Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Перекись водорода от насморка. Как лечить насморк перекисью водорода

25.02.2020 в 00:56

Перекись водорода от насморка. Как лечить насморк перекисью водорода

Очень важно удостовериться в том, что для излечения выбран именно 3%-й раствор перекиси водорода. Приобрести средство можно в любой аптеке

Более концентрированные препараты использовать запрещается, так как возможно раздражение слизистой оболочки. Существует несколько способов излечения насморка при помощи перекиси водорода.

Промывание носа

Перед тем как собственно промыть нос перекисью водорода, нужно приготовить раствор. Неумывакин предлагает взять четверть стакана теплой воды и добавить туда 10-15 капель 3%-й перекиси.

Для закапывания носа можно применить специализированный инструмент, который можно приобрести в аптеке. Если нет такой возможности, то следовать инструкции:

Взять обычный шприц без иглы, набрать в него несколько кубов раствора.
Зажать одну ноздрю пальцем, а в другую под умеренным давлением ввести раствор, втягивая в себя жидкость.
Такие же действия выполнить и с другой ноздрей.
Когда из носа начнутся выделения, требуется осторожно выдувать состав, но не сморкаться.
Действия повторять 2-3 раза в день. Процедуру рекомендуется проводить утром и вечером.. Промывание носа перекисью водорода по Неумывакину поможет избежать развития гайморита, фронтита и других видов синусита

Промывание носа перекисью водорода по Неумывакину поможет избежать развития гайморита, фронтита и других видов синусита.

Закапывание

При хроническом выделении слизи одного закапывания будет совершенно недостаточно. Для полного излечения раствор нужно капать в нос регулярно.

Инструкция по проведению процедуры:

  1. Приготовленный лечебный раствор набрать при помощи пипетки.
  2. Ввести раствор сначала в одну ноздрю, а затем в другую.
  3. Через 20 секунд из носа начнет появляться тягучая слизь.
  4. Для удаления этой слизи голову нужно нагнуть на бок, прикрыть одну ноздрю и выдуть слизь из другой.
  5. Запрещен прием пищи на протяжении 15 минут после проведения всех действий.

Лечение гайморита по Неумывакину

Появление слизи говорит о том, что начался активный процесс очистки пазух. Если выделения успели перейти в гайморит, то после проведенных процедур начнут выделяться сгустки с гноем.

Лечить гайморит по Неумывакину рекомендуется следующим образом:

  1. В оба прохода капать от 1 до 3 пипеток заранее приготовленного средства. Для терапии необходимо развести 10-15 капель лекарства в 1 столовой ложечке кипяченой жидкости комнатной температуры.
  2. В первые 3 дня лечения рекомендуется использовать 1 пипетку и только по истечении этого срока увеличить дозу до 3 пипеток. Максимально разрешенное количество вводимого раствора не должно быть более 1 мл.
  3. Через несколько секунд начнет выходить гной, который необходимо удалить при помощи специального прибора. Возможно просто его выдувание из каждой ноздри по очереди.

Особенности использования у детей

Если у малыша появились выделения, то это говорит о том, что в его организм проникла инфекция. Иммунная система отвечает на ее появление ринитом. Благодаря этому происходит защита организма: начинается активная выработка назального секрета с целью остановить дальнейшее проникновение инфекции внутрь.

При использовании незначительных доз нужного эффекта можно не дождаться. Возникает опасность того, что в момент капания препарата малыш заглотнет некоторое количество лекарственного раствора.

По этой причине могут появиться следующие обострения:

  • ожог органов пищеварения, в особенности желудка;
  • различные пищеварительные расстройства.

Именно по этим причинам профессор Неумывакин не рекомендует проводить лечение насморка у детей при помощи пероксида водорода.

Перекись водорода от насморка для детей. Аргументы противников методики

У данной методики имеются противники среди практикующих педиатров и отоларингологов.

Действительно, врачи признают, что данное средство является антисептическим и дезинфицирующим веществом, способно разжижать экссудат, превращая его в пенистую субстанцию. В то же время, являясь сильным окислителем, оно оказывает разрушающее действие на слизистую носа. В этом и заключается опасность данного препарата.

Специалисты, считающие, что перекись водорода в нос для детей является сомнительным средством, основываются на таких фактах: при использовании данного препарата обязательно должна отмечаться гибель патогенных микроорганизмов в носовой полости. Однако вместе с этим происходит и разрушение слизистой оболочки носа. Опираясь на данные выводы, значительная часть специалистов рекомендует использовать препарат только в определенных случаях. Например, при наличии густого отделяемого из носа, когда его вязкая плотная консистенция может способствовать развитию тубоотита или синуситов.

В инструкции по применению перекиси указано, что данный препарат противопоказан для орошения полостей. Его применение в качестве дезинфицирующего средства может вызывать чувство жжения. В то же время, современная медицина и фармакологическая промышленность постоянно движутся вперед. В настоящее время существуют лекарственные препараты, в том числе, и назальные капли, безопасные для детей любого возраста, имеющие в своем составе различные компоненты, антибиотики, средства, способные разжижать отделяемое из носа, и другие полезные и безопасные вещества. Именно поэтому некоторые специалисты имеют резко отрицательное мнение по поводу применения средств нетрадиционной медицины.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/perekis-ot-nasmorka-princip-deystviya

Промывание носа перекисью водорода неумывакин. Перекись водорода для промывания носа при гайморите и синусите.

Перекись водорода от насморка. Как лечить насморк перекисью водорода

Нам понадобиться обычная аптечная 3% перекись водорода. Стерилизованный шприц или пипетка для введения раствора в носовую полость.
Для приготовления раствора в 1столовую ложку накапайте 10 капель 3% раствора перекиси. Или на четверть стакана воды одна чайная ложка перекиси. Для начала попробуйте залить по одной пипетке в каждую ноздрю. Если процедура не вызывает у вас неприятных ощущений, можно ввести большее количество раствора для промывания носа. Это несколько пипеток или несколько кубиков в том случае если вы используете шприц (естественно без иглы). Чтобы промыть левую ноздрю наклоните голову вправо, а правую соответственно в левую сторону. Ненужно сразу сморкаться. Примерно через 5 – 10 минут начнет выделяться слизь, которую нужно удалить. Процедуру надо произвести два раза в день утром и вечером.
После промывания рекомендуется в течение 30 минут не принимать пищу и не пить.

Перекись водорода при гайморите несет в себе не только лечебную и профилактическую пользу. Она помогает очистить носовые пазухи, носоглотку решетчатой кости. А так же усиливает иммунитет при вспышках гриппа и других инфекционных эпидемиях. Главная задача при лечении перекисью водорода гайморита помочь организму возобновить выработку собственного атомарного кислорода.
Так же профессор Неумывакин Иван Павлович советует параллельно принимать перекись внутрь. Начиная с одной капли на 3 столовые ложки воды и доведя до 10 капель с каждым днем. После чего следует перерыв на 2 – 3 дня. Принимать необходимо 3 раза в день за тридцать минут до еды.
Лечение гайморита перекисью водорода в запущенных случаях можно применять в купе с традиционным лечением, назначенным вашим врачом. В любом случае не пренебрегайте консультацией у соответствующего специалиста.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/perekis-ot-nasmorka-princip-deystviya

Как промыть нос перекисью по неумывакину. Пергидроль против насморка

Главное не упускать момента начала болезни. Только ощутив неладное, сразу принимайтесь за лечение. Тем самым вы не позволите болезни развиваться. Антибактериальное и противомикробное действие пергидроля – вот основа борьбы с насморком методом доктора Неумывакина.

Раствор нужно закапывать в нос или промывать их перекисью. Можно также смачивать марлевый тампон и вставлять его в каждую ноздрю на десять минут. Доктор Неумывакин разработал несколько рецептур:

  • Закапывание. Ничего выдумывать для этого не нужно. В любой аптеке можно найти трехпроцентный раствор пергидроля. Чтобы было удобно его можно налить в столовую ложку и набрать в пипетку. Закапывать нужно максимум семь капель в каждую ноздрю. Уже через двадцать секунд вы почувствуете действие препарата. Это усиленное выделение слизи. Нужно хорошенько высморкаться, прочистив носовые ходы, и в течение пятнадцати минут ничего не есть и не пить.
  • Промывание. В пазухах носа на слизистой находятся вредные микробы, которые перекись удаляет механическим образом. Происходит это за счет антисептического свойства препарата. Шприцы Жане или спринцовки понадобятся вам для процедур с обеспечением нужной величины давления. Ведь раствор должен промывать носовые пазухи. Перед процедурой обязательно необходимо очистить носовые ходы от слизи, а если есть отечность и заложенность носа, то необходимо применять сосудосуживающих лекарств. Трехпроцентный раствор перекиси нужно развести в 50 миллилитрах водички.

Перекись водорода в нос комаровский. Blanca 25 Jan 2020

Наткнулась вот на такое. Интересно, что скажут специалисты. А может кто-то пробовал?

Эффективное лечение простуды и гриппа ПЕРЕКИСЬЮ ВОДОРОДА.

Лечение насморка перекисью водорода только в разбавленном виде.

В 1938 году немецкие исследователи использовали перекись водорода от насморка и простудных заболеваний, и добились значительного успеха. Однако данные их изысканий были проигнорированы, т.к. фармацевтическим компаниям это было далеко не выгодно из-за дешевизны эффективности лечения.

Медицинский факт: антибиотики бесполезны для лечения гриппа или насморка, вызванного вирусом.

Знающие люди в течение многих лет используют перекись водорода, чтобы избавиться от симптомов простуды.

Важно начинать лечение, как только появляются первые симптомы насморка. Однако лечение этим народным средством от насморка нельзя проводить, если у вас есть перфорация барабанной перепонки.

Если вы используете перекись водорода при первых признаках простуды, обычно требуется лишь одна процедура.

Если вы упустили время и развился хронический насморк, возможно потребуется повторить закапывание перекиси два или более раз в течение двух часов.

Вот то, что вам нужно сделать:

1. Лягте на бок и закапайте 3 капли 3% перекиси водорода (аптечной) в ухо. Вы можете почувствовать, будто в ухе что-то пузырится и потрескивает. Полежите на боку в течение десяти минут, затем перевернитесь на другую сторону и закапайте перекись в другое ухо.

2. Горло нужно прополоскать перекисью водорода исключительно в разведенном с водой виде.

Раствор готовят двумя способами:

Понадобится смешать 100 миллилитров теплой воды и одну столовую ложку 3%-й перекиси водорода

Или в 200 миллилитрах воды растворите одну таблетку гидроперита.

Выполняйте полоскание перекисью водорода не чаще 4-5 раз в сутки. Соблюдайте правила концентрации раствора и кратность выполняемых процедур. В этом случае, вам не грозят опасения по поводу повреждения и жжения слизистой. Обязательным условием является, то, что после проведения процедуры необходимо срезу же промыть миндалины и всю полость рта с помощью полосканий другими средствами. Для этого будут эффективными:

обычная теплая вода,

состав по название «морская вода»,

настой ромашки лекарственной,

слабый раствор марганцовки.

3. И третья важная процедура- промывание носа перекисью водорода шприцом или небольшой спринцовкой. Такую процедуру рекомендуется выполнять дважды в сутки.

Приготовьте раствор для промывания: на четверть стакана кипяченой воды возьмите чайную ложечку 3%-й перекиси водорода,

Наберите шприцом, без иглы, несколько кубов приготовленного раствора,

Введите напором раствор в носовой проход, при этом еще и втягивайте жидкость носом в себя,

То же самое выполните с другой ноздрей.

Можно делать закапывание перекиси водорода в нос. Оно поможет не только при насморке, но и при гайморите, вирусных и аллергических ринитах. Разбавьте аптечный раствор перекиси теплой водой в пропорции 1:2. Закапайте по 1-2 капли раствора в каждый носовой ход. После этой процедуры из носа начнут появляться выделения, их нужно полностью высморкать. Только не делайте это слишком энергично. После закапывания не ешьте в течение 10 – 15 минут.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/perekis-ot-nasmorka-princip-deystviya