Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какая должна быть температура ректальная. Ректальная температура при беременности

29.03.2020 в 11:54

Какая должна быть температура ректальная. Ректальная температура при беременности

Какая должна быть температура ректальная. Ректальная температура при беременности

Ректальная температура, в первую очередь, становится одним из наиболее действенных способов определить наступление беременности. Иногда и тесты ошибаются, и выделения даже после оплодотворения происходят, что может ввести женщину в заблуждение по поводу удачной беременности. А вот ректальная температура не обманет – повышенные ее показатели на протяжении трех дней при отсутствии менструаций категорично свидетельствуют о свершившемся оплодотворении.

Ректальная температура измеряется в прямой кишке. И в первые 20 недель по наступлению беременности показатель ее будет составлять около 37 градусов и немного выше. Объясняется такая ситуация тем, что в первые недели беременности процессы, происходящие в организме женщины, регулируют гормоны второй половины менструального цикла.

Женщины, имевшие дело с составлением графиков базальной , в частности, ректальной температуры, знают: до начала овуляции, приблизительно до середины менструального цикла, ректальная температура составляет ниже 37 градусов. После того, как показатели вырастают примерно на пол градуса, можно говорить о наступлении овуляции. При этом повышенная ректальная температура сохраняется на протяжении всей второй половины цикла. Если беременность состоялась, повышенная ректальная температура сохраняется – благодаря гормональной регуляции.

Не смотря на то, что современные методы обследований позволяют обойтись без измерений ректальной температуры при беременности, все же в некоторых случаях врачи назначают будущим мамам такие процедуры. Особенно важными они будут для женщин, у которых до этого случались выкидыши: понижение ректальной температуры становится тревожным знаком, свидетельствующем о существующей угрозе прерывания беременности. Поэтому, если при измерении ректальной температуры при беременности наблюдается ее понижение, следует срочно обратиться к врачу за консультацией. То же самое касается и повышенной ректальной температуры: если ее показатель повышен до 37,6-37,8 градусов , это серьезный повод для дополнительных обследований. Так, повышенная ректальная температура при беременности может свидетельствовать о протекании воспалительных процессов в организме. И, тем не менее, женщинам, у которых ранее не было случаев невынашивания , показателей в 36,9 градусов при измерении ректальной температуры излишне волноваться не стоит: каждый организм уникален, и колебания в 1-2 градуса вполне допустимы.

Для того, чтобы получить наиболее точные показания, ректальная температура измеряется утром, сразу после пробуждения, не вставая с кровати. Желательно заранее с вечера положить рядом термометр, предварительно сбив предыдущие показатели. Врачи также не рекомендуют не только не вставать с кровати до измерения ректальной температуры, но даже не открывать глаза и не разговаривать – резкие движения, яркие лучи, да вообще любые действия могут повлиять на результат. Измерять ректальную температуру при беременности лучше всего в одно и то же время, одним и тем же градусником. Если проснуться пришлось раньше обычного, например, в туалет, ректальную температуру все же лучше измерить до подъема. Измеряется ректальная температура для получения необходимой информации о протекании беременности до 16-20 недели – после этого срока температура падает, и замеры ее информативными не будут.

Пониженная ректальная температура при беременности становится весомым аргументом для обращения к врачу: снижение ее ниже 37 градусов может свидетельствовать об угрозе срыва , и кроме того, о риске остановки развития плода. Все это становится результатом изменений гормонального фона, которые определить можно, регулярно измеряя ректальную температуру.

Какая должна быть температура ректальная при аппендиците. Как сбить температуру после удаления аппендицита?

Проявление данного недуга невозможно без температуры, она является неотъемлемой частью его клинической картины. Если послеоперационные осложнения сопровождаются очень высокими показателями на градуснике, это повод обратиться за медицинской помощью. Самолечение в данном случае проводить нельзя. Лечащий врач, учитывая ваш диагноз и сложности течения заболевания, может назначить для понижения температуры препараты из нижеперечисленных групп:

Какая должна быть температура ректальная при аппендиците. Как сбить температуру после удаления аппендицита?

  • жаропонижающие;
  • антибактериальные;
  • нестероидные противовоспалительные.

Температура после удаления аппендицита может подниматься из-за специфики проводимой операции или вследствие действий человека. В последнем случае говорят о несоблюдении мер, характерных для реабилитационного периода. Чтобы предотвратить появление осложнений и сопутствовать скорейшему выздоровлению, нужно соблюдать:

  • диету;
  • гигиену;
  • рекомендации врача.

Если пытаться сбить температуру самостоятельно, есть риск возникновения дополнительных осложнений. В послеоперационный период далеко не все жаропонижающие средства эффективны, а некоторые из них строго противопоказаны к применению.

Реабилитация

Успешное удаление аппендикса предполагает проведение восстановительных мер на протяжении нескольких месяцев, в зависимости от сложности операции. В основном они включают в себя специальную диету и физическую неактивность. Последняя объясняется тем, что в процессе срастания мышц есть риск образования спаек и грыж. Чтобы этого не произошло, запрещается:

  • поднимать тяжести;
  • заниматься спортом;
  • различные физические нагрузки.

При этом пациенту прописывается лечебная гимнастика. Полезной считается ежедневная прогулка медленным шагом. Что касается диеты, то она составляется исходя из следующих принципов:

  • дробное питание маленькими порциями;
  • употребление только теплой пищи;
  • исключение продуктов, способствующих газообразованию и брожению.

Из рациона питания на время нужно полностью исключить тяжелые животные жиры, бобовые, капусту всех сортов, копчености, маринованные и соленые продукты. Крайне не рекомендуется употребления алкоголя и газированных напитков. Если соблюдать эти простые правила, можно в короткие сроки добиться полного восстановления здоровья.

Аппендицит – серьезный недуг, который требует немедленного хирургического вмешательства. Операция проводится несколькими способами: полостная и при помощи лапароскопии. Второй метод считается более щадящим, реабилитационный период в среднем занимает от 3 до 5 дней.

Один из главных симптомов недуга – резкая боль в области живота. Температура при аппендиците – явление довольно частое. В большинстве случаев она не поднимается выше 38 градусов. Именно этот симптом во многом помогает врачам заподозрить аппендицит у пациента.

В сегодняшней статье рассмотрим, когда температура во время аппендицита и после проведенного хирургического вмешательства норма, а когда нужно в срочном порядке принимать меры и менять схему лечения.

Какая должна быть температура ректальная при овуляции. Базальная (ректальная) температура и планирование беременности

Какая должна быть температура ректальная. Ректальная температура при беременности 02Классика планирования зачатия - измерение базальной температуры. На сегодняшний день этот метод обследования является самым дешевым и доступным. Если вам посоветовал врач или вы самостоятельно решили мерить свою ректальную температуру, прочтите, пожалуйста, эту статью. Многие вопросы, которые могли бы возникнуть, отпадут сами собой. Очень важно помнить, что использование графиков базальной температуры категорически не рекомендуется для самостоятельной постановки любого вида диагноза или (тем более!) назначения лечения.

Что такое "базальная температура"

Базальная температура – самая низкая температура, достигаемая телом во время отдыха (обычно во время сна). Менструальный цикл женщины состоит из трех фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой. В зависимости от фазы цикла в организме меняется уровень гормонов. Вместе с гормонами, как вы, наверное, поняли, колеблется и базальная температура.

Измеряя базальную температуру, вы сможете многое узнать о себе, а именно:

  • Созревает ли яйцеклетка и когда именно
  • Произошла ли после созревания яйцеклетки овуляция
  • Определить качество работы вашей эндокринной системы
  • Заподозрить проблемы гинекологического характера
  • Когда ожидать очередную менструацию
  • В случае необычной менструации или задержки, определить наличие беременности

Инструменты для измерения базальной температуры

Вам понадобится обычный медицинский термометр: ртутный или электронный . Ртутным градусником температуру замеряют в течение пяти минут, электронный градусник же нужно вынимать после сигнала об окончании измерения. Хотя опрос пользователей электронного градусника показывает, что и после того, как он пропищал, температура некоторое время будет еще подниматься. Это объясняется тем, электронный термометр не может плотно соприкоснуться измеряющим носиком с мышцами ануса.

Термометр надо подготовить заранее, с вечера, положив его рядом с кроватью. Осторожно: не кладите ртутные градусники под подушку!

Правила измерения БТ

  • Как уже говорилось выше, измерять температуру можно во рту, во влагалище или в прямой кишке , однако только последний метод является стандартным.
  • Измерять температуру необходимо в одно и то же время. Поблажка – полчаса - час. Если в выходные вы решили поспать подольше, сделайте об этом пометку в графике (о графиках поговорим ниже). Имейте ввиду, что каждый лишний час сна поднимает вашу базальную температуру на 0,1 градуса.
  • Непрерывный сон перед измерением температуры утром должен длиться не менее трех часов. Поэтому, если вы меряете температуру в 8 утра, но однажды встали в 7 утра, чтобы сходить, например, в туалет, лучше перед этим померить БТ , иначе, в привычные для вас 8 часов она будет уже не информативна.
  • Температура меряется в положении лежа. Ни в коем случае не вставайте для того, чтобы взять градусник! Поэтому его лучше приготовить с вечера и положить вблизи кровати, чтобы иметь возможность дотянуться до градусника рукой.
  • Температуру после измерения лучше всего сразу записать. Иначе забудете или запутаетесь. Температуры каждый день примерно одинаковые, отличаются десятыми долями градусов. Надеясь на свою память, можно запутаться в показаниях.

Какая должна быть температура ректальная за неделю до месячных. Правила измерения

Итак, график базальной (оральной либо ректальной) температуры очень важен, поскольку, полагаясь на полученные данные, врач сможет увидеть картину состояния здоровья женщины и определить, есть ли изменения в работе системы деторождения или нет.

Для измерения температуры существует ряд правил, соблюдая которые возможно получить наиболее точные результаты:

  1. Измерение температуры необходимо проводить всегда в одно и то же время суток. Наиболее достоверные результаты возможно получить, измерив БТ утром сразу после пробуждения. Допускаются незначительные отклонения во времени — +/- 30 минут не отразятся на показаниях негативно. Идеальным временем для проведения процедуры считается промежуток с 6 до 8 часов утра. При этом очень важно, чтобы перед замером БТ был здоровый сон на протяжении не менее, чем 4 часа.
  2. Базальная или, иными словами ректальная, температура при месячных измеряется всегда одним и тем же градусником. Если он сломался или перестал показывать корректные значения и его пришлось заменить термометр, то это необходимо отметить в своей записной книжке, где фиксируются показания.
  3. Термометр рекомендуется приготовить заблаговременно, положив его около кровати. А замер проводить, не вставая с кровати.
  4. Продолжительность времени процедуры зависит от способа измерения, но в среднем не менее 5 минут.
  5. Чтобы отследить динамику изменения БТ необходимо вести специальный график, где указываются все показатели за день, неделю, месяц и т.д.

Какая должна быть температура ректальная если не беременна. Как определить зачатие по базальному графику

Какая должна быть температура ректальная если не беременна. Как определить зачатие по базальному графику

Овуляторный период у каждой женщины индивидуален

Показатели базальной температуры при беременности имеют определенные особенности, поэтому с их помощью можно установить факт произошедшего зачатия. Уже после этого, спустя несколько дней, подозрения об интересном положении подтвердятся недомоганием, болезненностью и припуханием груди, задержкой, проведенным домашним тестом с двумя полосочками и прочими характерными признаками.

Процесс оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом протекает для пациентки незамеченным, но вот имплантацию яйцеклетки в маточный эндометрий уже можно ощутить более явственно по незначительной болезненности и имплантационному кровотечению. Несколько дней до имплантации, температурные показатели на базальном графике будут держаться на отметке 36,7-36,9. А вот температура при зачатии, когда эмбрион уже имплантируется в матку, т. е. примерно через неделю после овуляторного периода и за неделю до ожидаемой менструации начнет снова повышаться, доходя до 37 градусов и выше.

Какая базальная температура при беременности должна быть? Для развития плода нужна температура примерно в 37°С, а вот для поддержания его жизнедеятельности необходимы уже более высокие температурные условия, превышающие 37-градусную отметку. Регулировкой необходимых температурных условий занимается гормональная система, точнее, прогестеронный гормон, который на протяжении всего цикла постоянно изменяется, как и температурные показатели на базальном графике.

Существует такое понятие, как имплантационное западание. Он выглядит на базальном графике, как резкий скачок вниз уже после созревания яйцеклетки. Выглядит подобная картина примерно так: после овуляции и оплодотворения ректальная температура повышается, остается на повышенных отметках в течение нескольких дней, что подтверждает свершившуюся овуляцию и наступление лютеинизирующего этапа цикла. Примерно через неделю после овуляции температура, характерная для зачатия, снижается, а спустя сутки-двое она внезапно возвращается к прежним повышенным показателям.

Что еще нужно знать

Этот термический провал и есть имплантационное западание, которое с огромной вероятностью указывает на наступление беременности. Именно по этому западанию можно определить факт свершившегося зачатия еще до появления прочих симптомов и задержки менструации. Довольно часто подобное западение сопровождается кровянистой мазней, т. н. имплантационным кровотечением, что является вполне естественным состоянием для беременной.

Но даже при отсутствии имплантационного западения на базальном графике можно заподозрить наступление беременности по стойкому повышению ректальной температуры. Какой должна быть базальная температура в прямой кишке при вынашивании. Обычно на протяжении двухнедельного периода после овуляции и более, если произошло зачатие, температурные показатели составляют порядка 37-37,4 градусов. При таких данных после обнаружения задержки рекомендуется сделать стрип-тест, который к этому времени уже должен показать наличие ребенка.

Какая должна быть температура ректальная после овуляции. 6 правил для точного результата

Базальная температура — весьма чувствительный показатель, на него могут повлиять различные факторы. Поэтому достоверность выводов зависит только от точности измерений. Чтобы добиться этого, необходимо подготовиться к построению графика БТ. Вот основные рекомендации:

  • ограничить секс  — за несколько часов до измерения показателя БТТ;
  • избегать нагрузок  — физических и эмоциональных на время измерений;
  • соблюдать диету  — полезно ограничить употребление соленой, жирной, жареной пищи;
  • отдохнуть  — перед измерением базальной температуры необходимо поспать как минимум три часа.

Измерять базальную температуру для определения овуляции необходимо, придерживаясь следующих шести правил.

  1. Частота измерений . Фиксировать показания температуры следует каждый день в одно и то же время, отмечая их в специальном графике (таблице). Замер БТ перед месячными и во время них также нужно проводить.
  2. Метод . БТТ измеряется ректально — в прямой кишке. Оральный и влагалищный методы не являются стандартным для этой процедуры, не дают точных результатов.
  3. Время суток . Процедура проводится утром. Обязательно перед ней женщина должна находится в состоянии полного покоя (желательно — сна) не менее трех часов. Если накануне была ночная смена на работе, следует сделать пометку, так как это может влиять на результат. Вечером проводить исследование бессмысленно — оно в это время неинформативно. Следует ограничить любые физические действия. Даже не рекомендуется встряхивать термометр перед измерением. Любая активность меняет показания базальной температуры, поэтому процедура проводится в момент пробуждения и до подъема с кровати.
  4. Термометр . Измерения следует проводить одним и тем же градусником, не меняя ртутный на электронный и наоборот. Наиболее достоверные показания дает ртутный термометр. Его нужно сбить до минимальной отметки накануне вечером, чтобы не прикладывать к этому усилия непосредственно перед процедурой.
  5. Продолжительность . Допустимо, если овуляция у женщины происходит не каждый месяц, особенно ближе к 40 годам. Поэтому измерения следует проводить на протяжении длительного времени (не меньше 12 недель). Во время беременности есть смысл измерений до 2 триместра, в 3 — гормональный профиль «на свое усмотрение» изменяет температуру.
  6. Фиксация показателей . Лучше всего полученный результат отмечать сразу в графике: поскольку разница в показателях может составлять десятые доли градуса, их легко забыть или перепутать. По мере того, как проставляются точки-отметки базальной температуры, их рекомендуется соединять между собой линиями. Также в графике следует отмечать любые факторы, которые могли бы повлиять на изменения и достоверность данных.