Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болячка в носу простуда. Патогенез острого ринита

12.05.2022 в 14:21

Болячка в носу простуда. Патогенез острого ринита

Дыхательная система человека состоит из нескольких отделов. Первым из них в контакт с окружающей средой вступает нос. Он выполняет несколько важных функций:

  • дыхательную,
  • обонятельную;
  • защитную.

Успешное выполнение носом дыхательной функции во многом зависит от проходимости носовых ходов, которая в свою очередь зависит от состояния слизистой оболочки носа . На качество слизистой носовых ходов могут повлиять различные факторы, действующие извне: некомфортная температура вдыхаемого воздуха, аллергены, патогенные микроорганизмы, травмы и даже приём алкоголя.

Обонятельная функция заключается в распознавании запахов. Она осуществляется за счёт раздражения специальных рецепторов обонятельного нерва веществами, попадающими во время вдоха. Причём каждая конкретная группа нейронов отвечает за распознавание определённых пахучих веществ.

Болячка в носу простуда. Патогенез острого ринита

Защитная функция носа заключается в согревании и увлажнении воздуха, очищении его от пыли, микроорганизмов, грибков и частиц аэрозоля при вдохе. Она осуществляется за счёт колебательного движения микроскопических образований в виде тоненьких ресничек. Они расположены на клетках эпителия (внешнего слоя) слизистой оболочки. Благодаря их движению (примерно 16-17 раз в минуту) вместе со слизью выводятся микроорганизмы, частицы пыли, различные химические соединения и аэрозоли, попавшие в нос вместе с воздухом.

Болячка в носу простуда. Патогенез острого ринита 01

Фильтрации чужеродных частиц способствует секрет, который вырабатывает слизистая оболочка носа. Его состав постоянно обновляется. Он включает в себя специальные соединения: муцины, гликопротеиды, липиды и иммуноглобулины. Последние вещества препятствуют прикреплению бактерий к клеткам слизистой оболочки, что снижает риск развития бактериальных инфекций.

Помимо этого, в состав секрета слизистой оболочки органов дыхательной системы входят:

  • фермент лизоцим — противостоит бактериям и грибкам за счёт разрушения их клеточных стенок;
  • белок лактоферрин — связывает ионы железа, тем самым блокирует его использование железозависимыми бактериями, не давая патогенным микроорганизмам размножаться;
  • белок фибронектин — препятствует прикреплению бактерий к тканям слизистой оболочки;
  • интерфероны — уничтожают вирусную инфекцию.

Также существуют определённые подвиды антигенов, которые препятствуют размножению вирусов. Это происходит за счёт соединения с чужеродными белками и удаления их из системы циркуляции крови .

При нарушении защитной функции в носовую полость проникают вирусы и бактерии. Взаимодействуя со слизистой оболочкой носоглотки, они способствуют развитию воспаления. Данный процесс сопровождается отёком слизистой, наиболее выраженным в области носовых раковин. Причём он затрагивает обе половины носа.

Нарушение защитной функции в дальнейшем ведёт к нарушению дыхания и обоняния. Так, при отёке и воспалении слизистой затрудняется прохождение потока вдыхаемого воздуха, нарушается цикл носового дыхания, временно блокируется процесс распознавания запахов. П роявляется одышкой, хрипами, отхождением вязкой мокроты из носа, нарушением обоняния и иногда кашлем.

Простуда в носу чем лечить. Чем лечить герпес у взрослых (лекарства)  –

Очень часто пациенты задают вопросы, о том как вылечить герпес навсегда. К сожалению, на данный момент медицина не располагает возможностями – добиться полного удаления вируса герпеса из организма. Тем не менее, современные противовирусные средства (мази и таблетки) – позволяют эффективно блокировать размножение вируса, особенно если это касается вируса простого герпеса (типов ВПГ-1 и ВПГ-2). Гораздо сложнее бывает вылечить герпес на теле, который обозначают терминами «опоясывающий лишай» или «herpes zoster».

Современные противовирусные таблетки и мази от герпеса позволяют – значительно сократить тяжесть герпетической инфекции, ускорить заживление, а также сократить частоту рецидивов. Также существует и отечественная вакцина от вируса простого герпеса (типов ВПГ-1 и ВПГ-2) – под названием «Витагерпавак», которая способна в несколько раз сократить частоту повторных вспышек герпетической инфекции. Ниже мы расскажем про лучшее средство от герпеса – как среди средств для наружного применения, так и среди таблетированных препаратов.

Но, чтобы лечение герпеса было максимально эффективным – вы должны строго соблюдать следующие правила:

    Терапия герпеса покажет хорошую эффективность, если она начата не позже 12 часов с момента появления первых герпетических высыпаний. Имейте в виду, что чем позже будет начато лечение – тем меньше будет эффективность даже самых лучших лекарств от герпеса. 

    Максимальную эффективность покажет терапия, которая начата еще в продромальном периоде (т.е. когда собственно герпетические пузырьки еще не появились, но пациент уже ощущает зуд, жжение или распирание тканей в этой области). Если лечение начинается в этот период, то количество и размер образовавшихся в дальнейшем герпетических пузырьков будет значительно меньшим, и в этом случае полное заживление может быть достигнуто всего за 4-5 дней.

    Помните, что если вы начнете лечение позже 48 часов , либо уже после вскрытия герпетических пузырьков – такая терапия заметно не повлияет на скорость выздоровления (заживление очагов). Однако у пациентов с тяжело протекающими и частыми рецидивами – такая терапия может позволить избежать осложнений.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/prostuda-v-nosu-chem-lechit-tradicionnoe-lechenie

Герпес на носу быстрое лечение. Симптомы герпеса: с какими болезнями его можно спутать

Вирус герпеса имеет много вариаций, но симптомы заболевания очень схожи.

  • Простому герпесу первого и второго типов предшествуют жжение и зуд, с последующим образованием воспалённых пузырьков вокруг рта, носа.
  • Генитальный герпес проявляет себя на внешних и внутренних половых органах, прямой кишке, анусе, на поверхности бедер и ягодиц, в мочеполовой системе. Очаги также сопровождают жжение, зуд, часто онемение конечностей. Иногда сильная ноющая боль в половых органах.

К этим симптомам, в стадии обострения, присоединяется головная боль, усталость, озноб, недомогание. Бывают случаи, что температура тела поднимается до 39 градусов. Начало заболевания может протекать именно в острой форме, когда высыпаний ещё нет или они не видны (при поражении внутренних органов). В этом случае компетентно определить причину самостоятельно невозможно.

  • Многие называют герпетический вирус простудой, но к ОРВИ герпес не имеет никакого отношения.
  • Генитальный герпес иногда принимают за молочницу , бактериальный вагиноз , геморрой, и даже сифилис.

Ошибки в постановке диагноза с последующим самолечением приводят к обострению болезни, переходу ее в хроническую форму и ухудшению общей картины работы организма.

Принимая таблетки, а обычно это антибиотики, «не от того», пациенты уничтожают полезную флору и ещё больше ослабляют иммунитет, освобождая поле для деятельности не только герпеса, но и для условно-патогенных микроорганизмов.

К условно-патогенным относятся все потенциально опасные бактерии и грибы, активизирующиеся при ослаблении иммунитета. В организме здорового человека они не размножаются, ожидая своего часа. В итоге на прием к гинекологу или урологу приходят пациенты с целым набором болячек — к герпесу присоединяется молочница, бактериальный вагиноз, уретрит и др. малоприятные заболевания.

Вот почему, заметив любые признаки герпетической инфекции, нужно обратиться к врачу и пройти диагностику, выявляющую возбудителя, и определяющую его тип.

Герпес в носу при коронавирусе. Герпес на носу: симптомы и признаки

Надо сказать, что высыпания не являются типичными. Герпес в носу проявляется иначе, чем, допустим, на губах. В период обострения в этой зоне обычно возникает конгломератное высыпание, имеющее более толстый «корочный» наружный слой. Он образован эпителиальными клетками. Внешне такая сыпь напоминает скорее нарывы, чем пузырьки, которые появляется при герпесном высыпании на губах.

Герпес в носу при коронавирусе. Герпес на носу: симптомы и признаки

На крыльях носа, могут формироваться белые (иногда светло-розовые или желтоватые) пузырьки до 5 мм в диаметре.

Заметим, что если герпес впервые проявился именно в области носа (в носовой полости или на кончике носа), то и при рецидивах, инфекция, вероятнее всего, проявится именно там.

Обычно, симптомы заболевания проявляются внутри носа. Там появляется краснота, зуд, незначительная гиперемия, на фоне которой возникают небольшие пузырьки. В одном конгломерате их может быть более десятка. Они близко расположены друг к другу. Сначала они наполнены прозрачной жидкость, которая через некоторое время становится тёмной. Если образования не трогать (не расцарапывать, не вскрывать), то через некоторое время они сами усохнут и скроются под корочкой серо-желтоватого цвета. Эта «болячка»  самостоятельно отпадёт через несколько дней. На ее месте останется пятно, которое со временем приобретёт естественный оттенок. Это процесс может занять от одной до нескольких недель, так как исчезновение высыпаний в одном месте, не гарантирует, что они не появятся в другом.

Если ненароком повредить пузырьки, то процесс может затянуться. Кроме того, на поврежденной поверхности может начаться воспалительный процесс, который  в свою очередь чреват эрозией слизистой, изъязвлениями. Эти процессы могут сопровождаться сильным зудом, жжением и болью. В этом случае возникает опасность  возникновения вторичной, часто бактериальной, инфекции. Соответственно, это усугубляет положение пациента и требует дополнительного лечения.

Мазь от простуды в носу. Способ применения Ацикловира

Способ применения Ацикловира зависит от формы выпуска. Таблетки глотают, не разжевывая, вне зависимости от приема пищи, обильно запивая водой. Мазь и крем с помощью ватной палочки наносят на пораженные участки тонким слоем 5 раз в день (раз в 4 часа плюс ночной перерыв). Лиофилизат (внутривенно) сначала нужно развести до нужной концентрации. Глазную мазь закладывают полоской 1 см за нижнее веко 5 раз в день через 4 часа.

Болячка в носу простуда. Патогенез острого ринита 03

Ацикловир мазь

Мазь и крем Ацикловир предназначены для наружного использования, а нанесение на поверхности слизистых оболочек (носовая и ротовая полости) не рекомендуется, но не противопоказано. Необходимо помнить о некоторых правилах нанесения лекарственных средств на слизистую и проконсультироваться с врачом!

Герпетические высыпания в ротовой полости локализуются на небе, внутренних сторонах щек и губ. Что касается полости носа, то здесь язвочки герпеса возникают как в преддверии носа - тонкая кожа внутри носа, - и на слизистой, которая находится в 1,5-2 см от края ноздри. Если герпес появился на губе или в преддверии носа, то техника нанесения такая же, как и для остальных частей лица и тела - на очищенную кожу  5 раз в день раз в 4 часа с перерывом на ночь.

Что касается слизистой части рта и носа, то в силу того, что слюни и слизь мешают проникновению лекарственного средства и, одновременно с этим, способствуют растеканию мази по слизистой, что снижает эффективность препарата, самым правильным решением будет перейти на таблетированную форму Ацикловира. Также, не стоит забывать, что слизистая - это очень тонкая ткань, а значит, развитие аллергических реакций проявляется сильнее и более выражены.

Болячка в носу простуда. Патогенез острого ринита 04

Крем Ацикловир

Если же мазь все равно нужно нанести, то перед применением Ацикловира ротовую или носовую полости очищают. Желательно промыть их солевым раствором или другим средством для промывания или полоскания, а потом промокнуть поверхность марлевым тампоном или ватным шариком. Затем точечно нанести небольшое количество крема или мази. Возможно появится жжение и боль. Если они проходят, то нанесите остатки крема или мази. Если же боль усиливается, то это аллергическая реакция, и применение средства необходимо прекратить. Помните о том, что через ротовую полость крем и мазь будут попадать в пищевод, при небольших количествах это не опасно, но лучше воспользоваться другой формой Ацикловира.

Герпес в носу: симптомы. Вирус герпеса и плод: реальная угроза жизни

Герпес в носу: симптомы. Вирус герпеса и плод: реальная угроза жизни

В возникновении герпетической инфекции у плода играет роль первичное инфицирование как 1, так и 2 типом. Реактивация вируса у матери имеет меньшее значение. Встреча с вирусом простого герпеса в ранние сроки гестации может обернуться прерыванием беременности или формированием аномалий у ребенка. Хотя это случается не так часто: трансплацентарный барьер неплохо защищает плод от опасного вируса.

Если заражение произойдет во втором триместре, то плод может погибнуть внутриутробно. Иногда начинаются преждевременные роды или выкидыш. В ряде случаев ребенок переносит болезнь внутриутробно с формированием во внутренних органах серьезных остаточных изменений (микроцефалия, нарушения слуха и др.).

При инфицировании в 3 триместре может родиться малыш уже с различными признаками текущей герпетической инфекции. Прогноз для жизни и дальнейшего здоровья очень серьезный. Всего частота рождения детей с врожденной герпетической инфекцией составляет примерно 1:2000-3000 живорожденных детей.

Если же женщина уже встречалась ранее с герпетической инфекцией (до беременности), то риск тяжелого поражения плода при данной беременности и новорожденного очень мал.

Личный опыт

Светлана, 28 лет

Я очень боюсь за своего малыша. Ему сейчас 3 недели от рождения. Все из-за того, что я переболела герпетической инфекцией впервые при беременности (в 28 недель). Была сыпь на губах и в носу. Раньше я точно так не болела. Наверное, у беременных иммунитет снижается, вот и заразилась где-нибудь. Ребенок родился здоровый, делали УЗИ головы, ничего плохого не нашли, выписали домой. Но сердце мое не на месте. Дело в том, что прошлый год умер мой племянник на третьем месяце жизни. Он умер внезапно, был до этого здоров. Врачи поставили синдром внезапной смерти. Я это не считаю диагнозом. Здоровые дети просто так не умирают. Моя сестра не пила, не курила, пила витамины, обследовалась, и тут такая трагедия. Она тоже переболела герпесом на лице примерно на таком же сроке (около 30 недель). Думаю, у него была врожденная инфекция, которую вовремя не заметили. Мы не виним врачей, мы же тоже считали его здоровым мальчиком и не жаловались. Наверное, мне стоит обследоваться не герпес, чтобы не переживать. Вот только не знаю, лечат ли герпес у внешне здоровых детей.

Герпес в носу причины. Определение болезни. Причины заболевания

Опоясывающий герпес (опоясывающий лишай) — это инфекционное заболевание, которое возникает у людей, переболевших ветряной оспой. Его вызывает вирус Varicella zoster (вирус ветряной оспы), который активизируется из латентного состояния и поражает задние корешки спинного мозга, межпозвоночные нервные узлы (ганглии) и кожу.

Клинически характеризуется умеренно выраженным синдромом общей инфекционной интоксикации, везикулёзной сыпью по ходу чувствительных нервов, вовлечённых в процесс, и выраженными болями.

Болячка в носу простуда. Патогенез острого ринита 06

Этиология

Семейство — Herpesviridae (от греч. herpes — ползучий)

Подсемейство — Аlрhаhеrреsvirinае

Род — Varicellavirus

Вид — вирус герпеса 3 типа — Varicella zoster ( VZV , HHV-3 ).

Varicella zoster — ДНК-содержащий клеточно-ассоциированный вирус овальной формы. В диаметре он достигает 120-179 нм. Покрыт липидной оболочкой с гликопротеиновыми шипиками. Имеет антигены как снаружи, так и внутри (сердцевинные антигены). Их количество и качество непостоянно. Других вариантов патогена не найдено.

Болячка в носу простуда. Патогенез острого ринита 07

После того, как человек перенёс ветряную оспу, вирус ретроградным обратным путём перемещается по отросткам нервных клеток (аксонам) к ганглиям. Там он пожизненно сохраняется в латентном состоянии. Антигены вируса на поверхности инфицированных нейронов отсутствуют. Это не позволяет иммунной системе распознать данные клетки.

Для животных непатогенен. Очень неустойчив во внешней среде, изменяется при нагревании. Солнечная радиация, свежий воздух при проветривании, стандартные дезинфицирующие средства и жирорастворители убивают вирус почти мгновенно.

Эпидемиология

Заболеванию подвержены люди, которые перенесли ветряную оспу (как правило, давно) при снижении иммунореактивности организма. К ним относятся пожилые, беременные, ВИЧ-инфицированные, люди после стресса или трансплантации органов — получающие иммуносупрессивную терапию (подавление нежелательных реакций иммунной системы) и другие иммунодепрессированные контингенты.

Так как заболевание развивается из-за реактивации вируса, уже находящегося в организме, опоясывающий герпес называют эндогенной болезнью.

Заболевание не носит массовый характер. У него нет чёткой сезонности. Чуть чаще болеют женщины и представители белой расы.

Люди с опоясывающим герпесом являются источником распространения вируса и могут быть опасны в плане заражения ветряной оспой у ранее не болевших людей, особенно детей.

В среднем заболеваемость находится на уровне 10-12 случаев на 1000 человек старше 60 лет. В последнее десятилетие наблюдается рост заболеваемости в более младших возрастных группах.

.

Болячки в носу при коронавирусе. Особенности инкубационного периода

Коронавирус и все его мутации относятся к возбудителям ОРВИ (риновирусам, аденовирусам) с характерными способами передачи. Во-первых, аэрогенный путь. При чихании, кашле изо рта и носа больного человека вырываются возбудители, которые окружающие вдыхают при близком контакте. Во-вторых, контактно-бытовой путь. «Подхватить» инфекцию можно через контаминированную (зараженную) поверхность. В этом случае частички вируса попадают на руки, и человек сам заносит их в организм, трогая нос, рот, глаза. В отношении Омикрона ученые отмечают высокую активность, что объясняет ускоренное распространение инфекции среди населения.

Особенностью нового штамма стало сокращение инкубационного периода (по сравнению с Гамма COVID-19 и Дельта COVID-19). С момента попадания Омикрона в верхние дыхательные пути до появления первых признаков болезни проходит всего пару дней. Это связано с увеличением точечных мутаций (>50) в геноме самого Омикрона, которые изменяют свойства SARS-CoV-2. Кроме того, длительность инкубационного периода зависит от полученной вирусной нагрузки. Чем больше возбудителей, тем быстрее они преодолевают иммунную защиту. Учитывая контагиозность Омикрона, за один проезд в общественном транспорте можно «подцепить» инфекцию сразу от нескольких бессимптомных больных, то есть получить увеличенную дозу вируса. Во время инкубационного периода у человека отсутствуют признаки болезни, но он является носителем, поэтому потенциально опасен для окружающих. Заболеванию подвержена как взрослая, так и детская половина населения. И это еще одна отличительная черта нового штамма, поскольку предыдущие мутации коронавируса были не так страшны для детей.