Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Инфекционный бронхиолит у взрослых. Виды и причины болезни

04.04.2020 в 02:37

Инфекционный бронхиолит у взрослых. Виды и причины болезни

Что такое бронхиолит? Это поражение бронхиол, частиц, расположенных в дольках бронхиального дерева легких. Их размер не больше 2 мм. Главное отличие бронхиол от бронхов – в их структуре отсутствуют пластинки в виде хрящей. В дыхательном органе человека около 3000 бронхиол, прикрепленных к ткани альвеол. Через них в альвеолы проникает воздух.

Бронхиолит

При попадании в дыхательные пути раздражителей или инфекций, бронхиолы воспаляются, развивается болезнь. Бронхиолит у взрослых классифицируют на несколько клинических видов:

  • постинфекционный;
  • облитерирующий;
  • ингаляционный;
  • идиопатический;
  • лекарственно-индуцированный.

Инфекционный бронхиолит у взрослых. Виды и причины болезниПостинфекционная форма болезни – это острый бронхиолит, возникающий под воздействием:

  • респираторных вирусов;
  • вируса гриппа;
  • аденовируса.

Причиной облитерирующей формы заболевания являются вирусы герпеса и пневмоциста, ВИЧ-инфекция и другие возбудители.

Инфекционный бронхиолит приводит к развитию дыхательной и сердечной недостаточности из-за частичного или полного сужения бронхиол. Их стенки поражаются некрозом и образуются полипы, закрывающие просвет.

Хронический облитерирующий вид делится на:

  • односторонний;
  • двусторонний;
  • очаговый;
  • долевой.

При двустороннем поражении легких прогноз может быть неблагоприятным с большой вероятностью развития сердечных патологий. Но чаще диагностируют одностороннюю форму заболевания.

Инфекционный бронхиолит у взрослых. Виды и причины болезниИнгаляционный или респираторный бронхиолит развивается вследствие регулярного отравления организма путем вдыхания таких вредных веществ, как:

  • пыль (органическая и неорганическая);
  • газы;
  • кокаин;
  • пары кислот;
  • дым сигарет.

Респираторный бронхиолит чаще возникает у заядлых курильщиков, пристрастившихся к вредной привычке в раннем возрасте. Болезнь развивается после 35-40 лет.

Идиопатическая форма означает, что болезнь могла возникнуть по разным причинам, которые точно установить невозможно. Бывают сочетания патологии с другими болезнями, такими как коллагеновые заболевания, язвенный колит, злокачественные новообразования. Болезнь может возникнуть т после пересадки внутренних органов.

Лекарственно-индуцированный бронхиолит возникает из-за воздействия на орган различных медикаментозных веществ. Болезнь из острой стадии почти всегда переходит в хроническую.

Хронический бронхиолит классифицируется на:

    Инфекционный бронхиолит у взрослых. Виды и причины болезни Фолликулярный – редко развивается у взрослых. В стенках бронхиол на лимфоидной ткани образуются фолликулы.
  1. Респираторный – в бронхиолы врастает грануляционная ткань с пигментом. Эта форма патологии является следствием долгого курения или вдыхания вредных веществ.
  2. Диффузный панбронхиолит – болезнь людей, проживающих на побережье Тихого океана. Медики связывают ее с реакцией иммунитета на особый вид бактерий, встречающихся в этом регионе.

Для снижения рисков перехода острой стадии в хроническую, необходимо вовремя выявить болезнь и применить правильное лечение.

Хронический облитерирующий бронхиолит клинические рекомендации. Облитерирующий бронхиолит

Облитерирующий бронхиолит с организующейся пневмонией (ОБОП) определяется как организованная полипоидная грануляционная ткань в дистальных дыхательных путях, распространяющаяся на альвеолярные ходы и альвеолы. ОБОП — воспалительное расстройство, одновременно поражающее как периферические бронхиолы, так и альвеолы, и характеризующееся отличительными рентгенологическими признаками, гистологическими особенностями, и положительной клинической реакцией на лечение.

Термин криптогенная организующаяся пневмония (КОП) является общим термином, обозначающим организованный воспалительный процесс в альвеолах по неизвестной причине. Руководство Британского торакального общества по интерстициальным заболеваниям легких считает термин КОП предпочтительным термином, поскольку он охватывает скорее «ацинарное» заболевание, нежели заболевание дыхательных путей, и ОБОП можно перепутать с облитерирующим бронхиолитом.

Однако автор использует термин ОБОП, поскольку он по-прежнему признается и используется во всем мире. Это, признанное патологами, определенное поражение легких, с отличительной клинической картиной и реакцией на лечение. ОБОП – это одновременное воспаление дистальных дыхательных путей – бронхиол, альвеолярных ходов и альвеол. ОБОП представляет собой диффузное интерстициальное паренхиматозное и ацинарное заболевание, а не заболевание дыхательных путей, особенно из-за наличия влажных хрипов, уменьшения диффузионной способности, отсутствия обструкции дыхательных путей, КТ грудной клетки высокого разрешения показывает треугольные затемнения по типу матового стекла с воздушными бронхограммами.

ОБОП не следует путать с облитерирующим бронхиолитом, поскольку ОБОП — это диффузное паренхиматозное заболевание легких, а не заболевание дыхательных путей; свистящее дыхание не является характерным симптомом ОБОП; при аускультации больного ОБОП слышны влажные хрипы, а не сухие свистящие хрипы; при ОБОП соотношение ОФВ1/ЖЕЛ находится в пределах нормы или слегка увеличено, а не уменьшено, как при обструктивных заболеваниях дыхательных путей; рентгенологические данные показывают билатеральные неоднородные инфильтраты, а не нормальное или чрезмерное расширение легких, наблюдаемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путей.

Термин ОБОП также используется для обозначения не идиопатических типов, таких как постинфекционный ОБОП; ОБОП, вызванный приемом препаратов; ОБОП, связанный с заболеваниями соединительной ткани и иммунологическими заболеваниями; ОБОП, вызванный пересадкой костного мозга, стволовых клеток или легких; ОБОП, вызванный лучевой терапией; ОБОП, связанный с профессиональной деятельностью и состоянием окружающей среды; а также впервые выявленные случаи ОБОП, связанного с общими заболеваниями.

Наконец, термин ОБОП является легким для запоминания и использования пациентами для лучшего понимания патогенеза заболевания путем получения доступных научных публикаций.

Бронхиолит история болезни. Подобные документы

    1. Острая двусторонняя очаговая бронхопневмония

    Понятие и общая характеристика острой бронхопневмонии, основные причины ее возникновения и факторы, провоцирующие развитие. Порядок и принципы постановки диагноза данного заболевания, его клиническая картина и симптомы. Схема и этапы лечения болезни.

    2. Двухсторонняя бронхопневмония с обструктивным синдромом

    Результаты обследования ребенка с диагнозом двухсторонняя бронхопневмония с обструктивным синдромом. Анамнез заболевания, объективный статус, постановка диагноза и его обоснование. Особенности течения болезни, план лечения, прогноз и рекомендации.

    3. Бронхопневмония: этиология, патогенез и патологическая анатомия

    Понятие и клиническая картина бронхопневмонии, ее характерные черты и негативное влияние на системы организма, этапы протекания, этиология и патогенез. Факторы, провоцирующие развитие и остроту данного заболевания, принципы его лечения и прогнозы.

    4. Хроническая бронхопневмония

    Воспаление бронхов и отдельных долек легких. Экзогенные причины заболевания. Первоначальные изменения в слизистых оболочках дыхательных путей. Воспалительный процесс при бронхопневмонии. Патологоанатомические изменения. Лечение больных лекарствами.

    5. Острая катаральная бронхопневмония телят

    Факторы, влияющие на развитие бронхопневмонии у теленка. Этиология, патогенез и клинические признаки заболевания; патологоанатомические изменения. Диагностика, профилактика и лечение молодняка. Эпизоотологические и санитарное состояние хозяйства.

    6. Бронхопневмония: клиническая и рентгенологическая картины

    Клинические и рентгенологические признаки, основные этапы протекания бронхопневмонии, выявление данного заболевания при объективном исследовании. Нарушения со стороны систем организма, вызываемые бронхопневмонией. Лечение и прогноз на выздоровление.

    7. Внебольничная вирусно-бактериальная левосторонняя нижнедолевая пневмония, нетяжелое течение

    Жалобы больного при поступлении. История жизни и заболевания пациента. Комплексное обследование пациента, обоснование клинического диагноза - внебольничная вирусно-бактериальная левосторонняя нижнедолевая пневмония. Выбор методов лечения и препаратов.

    8. Внебольничная бактериальная левосторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести

    Этапы диагностического поиска на примере внебольничной бактериальной левосторонней полисегментарной пневмонии. Жалобы больного при поступлении. Данные объективного исследования, обоснование клинического диагноза. Этиология и патогенез заболевания.

    9. Внебольничная двусторонняя бронхопневмония, осложненная ателектазом в S9 правого легкого

    Пути проникновения инфекции. Пневмония, вызванная пневмококком. Патогенез нарушений сердечно-сосудистой системы при пневмонии. Воспалительный отек мелкого воздухоносного бронха. Нарушение вентиляции и ограничение поступления воздуха в альвеолы.

    10. Очаговая пневмония нижней доли правого легкого, внебольничная, неосложненная, течение острое

    Редкий малопродуктивный кашель, повышение температуры, общая слабость, насморк. Осмотр и анамнез заболевания. Клинический диагноз: очаговая пневмония нижней доли правого легкого, внебольничная, неосложнённая, течение острое. Медикаментозное лечение.