Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Инкубационный период ОРВИ у детей. ОРВИ у детей. Что нужно знать родителям

14.04.2020 в 09:18

Инкубационный период ОРВИ у детей. ОРВИ у детей. Что нужно знать родителям

Самым частым заболеванием в детском возрасте является вирусная инфекция дыхательных путей — ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). Самая высокая заболеваемость ОРВИотмечается у детей, посещающих детский сад. Они могут переносить до 6-12 и даже до 15 эпизодов ОРВИ в год! Вшкольный период заболеваемость снижается и у старших школьников составляет примерно 2-4 раза за год.

Причины

Возбудители ОРВИ — различные вирусы (риновирусы, аденовирусы, коронавирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, бокавирусы и другие). Заражение происходит при переносевирусов с загрязненных рук на слизистые глаз и носа, а также воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет от нескольких часов до10 дней.

Как распознать ОРВИ

Симптомы болезни, их длительность и выраженность зависят от конкретного возбудителя. Симптоматика может включать повышение температуры тела, кашель, боль в горле, насморк,конъюнктивит (в различных комбинациях). Температура при ОРВИ у детей может быть в пределах нормы, а может достигать высоких отметок исохраняться на протяжении нескольких дней. Так, например, при гриппе наблюдается острое начало с высокой температурой и ознобом, которые могут беспокоитьв течение 5-7 дней. А при некоторых формах аденовирусной инфекции температура нарастает постепенно, достигая своего пика только к 5-6 днюболезни.

Слизистые выделения из носа в начале болезни обычно прозрачные, а через несколько дней могут приобрести желтый или зеленый оттенок. Одно лишь изменение цвета выделений — не признак бактериальной инфекции. Длительность насморка в среднем от 1 до 3 недель.

Что касается кашля, в начале болезни он часто бывает сухим, а спустя несколько дней становится влажным. Причина влажного кашля чаще всего связана со стеканием слизи из носа по задней стенке глотки. Длительность кашля может быть от 1 до 4 недель.

Правильное лечение

Следует понимать, что неосложненная вирусная инфекция дыхательных путей проходит самостоятельно. Прием лекарственных препаратов, сокращающих длительность симптомов, целесообразен лишь при гриппе. Однако и при гриппе эффективность их невелика (длительность симптомов сокращается в среднем на 12-24 часа).

Противовирусные средства для лечения гриппа в России представлены препаратами, содержащими() и занамивир (). Если их принять в первые 2 дня от начала болезни, они могут сократить длительность симптомов. Но эти препараты скорее всего не снижают частоту госпитализации и риск возникновения серьезных осложнений.

Самым частым побочным эффектом при приеме этих противовирусных средств является рвота (обычно при использовании). В России препаратрекомендован кприменению с 1 года,— с 5 лет. В таких зарубежных странах, как США и Япония, разработан новый препарат,содержащий балоксавир марбоксил (Xofluza) для детей старше 12 лет и взрослых. Данное средство по эффективности с, но требует толькооднократного приема.

На данный момент против других возбудителей ОРВИ лекарств не разработано. Однако аптечные сети предлагают огромное количество средств, обещающих быстрое исцеление. Рассмотрим некоторые из них:

  • Препараты, активным действующим веществом которых является. Эти лекарственные средства потеряли свою актуальность, так как свыше 90% вирусов гриппа выработали к ним устойчивость, а на другие виды вирусов он не действовал никогда.
  • Препараты, индукторы, различные иммуноукрепляющие средства должным образом никогда исследованы не были, и как следствие, не имеют доказанной эффективности и безопасности. Отметим, что данные лекарственные препараты можно найти в продаже в основном лишь в бывших странах СССР.
  • Гомеопатические средства вовсе не имеют действующего вещества. Их эффективность не выше эффективности плацебо.
  • Антибиотики при неосложненных ОРВИ применять бессмысленно, так как они не оказывают никакого влияния на вирусы, не влияют на длительность болезни и не снижают риск осложнений. Это равносильно стрельбе из незаряженного пистолета.

Инкубационный период ОРВИ комаровский. Можно ли ходить в школу при насморке и при ОРВИ?

Доктор, я живу в другой стране. Здесь дети с ОРВИ всегда ходят в школу (а школа тут с 2.5 лет) и заражают друг друга. Никакого контроля за этим нет, никто больного ребенка домой не отправит.

Ответ доктора Комаровского

Все материалы про ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции — самые частые детские заболевания. У некоторых малышей они фиксируются до 8-10 раз в год. Именно в силу своей распространенности ОРВИ «обросли» массой предрассудков и ошибочных мнений. Одни родители сразу бегут в аптеку за антибиотиками, другие верят в силу гомеопатических антивирусных препаратов. Авторитетный детский врач Евгений Комаровский рассказывает о респираторных вирусных инфекциях и о том, как правильно действовать, если ребенок заболел.

Инкубационный период ОРВИ комаровский. Можно ли ходить в школу при насморке и при ОРВИ?О заболевании

ОРВИ — это не одна конкретная болезнь, а целая группа похожих друг на друга по общим симптомам недугов, при которых воспаляются дыхательные пути. Во всех случаях в этом «виновны» вирусы, которые проникают в организм ребенка через нос, носоглотку, реже — через слизистую оболочку глаз. Чаще всего российские дети «подхватывают» аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус, риновирус, парагрипп, реовирус. Всего насчитывается около 300 агентов, которые вызывают ОРВИ.

Вирусная инфекция обычно носит катаральный характер, но наиболее опасна даже не сама инфекция, а ее вторичные бактериальные осложнения.

Инкубационный период ОРВИ комаровский. Можно ли ходить в школу при насморке и при ОРВИ?

Очень редко ОРВИ регистрируют у детей в первые месяцы их жизни. За это отдельное «спасибо» следует сказать врожденному материнскому иммунитету, который защищает малыша первые полгода с момента появления на свет.

Чаще всего недуг поражает детей ясельного, детсадовского возраста и идет на спад к окончанию начальной школы. Именно к 8-9 годам у ребенка вырабатывается достаточно сильная иммунная защита от распространенных вирусов.

Это вовсе не означает, что ребенок перестает болеть ОРВИ, но вирусные недуги у него будут случаться значительно реже, и их течение станет более мягким и легким. Дело в том, что иммунитет ребенка незрелый, но по мере того, как он сталкивается с вирусами, со временем «обучается» распознавать их и вырабатывать антитела к чужеродным агентам.

Орз расшифровка. ОРЗ

ОРЗ (острое респираторное заболевание) – это собирательное понятие, характеризующее все возможные заболевания респираторного тракта – вирусные, вирусно-микробные и чисто микробные, а также вызванные внутриклеточными паразитами.

Основными проявлениями ОРЗ являются поражения всех отделов респираторного тракта – от носоглотки до бронхов и легких.

Респираторные инфекции поражают все группы населения от новорожденных до глубоких стариков. Это сезонные заболевания, возникающие при смене времен года – в осенне-зимний период и ранней весной.

ОРЗ зачастую вызывают эпидемии, принимающие массовый характер. Наиболее тяжело протекают эти инфекции у новорожденных и ослабленных людей. Особенностью ОРЗ является частое сочетание смешанной флоры (микробы в сочетании с вирусами или простейшими), которая затрудняет диагностику и лечение данных инфекций.

По виду возбудителя выделяют три больших группы острых респираторных заболеваний вирусные, микробные, вызванные простейшими, микст-инфекции (вирусно-микробные, микробно-микробные, вирусно-простейшие).

ОРЗ могут вызвать более 200 типов вирусов:

Все они относятся к определенным группам: риновирусы, аденовирусы, коронавирусы, энтеровирусы, парвавирусы, вирусы гриппа, респираторно-сентициальные вирусы и др.

Кроме того, респираторные инфекции вызывают такие распространённые микробы, как гемофильная палочка, несколько штаммов пневмококка, менингококки, стрептококки нескольких видов, стафиллококки, легионеллы, синегнойные палочки.

Кроме того, ОРЗ могут вызывать такие возбудители, как микоплазмы и хламидии разных видов.

Возбудитель проникает через верхние дыхательные пути, фиксируется на слизистых и размножается, повреждает слизистые оболочки. При этом проявляются первичные признаки ОРЗ – отек и воспаление в носу и в глотке. При сниженном иммунитете возбудитель быстро распространяется вниз, по респираторному тракту. Обычно после перенесенной болезни формируется стойкий иммунитет, но из-за обилия возбудителей ОРЗ можно болеть неоднократно и в разной степени тяжести.

Всю клиническую картину при ОРЗ можно разделить на две больших категории: катаральные респираторные проявления, общие инфекционные симптомы.

К респираторным проявлениям ОРЗ относится:

  • насморк,
  • сухой или влажный кашель,
  • проявления острого тонзиллита ,
  • боли в горле, першение, краснота,
  • проявления ложного крупа,
  • изменения голоса – охриплость, осиплость,
  • проявления конъюнктивита ,

К общим инфекционным проявлениям относят:

  • лихорадку,
  • недомогание, головные боли,
  • снижение аппетита, отказ от еды,
  • увеличение печени и иногда и селезенке,
  • увеличение лимфоузлов,
  • признаки токсикоза – анемия, бледность, тошноту.
  • боли в мышцах, суставах,
  • сыпь на коже.

Основу диагноза ОРЗ составляет клиническая картина, дополняемая данными общего анализа крови с признаками микробного или вирусного воспаления.

При микробном ОРЗ будет лейкоцитоз, при вирусном – лимфоцитоз .

Для определения вида микробного возбудителя необходимо посев слизи с носа и глотки, а также серологическая диагностика – определение титра антител, увеличивающееся в несколько раз, или ДНК-возбудителя.

Дополнительными методами диагностики являются рентген грудной клетки и УЗИ внутренних органов.

Одни и те же симптомы могут быть признаками разных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику. Не пытайтесь лечиться сами — посоветуйтесь с врачом.

Методы лечения во многом зависят от того, каким возбудителем вызвано ОРЗ. К общим мероприятиям относятся:

  • обильное питье,
  • диета – теплое, протертое питание,
  • постельный режим.

Если это вирусные ОРЗ, необходимо только симптоматическое лечение, при микробных ОРЗ обязательным условием является назначение антибиотиков широкого спектра действия (пенициллины, цефалоспорины), а для хламидийных и микоплазменных инфекций – специфическое лечение ( макропен или рулид ).

В остальном принципы лечения схожи для всех видов ОРЗ:

  • жаропонижающие ( нурофен , парацетамол – детям, взрослым допустим аспирин в растворимом виде),
  • противовоспалительные спреи, пастилки, таблетки (тантум-верде, стрепсилс ),
  • противокашлевые, отхаркивающие ( синекод , АЦЦ , аскорил ),
  • средства от насморка (салин, акалор, пиносол ),
  • витамин С, поливитамины,
  • народная медицина (липовый цвет, чай с медом, молоко с маслом).

При большинстве ОРЗ прогноз благоприятный, наступает полное выздоровление. Для отдельных видов ОРЗ разработаны методы специфической профилактики:

  • вакцина от гриппа,
  • вакцина от гемофильной инфекции ( Акт-ХИБ ),
  • вакцина от пневмококка ( превенар или пневмо-23),
  • вакцина от менингококка (менинго А+С).

Вирусная инфекция лечение.  Что такое ОРВИ?

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – вовсе не одна какая-то патология, а группа заболеваний с похожими симптомами. Все они начинаются с воспаления верхних дыхательных путей.

Респираторные вирусные заболевания у человека вызваны различными возбудителями, общее для которых – поражение слизистого эпителия носоглотки, трахеи, бронхов. Насчитывается больше 300 разновидностей патогенных вирусов, наиболее распространенные из них:

  • вирусы гриппа человека – серотипов A, B и C;
  • респираторно-синцитиальный вирус (РСВ, он же пневмовирус) поражает нижние отделы дыхательных трубок у малышей;
  • риновирус, частый возбудитель простуды;
  • аденовирусам типа 1, 2, 5 и 6 свойственно инфицировать эпителий носоглотки и глаз у дошкольников;
  • вирусы парагриппа типов 1, 2, 3 внедряются в организм детей в возрасте 3-5 лет;
  • реовирусы;
  • ротавирусный возбудитель вызывает заболевание с поражением и дыхательных путей, и пищеварительной системы.

Кроме перечисленных возбудителей, ОРВИ в редких случаях вызывают вирусы Коксаки и ЕСНО (экхо).

Источником заражения служит больной человек. Вирусное заболевание передается воздушно-капельным путем во время разговора, кашля, чихания. Вспышки инфекции наблюдаются чаще зимой, осенью. Поскольку спектр вирусов широк, ОРВИ встречается в любое время года.

Грипп

Одна из клинических форм ОРВИ – грипп. Люди заболевают им после заражения ортомиксовирусами. Наиболее опасные и быстро передающиеся серотипы — A и B. Обычно регистрируются подтипы H1N1, H2N2 и H3N2. Ежегодно штаммы видоизменяются.

Вспышки гриппа наблюдаются в виде сезонной инфекции или эпидемии. Редко отмечаются пандемии, уносящие жизни тысяч людей. Тяжелые осложнения с высокой гипертермией бывают обычно у грудничков и пожилых людей.

Простуда

Врачами установлено, что болезни, известные в народе как простуда, имеют вирусное или бактериальное происхождение.

Вирус простуды — неверное выражение. Простуда — переохлаждение организма (или частей его), на фоне чего в верхних дыхательных путях создаются благоприятные условия для внедрения и размножения разнообразных патогенных вирусов и бактерий.

Частые возбудители:

  • респираторно-синцитиальный вирус вызывает легкое воспаление трахеи, носоглотки;
  • риновирус поражает верхние отделы дыхательного тракта у дошкольников;
  • у взрослых причиной простуды нередко служат коронавирусы 229E, OC43 и B814.

Вирусы передаются преимущественно во время чихания и кашля по воздуху, реже — через слюну, игрушки, бытовые предметы. При простуде могут активизироваться и те микроорганизмы, которые до этого в небольшом количестве существовали на слизистой носоглотки, не вызывая заболевания.

ОРЗ

Возбудителями острого респираторного заболевания (ОРЗ) служат не только вирусы, но и бактерии — стафилококки, стрептококки, хламидии, пневмококки, легионеллы и др.

Если подскочила до 40.0 °C температура, сильно болит голова и горло, необходимо вызвать бригаду “Скорой помощи” .

Детские болезни

Список вирусных инфекций, протекающих вначале с признаками простуды, дополняют так называемые детские болезни:

  • корь;
  • краснуха;
  • ветрянка.

Эти болезни передаются детям очень легко от больных в дошкольных учреждениях. В подъезде дома, где болен ребенок, вирус ветряной оспы может проникать через дверь и через вентиляционные ходы. Детские инфекции проявляются кожными высыпаниями на фоне повышенной температуры.

Инкубационный период простуды. Инкубационный период ОРВИ

Инкубационный период ОРВИ – это важный показатель, он свидетельствует о том, что человек, являющийся носителем ОРВИ, еще не подозревающий о наличии  у него заболевания, может быть заразным.  Для окружающих его людей, часто остается тайной, что человек уже распространяет вокруг себя вирусы, что ставит и их под высокую угрозу заражения. Сколько длится инкубационный период ОРВИ для каждого вида инфекционного процесса, как ускорить его протекания и скорее выздоровеет, рассмотрим ниже.

Инкубационный период простуды. Инкубационный период ОРВИ

Какие инфекции относятся к ОРВИ

К инфекциям, что поражают респираторные органы, относят те вирусы, что имею свойство распространяться путем перемещения по воздуху:

  1. Вирусы с РНК: грипп, реовирус, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирус.
  2. Вирусы с ДНК: аденовирус.

Весь период инкубации, причем разновидность вирусной инфекции не имеет значения (это может быть аденовирус риновирус реовирус), происходят следующие процессы :

  • внедрение вирусных агентов в эпителиальные клетки органов дыхания;
  • прохождение процессов репродуцирования возбудителей внутри клеток-мишеней, что приводит к образованию новых вирионов;
  • разрушение структуры зараженных клеток и поступление токсинов в кровь;
  • распространение зараженной крови по организму, приводящее к поражению здоровых клеток.

Каждая инфекция отличается разной продолжительностью периода созревания:

  • грипп до трех дней;
  • аденовирус – от 4 до 14 суток;
  • коронавирус от 2 до 3 дней;
  • парагрипп от 2 до 7 дней;
  • респираторно-синцитиальная инфекция от двух до шести суток;
  • риновирус от одного до шести дней.

Все вирусные инфекции имеют характерные особенности протекания:

  1. Грипп : после того, как вирус проник на слизистые, первые признаки развития инфекции могут проявиться через 10 часов или спустя трое суток. Интервал не слишком длинный, что способствует высокому уровню заболеваемости гриппом. Весь инкубационный период вирусы активно проникают в системный кровоток, что делает человека потенциальным переносчиком болезни (особенно высок риск заражения во время первой недели заболевания).
  2. Парагрипп : инкубационный период здесь продолжается тот срок, что нужен вирусу для поражения клеток мишеней и активного в них размножения. Вирусы этого заболевания могут длительное время находиться в носоглотке, под воздействием внешних факторов начиная активное распространение по организму. Человек становится особенно заразным для окружающих людей уже через три дня после возникновения первых признаков болезни, и остается таким на протяжении еще 10 суток.
  3. Коронавирус : чаще встречается у детей, он выделяется с отделяемым из полости носа и фекалиями. Инкубационный период не слишком длителен, он не превышает трех суток. Отдельного внимания заслуживает ТОРС разновидность короновируса, когда период инкубации может длиться до двух недель.
  4. Респираторно-синцитиальный вирус : вирус активно проникает в кровь уже спустя двое суток после заражения. Выделение инфекции может проходить на протяжении двух недель.
  5. Реовирус : чаще всего развивается у детей, взрослые имеют к нему довольно сильный иммунитет. Передается через руки и воздушно-капельным путем, может находиться в инкубации до недели.
  6. Риновирус : отличается большим разнообразием подвидов, сильным насморком с обильным отделением слизи. Человек остается заразным на протяжении 5 – 9 дней с момента начала заболевания.
  7. Аденовирус : до момента появления видимых признаков инфекции может пройти 9-14 суток. Вирус поражает ткани эпителия и лимфатическую систему, проникая на миндалины, в кишечник. Человек остается заразным на протяжении длительного временного отрезка, от 2 недель до 3 месяцев.