Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Симптомов простуды нет, а есть температура. Причины высокой температуры у взрослых без симптомов

20.03.2020 в 00:29

Симптомов простуды нет, а есть температура. Причины высокой температуры у взрослых без симптомов

Повышение температуры или лихорадка наблюдается практически при всех острых инфекционных заболеваниях, а также во время обострения определенных хронических болезней. И при отсутствии катаральных симптомов причину высоких показателей температуры тела пациента врачи могут установить, выделив возбудителя либо непосредственного из локального очага инфекции, либо из крови.

Гораздо сложнее определить причину температуры без признаков простуды, если болезнь возникла вследствие воздействия на организм условно-патогенных микробов (бактерий, грибов, микоплазмы) — на фоне снижения общего или местного иммунитета. Тогда необходимо провести развернутое лабораторное исследование не только крови, но также мочи, желчи, мокроты и слизи.

Причины температуры без симптомов могут быть связаны со следующими заболеваниями:

  1. Эндокринные заболевания, например, тиреотоксикоз;
  2. Системные воспаления: болезнь Крона, ревматизм, полиартрит, узелковый периартрит и др.;
  3. Онкологические заболевания: опухоли желудка, печени, почек, бронхов или легких, лимфома, лейкемия;
  4. Заболевания грибковой, паразитарной или вирусной этиологии: сифилис , токсоплазмоз, кандидоз , малярия;
  5. Инфекционные заболевания: ВИЧ-инфекция , болезнь Лайма, возвратный и сыпной тиф, туберкулез;
  6. Воспалительные заболевания бактериального происхождения: сепсис, воспаление придатков матки, простатит, менингит , синусит , тонзиллит, пневмония, эндокардит и т.д.

Во всех ситуациях повышение температуры без признаков простуды говорит о том, что организм пытается с чем-то бороться. Например, так называемая субфебрильная лихорадка, нередко сопутствует анемии – низкому уровню гемоглобина в крови.

Температура 39 без симптомов у взрослого форум. Фебрильная температура

Интервал 38-39 градусов С называется фебрильной лихорадкой. Она является ответом организма на вирусную инфекцию или бактериемию. Терморегуляторный центр мозга получает информацию об угрозе и отвечает усилением термогенеза.

У взрослого высокая температура до 39°С помогает организму самостоятельно подавить инфекцию и воспаление без приема таблеток.

Причины при отсутствии симптомов простуды

Высокая температура без симптомов простуды у взрослого часто бывает на начальной стадии гриппа или другого вирусного заболевания. Человек может чувствовать ломоту в теле, головную и глазную боль, озноб, но характерных для простуды насморка, чихания, кашля, затрудненного глотания не испытывать. Если температура не превышает 39 градусов, не нужно ее сбивать, чтобы не исказить картину течения болезни. Это поможет врачу определить, является ли причиной фебрильной лихорадки вирус гриппа.

Другими заболеваниями, провоцирующими высокую температуру без признаков простуды у взрослых людей, могут стать следующие:

  • воспаления, связанные с почками, половыми органами, диффузными изменениями печени и легких;
  • эндокринные нарушения;
  • ревматизм;
  • инфекции;
  • лейкоз.

Кроме того, фебрильная температура может сопровождать всевозможные травмы. Человеку с гипертермией следует осознавать, чем опасна высокая температура, и своевременно пройти медицинское обследование. Частью его является наблюдение за характером термогенеза.

Почему поднимается без других признаков болезни?

Высокая температура у взрослого без симптомов может иметь в качестве причины сильный перегрев или солнечный удар, либо быть реакцией на вакцинирование. Некоторые инфекционные заболевания или процессы формирования (разрушения) опухолей первоначально проявляются также только в виде фебрильной лихорадки.

Следует отметить, что жар и лихорадка без иных симптомов – это явление неординарное. Высокая температура – это всегда острое состояние, в большинстве случаев сигнализирующее об инфекционно-воспалительном процессе. Как правило, при этом имеет место боль разной степени выраженности либо проявляются признаки общей интоксикации.

Сколько дней может держаться?

Сама по себе лихорадка не болезнь, а лишь симптом, поэтому, сколько дней может держаться высокая температура, зависит от вызвавших ее причин и от особенностей организма. Иногда лихорадка или жар бывают кратковременными (часы, дни), в иных случаях они длятся неделями. Так, например, при гриппе температура может держаться до двух недель, при риновирусных и аденовирусных инфекциях – до 5 дней.

Бактериальные инфекции более опасны, часто вызывают осложнения и неблагоприятные последствия, при них лихорадка без получения антибиотиков может иметь постоянный характер. Антибактериальная терапия подавляет инфекционный процесс: снижение температуры при банальных инфекциях происходит в течение 3 дней.

При долговременном фебрилитете наступает баланс теплогенеза и теплоотдачи, поэтому дальнейшего повышения температуры не происходит. Несмотря на то, что тепловой режим достиг некоторой стабилизации, повышенные показания градусника сигнализируют о патологии в организме, которую необходимо устранить.

При бактериальных инфекциях следует пройти полный курс терапии антибиотиками, назначенный врачом, без перерывов и нарушений схемы лечения. Снижение температуры не является поводом прекращать курс, прерванное лечение приведет к дальнейшему развитию болезни, возвращению лихорадки и других симптомов.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-39-chto-delat-u-vzroslogo-bez-simptomov-prichiny

Температура без симптомов у ребенка. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.