Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Влажный кашель и сопли у ребенка. Кашель и насморк у ребенка —, что делать, как ему помочь в домашних условиях и не навредить, когда пора обращаться к врачу

25.02.2020 в 00:28

Влажный кашель и сопли у ребенка. Кашель и насморк у ребенка —, что делать, как ему помочь в домашних условиях и не навредить, когда пора обращаться к врачу

Есть ли на Земле люди, которые никогда не страдали от кашля и насморка? Статистика подсказывает, что каждый человек болеет 2-3 раза в год, а у детей простуда — и вовсе частый гость. Полакомился летом мороженым, надышался зимнего воздуха, поймал вирус — подхватить недуг ребенок может в любое время года.

Сопротивляемость болезням, состояние иммунитета не зависит от возраста или времени года. Есть определенный алгоритм действий, которые следует предпринять при обнаружении насморка и кашля у ребенка. Своевременная реакция поможет избежать тяжелых последствий и длительного лечения.

Найти причину детского состояния без медицинского образования тяжело, но возможно. Родители иногда не видят разницу между гриппом и ОРВИ, что говорить о более тяжелых заболеваниях. Кашель с насморком — странный симптом и может быть вызван разными источниками.

К насморку и кашлю нередко добавляется общее недомогание: слабость, головная боль. Стоит ли сразу бить тревогу и вприпрыжку бежать к врачу или обойдемся быстрым лечением в домашних условиях? Давайте разберемся.

На первом месте среди провокаторов стоит ОРВИ. Это группа заболеваний с похожими симптомами. Распространяется по воздушно-капельному пути и поражает детские органы дыхания. Найти именно тот вирус, который вызвал недомогание, проблематично, их больше 200.

Другие симптомы ОРВИ кроме кашля и насморка:

  • чихание;
  • отек слизистых;
  • тяжелое дыхание;
  • мышечная и головная боль;
  • температура;
  • общая слабость.

Грипп добавляет к списку сильные головные боли, першение в горле. Ринит не дает высокой температуры и не укладывает ребенка в постель, но может быть сигналом для обследования на корь и дифтерию. Ларингит отличается грубым кашлем, осиплостью, гортань покрывается корочками и слизью. Бронхит провоцирует глубокий сухой или влажный кашель.

Серьезного лечения требует ангина, она может давать осложнения на сердце. Определяют ее по острому воспалению в области глотки — белый или серый налет. Фарингит, трахеит, бронхиолит, гайморит, синусит и самое сложное — воспаление легких также требуют медицинского наблюдения.

Следующие вредители — бактерии. Наличие бактериальной инфекции показывают анализы, она выражается сильной болью, зелеными соплями и мокротой. Но желто-зеленые сопли говорят о выходе погибших иммунных клеток. Насморк и кашель могут быть реакцией на пыльцу, шерсть домашних животных и другие раздражители. К признакам аллергии добавляется сильное слезотечение, зуд в носу и глазах.

Если ребенок болеет первые 3 дня и серьезных симптомов не обнаружено, поможем ему справиться с недомоганием простыми способами. Этого достаточно, чтобы побороть обычное ОРВИ и не допустить осложнений при более серьезной болезни.

Организовываем для ребенка подходящие условия:

  • Оптимальная температура воздуха в комнате — 18-22 градуса.
  • Регулярно проветриваем помещение.
  • 2-3 раза в день делаем влажную уборку. Помним, что вирусам и бактериям нравится жить в пыли.
  • Увлажняем вдыхаемый ребенком воздух увлажнителем или простым мокрым полотенцем на батарее.
  • Если ребенок чувствует себя хорошо, почаще гуляем. Стараемся, чтобы слизь в носу не засыхала, не образовались корочки. Идеальный помощник в этом — слабый раствор соли, который можно приобрести в аптеке (физраствор) или сделать самостоятельно (1 ч. л. соли на литр воды). Он абсолютно безвредный, его допустимо капать по 2-4 капли в каждый носовой проход хоть через час.

    К соляному уместно добавить масляный раствор — вазелин, оливковое масло, токоферол, ретинол или «Эктерицид». Он покроет слизистые оболочки и предотвратит высыхание. Маслянистую жидкость необходимо комбинировать с соляной, первую можно капать реже — каждые 2 часа.

    Не используйте для избавления от обычного вирусного насморка сосудосуживающие капли — «Нафтизин», «Назол». Они сначала облегчают состояние, а потом ухудшают его, пересушивают слизистые и дают осложнения а анамнезе болезни. Они уместны при аллергическом насморке и отите.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Кашель без температуры и насморка у ребенка лечение комаровский

Кашель без температуры у ребенка: что советует доктор Комаровский

Кашель у детей бывает в основном или вирусным, или аллергическим. Когда вирус либо аллерген проникают в бронхи, происходит воспаление их слизистой оболочки. Организм активно борется, продуцируя слизь, которая должна обезвредить вирус. А отхаркивание – попытки вывести наружу скопившуюся в легких слизь.

Появление у ребенка кашля, конечно же, беспокоит его родителей. В особенное замешательство их вводит отсутствие каких-либо других симптомов – повышения температуры, красноты в горле, слабости, насморка. Что же в таком случае происходит с малышом? Кашель у ребенка без температуры и Комаровский, и ряд других педиатров считают сигналом о том, что в детском организме развивается какой-то недуг. Остается только выяснить, с каким заболеванием мы имеем дело.

Причины кашля у детей без температуры

    У ребенка кашель и насморк без температуры. Кашель без температуры и насморка у ребенка лечение комаровскийКашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • У ребенка кашель и насморк без температуры. Кашель без температуры и насморка у ребенка лечение комаровскийОдна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.

Кашель от соплей комаровский. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке. Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки. Сухой кашель при соплях возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.