморит у ребенка от 5 лет до 12 лет

Признаки гайморита у детей данной возрастной группы легко определить и в домашних условиях. Гайморит у детей этой группы проявляется в следующих, ярко выраженных, симптомах:

  1. Среди основных симптомов: ощущение напряжения или боли в пораженной пазухе. Боль, как правило, диффузная. Она также может быть локализована в области лба или виска и возникает в одно и то же время суток;
  2. Нарушение носового дыхания;
  3. Насморк;
  4. Нарушение обоняния на пораженной стороне;
  5. Светобоязнь и слезотечение;
  6. Высокая температура, может быть озоб;
  7. Иногда отек щеки и отек верхнего или нижнего века;
  8. Слизистое или слизисто-гнойное наполнение среднего носового канала (стык между пазухами и носовой полостью);
  9. Пальпация передней стенки пазухи обычно вызывает болезненные ощущения.

Важно! При подозрении на гайморит ни в коем случае нельзя пренебрегать консультацией врача – неумелое самолечение может привести к атрофии слизистой пазухи и выключению ее из процесса газообмена.

Гайморит со скольки лет может быть. Особенности развития заболевания

При подозрении наличия гайморита у ребенка родители начинают задумываться о том, со скольки лет это заболевание может появиться у детей. Прежде чем ответить на этот вопрос, надо разобраться в том, как именно развиваются пазухи у малыша. Перед самым рождением у малыша из синусов формируются лишь решетчатые пазухи.

Гайморовые пазухи тоже имеются у малыша, они образуются у плода ещё на третьем месяце беременности. Однако пазухи отличаются довольно маленьким размером. Полностью они могут сформироваться только к 7 годам, а еще через 6 лет, как правило, их развитие полностью заканчивается.

У новорождённых детей вообще нет лобных пазух, они формируются только к восьмому году жизни.

Поэтому одна из основных причин частых простуд у детей заключается в недоразвитости синусов, ведь в пазухах воздух при замедлении начинает нагреваться и увлажняется перед тем, как проникнуть дальше в легкие по дыхательным протокам. Однако стоит также заметить, что из-за того, что отсутствуют полностью сформированные лобные и гайморовые пазухи, воспаление редко можно встретить среди детей, возраст которых составляет менее 4 лет. Поэтому гайморит практически не бывает у грудничков.

Если же говорить о гайморите в области лобной пазухи, то такой недуг почти не диагностируется среди детей, которые еще не достигли семилетнего возраста. На основе этого можно сказать, что у детей в возрасте, например, 3 лет может возникнуть лишь насморк или воспалительный процесс в решетчатых пазухах. Точный диагноз способен поставить только квалифицированный врач после соответствующего обследования.

Гайморит со скольки лет у детей. Признаки детского гайморита 01 У детей дошкольного возраста вирусный гайморит будет быстрее формироваться в бактериальный по причине того, что неправильный отток из синусов формируется гораздо стремительнее. А это объясняется анатомо-физиологическими нюансами пазушного строения — очень узкие каналы, которые соединяют носовые проходы и гайморовые пазухи между собой.

Стремительное развитие гнойного процесса в пазухах также может быть и по другой причине — у детей слизистая оболочка синусов и носа является более рыхлой, а также снабжена наибольшим количеством лимфатических сосудов и капилляров, если сравнивать со взрослым человеком. Благодаря всему этому создаются комфортные условия для стремительного развития отечности.

Существует еще несколько провоцирующих факторов, способных привести к развитию гайморита. К ним относятся:

  • Ослабленный иммунитет.
  • Большое количество лимфоидной ткани в носоглотке.
  • Склонность к аллергии.

В основном у детей развивается двусторонний гайморит, который представляет одну из особенностей этого заболевания. Очень редко встречаются случаи, когда воспаляется только одна пазуха. У детей, возраст которых составляет от 4 до 7 лет, в основном гайморит сочетается с воспалением решетчатых пазух. У детей, возраст которых составляет уже более 7 лет, гайморит сочетается с воспалением лобных пазух.

Воспалительный процесс может также перейти и на другие органы намного быстрее, чем у взрослых по причине большого количества лимфатических и кровеносных сосудов.

Со скольки лет может быть гайморит у детей. Симптомы гайморита у детей разного возраста

Гайморит со скольки лет у детей. Признаки детского гайморита 02Признаки гайморита у детей 2 лет часто бывают обычными проявлениями простуды. В этом возрасте гайморовы пазухи еще не развиты и представляют собой узкую щель. Это обеспечивает высокую степень защиты от этого заболевания. Чаще всего медики диагностируют болезнь у малышей 4 лет, так как в этом возрасте строение и развитие пазух более напоминает анатомию взрослого человека.

Признаки гайморита у детей 4 лет проявляются на 5 день с начала респираторного заболевания :

  • Появляются признаки общей интоксикации организма: повышение температуры, слабость, частичная или полная потеря аппетита.
  • Характерным признаком патологии является боль в области лба и носа, которая усиливается при чихании, кашле, наклонах головы вниз. В положении лежа болевые ощущения ослабевают.
  • Ребенок старается дышать ртом, так как носовые пазухи заложены.
  • Процесс пережевывания пищи затрудняется и малыш отказывается от еды.
  • Верхние дыхательные пути раздражаются слизистым отделяемым, которое стекает по задней стенке глотки, что провоцирует кашель.
  • Чаще всего присутствуют обильные выделения из носа. Их отсутствие говорит о блоке выводного канала.
  • Причиной потери обоняния может быть отек слизистой оболочки носа.
  • На пораженной части лица может наблюдаться отек нижнего века и щеки, так как у детей довольно тонкие носовые перегородки и воспалительный процесс нередко переходит на область глазницы и верхней челюсти.
  • При нажатии на воспаленную пазуху малыш испытывает боль.

Симптомы гайморита у ребенка 4 лет требуют немедленного обращения к специалисту. Ранняя диагностика болезни помогает предотвратить ее переход в гнойную стадию. Наиболее точным способом выявления недуга считается компьютерная томография, объективный осмотр и выслушивание жалоб пациента. Рентгенологическое исследование проводится реже, так как не является информативным.