Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сухой ринит лечение. Формы заболевания

25.02.2020 в 03:30

Сухой ринит лечение. Формы заболевания

Вид ринита зависит от причинного фактора и фоновой патологии у человека:

  1. инфекционная форма развивается из-за присутствия патогенных возбудителей в слизистой носоглотки. Они поддерживают воспалительный процесс, провоцируя появление симптомов. Обострение болезни происходит вследствие снижения иммунитета или после переохлаждения;
  2. аллергическая — отличается периодичностью, если аллерген действует на человека в определенный сезон года, например, при поллинозе. Аллергическая реакция может развиваться после вдыхания пыльцы, приема определенного препарата или контакта с бытовой химией;
  3. вазомоторный ринит — зачастую диагностируется у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, при вегето-сосудистой дистонии. Проявления ринита можно заметить в ночное время. В положении «лежа на боку» заложенность появляется в той ноздре, которая располагается ниже.

Также насморк может развиваться вследствие частого переохлаждения, длительного дыхания загрязненным, сухим воздухом или влияния профессиональных вредностей. Различают несколько форм ринита в зависимости от характера воспаления и преобладающих процессов в слизистой носоглотки:

  • катаральный — сопровождается гиперемией, отечностью слизистой и гиперсекрецией. В большинстве случаев наблюдается при частых простудах и проявляется обильной ринореей;
  • атрофический — характеризуется истончением и атрофией слизистой, желез на фоне продолжительного воздействия негативных факторов (пыль, химические испарения). Человека беспокоит сухость, зуд в носу, сухие корочки с сукровицей. Появление кровянистых прожилок указывает на повреждение мелких кровеносных сосудов. Выделения из носа вязкие;
  • гипертрофический — развивается вследствие разрастания слизистой носоглотки, что приводит к появлению постоянной заложенности носа, гнусавости голоса и отсутствию обоняния.

Острый ринит лечение. Диагностика и лечение острого ринита

Врач ставит диагноз острого насморка после осмотра больного, предварительно выслушав его жалобы и рассказ о начале и течении болезни.

Но для того чтобы понять, чем и как лечить острый ринит у конкретного больного, доктор исключает или подтверждает наличие у него инфекционного заболевания (скарлатина, сифилис, ВИЧ-инфекция, коклюш, грипп и пр.). Для этого он дает пациенту направления в лабораторию на клинические и биохимические исследования крови, мочи и другого биологического материала.

В некоторых случаях требуются консультации узких специалистов (окулист, инфекционист и пр.), проведение рентгенографии придаточных пазух носа, бактериологические, иммунологические и другие исследования.

Неосложненный острый ринит, как правило, не требует госпитализации больного и хорошо лечится амбулаторно. Постельный режим нужно соблюдать при тяжелом общем состоянии и выраженной лихорадке, что чаще бывает при специфическом остром рините.

Если при первых признаках заболевания принять экстренные меры (горячие ванны для рук и ног, чай с малиной и другие потогонные средства, горчичники на стопы или икроножные мышцы и пр.), можно избежать развернутой клинической картины острого ринита.

Если же этого сделать не удалось, придется лечить насморк не только народными, но и лекарственными средствами (капли, мази и пр.). В этой ситуации лучше проконсультироваться с ЛОР-врачом, терапевтом или педиатром. Доктор подберет подходящие конкретно вам препараты, и в зависимости от стадии заболевания будет корректировать лечение.

Во время первой, сухой стадии раздражения используют капли и спреи, оказывающие местное антибактериальное, противовоспалительное, противовирусное и иммуномодулирующее действие. При необходимости врач назначает обезболивающие и жаропонижающие средства, антигистаминные и витаминные препараты.

На второй стадии острого ринита высокую эффективность показывают комбинированные препараты с антисептическим и антибактериальным действием (капли, спреи, порошки для распыления, мази). Для восстановления дыхания через нос используют сосудосуживающие препараты. Хорошо зарекомендовали себя физиотерапевтические процедуры (УФО или УВЧ на область носа) и средства нетрадиционной медицины ( фитотерапия, промывания носа, капли и мази домашнего приготовления и пр. ).

С наступлением третьей стадии насморка начинают закапывать в носовые ходы препараты с противомикробным и вяжущим действием. Прием витаминов и физиолечение можно продолжать до полного выздоровления.

Лечение острого ринита у детей, особенно у грудничков, во многом отличается от лечения острого ринита у взрослых. Малыши не могут сами высморкнуть сопли, поэтому приходится отсасывать их резиновой грушей, прочищать носовые ходы марлевыми турундами. Их можно смачивать растительным маслом, чтобы размягчить образовавшиеся в носу корки. Делать это нужно перед каждым кормлением, иначе ребенок будет плохо сосать грудь и капризничать.

Важно: при лечении насморка у детей, особенно не достигших возраста одного года, не следует заниматься самодеятельностью. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как у малышей крайне высок риск развития осложнений острого ринита.

Нейровегетативный ринит. Нейровегетативная форма вазомоторного ринита

Сухой ринит лечение. Формы заболевания

Нейровегетативная форма вазомоторного ринита — болезнь, возникающая в результате нарушений нервных процессов, влияющих на естественную физиологию носа. Патология приводит к гиперергической реакции слизистой на обычные раздражители. Аллергены в этом случае не являются провоцирующими аномальное состояние факторами. Развитие заболевания может быть сопряжено с функциональными и органическими изменениями НС, а также гипоталамуса. Определенную опасность представляют расстройства эндокринной системы. Если у пациента развивается нейровегетативная форма, то вазомоторный ринит проявляет себя признаками, схожими с аллергическим насморком.

Симптомы ринита

Заболеванию свойственна эпизодическая или регулярная заложенность носа. Другие признаки патологии:

  • водянистые выделения;
  • головная боль;
  • чувство сдавленности в полости носа;
  • проблематичное носовое дыхание.

Приступы слизистых выделений нередко наблюдаются сразу после пробуждения или многократно в течение суток. Сопровождаются чиханием, зудом в носу. Обычно частота приступов составляет до 10 раз. Ночью нос заложен, поскольку усиливается функционирование парасимпатической нервной системы. Заложенность явно интенсивней в той части носа, на стороне которой лежит пациент. В другой половине симптом постепенно проходит. Такие процессы связаны со слабостью вазоконстрикторов.

Если у больного обнаружен вазомоторный ринит, при этом нейровегетативная форма долгое время не лечится, то из функциональной стадии патология переходит в органическую. Наблюдается гипертрофический процесс, разрастается соединительная ткань. Довольно часто к таким последствиям приводит продолжительное применение деконгестантов.

Лечение ринита препараты. Лечение ринита - фармакотерапия

Лечение обычно симптоматическое, направленное на снятие общего воспалительного процесса, а также местное – для устранения отеков и заложенности носа.

  1. Назначают жаропонижающие и потогонные средства (аспирин, фенацетин, парацетамол) , а также отвлекающие процедуры (горчичники к ногам, горчичные ножные ванны).
  2. Для уменьшения отека и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей назначают колдакт по 1-2 капсуле в сутки.
  3. Местно применяют сосудосуживающие средства (назол, тизин, фармазолин, виброцил, нафтизин, галазолин, ментол) , обладающие рефлекторным, сосудосуживающим и слабым антисептическим действием, а также соки каланхое, лука, чеснока, имеющие антисептические свойства.
  4. Показаны витамины, десенсибилизирующие средства (глюконат кальция, натрия тиосульфат, магния сульфат) для снятия отечности.
  5. Местное применение лекарственных средств направлено на разжижение густых, вязких выделений и удаление корок из носа, усиление функции оставшихся желез слизистой оболочки носа и улучшение ее кровоснабжения. С этой целью применяют 0,1% раствор химотрипсина, 0,1% раствор трипсина, 0,125% масляный раствор эргокальциферола .
  6. При хроническом катаральном рините применяют местно вяжущие (1-1,5% раствор протаргола или колларгола) или прижигающие (2-5% раствор нитрата серебра) средства.
  7. При хроническом гипертрофическом рините проводят склерозирующую терапию, при которой в толщу гипертрофированной слизистой оболочки и подслизистой основы вводят в большом количестве (до 10мл) 40% раствор глюкозы, изотонический раствор хлорида натрия, глицерин (на курс 4-5 инъекций с интервалом 1 неделя).