Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гнойные выделения из носа у ребенка. Симптомы острого синусита

21.08.2022 в 16:42

Гнойные выделения из носа у ребенка. Симптомы острого синусита

Основные симптомы острого синусита:

  • затруднённое носовое дыхание;
  • головная боль;
  • выделения из носа;
  • кашель у детей.

Снижение обоняния, заложенность ушей, повышение температуры тела и общее недомогание также могут возникать при остром синусите, но не во всех случаях.

Затруднённым дыханием сопровождается большинство заболеваний носа, поэтому только этот симптом не подтверждает острый риносинусит. Для постановки диагноза необходимо, чтобы присутствовали не менее двух признаков.

Головная боль при синусите носит тупой, ноющий характер и часто усиливается при наклоне головы вниз. Может уменьшаться после использования сосудосуживающих капель.

При воспалении в верхнечелюстной и лобной пазухах боль возникает в области лица, переносья, надбровья и височно-теменной области. При верхнечелюстном синусите проявляется разлитой зубной болью на стороне поражения. Для воспаления слизистой оболочки клиновидной пазухи (сфеноидита) характерны боли в центре головы и в затылке.

Выделения из носа при остром синусите бывают не всегда. Слизистые выделения характерны для вирусного воспаления, гнойные возникают, если присоединилась бактериальная флора. Хорошая дренажная функции пазухи и открытое соустье у детей проявляется в том, что при сморкании и откашливании отходят выделения. При поражении клиновидной пазухи носа и задних отделов решётчатого лабиринта выделения, как правило, стекают по задней стенке глотки, вызывая приступы кашля.

Для нетяжёлой формы острого синусита характерны:

  • затруднённое носовое дыхание;
  • слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа;
  • нарушение обоняния;
  • нерезкие лицевые боли без выраженных симптомов интоксикации — температура остаётся нормальной или незначительно повышается.

При тяжёлой форме температура поднимается до 38 ºС и выше, головная боль становится интенсивной, может развиться реактивный отёк век и мягких тканей лица.

Гнойные выделения из носа и глаз у ребенка. Почему у ребенка могут быть насморк, кашель, простуда и конъюнктивит? Лечение симптома

Маленькие дети часто страдают глазными болезнями, большинство из них относится к инфекционным и аллергическим инфекциям глаз.

Конъюнктивит аналогичен с воспалением слизистой носа — насморком, место инфекции другое, однако, принцип инфицирования и течения обоих диагнозов во многом схожи.

Конъюнктивит — заразное заболевание, которое легко распространяется среди детей всех возрастных категорий при помощи воздушно-капельным путем или грязными руками.

Имейте в виду! Часто болезнь сопровождается дополнительными простудными симптомами.

конъюнктивита у детей — микробы .

Часто заболевание начинается вслед за насморком , возникающее по причине занесения инфекции руками на слизистую глазную оболочку, что характерно для детей.

Для избежания этого стоит следить за болеющими ребятами, часто мыть руки и заниматься профилактикой конъюнктивита.

Конъюнктивит, который сопровождается насморком, может быть аллергическим, возникающий из-за внешних раздражителей — пыльца растений, шерсть животных, пыль, цитрусовые и другие продукты.

Следует знать! Такому виду конъюнктивита свойственны симптомы: покраснения, отеки и слезливость глаз, заложенность носа, чихание.

Конъюнктивит при простуде

Если у ребенка простуда, кашель, сопли или инфекция носа , то в большинстве случаев заболевание вызывают бактерии или вирусы семейства аденовирусов.

Поэтому при посещении врача будет поставлен диагноз аденовирусная инфекция .

Она относится к группе респираторных вирусных инфекций, при которой поражаются оболочки дыхательных путей, органов зрения и лимфоидной ткани.

Именно она протекает с простудными симптомами.

Симптомы конъюнктивита

Важно! При своевременном обнаружении инфекционной болезни можно быстро от неё избавиться. К первым симптомам можно отнести:

  • появление корочки на глазах которая чаще всего появляется после сна;
  • отек и припухлость век ;
  • раздражение и зуд в глазу (из-за чего ребенок начинает активно тереть и чесать глазик).

Если конъюнктивит является аллергическим , то основные симптомы дополняются насморком, чиханием .

Аденовирусная инфекция сопровождается воспалением глазной оболочки и простудными симптомами : температуры, насморк, боль в горле, кашель.

Лечение

При появлении первых признаков заболевания у детей стоит записаться к врачу — офтальмологу , который определит причину воспаления в глазах и назначит эффективное лекарство.

Если по некоторым причинам визит к врачу откладывается, то стоит оказать первую помощь малышу, чтобы не запустить болезнь.

Общий подход

Будьте в курсе! При конъюнктивите, сопровождающегося с насморком, применяется комплексный подход к лечению заболевания, которое состоит из:

  • применение противовирусных и антибактериальных препаратов ;
  • лекарства с сосудосуживающим эффектом ;
  • средства для промывания воспаленного глаза;
  • антигистаминные и противоаллергические препараты;
  • физиотерапевтические процедуры (озонотерапия).

В первую очередь обеспечивается строгое соблюдение правил гигиены .

Закисший глазик, на котором образуются корки, нужно протирать ватным диском, предварительно смоченный в теплой воде.

При умывании для каждого глаза стоит запастись отдельным полотенцем. Если ребенок нуждается в ношении контактных линз, то н а время болезни от них стоит отказаться .

Медикаменты

При воспалении одного глаза уделять внимание стоит двум , но для каждого должен иметься отдельный ватный диск или чистая марлевая салфетка.

Обратите внимание! Избавиться от воспаления отлично помогают растворы из ромашки или фурацилина.

Протирать глаза нужно по направлению от виска к носу , ни в коем случае нельзя использовать повторно ватный диск.

Также при конъюнктивите запрещается завязывать глаза, что провоцирует размножение микробов и травмирует воспаленные веки.

врач может назначить следующие лекарственные средства:

  1. Дезинфицирующие капли .Раствор Альбуцид, Фуциталмик, Левомицетин, Витабакт, Эубитал, Тобрамицин и другие.В начале болезни их закапывают каждые несколько часов в оба глаза.Это делается для избежания заражения здоровой глазной оболочки.
  2. Глазные мази.Врач может порекомендовать следующие препараты: тетрациклиновая мазь, Флоксал или другое, которую закладывают под нижнее веко.

Помните! Закапывать глаза каплями можно только по назначению врача.

При конъюнктивите у малышей до одного года не стоит закапывать пипеткой с острым концом, иначе можно случайно повредить глазную оболочку.

Ребенка укладывают на ровную поверхность, один человек должен держать голову малыша, а другой оттянуть нижнее веко и капнуть 1-2 капли.

Препарат сам распространяется по глазной оболочке, излишки лекарства убираются салфеткой.

Когда ребенок постарше сопротивляется закапывать глаза и зажмуривает их, то не стоит на него кричать и насильно просить их открыть.

Можно капнуть в серединку закрытого глаза. При его открытии лекарство попадёт на глазную оболочку.

Гнойные выделения из носа и горла. Классификация и стадии развития назофарингита

В зависимости от возбудителя выделяют:

  • Вирусный назофарингит. Характеризуется выраженным покраснением (гиперемией) слизистой.
  • Бактериальный. При бактериальной форме период гиперемии небольшой, и она может перейти в гнойное состояние из-за большой концентрации бактерий.
  • Грибковый. При грибковом состоянии будет беспокоить зуд и жжение в носу.
  • Аллергический. Для аллергической формы характерны прозрачные выделения из носа и обильная ринорея (слизетечение из носа).

По длительности и характеру воспалительного процесса выделяют две формы назофарингита:

  • Острая — протекает с яркой симптоматикой и длится до 2 – 3 недель. Чаще всего причиной становятся вирусы.
  • Хроническая — характеризуется длительным вялым течением. Является следствием недолеченной острой формы заболевания. Обычно вызвана бактериям или грибами.

Хроническое воспаление в зависимости от характера развивающихся в слизистой оболочке изменений делится на три типа:

  • Катаральный назофарингит — вызывает неглубокое, самое лёгкое поражение слизистой оболочки носоглотки.
  • Гипертрофический назофарингит — протекает с утолщением (гипертрофией) слизистой оболочки носоглотки. Утолщение происходит из-за длительного воспаления. Такой отёк долго не проходит и может привести к развитию гипертрофического ринита. В этом случае носовые раковины увеличиваются и не реагируют на воздействие сосудосуживающих капель. Без лечения человек не сможет нормально дышать носом.
  • Атрофический назофарингит — протекает с истончением (атрофией) слизистой оболочки. При дыхании возникает жжение и сухость в носу, поэтому больной старается дышать ртом, хотя носовое дыхание при атрофическом назофарингите не нарушается. Чтобы уменьшить неприятные симптомы, пациенты часто капают в нос увлажняющие и смягчающие масляные капли.

Стадии острого назофарингита:

  • Инкубационный период — это скрытая фаза заболевания, когда человек уже заразился, но болезнь ещё не проявила себя. Длится от нескольких часов до 7 дней.
  • I стадия — продромальный период. Пациент чувствует жжение и сухость в носу, затем появляются прозрачные выделения из носа, заложенность, головные боли, незначительно повышается температура. Эта стадия длится до 3 дней.
  • II стадия — стадия клинических проявлений. Характеризуется ярко выраженной симптоматикой. Выделения из носа становятся густыми и приобретают зеленоватый оттенок. Температура тела может подняться до 38 °С. Общее самочувствие больного значительно ухудшается, пропадает аппетит. Эта стадия длится около 5 дней.
  • .

Постоянные гнойные выделения из носа. Причины гнойного ринита

В клинической отоларингологии ринитом называют не только имеющее различную этиологию воспаление слизистых оболочек носа (код J31.0 по МКБ-10), но и сами выделения из него – насморк. Он может быть аллергическим и вазомоторным, инфекционным и гормональным, профессиональным и медикаментозным. В зависимости от происхождения различается и  характер выделений из носа .

Наиболее частая форма обычного простудного насморка (острого ринита или ринофарингита) вызывается риновирусами, вирусами гриппа или респираторно-синцитиальным вирусом (HRSV); при этом выделения из носа состоят из муцина, секретируемого бокаловидными клетками слизистой назальной полости.

Гнойные или пурулентные (от лат. purulen – гноящийся) выделения, которые дети называют «зелеными соплями», появляются при бактериальной инфекции. Острый и хронический гнойный ринит развиваются либо самостоятельно, либо как осложнение вирусного насморка или  острого назофарингита .

Ключевые причины гнойного ринита – воспалительный процесс, индуцируемый вторичной бактериальной инфекцией: условно-патогенными оппортунистическими бактериями Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenza, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, облигатно-патогенными вирулентными кокками Klebsiella pneumonia, Klebsiella ozaenae и Neisseria meningitidis, а также Peptostreptococcus anaerobius, Porphyromonas asaccharolytica и бактериоидами Prevotella и Fusobacterium.

По оценкам, только 0,5-2% вирусного насморка осложняются бактериальными лор-заболеваниями, однако точная частота неизвестна: без инвазивного исследования синусов (путем прокола) трудно отличить вирус от бактериальной инфекции.

Чаще всего гнойный ринит у взрослого отмечается при воспалении слизистых оболочек, выстилающих верхнечелюстные (гайморовы) околоносовые пазухи –  хроническом гайморите  (максиллярном синусите), околоносовые лобные пазухи –  хроническом фронтите , пазухи клиновидной кости и решетчатого лабиринта –  хроническом гнойном риноэтмоидите  (который, в свою очередь, является осложнением хронической формы гайморита).

Все виды таких воспалений лор-врачи могут диагностируют как бактериальный гнойный синусит и ринит или инфекционный риносинусит, поскольку все придаточные пазухи носа называются параназальными синусами. При альтерации всех придаточных пазух диагностируют пансинусит, который тоже дает гнойные выделения из носа.

В тяжелых случаях хронического гнойного ринита у пациентов выделяются густые гнойные сопли с запахом, что указывает на максиллярный синусит, этиологически связанный с хроническим воспалением периодонта при корневой гранулеме зубов (первых моляров или вторых премоляров).

Назальная неоплазия взрослых – диагноз исключения; если пурулентный ринит (особенно односторонний, с примесью крови) продолжается месяцами, то это может быть риноспоридиоз с кровоточащими полипами в верхнечелюстной полости, инвертированная папиллома, саркома или лимфома. Также подобным насморком могут дополняться симптомы  склеромы носа  (риносклеромы) и  гранулематоза Вегенера .

Персистирующий односторонний гнойный ринит у ребенка в 64% случаев связан с воспалением синусов и нарушением их дренажа. Также он возникает на начальном этапе кори и при попадании в полость носа инородного тела и механической обструкции носового хода. В случаях рецидивирующего выделения гнойных соплей из обоих носовых ходов наиболее частым диагнозом является  аденоидит  – хроническое воспаление аденоидов. Кроме того, не исключается ранний назальный полипоз на почве генетически обусловленного муковисцидоза, наличие доброкачественной ювенильной ангиофибромы носоглотки или функциональная недостаточность цилиарного эпителия и нарушение назального мукоцилиарного клиренса, связанных с врожденным  синдромом Картагенера .

Гнойные выделения из носа лечение. Гнойный гайморит: симптомы

В зависимости от разновидности гайморита симптоматика заболеваний будет отличаться.

Острая форма начинается и развивается стремительно и характеризуется яркими симптомами. Самый узнаваемый признак воспаления гайморовых пазух – сильная боль в переносице и месте локализации пазух – под глазами в области щёк. Гной, находящийся в пазухах, давит на их стенки, что вызывает болевые ощущения. Боль становится сильнее в вечерние часы и при наклоне головы. Иногда она может отдаваться в висках или челюсти.

Гнойные выделения из носа у ребенка. Симптомы острого синусита

Другой явный признак заболевания – гнойные выделения из носа зелёного или жёлтого цвета, которые могут иметь неприятный запах. В некоторых случаях наблюдается стойкая заложенность носа, когда соустья пазух перекрыты, и насморк отсутствует, так как гнойные массы не могут выйти наружу. Заложенность носа приводит к появлению гнусавости в голосе и снижению обоняния.

Часто острая форма сопровождается повышением температуры тела, отёчностью век, припухлостью щеки в месте поражённой пазухи. Больной чувствует себя вялым, «разбитым», быстро устаёт.

Хроническое – это вялотекущее воспаление. В периоды обострения для него характеры симптомы острой формы заболевания. В стадии ремиссии больной жалуется на:

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!
  • постоянные головные боли (боли неинтенсивные);
  • насморк;
  • заложенность носа и трудности с носовым дыханием;
  • отёчность век;
  • конъюнктивит;
  • постоянное недомогание.

Некоторые симптомы воспаления гайморовых пазух достаточно характерны, по ним и можно заподозрить у себя гайморит. Но верную диагностику гнойного гайморита и лечение может провести только оториноларинголог. Если пациент неверно трактует симптомы и проводит самостоятельно неправильную терапию, это грозит его здоровью и жизни серьёзными последствиями.

Гнойные сопли у ребенка форум. Виды корочек в носу

Корки, которые образуются в результате нарушения оттока слизи, различаются по цвету и плотности. Именно эти характеристики помогают определить, в чем причина нарушения носового дыхания.

  • Сухие корки в носу. Самые распространенные и часто встречающиеся у детей и взрослых. Они часто не привлекают внимание, если от них удается быстро избавиться. Белые сухие корки в носу у ребенка, особенно новорожденного, убираются во время утренних гигиенических процедур. Для этого используются ватные жгутики, которые можно обмакнуть в специальное детское масло, чтобы не повредить слизистую и не напугать ребенка. Если сухость и корки в носу начинают вызывать заметный дискомфорт, необходимо обратиться к врачу.
  • Кровянистые корки. Появляются вследствие постоянного или неаккуратного удаления сухих корок. Часто этим грешат дети и возрастные пациенты, которым не хватает терпения удалить сухие корки без последствий. Кровеносные капилляры не выдерживают резких механических повреждений и окрашивают корки в розово-красный цвет.
  • Желтые или зеленые корки в носу возникают вследствие развития бактериальной или вирусной инфекции. После лечения основного заболевания слизистые восстанавливаются и корочки пропадают.
  • Гнойные корки в носу. Их появление связано с проникновением в носовые ходы инфекции. Чаще всего – это стрептококк или стафилококк. Если при их попадании внутрь носа слизистые были травмированы или пересушены, бактериальная атака ускоряется. Что приводит к гнойному поражению тканей.

Гнойные выделения из носа при беременности. Гайморит, как диагноз

Гайморитом называется воспалительный процесс, который охватывает слизистую оболочку верхнечелюстных (гайморовых) пазух. Пазухи представляют собой полости в черепе, заполненные воздухом. Они связаны с носовой полостью маленькими отверстиями – соустьями, через которые из пазухи выводится слизь. Пазухи отвечают за согревание, увлажнение, воздуха, которым мы дышим; участвуют в образовании тембра голоса; смягчают нагрузку на череп при ударе в лицо. Полости небольшие, а работу выполняют огромную!

Запишитесь на приём прямо сейчас!

Позвоните нам по телефону +7 (495) 642-45-25
или воспользуйтесь формой обратной связи

Записаться

Если в пазуху проникают болезнетворные микроорганизмы, в них может начаться воспаление. Это воспаление проявляется неприятными симптомами и может спровоцировать ряд серьёзных осложнений для здоровья.

Гайморит может быть односторонним, если воспалена правая или левая пазуха, либо двусторонним, когда воспаление затронуло обе полости.  

Воспаление также может быть острым, если случилось в первый раз, или с момента последнего заболевания прошло много времени. Острый гайморит протекает с ярко выраженными симптомами. Если лечиться сразу и под контролем лор - врача, с болезнью можно справиться за две недели. Если с лечением затянуть или лечиться неправильно, острое воспаление переходит в разряд хронических, с обострениями до нескольких раз в год. Лечение гайморита при беременности хронической формы затяжное и трудное.

При сильном воспалительном процессе в пазухах может скапливаться гной. Такой гайморит называется гнойным.