Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Долго не проходят сопли у ребенка, что делать. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

16.04.2020 в 20:32

Долго не проходят сопли у ребенка, что делать. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

В холодное время года насморк у детей появляется чаще, чем у взрослых, так как их иммунная система еще не до конца сформировалась. Если он не проходит в течение недели и более, то считается затяжным. Есть по крайней мере 9 причин такого состояния, не включая обычную простуду.

Рассмотрим простые, безопасные и недорогие способы лечения не проходящего насморка у малышей и детей постарше медикаментами и народными средствами. А также расскажем, что делать, при возникновении и присоединении кашля.

Почему не проходит насморк

Существует 3 основных причины появления длительного насморка:

  • проникновение бактериальной и вирусной инфекции;
  • воздействие аллергенов;
  • вазомоторные проявления.

Острый ринит особенно часто развивается у детей, так как их носовые ходы сужены, что затрудняет естественный отток выделяемой слизи. Возможно появление искривления перегородки носа, доброкачественных образований на поверхности слизистой оболочки, увеличение миндалин. Все эти факторы приводят к повышенному выделению секрета из носовых ходов.

Долго не проходят сопли у ребенка, что делать. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

Классификация затяжного насморка

  1. Воздействие аллергенов. При проникновении вещества, имеющего антигенный состав, развивается иммунная реакция организма. В носовых ходах и других слизистых оболочках, взаимодействующих с аллергеном, образуется повышенное число лимфоцитов, которые борются с ним, выделяя медиаторы воспаления. Ткани отекают, краснеют, секрет выделяется в повышенном объеме.
  2. – инфекционное или вирусное поражение пазух носа, которое бывает в острой и хронической форме. У детей 5-9 месяцев состояние может развиваться на фоне прорезывания зубов. Слизь, накопившаяся в пазухах, стекает вниз по носу и горлу, вызывая насморк.
  3. – изменение нервно-рефлекторных реакций организма, вследствие чего развивается постоянный кашель, чихание, насморк. Если воспаление наблюдается долго, слизистая оболочка утолщается, замещается соединительной тканью и постепенно теряет барьерную функцию.
  4. Неконтролируемое применение сосудосуживающих средств. Некоторые родители думают, что постоянно нельзя употреблять только Нафтизин. Но и другие сосудосуживающие средства необходимо применять только ограниченный период времени (до 7 дней). Они влияют на сосуды слизистой оболочки носовых ходов, вызывая их сужение. При длительном применении возникает привыкание – сосуды без применения капель перестают сужаться. Возникает постоянный отек, нарушение эндокринной и нервно-вегетативной системы.
  5. Неправильные условия микроклимата в помещении. В комнатах, где постоянно находится ребенок, влажность должна быть около 70%. Если воздух становится сухим, поверхность слизистой оболочки изменяется. Слизь выделяется в меньших объемах, возникает раздражение и снижение иммунного барьера на местном уровне. Поэтому вирусы, инфекции и аллергены постоянно проникают через нос в кровоток, насморк принимает затяжной характер.
  6. Аденоидит — воспаление и увеличение миндалин, находящихся в носоглотке. У ребенка начинает болеть горло, нарушается естественное дыхание, закладывает нос. Во сне можно услышать храп. Периодически состояние обостряется, что сопровождается повышенной температурой тела, кашлем, развитием инфекционного процесса. Из-за сниженного поступления кислорода в результате затрудненного дыхания начинает болеть голова.
  7. Изменение прохода носовых ходов вследствие механического повреждения или врожденной аномалии. При появлении на свет носовые ходы у детей сужены, что является физиологической нормой и проходит со временем. Если у ребенка наблюдается механическое повреждение или искривление перегородки носа, это еще больше изменяет нормальный отток слизистого отделяемого. В данном случае насморк можно устранить только хирургическим методом.
  8. Нарушение питания носовых ходов через кровь (атрофия). Если состояние длится 2 года и более, слизистая оболочка постепенно замещается соединительной тканью.
  9. Нахождение инородного тела внутри носа. Если оно расположено там более 2 недель, постепенно будет накапливаться гной, возникнет неприятный запах.

Затяжной насморк у ребенка форум. Затяжной насморк

Здравствуйте, у сына 3 года 8 мес., насморк длится с переменным успехом уже почти три месяца. Началось все в августе - заболел бронхитом, лечились долго, АБ, ингалитор, от кашля избавились только в конце октября. Пару недель ходили счастливые, потом начался насморк, через неделю осложнения на уши, температуры не было - диагноз - острый отит и назофарингит, пролечились АБ (аугментин), в нос називин и альбуцид, в ушки отинум, плюс парлазин. Ушки перестали болеть быстро, а вот насморк длился дольше, только вылечили, через неделю, после отмены лекарств, опять по-новой насморк начался. Месяц насморк то затихал то опять с новой силой. Так как сына стал храпеть по ночам, пошли к ЛОРу - поставил затянувшийся ринофарингит (хотя горло чистое было), и аденоидит (под вопросом). Опять АБ (амоксициллин), синупрет, називин, ИРС-19 и ходили к ЛОРу на промывание носика. Промывали три дня - отделяемое было белым, легко все промывалось, гноя не было. Храпеть по ночам перестал, дыхание стало чище и спокойнее, но насморк так и не прошел окончательно. ЛОР сказал, что аденоидов не видно, а насморк у детей это вообще явление постоянное и практически не излечимое и выписал нас, после этих слов я ходила в шоке (((.Сказал промывать нос дальше дома Долфином. Неделю я промывала сама - действительно с ним легче, вымывается слизь, но вот сегодня к вечеру поднялась температура (37,5) и как мне кажется, пошла проблема с ушками, хоть и очень старались промывать правильно. Сынок пока на ушки не жалуется, при надавливании на козелок говорит, что не больно, но видно, что ему не приятно. Капнула отинум, промывать, естественно, больше не будем. Но что тогда делать с носиком??? Днем сопелек практически нет, только когда отсмаркивается есть сопли белые вязкие, но ходит сопит, ночью тоже сопит, чуть сильнее, не могу уже слушать. Немного покашливает, когда вдыхает, от сопелек. Как теперь это убирать… Уже и увлажнитель поставила возле кроватки и носик смазываю внутри персиковым маслом от пересыхания слизистой. Сейчас праздники, не к кому обратиться, да и другого ЛОРа у нас нет и приходится лечиться только у него….

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ne-prohodit-nasmork-u-rebenka-uzhe-mesyac-lechenie-infekcionnogo-i-virusnogo-nasmorka

Не могу вылечить насморк у ребенка. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.