Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чувство раздражения и першения в горле. Инфекционные причины першения в горле

23.02.2022 в 16:33

Чувство раздражения и першения в горле. Инфекционные причины першения в горле

При воздействии на глотку или гортань патогенных микроорганизмов, запускается воспалительный процесс, который может сопровождать чувство жжения, саднения, а также сильный кашель. Как правило, такое неприятное состояние начинается внезапно: симптомы заболевания протекают не постоянно, а возникают одномоментно. Это сигнал, что болезнетворные микроорганизмы активизировались, и необходимо принять меры по лечению заболевания. Нужно остановить возбудителя, пока болезнетворные агенты не попали дальше в бронхи и лёгкие.

Сильное першение в горле может говорить о начале таких инфекционных заболеваний, как:

  • Острая респираторная вирусная инфекция.

Как уже понятно из названия диагноза, возбудителем болезни выступают вирусы. ОРВИ также сопровождается зудом в носу, сухим кашлем, чиханием, повышенной температурой тела. Во время осмотра заметно покрасневшее горло.

  • Грипп.

Грипп протекает тяжелее, нежели ОРВИ. Больной жалуется на такие симптомы, как высокая температура, которую сложно «сбить»; сильный, резкий кашель; мышечные и суставные боли, постоянно «ломит» тело.

  • Ангина, или острый тонзиллит.

Ангина — это острое воспаление нёбных миндалин. Его возбудителем чаще всего выступают бактерии стрептококка. Они активизируются в гландах, и провоцируют сильнейшую боль в горле. Если на нёбных миндалинах заметен белый налёт, если глотать от нестерпимых болевых ощущений практически невозможно, а температура тела достигает высоких отметок (до 40 ℃), то с большой долей вероятности мы имеем дело с ангиной. Эта болезнь очень заразна, поэтому требует изоляции больного от других членов семьи и качественного, своевременного лечения. Если болезнь длительное время не лечить, или лечить неправильно, могут появиться осложнения со стороны сердца, почек и суставов.

  • Фарингит.

Это воспалительный процесс, охвативший глотку. При фарингите появляется постоянное желание откашляться. Возникают боль во время глотания, саднение и щекотание в горле. Температура тела достигает субфебрильных отметок, а слабость, мышечные, головные боли не дают человеку вести привычный образ жизни.

  • Грибковое поражение ротоглотки.

Если источник дискомфортных ощущений в горле — грибки, больной также жалуется на постоянный сухой кашель, боль в процессе глотания, чувство присутствия инородного тела в горле. На стенках глотки можно заметить налёт жёлтого или белого цвета.

Очень часто больные игнорируют поход к врачу, пытаясь справиться с болезнью самостоятельно. Да, бывает, что лечение в домашних условиях лёгких форм заболеваний помогает. Но не нужно забывать о внушительном проценте случаев, когда отсутствие грамотной терапии привело к тяжёлым осложнениям.

Поэтому лечение заболевания лор-органов инфекционной природы лучше начать с посещения оториноларинголога.

Таблетки от першения в горле и кашля. Почему першит в горле

Першение в горле — не самостоятельное состояние, а симптом, указывающий на присутствие каких-либо заболеваний или неблагоприятных факторов. Наиболее частыми причинами такого состояния являются следующие обстоятельства.

Пониженная влажность воздуха. Для поддержания правильных функций слизистой оболочки горла важно, чтобы она была достаточно увлажена. При частом или постоянном вдыхании сухого воздуха слизистая пересыхает, что приводит к ее раздражению и, как результат, к першению.

Загрязненный воздух. Инородные частицы, даже невидимые глазу (пыль, молекулы дыма или газа, фрагменты шерсти и пр.), попадая при дыхании на слизистую, оказывают на нее раздражающее действие.

Раздражающая пища. Слишком холодная или горячая еда, острые и пряные блюда — наиболее вероятные причины першения, которое возникает во время или сразу же после приема пищи.

Курение. Вещества, входящие в состав табачного дыма, негативно влияют на слизистую оболочку горла, провоцируя неприятные симптомы. Это касается не только активного, но и пассивного курения, когда некурящий человек вдыхает дым от чужой сигареты.

Чрезмерные голосовые нагрузки . Привычка громко разговаривать или кричать, работа, связанная с голосовыми нагрузками (певцы, преподаватели, лекторы, дикторы и пр.), может быть причиной постоянного першения в горле, которое не сопровождается другими симптомами.

Заболевания верхних дыхательных путей. Ларингит, фарингит, бронхит и другие заболевания органов дыхания вызывают кашель, который оказывает раздражающее действие на голосовые связки и слизистую оболочку горла. Особенно часто першение развивается при сухом (непродуктивном) кашле.

Воспаление слизистой полости носа и придаточных пазух. При рините и синусите першение в горле чаще всего возникает в ночное время, когда выделения из носа или придаточных пазух стекают по задней стенке глотки и раздражают слизистую.

Перечисленные факторы — самые распространенные, но не единственные причины першения в горле. Поэтому, если этот симптом наблюдается часто или постоянно, необходимо проконсультироваться с врачом, который после соответствующей диагностики определит источник проблемы и назначит лечение.

Першение в горле без кашля и температуры. Симптомы и первые признаки коронавируса (COVID-19) у взрослых по дням

Инкубационный период при COVID-19

Инкубационный период – это время, которое прошло с момента последнего контакта с носителей и проникновения вируса в организм до появления первых симптомов коронавируса у взрослого человека.

Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?

«Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?» - на этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Скорость проявления симптомов зависит от двух переменных:

    Концентрации вируса, который проник в организм.

    Способности организма противостоять вредителям.

Согласно данным немецких специалистов среднее время составляет 6-7 дней. На практике минимальный срок составляет 2 дня, максимальный – 21 день.

Именно поэтому врачи рекомендуют ограничить общение с людьми в течение 14 дней после предполагаемого контакта с носителем вируса.

В инкубационный период человек не проявляет самых явных признаков коронавируса и может заражать окружающих. Если через две недели никаких признаков не было обнаружено, значит, могло произойти два варианта развития событий:

    Организму хватило собственных сил справиться с инфекцией.

    Болезнь протекает в легкой форме.

Что делать, если появились симптомы коронавируса?

При обнаружении признаков общего недомогания, аллергии, простуды немедленно обратитесь к врачу. Он предложит вам сдать мазок на коронавирус для уточнения диагноза и выпишет необходимые препараты для лечения.

Чувство раздражения и першения в горле. Инфекционные причины першения в горле

Первые признаки коронавируса у взрослых

Сложность диагностики коронавируса в начале 2020 года вызвал тот факт, что все симптомы схожи с начальными признаками обычной простуды или гриппа. Таковыми симптомами являлись слабость, тошнота, сухой кашель и головная боль.

Они проявлялись на седьмой день заражения, при более тесном контакте с носителем – на пятый. Люди со стойким иммунитетом могли не подозревать о наличии болезни до 4-х недель.

Что делать при появлении ранних симптомов коронавируса?

При обнаружении ранних признаков COVID-19 врачи клиники МЕДЕЛ рекомендуют на некоторое время поменять образ жизни и придерживаться следующих правил:

  • Побольше отдыхать.

Во время болезни организму нужны силы для борьбы с вирусом.

  • Нормализовать режим сна.

Быстро убрать першение в горле. Симптомы, которые однозначно следует обсудить с врачом.

Если вместе с першением и болевыми ощущениями в горле, либо кашлем у вас обнаружилось повышение температуры, то, скорее всего, у вас какое-то нарушение в  респираторном тракте, и во избежание осложнений стоит отложить самолечение и обратиться к врачу.

Если с каждым наступлением какого-либо сезона у вас появляются одни и те же признаки, то, наверняка, это аллергическая реакция. Об этом тоже стоит проконсультироваться со специалистом, иначе можно довести дело до астмы.

Следствием пониженного иммунитета могут стать симптомы вроде зуда и всяческого дискомфорта в области носоглотки и ушей, чтобы определить причину таких проявлений имеет смысл посетить терапевта .

Если вы регулярно испытываете першение в горле, то очень вероятно, что ваша ЦНС подверглась какому-то недугу. К ним может привести отравление солями тяжелых металлов, инфекционные заболевания, а так же опухоли головного мозга.

В случае, если у вас возникает першение после еды , можно обратиться к врачу на выявление грыжи пищевода либо опухолевых образований щитовидной железы.

Когда першение в горле сопровождается ощущением сухости, стоит начать подозревать у себя сахарный диабет, либо это связанно с нарушением работы слизистых оболочек. Последнее типично для пожилых людей, либо для людей, страдающих хроническим фарингитом.

Попадание в горло какого-то инородного тела может травмировать слизистую оболочку, что сопровождается ощущением боли, першения и постоянным желанием прокашляться.