Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель от насморка, как лечить у ребенка. Лечение с помощью медикаментов

25.02.2020 в 02:15

Кашель от насморка, как лечить у ребенка. Лечение с помощью медикаментов

Когда патологическое состояние сформировалось из-за ОРВИ, то родители не всегда торопятся идти к педиатру на прием. Конечно, обычную простуду можно лечить в домашних условиях, не прибегая к помощи специалиста.

Кашель от насморка, как лечить у ребенка. Лечение с помощью медикаментов

ОВРИ легко может перейти в более серьезную форму заболевания, поэтому рекомендуется проводить лечение под наблюдением семейного врача.

Если же помимо насморка и кашля у ребенка дополнительно присутствуют другие симптомы (температура, боль в горле и т. д.), то с походом в поликлинику лучше не затягивать. Респираторные заболевания развиваются стремительно, и простая простуда может быстро перейти в более тяжелую патологию (острый тонзиллит, ларингит, бронхит).

Лечение насморка и кашля зависит от причины, которая спровоцировала развитие данных явлений. В зависимости от этого курс терапии и выбор медикаментозных препаратов отличается. Например, если этиология недуга аллергическая, то малыши принимают антигистаминные средства.

При выборе противокашлевых лекарств обратите внимание, какой кашель присутствует у вашего малыша. Препараты против сухого и влажного кашля имеют разное лечебное действие.

Препараты для терапии сухого кашля

Сухой (непродуктивный) кашель характеризуется отсутствием слизистого секрета. В этом случае врачи назначают муколитические препараты, которые разжижают мокроту и помогают ее отхождению.

Из наиболее эффективных медикаментов данной группы можно выделить сироп Бромгексин и Гербион. Лечение муколитическими средствами проводится в течение 3-4 дней. При успешном результате сухой кашель переходит в продуктивный (влажный), он требует другой терапии.

Сухой лающий кашель лечат угнетающими препаратами. Перед выбором лекарства лучше проконсультироваться с врачом, курс терапии варьируется от 10 до 14 дней.

 

Кашель от насморка, как лечить у ребенка. Лечение с помощью медикаментов 01

    Влажный кашель и температура 37 у ребенка. Кашель с температурой 37 у детей

    Кашель у детей является частым проявлением различных заболеваний. Родителям стоит внимательно отнестись к кашлю ребенка, особенно если его течение сопровождается отсутствием или незначительным повышением температуры до 37 градусов. В данном случае кашель указывает на продолжающееся воспаление в дыхательных путях. Он раздражает глотку, причиняя ребенку боль и массу других неудобств.Кашель от насморка, как лечить у ребенка. Лечение с помощью медикаментов 02

    Температура 37 называется субфебрильной и считается нормой у детей до года. При измерении в ротовой полости или прямой кишке у здорового ребенка температура может быть выше нормы. Если к ее повышению присоединяется кашель, необходимо обратить внимание на сопутствующие симптомы:
    • Прерывистое дыхание, хрипы в перерывах между приступами кашля;
    • Кашлевые спазмы, отсутствующие весь день, усиливаются вечером и ночью не дают малышу уснуть;
    • Мокрота приобретает зеленый оттенок.

    Наличие таких симптомов требует неотложного обращения к врачу, даже если температура ниже или равна 37 градусам.

    Не пытайтесь избавить малыша от кашля самостоятельно. Специалист после осмотра выявит причину и поможет подобрать грамотное лечение.

    Если вы выберете ошибочную схему лечения, вы можете сильно навредить своему малышу.

    Кашель от насморка, как лечить у ребенка. Лечение с помощью медикаментов 03Большинство родителей уверены: покашливание у ребенка и температура 37 градусов – показатель выздоровления или остаточных явлений после воспаления. С ним можно посещать детский сад, гулять и не обращаться к врачу. Это ошибочное мнение. С помощью кашля организм ребенка пытается избавиться от накопившейся мокроты, воспаления или проникших внутрь аллергенов. Также затяжной влажный или сухой кашель с минимальным повышением температуры до 37 градусов может свидетельствовать о начале серьезных заболеваний: туберкулеза, пневмонии других.

    Как определить, что кашель из-за насморка. Как сопли провоцируют кашель

    Слизистая оболочка носа реагирует на раздражители, отвечая на такое воздействие повышенной продукцией слизи. В зависимости от ситуации выделения (или сопли) могут быть жидкими или густыми. Сама носовая полость открыта с обеих сторон, так что лишняя слизь может как выходить наружу, так попадать в носоглотку.

    Как определить, что кашель из-за насморка. Как сопли провоцируют кашельНе всегда кашель нужно немедленно лечить — иногда стоит заняться первопричиной, например, насморком

    Кашель, в свою очередь, возникает как реакция организма на различные раздражения дыхательных путей. Вполне очевидно, что если слизь из носа будет стекать по носоглотке, то у ребёнка будет активизироваться кашлевой рефлекс. Таким образом, кашель из-за насморка может проявляться в любых ситуациях, когда наблюдается повышенная продукция слизи:

    • аллергическая реакция организма;
    • физиологический насморк;
    • поражение инфекционной природы;
    • попадание в носовую полость инородного тела;
    • резкие температурные перепады;
    • переохлаждение организма;
    • травматические повреждения слизистой носа.

    Провоцировать насморк могут любые причины, вызывающие воспаление слизистой оболочки.

    Длиться кашель на фоне соплей будет столько, сколько будет присутствовать раздражитель, а именно сами сопли. Обычно такая проблема носит непостоянный характер, а проявляется эпизодически. Такой кашель легко спутать с мокрым, однако в данной ситуации выделяется не мокрота, а носовая слизь. У детей подобные приступы кашля часто случаются именно ночью, когда ребёнок спит, и положение тела располагает к перетеканию слизи в носоглотку.

    Кашель насморк температура 37 у ребенка. Температура, кашель, насморк у ребенка чем лечить?

      Снижаем температуру

    Перед применением лекарственных препаратовКашель насморк температура 37 у ребенка. Температура, кашель, насморк у ребенка чем лечить?

    Повышенная температура симптом простуды

    попробуйте использовать физические методы охлаждения. Смочите полотенце теплой водой и оботрите им малыша также его можно положить в ванную наполненную водой, температура которой не превышает 37 °С.

    Рекомендуется чаще проветривать и увлажнять помещение. Последнее можно сделать с помощью специального увлажнителя или влажных полотенец, развешенных по комнате. Протирайте чаще пол в помещение, где находится малыш.Давайте чаще пить малышу, при этом не забывайте проявлять смекалку, так как в состоянии болезни он может отказываться от питья. Тем не менее это необходимо для процесса теплоотдачи, который происходит при мочеиспускании, дыхании, испарении пота.Способствовать теплоотдаче будет легкая одежда, с коротким рукавом. Но следует наблюдать за состоянием пациента: не кутайте его, если он жалуется на жар, мерзнуть малыш тоже не должен. Следите за температурой его тела.Если перечисленные методы не помогают понизить температуру, следует прибегнуть к жаропонижающим лекарствам. Внимательно читайте упаковку препаратов, где прописывает доза для детей разных возрастов. Распространенными лекарственными средствами являются:ИбупрофенПарацетамолДетский ПанадолЭффералганАнальгин.

      Устраняем кашель

    Общее лечение симптома начинается с созданияКашель насморк температура 37 у ребенка. Температура, кашель, насморк у ребенка чем лечить?

    Кашель при простуде

    благоприятных и комфортных условий маленькому пациенту: покой и уют. Известно, что кашель у детей провоцируется различными раздражителями: шумом, ярким светом.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-i-sopli-u-rebenka-lechenie-kashel-ot-sopley-kak-diagnostirovat