Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какая должна быть ректальная температура. Как измерить температуру ректально

17.04.2020 в 09:33

Какая должна быть ректальная температура. Как измерить температуру ректально

Ректальная (базальная) температура – это температура в прямой кишке, которую женщине необходимо измерять ежедневно по утрам для определения функционального состояния яичников. Для информативного результата измерение ректальной температуры следует проводить в течение пяти-семи минут после пробуждения.

Какая должна быть ректальная температура. Как измерить температуру ректально

для каких целей измеряют ректальную температуру

ректальная (базальная) температура измеряется для изучения функции яичников. в течение менструального цикла гормональный фон в организме женщины изменяется. в первой фазеректальная температура составляет от 36,5 до 36,8ос, во второй - от 37,0 до 37,2ос. ее снижение отмечается в период овуляции. во второй фазе цикла повышение ректальной температуры происходит из-за изменений гормонального состава крови и свидетельствует о выходе в брюшную полость способной к оплодотворению яйцеклетки. днии в ее момент являются наиболее благоприятными для зачатия. составляя и анализируя графики ректальной температуры можно выявить оптимальные дни для половой близости с целью планирования беременности.измерение ректальной температуры проводится ежедневно, без перерывов во время, в течение не менее трех менструальных циклов. ее следует определять в одно и тоже время,не должна быть больше 30 минут. ректальную температуру нужно измерять сразу после пробуждения. нельзя вставать с постели, нельзярезких движений. приготовленный с вечера термометр должен осторожно вводиться в задний проход. время измерения температуры должно быть примерно одинаковым и составлять 5-10 минут.

КакПросто рекомендует

Какая должна быть ректальная температура. Как измерить температуру ректально

Почему лекарство не работает Залог успешного лечения – это, конечно же, соблюдение всех рекомендаций врача и информирование его обо всех значимых изменениях в ходе терапии. Однако специалист может сколько угодно говорить о схеме и длительности приема препарата, но большинство пациентов все же нарушат эти правила.  Читать далее

После извлечения термометра нужно сразу же записать его показания.

какие факторы могут повлиять на ректальную температуру

при измерении ректальной температуры следует обращать внимание на обстоятельства, которые могут изменить ее показатель. это могут быть болезни с общим повышением температуры, диарея, местные воспалительные процессы (трещина прямой кишки, больной, воспаленный узел прямой кишки), фурункулы или нарывы ягодиц, воспаление ран на ногах. на величину ректальной температуры также может повлиять малое время сна (менее пяти часов до измерения), измерение в необычное время, сон в измененных температурных условиях (слишком жарко или холодно), половой акт, прием накануне алкоголя или каких-либо препаратов. использование вагинальных свечей обычно не влияет на показатель. при записи величины ректальной температуры следует отметить вероятную причину отклонений.
Анализ графика базальной температуры имеет большое значение для диагностики бесплодия или беременности.
Применение данных графика ректальной температуры позволяет предположить или диагностировать отсутствие овуляции (если температура является монотонной, ниже 37,0оС), эндометриоз или хронический эндометрит (если месячные идут при температуре выше 37,0оС), недостаточность функции желтого тела (если базальная температура повышается позже ожидаемой овуляции, ее подъем продолжается не больше 5-7 дней), острый воспалительный процесс (если в любую фазу цикла базальная температура значительно выше 37,0оС).

Базальная температура график. Зачем мерить базальную температуру

Базальная или ректальная температура (БТ) – это температура тела в покое после не менее 3-6 часов сна, температура измеряется во рту, прямой кишке или влагалище. На температуру, измеренную в этот момент, практически не влияют факторы внешней среды. Опыт показывает, что многие женщины воспринимают требования врача измерять базальную температуру как формальность и базальная температура ничего не решает, но это далеко не так.

Метод измерения базальной температуры тела был разработан в 1953 году английским профессором Маршалом и относится к исследовательским приемам, которые основанные на биологическом эффекте половых гормонов, а именно на гипертермической (повышение температуры) действия прогестерона на центр терморегуляции. Измерение базальной температуры тела – это один из основных тестов функциональной диагностики работы яичников. По результатам измерения БТ строят график, анализ графиков  базальной температуры приводится ниже.

Измерение базальной температуры и составление графика рекомендуется в гинекологии в следующих случаях:

Eсли Вы безуспешно пытаетесь забеременеть в течение года
Eсли Вы подозреваете у себя или своего партнера бесплодие
Если Ваш гинеколог подозревает у Вас гормональные нарушения

Кроме вышеперечисленных случаев, когда составления графика базальной температуры тела рекомендовано врачом гинекологом, Вы можете измерять базальную температуру тела если:

Вы хотите увеличить Ваши шансы на беременность
Вы экспериментируете с методикой планирования пола ребенка
Вы хотите наблюдать за своим телом и понять процессы проходящие в нем (это может помочь Вам в общении со специалистами)

Опыт показывает, что многие женщины воспринимают требования врача измерять базальную температуру как формальность и она ничего не решает.

На самом же деле, измеряя базальную температуру тела, вы и врач сможете узнать:

Созревает ли яйцеклетка и когда это происходит (соответственно, выделить "опасные" дни в целях предохранения или наоборот, возможности забеременеть);
Произошла ли после созревания яйцеклетки овуляция
Определить качество работы вашей эндокринной системы
Заподозрить проблемы гинекологического характера, например, эндометрита
Когда ожидать очередную менструацию
Наступила ли беременность в случае задержки или необычной менструации;
Оценить, насколько правильно яичники выделяют гормоны по фазам менструального цикла;

График базальной температуры, составленный по всем правилам измерения, может показать не только наличие овуляции в цикле или ее отсутствие, но и указать на заболевания половой и эндокринной системы. Вы должны измерять базальную температуру на протяжении не менее 3 циклов, для того, чтобы накопленная за это время информация позволяла делать точные прогнозы о предполагаемой дате овуляции и самом благоприятном времени зачатия, а также выводы о гормональных нарушениях. Точную оценку Вашего графика базальной температуры может дать только специалист-гинеколог. Составление графика базальной температуры может помочь врачу-гинекологу определить отклонения в цикле и предположить отсутствие овуляции, но при этом постановка гинекологом диагноза только и исключительно по виду графика базальной температуры без дополнительных анализов и обследований чаще всего свидетельствует о врачебном непрофессионализме.

Нужно измерять именно базальную температуру, а не температуру тела по дмышкой. Общее повышение температуры в результате заболевания, перегрева, физических нагрузок, принятия пищи, стресса, естественно, отражается на показателях базальной температуры и делает их недостоверными.

Базальная температура во время беременности. Какая базальная температура при беременности

Базальная температура во время беременности. Какая базальная температура при беременности

Базальная температура (БТ) – это термин, позволяющий женщине держать под контролем процессы, происходящие в её организме. Эта температура является сигналом наступления беременности, а в ходе вынашивания её изменения тоже могут быть симптомами разных явлений. Итак, давайте же разберемся, что такое БТ и как она меняется при беременности.

Коротко о базальной температуре

Измерение БТ — это простая, но уникальная методика контроля изменений на гормональном и клеточном уровнях в организме женщины. Её измеряют в прямой кишке или во рту утром, не вставая с постели. Показатели базальной температуры напрямую зависят от периода цикла женщины. БТ здоровой дамы никогда не опускается ниже 36,2°C, не поднимается выше 37,2 °C. В предовуляторной и предменструальной фазах базальная температура обычно падает до 36,2-36,5 °C, а во время овуляции она поднимается до 36,9-37,1°C. Именно эту особенность роста температуры женщины используют, планируя беременность или, наоборот, предохраняясь от зачатия.

При зачатии базальная температура повышается до 37,1-37,3 °C и сохраняется на этой отметке. Если этот показатель базальной температуры не падает на протяжении 18 дней, то высока вероятность наступления беременности. Гинекологи советуют женщинам в таких случаях сделать тест на беременность даже тогда, когда началась менструация. Повышение БТ в организме женщины вызывает гормон беременности — прогестерон .

Изменение БТ при беременности

Нормальной базальной температурой во время беременности считается 37,1-37, 3 градусов Цельсия. Иногда она может быть немного выше, в районе 38 градусов, и зависит это от индивидуальных особенностей женщины. Повышение БТ до 38 и выше — это нормальное явление, если температура тела хоть немного выше. Такое состояние может быть сигналом простудного заболевания или другого воспалительного процесса, инфекции. В случае повышения БТ женщина должна обязательно обратиться к врачу и самостоятельно не предпринимать никаких мер. Главное при этом не нервничать, ведь бывает так, что вы просто неправильно провели измерение БТ. Стоит учесть, что даже после полового акта, лёгкого стресса (плохого тревожного сна ночью) базальная температура может повыситься. Именно поэтому врачи рекомендуют проводить её измерение в состоянии покоя в постели утром.

Иногда базальная температура во время беременности понижается. Врачи констатируют, что причиной этого может быть недостаточность половых гормонов. Если при этом ещё наблюдаются кровянистые выделения , боли внизу живота, то нужно незамедлительно обращаться к своему врачу.

БТ при замершей и внематочной беременностях

Среди женщин бытует мнение, что при наступлении внематочной беременности базальная температура не повышается, то есть остается на уровне предменструального цикла. Но это не так. При внематочной беременности также вырабатывается прогестерон, влияющий на повышение базальной температуры. Повышение температуры выше 37 в период овуляции и сохранение её на этом уровне ещё не будет свидетельствовать, что беременность нормальная, то есть маточная.

Женщин интересует, как изменяется базальная температура при замершей беременности. В этом случае она падает до 37,0°C и ниже. Такой показатель является симптомом тревоги и необходимости провести диагностику в медучреждении.

А какой же должна быть БТ у женщины, когда беременность наступила, а задержки месячных ещё нет? В этот период температура должна удерживаться на уровне 37-37,3 градусов Цельсия.

Как бы ни менялась ваша базальная температура, всегда старайтесь сохранять спокойствие. У вас есть доктор, родные и близкие, которые всегда помогут советом и моральной поддержкой.

Базальная температур. Природный тест

Довольно, часто в преддверии дамских дней, девушки обнаруживают, что градусник показывает повышенную отметку. И при этом никаких иных симптомов недуга не наблюдается. Это объяснятся тем, что организм будущей мамы реагирует на развитие новой жизни. Если базальная температура после овуляции держится 37 — 37,4° — это означает, что произошло зачатие. Базальная температура при беременности 37 вполне допустима. Приемлемый порог повышения градусов варьируется в пределах от 0,1 до 0,4. Поэтому, если никаких иных жалоб на здоровье нет, паниковать не нужно. Подобные показания являются нормой.

Базальная температура при беременности 37: это норма?

Обращаем внимание, что общая температура и базальная температура тела – понятия разные. И если повышение первого вида температуры – опасный симптом, то в случае со вторым, опасений не возникает. Зачастую, на ранних сроках «интересного положения», еще до момента наступления очередной менструации, базальная температура при беременности 37 градусов обязательно достигнет. Иногда этот показатель и вовсе может повышаться до отметки 37,5. То есть, это могут быть показатели и базальная температура 37,1, и базальная температура 37,2 также может говорить об интересном положении. В этом виноват женский гормон прогестерон, активно вырабатывающийся в этот период. Даже если базальная температура 37,3 не говорит о патологии.

Именно поэтому, измеряя базальную температуру, можно узнать о беременности и без специальных тестов-полосок. Постепенно, гормональный фон будущей мамы нормализуется. В ходе этого процесса станет базальная температура ниже 37 и беременность будет развиваться далее. Как правило, это происходит после 21-й недели. Однако следует помнить, что резких колебаний, превышающих 0,1 до 0,4 градуса быть, не должно. Это серьезный тревожный звонок. Например, если базальная температура 37,6.

Если зачатия не произошло — график базальной температуры тоже может о многом рассказать. Например, если во все дни цикла базальная температура 36-36,6 градусов, это свидетельствует о сбоях в работе гормональной системы. Если примерно на 17-й и далее день цикла базальная температура не повышается до отметки 37 градусов, это может быть причиной того, что яйцеклетка не находится в процессе созревания и в дальнейшем не будет способна к успешному оплодотворению. Если базальная температура после овуляции ниже 37°C — это чаще всего указывает на проблемы с овуляцией, а именно, на недостаточность желтого тела. В любом случае необходимо обратиться к специалисту гинекологу-эндокринологу.

Базальная температура перед месячными. Температура 37 перед месячными: почему повышается и способы ее определения

Все признаки индивидуальны, но необходимо отметить один из них: повышение температуры тела до 37˚во вторую фазу цикла. Рост температуры связан с усиленной выработкой прогестерона и считается совершенно нормальным явлением. Перед менструацией базальная температура должна снижаться. Температура 37˚ перед месячными может указывать на наличие беременности или быть признаком серьезных проблем со здоровьем.

Причины повышения температуры

Не всегда у женщин появляются ощущения, которые сигнализируют о температуре 37-37,1, а в некоторых случаях и выше. Причины, почему перед месячными увеличивается температура, бывают двух видов:

  1. физиологические;
  2. патологические.

Физиологические причины

За несколько дней или недель до месячных температура изменяется. В некоторых случаях она не ощущается или присоединяются специфические проявления. Некоторых женщин знобит, появляется необоснованная слабость в течение всего дня, потливость. Признаки напоминают простуду, но связаны они с временными гормональными перестройками. Большинство причин, почему поднимается температура перед месячными, связана со следующими состояниями:

  • подготовка организма к менструации;
  • беременность;
  • предменструальный синдром (ПМС).

Без временных скачков гормонов у женщин наступление менструального кровотечения невозможно. Повышается температура под влиянием прогестерона и отличается от нормальных показателей не более чем на 0,5˚С. Концентрация гормона перед месячными поднимается и оказывает прямое влияние на центр терморегуляции в головном мозге. Его задача заключается в поддержании постоянной температуры тела.

Повышение температуры перед месячными за 3-5 дней в норме происходит у всех женщин. Некоторые женщины не ощущают таких перемен в организме. Скачки можно подловить, если регулярно проводить измерение базальной температуры. Рекомендуется завести календарь и составлять график, на котором будет показано изменение значений. Они выглядят в виде подъема температурной линии в момент выхода яйцеклетки (овуляция). Базальная температура  после месячных  снижается на 0,3-0,5˚, что выражается в виде прямой линии на графике, резко идущей вниз.
У женщин периодически встречаются задержки менструации. За норму принимают отсутствие менструации не более 3 дней. Если постоянно контролировать базальную температуру, то полученные данные помогут определить наличие или отсутствие беременности. Когда оплодотворения яйцеклетки не происходит, прогестерон постепенно снижается. Температура тела перед месячными постепенно снижается до нормальных значений. Когда они появляются, то показатели на термометре не превышают 36,6˚С. Если ректальная температура перед месячными отличается от нормы на 0,3-0,5˚С в сочетании с задержкой, то это считается прямым признаком зачатия.

Базальная температур. Норма значений базальной температуры

Организм каждого человека обладает индивидуальными особенностями. Поэтому у каждой женщины нормальные значения базальной температуры различны. При этом основной критерий — это не показатель температуры, а разница температурных значений между фазами цикла.

Если женский организм функционирует в нормальном режиме, минимальная разница между температурами в первой и во второй фазах составляет минимум 0,4 градуса.

В нормальном состоянии в фолликулярной фазе (сразу после месячных) повышается уровень эстрогена в крови, вследствие чего определяется базальная температура 36,7 градуса. В некоторых ситуациях значения могут быть немного ниже, например, не является нарушением базальная температура 36,4 градуса в фолликулярной фазе. Однако, если в этот период базальная температура 36,1 градуса— это уже патология, требующая консультации со специалистом.

Перед началом овуляции базальная температура 36,6 градуса. Что значит базальная температура 36,8 в этот период? Базальная температура 36,8 на данном этапе цикла также является нормальным показателем. В день созревания яйцеклетки температурные значения повышаются, и определяется базальная температура 36,9.

Что это значит? Это говорит о том, что уровень гормонов повысился, а организм готов к оплодотворению и закреплению плодного яйца в стенке матки. В момент овуляции температурные показатели могут достигать 37,2 градуса. После овуляции базальная температура 36,9 градуса.

Какая должна быть ректальная температура. Как измерить температуру ректально 03Затем наблюдается снижение температурных значений. Но и здесь все индивидуально — у одних женщин базальная температура во второй фазе 36,8 градуса, у других базальная температура 36,9 во второй фазе. Иногда непосредственно перед месячными базальная температура 36,9 градуса — это также не выходит за пределы нормы.

Однако в некоторых случаях базальная температура 36,9 градуса перед наступлением менструации может говорить о патологии, поэтому консультация с врачом-гинекологом лишней не будет.