Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Виды насморка у детей. Разновидности насморка и терапия

21.08.2022 в 04:17

Виды насморка у детей. Разновидности насморка и терапия

Чтобы терапия при рините (насморке) была максимально эффективной, нужно точно установить первопричину заболевания.

Ринит бывает аллергический, вирусный или бактериальный:

  • Аллергический насморк может проявляться в качестве первично выявленного заболевания или в виде осложнения в организме у малыша (у ребёнка-аллергика). Чтобы подтвердить ринит аллергического течения, требуется провести общий анализ крови, а также микроскопическое исследование слизи из носа (анализ будет готов через 2 дня). Если уровень эозинофилов в сравнении с установленными нормами повышен, это является подтверждением аллергической природы заболевания. В соответствии с установленным диагнозом назначается приём антигистаминных препаратов для перорального и назального использования. При впервые выявленном аллергическом насморке нужно обратиться за консультацией к аллергологу.
  • Насморк на фоне вирусного инфицирования. Лечение обычно проводится одновременно с основным противовирусным лечением. Требуется проведение симптоматических мероприятий, цель которых – улучшить носовое дыхание. Для этого нужно поочередно вводить назально сосудосуживающие средства и препараты, содержащие морскую воду, после чего освободить нос от выделений (высморкаться).
  • Развитие ринита бактериальной природы наблюдается на фоне продолжительного воспалительного процесса в носоглотке – синуситов, гайморитов, аденоидитов. Для подтверждения бактериальной природы заболевания нужно подтвердить наличие бактериальной флоры. С этой целью проводится исследование посевов из полости носа и зева на определение микрофлоры и наличие чувствительности к прописанным врачом антибиотикам и бактериофагам. Подобная диагностика изначально показана однократно в течение года детям, которые часто болеют. Благодаря этому доктор во время каждого обострения патологии сможет подобрать правильное лечение, учитывая самочувствие ребёнка, с использованием антибактериальных препаратов или бактериофагов.

Насморк у ребенка 1 год. Сопли у ребенка в возрасте 1 года: чем лечить?

Виды насморка у детей. Разновидности насморка и терапия

Насморк, или ринит, у ребенка — это проблема, с которой сталкивалось большинство родителей. Заложенность носа приводит к капризности, плохому сну малыша, значительно влияет на его общее самочувствие. Как же справиться с насморком в детском возрасте? В этой статье мы поговорим о том, как бороться с соплями у ребенка в возрасте 1 года, чем лечить ринит.

Общие рекомендации по лечению насморка

Виды насморка у детей. Разновидности насморка и терапия 01

Выбор тактики лечения ринита у малыша — это задача врача. Самостоятельно использовать какие-либо лекарственные средства, проводить те или иные манипуляции без предварительной консультации со специалистом строго запрещено.

Второй важный момент — это то, что конкретная схема лечения будет зависеть от природы насморка. Однако существуют некоторые общие рекомендации.

  • Для начала следует обеспечить ребенку оптимальные условия окружающей среды. В комнате, в которой находится малыш , рекомендуется поддерживать комфортную температуру — около 18-20 градусов. Также очень важна достаточная увлажненность воздуха — примерно 50-70%.
  • Рекомендуется регулярно проветривать помещение, проводить в нем влажную уборку для избежания скопления и последующего вдыхания пыли. Кроме этого, стоит давать малышу обильное питье (особенно если насморк сопровождается повышением температуры тела). Ребенку можно предлагать воду, в том числе минеральную без газа, компоты из сухофруктов, отвар шиповника и так далее.
  • Если кроха чувствует себя удовлетворительно, следует регулярно гулять с ним на свежем воздухе, одевая при этом по погоде.

Промывание носа

Одно из важнейших правил для скорейшего купирования насморка у годовалого ребенка — это систематическое освобождение носовой полости от скапливающейся в ней слизи.

С этой целью могут применяться специальные, продающиеся в аптеках солевые растворы (с года разрешены в виде спреев, до года — в виде капель). В 2019 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова провели исследование, по результатам которого был сделан вывод о том, что гипертонические солевые растворы более эффективны и безопасны в сравнении с топическими сосудосуживающими средствами при лечении ринита у детей.

Также можно самостоятельно приготовить солевой раствор для промывания носа. Однако в этом случае нужно проявить осторожность и тщательно соблюдать рекомендуемые дозировки (около 0,5 чайной ложки на стакан воды).

После использования солевых препаратов крайне важно не забывать удалять слизь из носа посредством специального назального аспиратора.

Сосудосуживающие капли

с осторожностью назначаются годовалым детям и только в случае острой необходимости.

В этом возрасте может использоваться препарат, содержащий диметинден и фенилэфрин, в виде капель. Он обладает сосудосуживающим, противоаллергическим действием. Может применяться при любых формах острого ринита, хроническом воспалении носовой полости.

Также нередко назначаются 0,01% капли оксиметазолина, 0,125% капли фенилэфрина. Оба эти препарата способствуют уменьшению отека слизистой оболочки носа, восстанавливая тем самым свободное.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Насморк у малыша: советы маме

В детском возрасте, пока иммунитет еще не окреп, малыши часто болеют ОРВИ.

Одним из основных симптомов респираторной инфекции является насморк, который доставляет малышу сильный дискомфорт: из-за затрудненного дыхания ребенок капризничает, отказывается от еды, плохо спит.

Чтобы малыш быстрее поправился, и болезнь не вызвала осложнений, важно своевременно и правильно очищать носик. Что нужно знать родителям?

Учим малыша сморкаться

Неправильная гигиена носа во время простуды – основная причина осложнений у детей дошкольного возраста. Слизь становится средой для развития бактерий, что может привести развитию осложнений: отита, гайморита. Стекая по задней стенке носоглотки, густые выделения провоцируют сильный кашель и раздражают горло. Кроме того, из-за заложенности организм не получает достаточно кислорода, что негативно влияет на общее самочувствие.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Насморк у малыша: советы маме

Учить кроху правильно сморкаться можно уже с 2-3 лет. Но малышу сложно объяснить тонкости этой нехитрой процедуры. В помощь родителям – веселые и необычные упражнения!

  • «Поиграем в паровозик» . Пусть ребенок станет волшебным паровозом, который выпускает пар через нос. Прикройте чистым платком одну «трубу» и предложите сильно попыхтеть и подуть носиком.
  • «Маленький ежик». Поиграйте в животных, предложите малышу показать, как фыркает ежик, когда несет яблоко. Во время игры поочередно прикрывайте ноздри, чтобы полностью очистить каждый носовой ход.
  • «Веселые бумажки». Нарежьте фигурки из цветной бумаги, положите на гладкую поверхность. Цель игры – сдувать листочки, выдыхая воздух через нос.
  • «Забей гол». Необычный футбол станет отличным упражнением для детей. Из обычной бумаги или ваты скатайте мячик, положите на середину стола. Игроки должны носом дуть на шарик, стараясь забить гол противнику.
  • «Улетай, одуванчик». Летом можно использовать белые шапки одуванчиков, но дуть на цветок необходимо через нос, поочередно закрывая ноздри, чтобы ребенок научился контролировать носовое дыхание. В холодное время года одуванчики заменят мыльные пузыри.
  • «Повторяй за мной». Дети с удовольствием подражают действиям родителей. Покажите, как правильно сморкаться на своем примере. Возьмите яркие салфетки, смешно высморкайтесь и предложите повторить.

Во время тренировок соблюдайте простые правила:

1. Учить ребенка сморкаться следует только, когда он хорошо себя чувствует, и его не беспокоит заложенность носа.

2. Чтобы давление оставалось в норме, не зажимайте одновременно обе ноздри перед выдохом.

3. Объясните малышу, что после высмаркивания нужно обязательно вымыть руки с мылом.

4. Делайте перерывы, чтобы у ребенка не закружилась голова от дыхательных упражнений.

Если ребенок не может сразу правильно выполнить упражнение, не отчаивайтесь, это абсолютно нормально, все обязательно получится!

Аспираторы при насморке

С первых дней жизни и до 2-3 лет, пока ребенок еще не научился правильно сморкаться, рекомендуется использовать назальный аспиратор. Это медицинское изделие помогает быстро и безболезненно очистить дыхательные пути малыша.

Приобрести аспиратор можно в аптеке. По типу конструкции и принципу действия они бывают разные, определиться с выбором поможет педиатр. Наиболее популярные виды аспираторов:

  • Ручной, или грушевидный аспиратор ( «Мир детства» , «Лабби» ) – самый простой вариант аспиратора, подходит для поверхностных выделений, однако может не справиться с очищением дальних отделов носа.
  • Механический ( «Аквалор Беби» , «Отривин» , «Аква Марис» , «Маример» , " Пиджен ") – состоит из трех частей: наконечника, фильтра и трубки, при помощи которой родитель контролирует силу всасывания и вытягивает слизь.
  • Электронный (« Би Велл »). По принципу действия схож с механическим аспиратором, однако процесс всасывания происходит автоматически – достаточно просто нажать на кнопку.

Перед процедурой рекомендуется промыть нос ребенка раствором морской воды в форме спрея, например «Аквалор Беби» или «Аква Марис Беби». Это сделает процесс очищения носа более комфортным, размягчит слизь и облегчит ее выведение.

Если ребенок заболел, обязательно обратитесь к врачу! Специалист поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Следите за гигиеной маленького носика и будьте здоровы!

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-i-kak-lechit-nasmork-v-domashnih-usloviyah-chto-zhe-proishodit-v-organizme-cheloveka-pri

Затяжной насморк у ребенка: комаровский. Как облегчить состояние детского организма при насморке

Сильный насморк и заложенность носа у ребенка не только мешает дышать малышу, но и кушать, говорить, спать. Взрослые могут облегчить состояние ребёнка с помощью простых способов:

  1. Поддержания оптимальной температуры и уровня влажности в комнате. Температура должна варьировать от 18 до 22 градусов, влажность от 50 до 70%. Можно повысить её уровень, проводя регулярно влажную уборку или применяя методы увлажнения воздуха – опрыскивания, искусственные увлажнители.
  2. Затяжной насморк у ребенка: комаровский. Как облегчить состояние детского организма при насморкеПравильно организовать процесс высмаркивания. «Шмыгание» носом провоцирует попадание инфекции глубже в носоглотку. Не рекомендуется высмаркивать одновременно обе ноздри – это может стать причиной отита. Высмаркивается каждая ноздря отдельно, при этом другая прикрывается.
  3. Использовать одноразовые бумажные платки, так как во влажной среде тканевого платка легко размножаются бактерии.
  4. Удалять выделения с помощью аспиратора у маленьких детей. Процедуру нужно проводить очень аккуратно, чтобы не повредить нежную слизистую оболочку носовых ходов.
  5. Промывать нос солевыми растворами. Для этого вам понадобится раствор с морской солью, например, " Сиалор Аква ". Лечебные свойства морской воды основаны на её родстве с межклеточной жидкостью в организме человека. Микроэлементы и соли, находящиеся в морской воде, оказывают противовоспалительное и антисептическое действия, улучшают обменные процессы в тканях и способствуют восстановлению защитных свойств слизистой оболочки. Солевые орошения рекомендовано проводить в качестве профилактики простуд. Несколько раз в неделю промывать нос морской водой.
  6. Устранять отёк слизистой. Для этого необходимо подобрать эффективный сосудосуживающий препарат. Одним из лучших является " Сиалор Рино ". Его основное действующее вещество – оксиметазолин, быстро устранит заложенность носа и облегчит дыхание ребёнка.
  7. Лечить аллергический насморк. Схема подбирается индивидуально и исключительно врачом, самолечение может привести к негативным последствиям! Сначала специалист установит источник аллергии, затем назначит антигистаминные препараты. Задача родителей – исключить контакт ребёнка с аллергенами, регулярно проводить влажную уборку помещения.

Лечение насморка у детей комаровский. Что делать, если у ребенка аллергический ринит?

В наше время все большее количество людей страдают различными аллергическими заболеваниями. Одно из самых распространенных среди них – аллергический ринит , или, как его еще называют, сенная лихорадка . К сожалению, этим недугом страдают многие дети. У одних частенько течет «водичка» из носика, у других – чешутся глаза и нос , чихание, у третьих – кашель, болит горло или не дышит нос .

У детей с сезонной аллергией эти симптомы могут появиться весной или летом, когда цветут деревья, травы или цветы. У других аллергия не зависит от времени года, поскольку она вызвана домашней пылью и содержащимися в ней клещами, плесенью или шерстью домашних животных.

Опасность аллергии заключается в том, что она может спровоцировать инфекционные заболевания носоглотки и ушей , усугубить астматические проявления. Она также отрицательно влияет на возможность ребенка сконцентрироваться во время обучения, ухудшает память, усиливает его утомляемость при малейших нагрузках.

Как вылечить сенную лихорадку?

Чтобы не подвергать своих детей риску обострения аллергии , нужно, прежде всего, следить за чистотой в своем доме. Вам необходимо избавиться от всего, что может накапливать пыль: шторы, мягкая обивка мебели, ковры, паласы и т.п. Все подушки, пуховые одеяла, матрасы должны иметь пластиковые противоаллергенные чехлы. Каждую неделю меняйте постельное белье, стирайте в горячей воде мягкие игрушки. Если в доме имеются домашние животные, старайтесь, чтобы ребенок как можно реже контактировал с ними, не разрешайте им находиться в детской комнате, еженедельно купайте их. Помните, плесень также очень опасна для ребенка, тем более для страдающего аллергией . Проверяйте постоянно все места, где сыро и где может появиться плесень. В случае обнаружения срочно принимайте меры по ее ликвидации.

Как можно чаще пылесосьте, но только в отсутствие ребенка, так как часть пыли попадает обратно в комнату, а именно в ней и могут находиться возбудители аллергии . В вентиляторах всегда должны быть чистые фильтры. Нежелательно использовать в квартире потолочную вентиляцию.

Весной, когда цветут деревья, и летом во время цветения трав, старайтесь как можно реже выпускать ребенка на улицу. В этот период окна как в квартире, так и в машине должны быть закрыты. Эта предосторожность необходима для того, чтобы пыльца не проникла в дом или в машину, когда в ней находится ребенок. Не допускайте того, чтобы Ваш малыш дышал сигаретным дымом. Ведь при аллергическом рините ему и так тяжело дышится.

Лекарства при аллергическом рините

Известно, что при симптомах аллергии используются такие медикаменты, как антигистаминные, стероиды и противоотечные препараты. Если у ребенка наблюдается обострение симптомов заболевания, обращайтесь к специалисту, и врач Вам выпишет рецепт на приобретение более сильнодействующих препаратов.

Медикаменты при аллергии будут эффективны лишь в том случае, когда ребенок будет принимать их ежедневно в течение всего периода, пока не закончится сезон. Если у ребенка не сенная лихорадка , а аллергия многолетняя, то очень может быть, что ребенку придется принимать лекарство весь год.

Чтобы освободить пазухи носа от слизи и снять воспаление, закапывайте нос 3 раза в день солевыми каплями. Лучше всего для этого подходит раствор пищевой морской соли.

Рекомендации

Будьте всегда особенно внимательны к ребенку, страдающему аллергическим ринитом . Если малышу, которого Вы лечите пару недель, ничего не помогает, обратитесь к врачу , который должен выписать ему новые препараты. Визит в поликлинику необходим также, если у ребенка появились симптомы вторичной инфекции, проявляющиеся длительными (более 10 дней) выделениями из носа зеленоватого цвета.

Если принятые меры не способствуют излечению ребенка, его нужно сводить на прием к аллергологу . Он назначит необходимые анализы , которые помогут поставить диагноз, указав точно, что же является аллергеном для Вашего ребенка. Специалист назначит более серьезное лечение, которое поможет Вашему ребенку быть здоровым.

Насморк у ребенка 2 года. Стадии развития

Разберем заболевание на примере его острого инфекционного варианта, протекающего в трех последовательных стадиях1,2,3.

1. Первая – стадия раздражения, или «сухая»

Слизистая оболочка выступает первым барьером на пути вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Оседающие на ее поверхности вирусы проникают внутрь клеток и начинают усиленно размножаться. Это вызывает прилив крови и отек, сужение носовых ходов и затруднение дыхания.

Появляется сухость, зуд и жжение в носу, малыш начинает чихать. Дают о себе знать первые признаки общей интоксикации: недомогание, головная боль и озноб. Температура тела повышается в соответствии с видом инфекции.

Как быстро насморк у детей переходит в следующую стадию? Чаще это случается в течение нескольких часов, иногда – суток1,2.

2. Вторая – серозная стадия

Она длится до 1 до 3 дней1,2.

Действие вирусов вызывает повышение секреции слизи. Жидкие прозрачные пенистые выделения из носовых ходов еще больше затрудняют дыхание, снижают чувствительность к запахам, раздражают кожу верхней губы, вызывают ее покраснение и появление на ней трещин.

Слезотечение усиливается. Малыш становится вялым, беспокойным, невнимательным, плохо спит и ест.

Отек внутренней оболочки полости носа затрудняет отток содержимого из придаточных носовых пазух и среднего уха1,2. Если в пазухи и уши проникает бактериальная инфекция, ситуация осложняется синуситом или отитом1,2.

3. Стадия гнойных выделений

Она начинается на 4-5 день1,2.

Размножающиеся внутри клеток вирусы вызывают их гибель. Мертвые клетки слущиваются, и на поверхности слизистой появляются ранки, которые становятся легкой добычей бактерий, – развивается бактериальное воспаление.

На этом этапе насморка сопли ребенка приобретают желтый или желто-зеленый цвет1,2. Их количество уменьшается. Они становятся густыми и засыхают, образуя корки.

Постепенно выделений становится все меньше. Чихание, слезотечение прекращаются. Наступает выздоровление.

Общая продолжительность ринита у детей – 1-2 недели1,2.

Выздоровление может наступить гораздо раньше – через 2-3 дня, если микробы, вызвавшие болезнь, слабы, а иммунитет малыша силен1,2.

Затяжной насморк у ребенка (до 3-4 недель) зачастую может говорить об ослабленности организма и развитии осложнений1,2:

  • синусита;
  • отита;
  • фарингита, ларингита, трахеита;
  • бронхита и пневмонии.

Важно! Температуру, кашель, насморк у ребенка не следует лечить самостоятельно. В силу особенностей детского организма велик риск возникновения пневмонии. Вызывать врача на дом нужно обязательно!

Виды насморка у детей. Разновидности насморка и терапия 04