Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Трахеидный бронхит лечение. Неосложнённые формы острого бронхита

14.05.2022 в 06:09

Трахеидный бронхит лечение. Неосложнённые формы острого бронхита

Лечение неосложнённых форм острого бронхита проводится амбулаторно. Пациентам необходимо знать "красные флаги", т. е. симптомы, при появлении которых нужно срочно обратиться к врачу.

Госпитализация при бронхите потребуется в следующих случаях:

  • Высокая температура, боли в груди или головные боли нарастают после 2-3 дней лечения.
  • Возникают проблемы с дыханием, такие как хрипы или одышка.
  • Кашель с отделением крови. Кровь может быть ярко-красной, но мокрота может быть тёмного или ржавого цвета.
  • Выраженная слабость, вялость.
  • Кашель длится дольше 3-4 недель.
  • Малый возраст ребёнка и социальные показания (семья по каким-либо причинам не может ухаживать за ребёнком дома).
  • Наличие сопутствующих серьёзных заболеваний (врождённые пороки развития лёгких, сердца, сахарный диабет, бронхиальная астма).

Эти симптомы могут свидетельствовать об осложнённом течении или развитии хронического бронхита.

В терапии не рекомендовано использовать:

  • Антигистаминные препараты (применение оправдано только при проявлении аллергии при остром бронхите) и физиотерапевтическое лечение в связи с отсутствием доказательств их эффективности.
  • Горчичники, перцовые пластыри, банки. Вред от их применения существенно превышает возможную пользу (есть вероятность аллергических реакций и термических ожогов).
  • Антибиотики при вирусном, неосложнённом остром бронхите.
  • Лекарственные травы, так как недостаточно доказательств их эффективности и безопасности.

Не существует "быстрого средства" от кашля при вирусной инфекции. Основной целью лечения бронхита является облегчение симптомов, пока иммунная система больного уничтожает инфекцию. Самые эффективные методы лечения острого вирусного бронхита:

  • Назначение противовирусных препаратов (только при симптомах гриппа).
  • Приём парацетамола , ибупрофена в возрастной дозировке для снижения высокой температуры и облегчения любых болей.
  • Обильное питьё, чтобы предотвратить обезвоживание организма.
  • Частое проветривание помещения, создание оптимальных показателей влажности (40-50 %) и температуры 19-22 °C.
  • Отказ от курения. Кашель и серьёзные заболевания лёгких чаще встречаются у курильщиков.

Больные, как правило, покупают в аптеке много разнообразных средств от простуды и кашля. Существует мало доказательств какого-либо их воздействия на инфекцию, но некоторые из них могут быть полезны для купирования определённых симптомов острого бронхита. Например, сосудосуживающие капли помогают облегчить симптомы заложенности носа.

В марте 2009 года Агентством по регулированию лекарственных средств и медицинской продукции (MHRA, Великобритания) было выпущено важное заявление, в котором говорится:

Родители и опекуны больше не должны использовать лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта, у детей до 6 лет. Нет никаких доказательств того, что они работают, при этом они могут вызывать побочные эффекты, такие как аллергические реакции, нарушение сна и др. Для взрослых, которые ищут противокашлевое средство (только для краткосрочного применения), безрецептурными препаратами с некоторыми доказательствами эффективности являются декстрометорфан, гвайфенезин, дексбромфенирамин/псевдоэфедрин и бромгексин . Кодеин не является эффективным противокашлевым средством и его следует избегать. Препараты с экстрактом пеларгонии (Pelargonium sidoides), например "Umcka ColdCare", могут уменьшить симптомы и ускорить разрешение острого бронхита у взрослых. Значимые улучшения в облегчении кашля наблюдаются при приёме сиропа "Vicks Medinite"

Рекомендации РФ

При сухом мучительном болезненном кашле, отсутствии хрипов в лёгких и других признаков бронхообструкции может быть использован бутамират. При вязкой, плохо отходящей мокроте возможно назначение препаратов амброксола , а с двухлетнего возраста — ацетилцистеина и карбоцистеина.

Ларингит траxеит чем лечить. Трахеит, ларингит

  1. Главная
  2. Заболевания
  3. ЛОР
  4. Трахеит, ларингит

Трахеит – это воспаление трахеи, относящееся к заболеваниям верхних дыхательных путей. Иногда он проходит изолированно, но очень часто он развивается вместе с другим опасным заболеванием – ларингитом.

Ларингит – воспаление слизистой оболочки, расположенной в гортани, связанное с простудными или инфекционными заболеваниями. Развитию недуга способствует вдыхание холодного или слишком горячего воздуха, дыма и перенапряжение гортани.

Симптомы и диагностика

Симптомы трахеита и ларингита могут дополнять друг друга:

  • незначительное повышение температуры (до субфебрильной – 37-38 градусов);
  • охриплость, вплоть до полной потери голоса;
  • боль в глотке (при глотании) и за грудиной;
  • затруднённое дыхание;
  • сухой кашель – обычно проявляется ночью, по утрам и при сильном вдохе (главный симптом при диагностике трахеита);
  • кашель с выделением мокроты.

Для диагностики доктор проводит осмотр и опрос больного. В сложных случаях прибегают к ларингоскопии.

Методики лечения

Трахеит лечат горчичниками и прогреванием грудины, часто пациенту прописываются антибиотики и сульфаниламидные препараты. Дополняют процедуры ингаляциями из отваров растений в домашних условиях, но перед их применением следует проконсультироваться у доктора, вдруг у вас проявится аллергия. Для борьбы с кашлем назначаются откашливающие и отхаркивающие лекарства. Курс лечения в среднем занимает до 2 недель.

Обязательно следует соблюдать диету и исключить из рациона питания солёную и острую пищу. Не пить холодные и газирование напитки.

При отсутствии должного лечения ларингит и трахеит могут перейти в хроническую форму, которая полностью уже не излечивается и обостряется время от времени. У детей есть риск развития острого стенозирующего ларинготрахеита – при избыточном сужении голосовой щели у пациента наблюдается остановка дыхания, что без неотложной медицинской помощи приводит к летальному исходу.

Лечение трахеита и ларингита в Липецке вам предложат в ЛОР врачи (отоларингологи) Клиники «Андромеда». Наши доктора имеют высокую квалификацию, а клиника укомплектована всем необходимым диагностическим и лечебным оборудованием.

Антибиотик при трохеическом кашле. Эффективные антибиотики при бронхите для взрослых

Практически все сталкивались с кашлем. Это может быть как самостоятельное заболевание, так и один из симптомов. Чаще всего сухой мучительный кашель с последующим отделением мокроты – это бронхит.

Эффективные антибиотики при бронхите для взрослых. Фото: Shutterstock

Бронхит – воспаление слизистой оболочки бронхов. Он может быть как острым, так и хроническим. Вызывает бронхит обычно вирус, однако все чаще встречаются и болезни, вызванные бактериями. Бактериальный бронхит обязательно должен лечиться антибактериальными препаратами.

Важно! Подбор терапии должен проводиться только врачом с учетом симптомов, анамнеза, лабораторных и инструментальных данных.

В этой статье мы разберем наиболее эффективные и недорогие антибиотики при бронхите для взрослых, которые одобрены клиническими рекомендациями и постоянно используются практикующими врачами.

Список топ-10 лучших и недорогих антибиотиков при бронхите по версии КП

1. Амоксициллин

Амоксициллин. Фото: market.yandex.ru

Активное вещество – амоксициллин.

Препарат относится к группе пенициллинов и является терапией первой линии при бактериальных инфекциях дыхательных путей. За счет широкого спектра действия данный антибиотик активен в отношении большинства микроорганизмов. Для эффективного лечения необходимо соблюдать дозировку и сроки лечения, которые подбираются врачом индивидуально.

Показания:

  • инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей (острый и хронический бронхит, пневмония, синусит, отит);
  • инфекционные заболевания органов мочеполовой сферы, ЖКТ, кожных покровов.

Пенициллины довольно часто являются причиной аллергической реакции, поэтому при гиперчувствительности прием препарата строго противопоказан. Во время беременности и лактации использование должно быть согласовано с лечащим врачом. Также амоксициллин принимают с осторожностью при серьезных заболеваниях печени, почек, инфекционном мононуклеозе.

2. Флемоксин Солютаб

Флемоксин Солютаб. Фото: market.yandex.ru

Аквтивное вещество – амоксициллин.

Флемоксин Солютаб и амоксициллин содержат одинаковое действующее вещество. Однако имеются дополнительные свойства, которые позволяют вынести его в отдельный пункт:

  • кислотоустойчивая форма, которая не разлагается при воздействии соляной кислоты и доходит до кишечника, где 90% всасывается в кровь;
  • Солютаб – форма диспергируемой таблетки, то есть ее можно растворить в воде и выпить, при этом эффективность препарата не снижается;
  • приятный вкус и отсутствие горечи, также дополнительно в составе таблеток имеется сахар (важно для больных неконтролируемым сахарным диабетом);
  • Флемоксин Солютаб является дженериком, однако производители устранили неприятные побочные эффекты по сравнению с оригинальным препаратом.

3. Амоксиклав

Амоксиклав. Фото: Lek d.d.

Чем лечить горловой кашель у взрослого. Лечение ларингита

Своевременное лечение острого ларингита позволяет полностью избавиться от заболевания, избежать осложнений и перехода патологии в хроническую форму. Поэтому очень важно при проявлении симптомов обязательно обращаться за медицинской помощью. Лечение должно проводиться непременно под контролем врача, так как все меры подбираются индивидуально, и самолечением можно навредить (либо просто снять симптомы, не избавившись от причины, либо вызвать осложнения).

Успешность лечения и острого, и хронического ларингита зависит и от образа жизни самого больного. Пациенту рекомендуется:

  • Бросить курить и отказаться от спиртного не только на период лечения, но и избегать этих вредных привычек хотя бы в течение недели после выздоровления;
  • Соблюдать режим питания, подразумевающий исключение острых, холодных и горячих блюд и напитков (все должно быть теплым), а также газированных напитков;
  • Создать правильный микроклимат в жилом помещении. Комната должна быть чистой, освобожденной от пыли, часто проветриваемой, с температурой воздуха не более 22-х градусов и влажностью не менее 55%;
  • При надобности соблюдать постельный режим — обычно он нужен при повышенной температуре или ОРВИ;
  • Частое обильное теплое питье: молоко с медом или подогретая минеральная вода.
  • Если профессиональная деятельность пациента связана с перенапряжением голосовых связок (актер, педагог, певец и т.д.), то на время лечения необходимо полностью отказаться от работы;
  • До устранения проявлений воспаления (при остром ларингите или при обострении хронического) желательно соблюдать голосовой режим.

Трохеический бронхит лекарства. Лечение трахеобронхита у детей

Большинство случаев заболевания не требуют госпитализации, лечатся с применением симптоматических препаратов. Из немедикаментозных мероприятий рекомендовано обильное теплое питье (компоты из сухофруктов, травяные отвары, некрепкие чаи), массаж грудной клетки и постуральный дренаж, чтобы улучшить отхождение мокроты. Из лекарственных средств при трахеобронхитах у детей назначаются:

  • Отхаркивающие составы . Используются при вязкой, трудноотделяемой мокроте, чтобы разжижить ее, облегчить откашливание. Муколитики для детей выпускаются в форме сиропов для удобного приема и быстрого усвоения в ЖКТ.
  • Противокашлевые препараты . Медикаменты с периферическим действием показаны в случае сильных приступов надсадного кашля, которые нарушают сон, вызывают рвоту, сопровождаются цианозом кожи.
  • Противовоспалительные средства . Лекарства из категории НПВС устраняют патогенетические механизмы воспаления в бронхах, купируют болевой синдром, способствуют нормализации температуры при фебрильной лихорадке.
  • Бронхолитики . Медикаменты для расширения бронхов применяются при сочетании трахеобронхита с обструктивными процессами. Они быстро устраняют затруднения дыхания, улучшают выведение вязкой мокроты.
  • Этиотропные средства . Антибиотики назначаются при доказанной бактериальной причине трахеобронхита для быстрой элиминации возбудителя. При некоторых вирусных инфекциях могут быть рекомендованы специфические противовирусные лекарства, иммуномодуляторы.

Трохеический кашель, лечение народные средства. Лечение трахеита

Лечение неосложненного трахеита осуществляется амбулаторно, при осложнениях может возникнуть необходимость в госпитализации. Также в больницу могут поместить пожилых или ослабленных пациентов во избежание развития осложнений в виде воспаления легких и бронхита.

Лечение острого трахеита:

  • Устранение причины развития патологии. Если заболевание возникло из-за вирусной инфекции, назначаются противовирусные средства и иммуностимуляторы. При наличии аллергии необходимы антигистаминные препараты. Бактериальную инфекцию лечат антибиотиками.
  • Коррекция хронических заболеваний, спровоцировавших развитие трахеита.
  • Лечение кашля. При сухом кашле назначают средства, позволяющие сократить количество приступов. При наличии мокроты необходимы отхаркивающие препараты.
  • Облегчение состояния. Назначается поддерживающая терапия. Она подразумевает использование лекарственных средств растительного происхождения. Также показано проведение ингаляций (только после консультации с врачом).
  • Физиотерапевтические процедуры . Их можно проводить только в том случае, если у больного трахеитом нет лихорадки.

В период лечения пациенту рекомендуется обильное теплое питье (морсы, отвары и настои липового цвета, шиповника, малины). Питаться необходимо пищей, содержащей большое количество витаминов и минеральных веществ. Комнату, в которой находится пациент, нужно регулярно проветривать. Больного следует оградить от воздействия табачного и другого дыма, пыли, резких запахов. Желательно отказаться от использования бытовой химии и парфюмерии.

Хронический трахеит лечат примерно так же, как и острый: с применением противовирусных средств или антибиотиков, ингаляций, отхаркивающих средств.

Лечение трахеита может потребовать участия пульмонолога и аллерголога.

Трохеический бронхит симптомы. Симптомы острого трахеобронхита

Обычно острому трахеобронхиту предшествуют признаки ОРЗ: общее недомогание, лихорадка, ломота во всем теле, головная боль, ринит, фарингит. Неприятные ощущения в носоглотке быстро спускаются вниз, охватывая трахею и крупные бронхи.

Ведущий симптом острого трахеобронхита – сильный, приступообразный кашель , особенно выраженный в ночные часы. Вначале кашель сухой , непродуктивный, сопровождающийся саднящими ощущениями в горле и болью за грудиной. Глубокий вдох вызывает болезненность, провоцирует очередной пароксизм кашля, вследствие чего дыхание становится поверхностным, учащенным. У детей раннего возраста приступы кашля могут сопровождаться рвотой, цианозом носогубного треугольника, возбуждением.

Через несколько суток стадия «сухого» катарального воспаления сменяется «влажным» воспалением. Появляется продуктивный кашель с выделением слизистой (иногда слизисто-гнойной мокроты). По мере того, как облегчается отхождение мокроты, кашель перестает доставлять мучительные ощущения, улучшается общее состояние. При обычных условиях (достаточной иммунореактивности организма, своевременном и адекватном лечении) острый трахеобронхит разрешается в течение одной-двух недель.

В периоды эпидемий сезонного гриппа встречается особая форма заболевания – острый геморрагический трахеобронхит, который имеет тяжелое, иногда фатальное течение. Такая форма трахеобронхита нередко осложняется геморрагической пневмонией , отеком гортани с угрозой асфиксии .

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-traheit-bronhit-lechenie-ostrogo-traheita