Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Если сопли желтые, что делать. При помощи медикаментов

23.03.2020 в 03:15

Если сопли желтые, что делать. При помощи медикаментов

Рекомендаций доктора Комаровского по созданию благоприятных условий для скорейшего выздоровления при густых соплях необходимо придерживаться и далее (лучше взять в привычку с целью профилактики).

Подбор лекарственных препаратов зависит от природы происхождения патологии. Так, при аллергическом насморке назначаются антигистаминные средства (Зодак, Эдем), при вирусном — противовирусные (Назоферон, Делуфен), при бактериальном – антибактериальные. Последние применяются в основном местно (спреи в нос – Изофра, Полидекса), но при тяжелом течении системно (суспензии, таблетки для приема внутрь – Зиннат, Сумамед).

Если повышается температура тела (более 38,5 °C), головные боли, общая слабость, то назначаются жаропонижающие, противовоспалительные медикаменты (Нурофен, Панадол).

Применение сосудосуживающих препаратов (Називин, Риназолин) оправдывается только при условии сильной заложенности носа, которую не удается устранить солевыми растворами. Применяются они с соблюдением точной дозировки, продолжительности лечения (не более 5 дней). Длительное использование вызывает зависимость, приводит к атрофии слизистой верхних дыхательных путей.

В случае распространения воспалительного процесса на ухо назначаются ушные капли, которые могут содержать различные комбинации антибиотиков и обезболивающих средств.

При отсутствии положительного результата лечения желтого насморка у ребенка может быть назначено промывание носа растворами антибиотиков в условиях поликлиники («Кукушка») или прокол гайморовых пазух.

Оранжевые сопли. Как появляется оранжевая окраска

Если сопли желтые, что делать. При помощи медикаментовОранжевые сопли – это очень обобщенное понятие. На самом деле их оттенок может изменяться от желто-оранжевого до темно-бурого, и уже по интенсивности окраски хороший специалист может поставить предварительный диагноз. Что же может вызвать изменение цвета слизистых выделений из носа? Вот несколько основных причин:

  • Повреждение капилляров. Это очень мелкие кровеносные сосудики с тонкими стенками. Они могут лопнуть при неосторожной чистке носа, резком повышении кровяного давления, пересыхании слизистой оболочки, и даже очень сильном чихании. В этом случае оранжевые сопли имеют бурый оттенок и кровянистые вкрапления, и появляются они от случая к случаю, нерегулярно.
  • Гнойное воспаление носовых пазух, вызванное болезнетворным воздействием микроорганизмов. На него обычно указывают ярко-оранжевые сопли или желто-оранжевые. Здесь требуется срочное интенсивное лечение с применением антибиотиков широкого спектра. В противном случае могут возникнуть очень серьезные осложнения. Часто дополнительными симптомами являются затрудненное дыхание, головные боли, ощущение «распирания» пазух. Возможно повышение температуры тела.
  • Истончение и атрофические изменения слизистой носа из-за курения, приема наркотических препаратов, постоянного нахождения в помещении с сухим воздухом, работы в «горячих» цехах или на вредных производствах. У таких людей обычно появляются оранжевые сопли по утрам. Они вязкие, могут содержать небольшие сгустки свернувшейся крови. Игнорирование симптома может стать причиной появления трещин и язвочек на слизистой носа, ее эрозии и хроническому воспалению.

Ярко-желтые сопли из одной ноздри у взрослого. Что означают желтые сопли

Если сопли желтые, что делать. При помощи медикаментов 01Если человек не болен ничем серьезным, выделяемый из носа секрет, как правило, скуден и не имеет цвета. А вот если к уже наличествующему воспалению присоединяется какая-либо инфекция, он густеет и меняет цвет. Также изменяется и его запах – далеко не в лучшую сторону.

Если сопли желтого цвета, что это значит? Желтыми они становятся из-за того, что погибли белые кровяные тельца, героически пытавшиеся ликвидировать вредоносные бактерии в зоне инфицирования. Густые сопли у взрослого (особенно если это ярко-желтая слизь из носа) свидетельствуют о том, что обозначенный процесс проходит с высокой интенсивностью.

Ярко-желтые сопли из одной ноздри или же из двух сразу также говорят о следующем:

  1. Организм страдает от инфекции. Осознание этого факта должно побудить человека к незамедлительным действиям – в частности, к лечению.
  2. Имеющееся заболевание перешло в стадию запущенности. Организм не в состоянии самостоятельно справиться с ним.
  3. Если сопли желтые, что делать. При помощи медикаментов 02Ярко-желтые сопли у взрослого – признак появления нового воспалительного очага, вызванного инфекцией. Если цветовая насыщенность уменьшается, это говорит об угасании воспалительного процесса и, соответственно, постепенном выздоровлении.
  4. Сопли темно-желтовато-оранжевого цвета – это довольно серьезный сигнал, требующий немедленного сокращения количества выкуриваемых сигарет. Разумеется, лучше совсем бросить курить. Ведь желто-коричневые сопли – это настоящий слизистый коктейль из канцерогенов. При насморке такого цвета риск появления опухоли носовой слизистой увеличивается в сотни раз.

Те, кто часто страдает от ринитов, по цвету выделений уже знают, на какой стадии находится заболевание. Например, жидкие сопли свидетельствуют о том, что совсем скоро наступит выздоровление. В начале заболевания из носа начинает выделяться жидкая прозрачная слизь, затем она густеет и мутнеет – получаем густые сопли ярко-желтого цвета у взрослого. После этого, если организм поборол инфекцию, выделения снова разжижаются. Правда, следует отметить, что перечисленные стадии можно наблюдать лишь тогда, когда человек не предпринимает совершенно ничего, чтобы избавиться от насморка.

Некоторые специалисты твердо убеждены в том, что желтые выделения из носа являются непосредственным указанием на то, что болезнь себя исчерпала.

То есть, таким образом, из носовых ходов выводятся остатки погибших представителей вредоносной флоры. В определенных случаях это так и есть. Вместе с тем, стоит принимать во внимание тот факт, что данный вывод предполагает свободное вытекание секрета из носа, но ни в коем случае не накопление его в пазухах.

Если сопли желтые, что делать. При помощи медикаментов 03

При гайморите, фронтите и прочих синуситах желтые сопли из одной ноздри или из двух дополнительно свидетельствуют об активном продуцировании и накоплении гноя в носу.

Желтые сопли у ребенка. Виды желтых соплей

Если желтые сопли у ребенка выбор варианта чем лечить их, зависит от причины возникновения проблемы. Выбрать эффективный способ часто помогает изучение внешнего вида слизи.

Желтые сопли у ребенка. Виды желтых соплей

По внешнему виду соплей часто можно определить причину их появления

Желтая и вязкая слизь

Если сопли у грудничка светлые желтые и вязкие, в большинство случаев это означает, что насморк подходит к концу, и малыш идет на поправку. Делать в данном случае ничего не требуется, через пару дней от насморка не останется и следа.

Иногда загустение и пожелтение соплей связаны с повышенной сухостью воздуха в помещение или несоблюдением режима питья. Если перечисленные погрешности сразу же устранить, проблема решится очень быстро.

Ярко-желтая и зеленая слизь

Ярко-желтая или зеленая слизь в носовых пазухах ребенка – явное свидетельство воспалительного процесса. Если к яркому оттенку соплей прибавляется специфический запах, значит, внутри носовых пазух протекает гнойный процесс. Густой зеленый секрет, насыщенный гнойными массами, в свою очередь, свидетельствует о гибели лейкоцитов. Поскольку бездействие или некорректное лечение воспаления и инфекции носовой полости может привести к серьезным осложнениям (например, синуситу или отиту), настоятельно рекомендуется незамедлительно показать малыша специалисту.

Желто-коричневая слизь

Если ребенку не исполнился год, а слизь из его носа приобрела коричневый или желто-коричневатый оттенок, это серьезный повод обеспокоиться. Чаще всего такой симптом сигнализируется о наличии следующих проблем:

  • хронический воспалительный процесс внутри придаточных пазух;
  • наличие засохших темных корочек, что характерно для склеромы или озены;
  • грибковое поражение слизистой оболочки;
  • присутствие крови.

Не стоит выжидать неделю или месяц, надеясь, что желто-коричневая слизь начнет проходить самостоятельно. Лучше сразу же обратиться за помощью к опытному врачу.

Коричневые сопли: симптомы и причины появления

Коричневые сопли, в первую очередь, свидетельствует о наличии в них крови, причем застарелой, так как кровяные тельца уже успели разрушиться и сменить алую окраску коричневато-ржавой. При традиционном насморке такого обычно не происходит – это сигнализирует о неотложной необходимости посетить специалиста.

Интенсивное сморкание, повышенное давление или злоупотребление каплями от насморка приводит к появлению в содержимом носа красных вкраплений. Однако чтобы сопли приобрели коричневый цвет, кровь должна попасть из более удаленных отделов носоглотки. Хроническое воспаление носовых пазух – основная причина коричневых выделений.

Чем же обусловлен этот неприятный и чреватый последствиями симптом?

Чаще всего это:

  • Несвоевременное или некорректное лечение насморка;
  • Неумелое промывание носа, приводящее к атрофии слизистой оболочки, истончению и ломкости кровеносных сосудов;
  • Наличие в носу инородных предметов.

Кроме того, это может быть следствием неудачного удаления или имплантации верхних коренных зубов, приводящее к попаданию в гайморову полость костных осколков или стоматологических материалов. При этом коричневые сопли будут выделяться лишь с одной, пораженной стороны носа.

Есть риск возникновения в носовой полости доброкачественных и злокачественных опухолей.

Доброкачественные новообразования имеют рыхлую структуру и легко травмируются. Кровяные тельца, смешиваясь с соплями, окрашивают их в коричневый цвет. Злокачественные опухоли агрессивно поражают расположенные рядом сосуды и ткани, образовывая незаживающие ранки и язвочки. Затягивать с визитом к отоларингологу в этом случае нельзя. Не забывайте, что на ранней стадии опухоль гораздо легче поддается диагностике и лечению.

Желтые сопли без температуры. Медикаментозное лечение

Если одолеть сопли желтого цвета самостоятельно не удалось, и после 3-5 дней домашней терапии насморк продолжается, либо резко поднялась температура тела – необходима срочная врачебная помощь. После осмотра и, возможно, нескольких лабораторных анализов, врач подберет максимально эффективное комплексное лечение, которое представляет собой сочетание различных лекарственных препаратов:

  • антибиотиков – в виде назальных капель или таблеток, обычно используются препараты широкого спектра действия;
  • антигистаминных препаратов – которые снимают отеки и аллергические реакции, таким образом, быстро облегчая дыхание;
  • противовоспалительных средств – чтобы убрать боль в носу и горле, особенно ели густые сопли постоянно стекают по задней стенке гортани, раздражая ее и провоцируя воспаление;
  • иммуномодуляторов – если оказывается, что ослабленный иммунитет не может противостоять заболеванию;
  • жаропонижающих – только кратковременно, чтобы предотвратить повышение температуры до опасных для жизни 40-40,5 0С.

Ускорить процесс выздоровления помогут и физиотерапевтические процедуры, которые назначаются после того как острая стадия заболевания уже прошла. Отлично помогает прогревание носа лазером или солюксом, ультразвуковая терапия, электрофорез. В некоторых случаях полезны ингаляции. Подбирать лекарственные препараты в каждом конкретном случае должен врач. Особенно это касается антибиотиков, поскольку все они имеют определенные особенности и противопоказания, которые обязательно должны быть учтены.Быстро справиться с проблемой может только комплексное правильно организованное лечение. В противном случае могут возникнуть такие серьезные осложнения, как хронический гайморит, бронхит и даже воспаление легких.

Насморк доставляет немалый дискомфорт большинству людей. И если в начале появления данного симптома никто не обращает на него внимания, то после того, как из носа начинают с завидной регулярностью появляться жёлтые сопли, дыхание значительно затрудняется, а процесс высмаркивания превращается в настоящую проблему, только тогда, человек задумывается о своём состоянии. Ранее, не удостоив должным вниманием, этот малозначительный симптом, больной самостоятельно спровоцировал его развитие и активизацию. Жёлтые сопли стали лишь логическим продолжением основного заболевания. В таком случае стоит вооружиться соответствующими знаниями и нужными медикаментами, для того, чтобы побороть свою проблему и вернуть здоровье.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-gustye-zheltye-sopli-sopli-zheltogo-cveta-prichiny-vozniknoveniya

Ярко-желтые сопли форум. Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения).

Как пошли в сад, той осенью, так у нас зеленые сопли и красное горло почти не проходят. Сейчас (конец весны-лето) в сад не ходили, но "беда" эта не заканчивается. Поехали на море в июле, укрепить иммунитет, через неделю заболели, все оставшиеся 4 недели сопли не заканчивались, благо хоть промывались в соленой воде, болели уши, горло есс-но красное. Лечили зеленые сопли на море салином, диоксидином, ирсом, горло брызгали гексоралом, ингалиптом. Вроде более менее было, тк отходили хорошо, но до конца не долечились. Приехали, через день т-ра 38,5, сопли зеленые-презеленые, горло краснющее, опять лечим: полощем ротоканом, хлорфиллиптом, гексоралом, нос - промываем соленой водой, ринофлуимуцил брызгаем, протаргол капаем. Кашляет сухо, но мне кажется это горло и сопли. Сейчас тем-ры нет, но сопли нескончаемые, глазки такие больные у дочки, на уши не жалуется.
Хочу сказать, что эти сопли, если даже вылечить сейчас, через неделю они снова появятся, так было целый год. Сдавали после лечений мазок из зева, носа, там стрептокок и стафилококк в больших кол-вах, как сказали и порекомендовали брызгать гексоралом. А как брызгать, если мы только лечение закончили, 10 дней и так им брызгали?
Наши сопли всегда долго (недели 2 лечатся), помогает в основном протаргол, хватает еще недели на 2 и потом все снова! Прозрачных, жидких соплей не бывает! Как водить в сад? Там ведь никто за ее носом следить не будет! А с зелеными соплями и до гайморита недолго.
Кто-нибудь?! Поделитесь своим мнением, чем это вылечить? Это можно вылечить раз и навсегда? Или так и будем мучаться?
Устали уже все! И я и ребенок, промывания заканчиваются истериками, салином брызгать мало эффективно.