Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли ребенка водить в сад с насморком. Причины повышения заболеваемости ребенка с началом посещения детского сада

15.02.2020 в 00:36

Можно ли ребенка водить в сад с насморком. Причины повышения заболеваемости ребенка с началом посещения детского сада

Каждый малыш рождается с иммунологической защитой – запасом антител, полученным во время внутриутробного развития от своей матери. После рождения этот иммунитет начинает снижаться и полностью исчезает примерно к 6-7 месяцам. Но параллельно с этим формируется иммунитет, связанный с контактами малыша с различной инфекционной микрофлорой.

Пока ребенок еще маленький, этих контактов немного. Он может заразиться респираторной инфекцией или от родственников, или в поликлинике, или на прогулке. Постепенно он приобретает запас своих собственных антител.

Как только малыша начинают водить в садик, так вероятность заражения возрастает в несколько раз. Ведь каждый окружающий ребенка человек, его сверстник или персонал, может принести тот тип микрофлоры, с которой он еще не сталкивался. Отсюда и повышение заболеваемости, в основном респираторными инфекциями.

Можно ли ребенка водить в сад с насморком. Причины повышения заболеваемости ребенка с началом посещения детского садаНо этот «минус» не является катастрофой. Ведь чтобы детский иммунитет формировался и быстрее укреплялся, ему необходимо «встречаться» с разнообразными видами микрофлоры. Только так он сможет стать действительно защитной системой для ребенка, устойчивой и надежной.

Нет таких детей, которые бы не начинали чаще болеть с началом «детсадовской» жизни. Кто-то заболевает в первые же дни, как только его начинают водить в группу, кто-то может продержаться две недели. Некоторые детки болеют ежемесячно, а другие – гораздо реже. Отличается и выраженность клинической картины: от небольшого насморка с необильными прозрачными соплями до развития полной картины ОРВИ с лихорадкой, сильным насморком и интоксикацией.

Что же делать матери утром, если ребенок проснулся с признаками респираторного заболевания, можно ли вести его с насморком в детский садик? Сначала необходимо разобраться, какого происхождения бывают сопли у маленького ребенка и опасны ли они для других детей.

С соплями в детский сад. можно или нельзя. Откуда пришёл насморк?

Насморк это практически неотъемлемый атрибут детской жизни. Поэтому и относиться к его возникновению у ребёнка нужно спокойно, но с известной степенью ответственности.

С медицинской точки зрения сам по себе насморк не является опасным заболеванием, при котором ребёнку нельзя контактировать с другими людьми. Но нужно учесть природу насморка: она может быть аллергическая, бактериальная или вирусная.

Понятно, что аллергический насморк не представляет опасности для окружающих, поскольку не является следствием инфекции или вируса.

Но если насморк появился у ребенка на фоне иных симптомов: вялость, усталость, боли в горле или ухе, невысокая температура, то лучше всё же оставить его дома и понаблюдать за состоянием (даже если в целом он выглядит здоровым). Так можно избежать развития болезни, а также обезопасить других детей от распространения инфекции.

Однако не стоит считать, что ребёнок с насморком всегда заразен!

Как правило, насморк дети приносят из того же сада, а значит, что даже если природа насморка инфекционная, болезнь возникла раньше, до проявления клинических симптомов. Поэтому, как правило, если насморк уже проявился, то значит ребёнок уже не представляет большой опасности с точки зрения распространения инфекции. Но это, как говорится, не точно)

Лучше не полагаться на свои рассуждения, а проконсультироваться с педиатром: он сможет определить причину появления насморка. Только врач сможет оценить подвержен ли ребёнок осложнениям и присоединению новых инфекций. Также врач сможет выдать Вам соответствующую справку, если в вашем случае насморк не является причиной не ходить в сад.

С кашлем и насморком в сад. Можно ли водить ребенка в сад с соплями и кашлем комаровский?

Мы уже писали о том, нужны ли антибиотики для лечения зеленых соплей у ребенка. Сегодня рассмотри тему: Насморк и детский сад. На вопрос, можно ли вести ребенка с насморком в детский сад, отвечает доктор Комаровский.

Вопрос о посещении ребенка детского сада с насморком зависит от того, как это принято в стране. Этот процесс регулируется санитарными органами. В нашей стране считается, все равно должны ходить в сад здоровыми. Нигде в мире больше таких норм нет. Считается, что насморк – это совершенно нормально для ребенка.

Если детям с насморком не выходить из дома, то ребенок из дома не выйдет никогда. Поэтому нигде в мире на это не обращают внимания. Нигде в мире насморки у детей не лечат. Дети толпами ходят в садики, они там сопливые, он там кашляют, но этот насморк – не повод не ходить в сад, сидеть дома. Они гуляют, продолжают заниматься спортом. Температура до +37,5 С, иногда до + 38 С – не повод не ходить в детский сад.

Не ходят в детский сад, когда он (ребенок) реально не может встать, температура за +38 С, когда понос, то первый день поноса, а сутки нет поноса – то все, можно идти. Назначили антибиотик, сутки получает антибиотик – можно идти в детский сад.

Я примерно понимаю, что так и должно быть, но в нашей стране совершенно другие правила.

И еще одно уточнение, которое мы должны знать даже применительно к нашей стране: когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный – заразный.

Бактериальный , как правило, не заразный.

Аллергический – точно не заразный.

Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад.

Я надеюсь, все-таки, что у нас в этом плане что-то изменится. Что изменится не режим посещения детьми детских садов, а изменится отношение к соплям. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей.

Когда после орви можно идти в сад. Причины появления соплей

Безусловно, каждый родитель понимает, что насморк – это лишь симптом заболевания, а поэтому прежде, чем отправлять ребенка в детский сад, нужно выявить причину.

Когда после орви можно идти в сад. Причины появления соплей

К часто встречающимся причинам появления насморка у детей в возрасте до 5-6 лет относят следующие:

  • Развитие инфекционных, вирусных и респираторных заболеваний;
  • Бронхит;
  • Острый или хронический ринит;
  • Аденоиды или полипы;
  • Аллергический насморк;
  • Механическое или врожденное искривление носовой перегородки.

Кроме того, насморк может явиться следствием адаптации малыша к непривычным условиям детского сада. Возникает это потому, что не во всех дошкольных учреждениях соблюдаются элементарные нормы проветривания, закаливания и вывода детей на прогулку. К тому же детей в детский сад поступает очень много, и ребенка могут попросту заразить, ведь не каждая инфекционная болезнь проявляется с первых же дней.

Самостоятельно определить причину, вызвавшую насморк у крохи можно только в том случае, если вы достоверно знаете, отчего начали появляться сопли. Например, за день до этого ваш малыш общался с котом, шерсть которого вызывает у него аллергические реакции или у ребенка обнаружены аденоиды, и в результате переохлаждения носоглотки вдруг появились выделения слизи из носа. С соплями можно идти в сад только тогда, когда вы имеете сто процентную уверенность в природе слизистых выделений, и она никак не связана с инфекционными или вирусными недугами. Во всех же других случаях, перед посещением детского сада, вам придется вести малыша на прием к педиатру.

Обязательное посещение врача обусловлено несколькими причинами. Во-первых, вы сможете сами удостовериться в том, что причин для беспокойства нет и, отведя малыша в детский сад, спокойно проводить время на работе. Второе – вы предоставите медсестре в дошкольном учреждении справку о том, что именно стало причиной насморка у малыша. И последнее – ответите на вопросы, возникающие у других родителей, почему ваш малыш с соплями находиться среди детей. Очень часто именно возмущенные родители становятся причиной того, что к вашему ребенку меняется отношение, и он становиться в маленьком коллективе своеобразной «мишенью» для сверстников и их родителей.

Если же ребенок действительно болен и может заразить других, педиатр выпишет вам больничный лист и назначит лечение. Ходить в детский сад с ОРЗ или ОРВИ, конечно же, нельзя, даже если у крохи не наблюдается повышение температуры.

Вести ли ребенка в сад с соплями комаровский. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Можно ли ребенка водить в сад с насморком. Причины повышения заболеваемости ребенка с началом посещения детского сада 02

Мы уже писали о том, нужны ли антибиотики для лечения зеленых соплей у ребенка . Сегодня рассмотри тему: Насморк и детский сад. На вопрос, можно ли вести ребенка с насморком в детский сад, отвечает доктор Комаровский.

Вопрос о посещении ребенка детского сада с насморком зависит от того, как это принято в стране. Этот процесс регулируется санитарными органами. В нашей стране считается, все равно должны ходить в сад здоровыми. Нигде в мире больше таких норм нет. Считается, что насморк – это совершенно нормально для ребенка.

Если детям с насморком не выходить из дома, то ребенок из дома не выйдет никогда. Поэтому нигде в мире на это не обращают внимания. Нигде в мирене лечат. Дети толпами ходят в садики, они там сопливые, он там кашляют, но этот насморк – не повод не ходить в сад, сидеть дома. Они гуляют, продолжают заниматься спортом. Температура до +37,5 С, иногда до + 38 С – не повод не ходить в детский сад.

Не ходят в детский сад, когда он (ребенок) реально не может встать, температура за +38 С, когда понос, то первый день поноса, а сутки нет поноса – то все, можно идти. Назначили антибиотик, сутки получает антибиотик – можно идти в детский сад.

Я примерно понимаю, что так и должно быть, но в нашей стране совершенно другие правила.

И еще одно уточнение, которое мы должны знать даже применительно к нашей стране: когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный – заразный.

Бактериальный , как правило, не заразный.

Аллергический – точно не заразный.

Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад.

Я надеюсь, все-таки, что у нас в этом плане что-то изменится. Что изменится не режим посещения детьми детских садов, а изменится отношение к соплям. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей.

Доктор Комаровский отвечает на вопрос, можно ли ребенку в детский сад с насморком (

Теперь вы знаете, что думает доктор Комаровский по поводу того, можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Но не забывайте, что решение, вести ли ребенка в детский сад с насморком все равно остается за родителями.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-s-soplyami-v-sad-doktor-komarovskiy-mozhno-li-idti-v-detskiy-sad-s-nasmorkom

При каких симптомах отстраняют от детского сада. С какими симптомами ребёнка могут не принять утром в детский сад?

Можно ли ребенка водить в сад с насморком. Причины повышения заболеваемости ребенка с началом посещения детского сада 03

Объясняем, как сотрудники дошкольных учреждений должны реагировать на больных детей в группе.

Очень раздражают родители, которые приводят в детский сад больных детей - с кашлем, с соплями. Из-за таких вот безответственных мамаш и папаш начинают болеть наши дети. Есть ли какие-нибудь правила, при каких симптомах воспитатель не должен принимать ребёнка в группу?

Правила ежедневного утреннего приёма детей в детский сад прописаны в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26, которым были утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. Согласно пункту 11.2 этого документа, ежедневный утренний приём детей проводится воспитателями или медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям - при наличии катаральных явлений (насморка, боли в горле, кашле) или явлений интоксикации (рвота, диарея) - ребёнку измеряют температуру.

«Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей», - говорится в требованиях.

В департаменте образования администрации города Кирова, в свою очередь, пояснили, что чёткого перечня симптомов, при которых ребёнка могут не принять утром в группу, нет. Решение о том, чтобы «высадить» ребёнка из садика, может принять лишь врач-педиатр. А работники детского сада должны лишь вовремя оповестить о возможном заболевании малыша его родителей.

- Воспитатель не медик, поэтому не может поставить диагноз ребёнку. Каждое утро при приходе в детский сад он проводит визуальный осмотр детей и беседует с их родителями. Если у ребёнка налицо признаки болезненного состояния, ему измерят температуру. В случае повышенной температуры малыша направят к медицинской сестре, которая может выписать направление к участковому терапевту. Отвести ребёнка к врачу могут только родители. Если по каким-то причинам они не могут сделать это с утра, ребёнка отправят в медицинский изолятор, где за ним до прихода родителей будет наблюдать медицинская сестра, - прокомментировали в мэрии.

Есть вопрос о том, как жить в Кирове? Оставьте его здесь . Мы постараемся на него ответить.