Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель от сопель. Как лечить кашель, появляющийся из-за соплей

15.02.2020 в 00:30

Кашель от сопель. Как лечить кашель, появляющийся из-за соплей

Сыну 2. Так как с сентября мы хотим в сад, столкнулась вот с чем и не знаю, как реагировать. У реб иногда появляются сопли, прозрачные, они разумеется подтекают из нос и текут по горлу, он естесвеннл в эти дни подкашливает. Так как раньше я на это не реагировала, то сейчас, с походом в сад естесвенно задумываюсь. Я посетила 6 разных педиатров, все соушали легкие и все поголовно говорят, что кашель от стекающих по глодке соплей. Пройдут сопли-уйдет кашель. Типа максимум что можно промывать и подсушивать проторголом, когда совсем текут. По началу я конечно думала, что надо таки лечить кашель. Пробовала игналяции с лазолваном, пили долго сироп. Ноль реакции. Проходят сопли - прохолит кашель. Конда врачи слышут о моей отсебятины - ругают, мол легкие чистые, анализы хорошие (4 раза кровь сдавали), просто сопли зашитная реакция, промывайте и все. На мой вопрос, а что я в саду скажу - удивляются, мол а чего тут такого, у реб анализы чистые, сопли прозрачные, ну хотите можете сидеть дома тогда. Типа реб здоров, сопли прозрачные не лечат. Что вы хотите? Вот задумалась опять. У детя полились прозрачные сопли. Подсушила сиалором их за сутки уже почти не текут, а с кашлем что делать то опять? Воспиталки мне говорят, что он подкашливает. Ну что мне делать то? Легкие чистые, аналмзы хорошие, лечения не назначают, просят справку что реб здоров. Ну приношу я справку и дальше то че? Че делать то с кашлем от соплей? Если врачи говорят что процдут сопли и процдет кашель, как еще лечить эти слпди, если блин они прозрачные?
Пс. До колен не текут, не зеленые, не белые, просто подтекают и все. Воспиталок напрягает, меня тоже. Но больше кашель. А сделать ничего не могу.

Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

Лечение насморка и кашля состоит из симптоматической терапии, которая может включать препараты для местного и внутреннего применения. Прежде чем принимать любое лекарство от кашля, важно определить его характер – сухой (непрудуктивный) или влажный (продуктивный).

При сухом, изнуряющем кашле с трудно отделяемой мокротой рекомендуется применять муколитики, отхаркивающие препараты. Выпускаются такие лекарства в форме таблеток, сиропов, пастилок или растворов для ингаляций. Хороший результат можно получить от таких препаратов как:

  • Пастилки или сироп Доктор Мом.
  • Синекод.
  • Лазолван.
  • Амброксол.
  • Бромгексин.

В составе таких лекарств могут содержаться синтетические вещества или растительные компоненты, которые позволяют уменьшить воспаление в тканях бронхов, разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение наружу. Курс приема лекарств от кашля может занять до 10-ти дней. Доза устанавливается индивидуально для каждого больного.

Если присутствует влажный кашель, беспокоиться можно меньше. Чаще всего его появление свидетельствует о выздоровлении. Для лечения влажного кашля могут назначаться противокашлевые препараты:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Тусин.
  • Гербион .
  • Проспан.
  • Либексин.

Любой препарат, используемый в терапии кашля должен назначаться врачом, который подберет необходимые дозы, даст полезные рекомендации по лечению.

Противодействуя кашлю, не стоит забывать и о насморке, который доставляет не меньше хлопот, ухудшает качество жизни, а при длительном присутствии и вовсе провоцирует осложнения. Для лечения насморка могут применяться сосудосуживающие, противовирусные или антибактериальные препараты.

На практике чаще всего применяют капли или спреи в нос с сосудосуживающим действием:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Галазолин.
  • Ксилен.
  • Санорин.
  • Виброцил.
  • Називин.
  • Отривин.

Использовать любой препарат из группы сосудосуживающих нужно после изучения инструкции не больше чем 5 – 7 дней.

Справиться с симптомами насморка поможет промывание слизистой носа. В качестве лечебного препарата можно использовать:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Салин.
  • Отривин.
  • Аквалор.
  • Аквамарис.
  • Долфин.

Процедура промывания слизистой носа хорошо взаимодействует с другими препаратами, позволяет очищать носовые ходы, снимать воспаление, устранять оттек, увлажнять полость носа.

Если симптомы не проходят в течение 5-ти дней, присутствует риск осложнений, врач может назначить прием антибиотиков. Выбор любого антибактериального препарата всегда должен оставаться за лечащим врачом.

Рекомендуем к прочтению — Кашель и насморк у ребенка .

Лающий кашель от соплей. У ребенка кашель лающий и сопли, как лечить

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Как можно успокоить и вылечить лающий кашель у ребенка

Когда появляется лающий кашель у ребенка, родители начинают принимать меры, чтобы как можно раньше малыша от него избавить. Однако лающий кашель не представляет собой отдельное заболевание. Это симптом происходящих в организме ребенка патологических процессов. Чтобы адекватно лечить лающий кашель у ребенка, следует досконально разобраться, что является его причиной. Но бывает и так, что лающий кашель без температуры ставит родителей в тупик.

Часто термин «лающий кашель» вызывает недоумение и непонимание, что это такое. Так обычно называется надрывный кашлевой приступ без отделения мокроты, по звуку напоминающий собачий лай. Почему сухой кашель еще называют «гавкающий».

Что вызывает кашель у детей

Перед принятием решения, как лечить лающий кашель, надо установить, что могло вызвать его появление. Надо иметь в виду, что лающий сухой кашель возможен даже у грудничка, начиная с трехмесячного возраста.

Обычно провоцирующими факторами, вызывающими у ребенка лающий кашель выступают:

  1. Аллергия. Резко начавшийся сухой лающий кашель у ребенка появляется как реакция организма при вдыхании аллергенов. Такой приступ начинается обычно внезапно и может быть продолжительным. Температура тела при этом остается нормальной. Иногда сухой кашель дополняется другими признаками раздражения слизистых оболочек аллергическими агентами. Так, ребёнок будет жаловаться на зуд в носу, першение в горле. Появится чихание. Если малыш еще не разговаривает, он при кашле будет морщить носик и стараться почесать его. Откашливание появившейся мокроты также будет иметь характерные признаки аллергии. Мокрота при этом будет прозрачная и без различных включений и примесей.
  2. Микроклимат в помещении. Причины лающего кашля заключаются и в слишком сухом воздухе комнаты.

Причиной также могут быть воспалительные явления. Лающий кашель у детей обычно сопровождает простудные заболевания и патологию, вызванную различной патогенной микрофлорой.

В этом случае начавшийся кашлевой приступ свидетельствует о развитии следующих заболеваний:

  • воспаление глотки (фарингит). При этой патологии кашель проявляется на фоне заложенности носа или насморка. Также будут слезиться глаза, появится боль при глотании;
  • воспаление гортани (ларингит). При этом также будет наблюдаться осиплость голоса, посинение губ. В груди могут быть слышны хрипы. Повышается температура;
  • острая респираторно-вирусная инфекция. ОРВИ сопровождается повышением температуры, различными нарушениями носового дыхания, слабостью, отсутствием аппетита. Реже может быть головная боль;
  • грипп. В этом случае лающий кашель будет сопровождаться ознобом, повышением температуры до высоких цифр;
  • коклюш. У детей появляется спастический кашель ночью. Дополнять клиническую картину будут респираторные явления;
  • паракоклюш отличается рвотными позывами, появляющимися после кашлевых приступов;
  • острое спастическое сужение гортани, вызванное воспалением. Отличаться будет затруднением вдоха или выдоха. Незначительное повышение температуры сопровождается осиплостью голоса;
  • дифтерия. Сильный лающий кашель будет развиваться на фоне покраснения гортани и появления на ней специфических светло-серых пленок.

Кашель от соплей до рвоты. Причины кашля до рвоты

Рвотные позывы во время кашля или между его приступами вызваны различными нарушениями. Основные физиологические причины:

  • сухой воздух в комнате;
  • обильное слюнотечение при прорезывании зубов;
  • дыхание ртом, из-за чего пересушивается слизистая носоглотки;
  • сброс содержимого носоглотки в пищевод и активизация рвотного рефлекса.

Всегда присутствует риск, что ребенок захлебнется рвотными массами и будет кашлять еще сильней. Родителям стоит быть начеку, особенно в период ОРВИ, когда у ребенка заложен нос и наблюдается дневной кашель.

Бронхоспазм, вызывающий рвоту ночью, могут провоцировать такие заболевания:

ЗаболеваниеПроявление
Ринит и гайморитКашель появляется тогда, когда малыш лежит. Слизь стекает по задней стенке носоглотки и раздражает рвотный центр.
БронхитВ начальной стадии кашель сухой, переходящий со временем во влажный. Для его приступов характерна одышка, рвотные позывы, сильное напряжение ребенка.
КоклюшВ начальной стадии заболевание похоже на простуду, к которой быстро присоединяется мучительный кашель, доходящий до рвоты. Его приступы могут сопровождаться хрипами, повторяются по нескольку раз за ночь, что изматывает ребенка.
Аллергические реакцииПериодические приступы кашля сопряжены с отеком слизистой и насморком, покраснением носа.
Астма бронхиальнаяПриступы кашля наблюдаются к утру, могут сопровождаться выделением незначительного количества прозрачной слизи. В положении сидя малышу становится легче.
Инородное тело в дыхательных путяхРебенку очень тяжело дышать, возможны хрипы. Если инородный предмет перекроет бронхи, возможно удушье.

Что вызывает сухой кашель?

Кашель от соплей до рвоты. Причины кашля до рвоты

Ввиду большого ряда причин возникновения кашля обязательно необходимо посетить врача, который определит этиологию заболевания и назначит корректное лечение

Сухой кашель до рвоты в ночное или дневное время вызывают:

  • гельминтоз при миграции личинок через легкие;
  • начальная стадия простуды, ОРВИ;
  • сердечная патология;
  • хроническое воспаление придаточных пазух носа;
  • коклюш;
  • бронхит;
  • сухой воздух в комнате.

Кашель до рвоты у ребенка без температуры и каких-либо симптомов накануне сна обычно обусловлен реакцией на присутствие рядом аллергена (нового порошка, которым постирано белье, пыльцы из окна, пуха внутри подушки). Дополнительно ребенка мучает першение в горле, зуд носа, покраснение глаз и слезотечение.

Что вызывает влажный кашель?

Влажный кашель у грудничков может быть связан с сильным плачем и обильными выделениями из носа, недостаточным развитием мышц пищевода (гастроэзофагеальный рефлюкс), прорезыванием зубов.

Эти состояния со временем проходят и не считаются опасными для здоровья. Также у младенцев до года и детей старшего возраста влажный кашель основывается на кашлевом рефлексе. Он может возникать по таким причинам:

  • вирусная инфекция и простуда в финальной стадии;
  • туберкулез;
  • муковисцидоз;
  • абсцессы легкого;
  • бронхит, пневмония в стадии лечения.

Причину кашля несложно определить по характеру мокроты. Гнойное содержимое характерно для бронхоэктазов и абсцессов, водянистое – для вирусной инфекции. Вязкая мокрота бывает при бронхитах, ее ржавый оттенок наблюдается при пневмококковой пневмонии.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Как лечить детей

Постназальный затек у детей обычно протекает на фоне хронических болезней. Врач определяет направление терапии исходя из их природы, цель – лечение соплей по задней стенке у ребенка. Лечение для малышей должно быть щадящим, так как ткани детской носоглотки нежные и чувствительные.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Как лечить детей

Лечить сопли по задней стенке нужно самым надежным способом – промыванием. Среди детей много аллергиков. Для исключения аллергических реакций у грудных младенцев врачи рекомендуют пользоваться для промывания солевыми растворами.

Солевые растворы не принесут детям вреда, они не токсичны, действуют как мягкие антисептики. Для промывания горла и носоглотки можно использовать растворы фурацилина или марганцовки. Очищают глотку, снимают воспаление травяные настои ромашки, шалфея. Помогают вылечить сопли у ребенка аптечные препараты, содержащие в своем составе морскую соль.

Для разжижения слизи назначают муколитики. Они облегчают лечение, улучшают отхождение назального секрета. Детям обычно назначают растительный препарат «Синупрет», «АЦЦ», «Лазолван». Жаропонижающие лекарства нужны при воспалениях носоглотки, протекающих с температурой. От жара и ломоты в теле назначают «Нурофен» или «Панадол».

Кашель из-за соплей по задней стенке. Как лечить детей

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка. Простые народные средства

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка. Простые народные средства

Ещё пару рецептов:

  • натуральные капли в нос. Выдавите сок из мясистого листа алоэ, соедините с мёдом в равных пропорциях. Достаточно по 3 капельки для каждой ноздри. Частота процедуры – 4 раза на день;
  • витаминный отвар. Для приготовления целебной жидкости используйте 2 ст. л. сухих ягод шиповника, пол-литра горячей водички. Прокипятите целебное сырьё 10 минут, уберите с плиты, накройте крышкой, Спустя 45 минут полезное средство готово. Процедите отвар, давайте деткам по 100 мл вместо чая трижды за день. Настой шиповника укрепляет иммунитет, насыщает организм витамином С.

Ребёнок чихает, кашляет? У малыша покраснело горло, поднялась температура? Не паникуйте, вспомните рекомендации педиатров, ЛОР-врачей и фитотерапевтов. Используйте народные рецепты, при высокой температуре дайте эффективное жаропонижающее средство. Интересуйтесь методами лечения ОРЗ, изучайте материалы по теме «как лечить простуду у детей», и вы непременно поможете простуженному ребёнку скорее выздороветь.

Медицинский

Кашель и насморк у ребенка – распространенная проблема, с которой родителям приходится бороться несколько раз в год. Обычно симптомы связаны с появлением ОРВИ.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-nochyu-ot-sopley-u-rebenka-byvaet-li-kashel-ot-sopley

Влажный кашель от соплей у ребенка. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке. Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

Влажный кашель от соплей у ребенка. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки. Сухой кашель при соплях возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.