Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать кашель долго не проходит. Что делать, если кашель не проходит

20.03.2020 в 00:22

Что делать кашель долго не проходит. Что делать, если кашель не проходит

Чаще всего кашель возникает после перенесения хронического или острого воспаления, сопровождающегося сильной отечностью слизистой дыхательных путей. Причинами такого явления могут выступать респираторные заболевания, трахеит, бронхит, пневмония, тонзиллит и т.д.

Лечение кашля нужно начинать сразу же, как только он появляется, потому что невылеченный кашель может спровоцировать дальнейшее обострение и переход заболевания в опасную (хроническую) стадию.

Обратите внимание! Лечение кашля проводится, исходя из его типа (сухой или влажный), так как терапия каждого из них имеет существенные различия.

Кашель необходимо лечить посредством проведения комплекса терапевтических мероприятий, которые включают в себя прием противокашлевых препаратов, применение средств народной медицины, физиотерапевтических процедур, массажа и т.д.

Если кашель не проходит неделю и более, перед началом лечения желательно пройти медицинское обследование, при необходимости сделать флюорографию, дабы исключить развитие опасных болезней дыхательной системы (туберкулеза, пневмонии, др.).

Когда кашель не проходит месяц, при отсутствии воспалительного процесса, скорее всего его причина – развитие аллергической реакции в организме. Такое состояние также нуждается в лечении, т.к. может перерасти в бронхиальную астму, поэтому для выявления аллергена необходимо обратиться к врачу.

Не проходит кашель с мокротой. Кашель с мокротами не проходит

Лечим мокрый кашель быстро и эффективно

С помощью мокрого кашля организм избавляется от инфекции в органах дыхания. Выделение мокроты – это способ выведения бактерий из гортани, бронхов и лёгких, поэтому такой кашель – это только признак заболевания. Каковы пути возникновения недуга и как лечить мокрый кашель?

Разновидности симптома болезни

Лечение мокрого кашля у взрослых предполагает определение его вида. На основе длительности недомогания выделяют следующие разновидности:

1. Острый. Возникает как симптом инфекционного заболевания, вследствие попадания инородного тела в дыхательные пути или вдыхания химических и токсических веществ. Длительность – не более 3 недель.

2. Хронический. К причинам этого вида кашля относятся болезни легких и бронхов, накопления слизи в дыхательных путях. Такой кашель длится от 3 недель.

После определения вида выявляют причины недомогания – это помогает понять, как лечить влажный кашель.

Причины появления

Лечение мокрого кашля следует начинать с правильного выявления спровоцировавших его причин. Наличие кашлевого рефлекса является признаком развития нескольких заболеваний – как легко поддающихся лечению, так и более серьёзных патологий.

Среди причин влажного кашля у взрослого встречаются следующие болезни:

1. ОРЗ и ОРВИ – это самые распространённые причины возникновения бактерий и мокроты в организме.

3. Бронхит, воспаление лёгких. Бронхиальный секрет помогает организму избавиться от бактерий. Если правильно лечить бронхит, не допуская перехода заболевания в более тяжёлую форму, то кашель пройдёт вместе с бронхитом.

4. Аллергическая реакция. Кашель с мокротой – обычное явление при попадании в дыхательные пути аллергенов – органических или химических веществ, вызывающих воспаление. Аллергические процессы могут носить и сезонный характер, при этом очень важно отличить их от ОРВИ.

5. Отёк легких , при котором в альвеолы попадает плазма крови.

6. Сердечная недостаточность. Кашель с мокротой – нередкое явление при нарушении работы сердечной мышцы.

7. Коклюш. При этом заболевании кашлевой синдром носит затяжной, приступообразный характер.

8. Туберкулез. Эту патологию сопровождает наличие в мокроте капелек крови, заметные при откашливании.

9. Переохлаждение. В этой ситуации пациент страдает от повышения температуры тела.

10. Неблагоприятные производственные условия. Пыль и частицы вредных веществ могут попадать в дыхательные пути, при этом при помощи защитных средств не всегда удаётся избежать кашлевого синдрома.

Как правило, определить природу возникновения и правильно вылечить влажный кашель сможет только врач. Особенно важна врачебная помощь в случае, когда кашлевой синдром при ОРВИ и ОРЗ беспокоит дольше двух недель – возможно, он является признаком более тяжёлого заболевания.

Симптомы опасного положения

Существует ряд признаков, по которым можно определить, что пациенту требуется срочное обращение к специалисту. Ситуация становится опасной в следующих случаях:

· температура 37,5-38 ºС держится дольше недели, а 38 ºС — дольше трёх дней;

· пациент теряет вес, обильно потеет, жалуется на отсутствие аппетита;

· приступы возникают внезапно и не проходят дольше часа;

· мокрота становится более вязкой и обильной;

· в слизи наблюдаются кровь и гной.

В поликлинике пациента направят на сдачу анализов, что позволит выяснить возможные предпосылки патологии и степень её тяжести. Обследование также включает в себя флюорографию и прослушивание органов дыхания на наличие хрипов. Дополнительно у пациента могут взять мазок из гортани.

Лечение патологии

После обнаружения причин следует приступать к избавлению от симптома болезни. Существуют разные способы лечения – от современных медицинских препаратов до традиционных рецептов, проверенных временем. Как вылечить мокрый кашель, чтобы недуг не беспокоил снова и снова?

Традиционные методы

Горчичники нужно смочить в тёплой (40-45°) воде и приложить на область грудины чуть ниже лопаток и молочных желез. Сверху необходимо положить полотенце и накрыть пациента пледом. Для лечения влажного кашля у взрослых держать горчичники рекомендуется не больше 15 минут, у детей — не более 7 минут. После процедуры кожу следует вытереть полотенцем и снова укутать пациента.

Ещё одной эффективной процедурой, с помощью которой можно лечить кашель без температуры – это лечение банками. При применении стеклянных банок требуется иметь дело с огнём. Современный аналог традиционных банок – банки вакуумные. Их можно поставить простым нажатием руки.

Процедуру проводить следующим образом:

1. Банки осматривают на целостность и избавляются от треснувших или имеющих другие дефекты.

2. Банки моют горячей водой с мылом.

3. Пациента укладывают вниз животом на твёрдую поверхность и смазывают его спину кремом.

4. На металлическую спицу накручивают вату, смачивают её спиртом, встряхивают и поджигают.

От чего может быть кашель если не болеешь. Причины кашля без простуды у взрослых

     

    Кашель без простуды - явление, которое свидетельствует о заболеваниях внутренних органов и систем организма: сердца и сосудов, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Иногда оно указывает на аллергию или наличие инородных тел в органах дыхания. В зависимости от причины, кашель может быть как сухим, так и с отхождением мокроты.

    Что делать кашель долго не проходит. Что делать, если кашель не проходит

    Причины явления

    Кашель, являясь реакцией организма на определенный раздражитель, в большинстве случаев связывают с простудными заболеваниями. Но иногда он возникает не на фоне воспалительных инфекционных заболеваний.

    Факторы появления беспричинного сухого (непродуктивного) кашля

    Сухой кашель без признаков простуды может указывать на:

  • аллергическую реакцию организма на фоне действия раздражителей - пыли, спор растений, шерсти домашних животных;
  • бронхиальную астму;
  • отит внутреннего или среднего уха, наличие серной пробки в органах слуха;
  • очаговые воспалительные процессы в области носоглотки. Кашель возникает как реакция на стекание слизи из носа по поверхности глотки внутрь трахеобронхиального дерева;
  • наличие инородного тела в дыхательных путях;
  • заболевание органов пищеварительной системы, при котором происходит забрасывание содержимого желудка в пищевод (рефлюкс). Из-за подобного отклонения больной страдает от приступов рвоты и кашля;
  • осложнения, спровоцированные вирусными инфекционными заболеваниями. Если основной простудный процесс не был вылечен окончательно, то воспаление распространяется на трахею, легкие и бронхи. Это становится причиной кашля без простуды, а также болей в гортани и груди;
  • нервное напряжение. В данном случае кашель выступает защитной реакцией организма;
  • гиперчувствительность к отдельным лекарственным препаратам. Обычно сухой беспричинный кашель у взрослого без простуды является побочной реакцией на прием Аспирина, ингибиторов АПФ, антибиотиков, а также на жидкости, предназначенные для ингаляций;
  • развитие коклюша - бактериального заболевания, при котором у больного возникают приступообразные спазматические приступы, вызывающие недостаток кислорода.

Не проходит кашель у ребенка. Почему у ребенка не проходит кашель и что делать

Если у ребенка не проходит кашель, это повод обратиться к врачу. Причин такого состояния может быть несколько, начиная от остаточных явлений после ОРВИ и заканчивая туберкулезом .

Почему не проходит кашель у ребенка

Затяжной кашель сохраняется на протяжении 3 и более недель. Часто он возникает как следствие перенесенной инфекции и не представляет опасности для организма. Но иногда за длительным кашлем кроются опасные заболевания: туберкулез, аскаридоз , пневмония , коклюш .

Не проходит кашель у ребенка. Почему у ребенка не проходит кашель и что делать Чаще всего затяжной кашель носит остаточный характер, но иногда может являться признаком серьезного заболевания

Остаточный кашель

Остаточный кашель возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей. При воспалении дыхательных путей слизистая оболочка повреждается, на полное восстановление уходит около месяца. В это время ребенок еще может кашлять, хотя другие признаки заболевания исчезли.

Такой кашель является рефлекторным, возникает в ответ на действие разных раздражителей: холодного воздуха, сигаретного дыма. Реакция может возникать даже в ответ на слабые раздражители.

Для остаточного процесса характерно:

  • другие симптомы болезни отсутствуют;
  • наблюдается положительная динамика;
  • не влияет на общее состояние ребенка;
  • выделение мокроты отсутствует или незначительное.

Неправильное лечение

Неправильно подобранное лечение также может привести к тому, что ребенок долго кашляет.

При лечении нужно учитывать несколько моментов:

  • характер кашля (влажный, сухой);
  • природа (вирусный, бактериальный);
  • безопасность комбинации препаратов.

Если подавлять сухой кашель, мокрота будет накапливаться. Застой мокроты может привести к присоединению бактериальной флоры. Такое происходит, если при выделении мокроты лечить ребенка противокашлевыми препаратами. К застою мокроты может привести и неправильная комбинация лекарств – одновременное применение отхаркивающих и противокашлевых средств.

Хронические заболевания

Хронические заболевания вылечить намного сложнее, чем острые. Даже после длительной терапии симптомы болезни могут сохраняться. У детей длительный кашель может быть вызван следующими хроническими заболеваниями:

  • аденоиды и аденоидит ;
  • ринит ;
  • тонзиллит ;
  • фарингит ;
  • бронхит .

Особенно часто причиной является хроническая патология верхних дыхательных путей – носовой полости, небных и носоглоточной миндалин. Слизь, которая продуцируется в верхних дыхательных путях, стекает по глотке и раздражает кашлевые рецепторы. Кашель появляется снова и снова, избавиться от него очень трудно.

Аллергия

Длительный сухой кашель может быть симптомом аллергии. У ребенка часто развивается аллергия на домашнюю пыль, пыльцу растений, шерсть животных, некоторые медикаменты.

Заболевание не проявляется ни повышением температуры, ни слабостью, что отличает аллергию от ОРВИ и простуды.

Редкие причины

Значительно реже затяжной кашель является симптомом туберкулеза легких или внутригрудных лимфоузлов, аскаридоза , гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), коклюша , инородного тела в бронхах.

При этих заболеваниях кашель не поддается обычному лечению и сохраняется длительное время. Присутствуют и другие, специфические для болезни симптомы. Например:

  • изжога и отрыжка кислым – при ГЭРБ;
  • субфебрильная температура и повышенная потливость – при туберкулезе;
  • приступообразность кашля, рвота после приступа – при коклюше;
  • высыпания, зуд – при аскаридозе.