Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лучшее средство от кашля. При заболеваниях, протекающих с кашлем, проводится комплексная терапия, включающая:

09.11.2021 в 08:44
Содержание
  1. Лучшее средство от кашля. При заболеваниях, протекающих с кашлем, проводится комплексная терапия, включающая:
  2. Лучшее средство от аллергии на сегодняшний день. Антигистаминные препараты: готовимся к сезонной аллергии
  3. Средства от простуды эффективные и недорогие. Недорогие, но эффективные противовирусные препараты
  4. Какие таблетки от кашля самые эффективные. Если кашляет малыш. Выбираем препараты для детей до 3-х лет
  5. Самое эффективное средство от боли в горле. Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты
  6. Кашель не проходит эффективное средство от затяжного кашля у взрослых. 1. Противокашлевые средства

Лучшее средство от кашля. При заболеваниях, протекающих с кашлем, проводится комплексная терапия, включающая:

    немедикаментозные мероприятия . Теплое питье, согревающие и физиопроцедуры – при нормализации температуры тела, домашний режим;

    прием медикаментов . Средства от кашля, поливитамины, при наличии показаний – антибиотики или противовирусные препараты, жаропонижающие. В зависимости от вида и характера кашля назначаются разные средства:

      при непродуктивном кашле используют две группы препаратов:

      • противокашлевые, подавляющие кашлевый рефлекс и способные снять неприятные симптомы, но не влияющие на причину и механизмы возникновения кашля;
      • препараты, оказывающие противовоспалительный эффект. Таким действием обладает, например, сироп Доктор МОМ® , активные компоненты которого воздействуя на причину кашля и уменьшают раздражение слизистой трахеи и бронхов;

      при малопродуктивном кашле рекомендовано использование муколитических , то есть разжижающих слизь препаратов. Сироп Доктор МОМ®также может назначаться при лечении влажного малопродуктивного кашля, поскольку содержит активные компоненты, в состав которых входит глицирризин, снижающий вязкость мокроты и облегчающий ее выделение;

      при приступообразном сильном кашле применяют бронхолитические средства, обладающие способностью расширять бронхи;

      при влажном продуктивном кашле медикаментозная терапия требуется не всегда, поскольку мокрота сама легко отходит. Но у маленьких детей нередко имеет место продуктивный, но при этом «неэффективный» кашель, вследствие того, что они просто не умеют прокашливаться. В таких ситуациях необходимо назначение отхаркивающих препаратов.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/luchshee-sredstvo-ot-kashlya-pri-zabolevaniyah-protekayushchih-s-kashlem-provoditsya

Лучшее средство от аллергии на сегодняшний день. Антигистаминные препараты: готовимся к сезонной аллергии

Сезон аллергии в России начинается с середины апреля (плюс-минус на корректировку в зависимости от климатической зоны). Мы актуализировали информацию по антигистаминным системного действия (препараты выбора согласно клиническим рекомендациям ), доступных в России в настоящее время. Напомним, что инъекционные формы отпускаются по рецепту и служат для быстрой помощи при неотложных состояниях.

Все антигистаминные ЛС делятся на два поколения. Препараты на основе активных метаболитов и стереоизомеров не относятся к третьему поколению. По решению, закрепленному на Консенсусе по антигистаминным препаратам , пока еще не созданный антигистаминный препарат третьего поколения должен будет коренным образом отличаться от существующих соединений.

Основной принцип работы препаратов — блокирование всем известных H1-гистаминовых рецепторов.

Старички

Антигистаминные препараты 1-го поколения (дифенгидрамин, хлоропирамин, клемастин, диметинден, мебгидролин, прометазин) называют еще седативными по самому главному и частому побочному эффекту. Однако, рекомендовать их в качестве снотворных средств бессмысленно — сон не будет физиологичным, пострадает его качество. Пациент все равно будет чувствовать себя невыспавшимся, а днем испытывать сонливость. Антигистаминные первого поколения угнетают когнитивные функции, снижают скорость реакции. Представители группы неизбирательны и могут блокировать альфа-адренорецепторы, мускариновые, серотониновые, М-холинорецепторы и другие. Поэтому данную группу нельзя назначать при закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, язвенной болезни желудка и 12-перстной железы, атонии кишечника и мочевого пузыря, сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхиальной астме. ЛС этой группы не применяют более 7-10 дней, поскольку происходит привыкание организма и действие ослабляется. Связываются препараты 1-го поколения с рецепторами гистамина конкурентно, поэтому их комплекс достаточно быстро разрушается. Принимать данные средства необходимо 3-4 раза в день, что неудобно.

Средства от простуды эффективные и недорогие. Недорогие, но эффективные противовирусные препараты

Слово «virus» переводится с латинского, как «яд», подразумевая, что при попадании в организм, он отравляет и нарушает жизнедеятельность. Изучить природу вирусов и понять, что это не жидкость или токсин, а микроорганизм, который пробивает оболочку клетки, встраивается в нее и производит себе подобных, ученым удалось не так давно – в начале XX века.

На данный момент обнаружено тысячи различных вирусов. Но опасность для человека представляют несколько определенных групп, в числе которых ретровирусы (ВИЧ), герпес, цитомегаловирус, гепатит (В, С), грипп, ОРВИ, COVID-19.

Механизм действия противовирусных средств

Современная фармацевтика предлагает разнообразные препараты, которые условно разделены на две группы.

Прямого действия, непосредственно вступающие в контакт с вирусом:

  • Аналоги нуклеозидов, способные встраиваться в вирус и подавлять его размножение в тот момент, когда он самокопируется в клетке.
  • Блокаторы активных вирусных белков. Они нейтрализуют ферменты, необходимые вирусы для проникновения и размножения в клетке.

Непрямого действия, направленные на активацию защитных сил организма:

  • Интерфероны – вещества, выполняющие роль неспецифической защиты, которая направлена на борьбу с любым вирусом.
  • Вакцины – предназначенные для выработки специфического иммунитета, которые реагируют на конкретный возбудитель.

В 2019 году ВОЗ утвердила список основных лекарственных средств с доказанной эффективностью, в который вошли следующие средства:

  • Противогерпетические – Ацикловир
  • Антиретровирусные – Абакавир, Ламивудин , Долутегравир, Ралтегравир и другие
  • Противогриппозные – Осельтамивир (коммерческое название Тамифлю ) и Занамивир (Реленза)
  • Противогепатитные – Рибавирин , Энтекавир, Тенофовир дизопроксил фумарат и другие

Результативность медикаментов определяют действующие вещества, прошедшие клинические исследования и запатентованные фармакологическими предприятиями. Поэтому основные компоненты взяты за основу в производстве аналогичных препаратов такого же действия, но по более доступной цене.

Эффективные и недорогие противовирусные препараты

Список ЖНВЛП (Жизненно важных и необходимых лекарственных средств) и стандарты терапии гриппа и ОРВИ у взрослых и детей Министерства Здравоохранения РФ содержит несколько отечественных противовирусных препаратов: Арбидол, Кагоцел , Ингавирин . В них присутствуют вещества, предназначенные для борьбы с вирусными инфекциями, снятия симптомов и облегчения течения гриппа, ОРВИ.

По составу они тождественны большинству препаратов, которые посоветуют провизоры в период сезонных заболеваний, но гораздо ниже по стоимости. Поэтому, когда врач выписывает таблетки, необходимо уточнить, есть ли у них недорогие, но реально работающие аналоги.

Ниже представлены противовирусные средства с одинаковым действием, но разной ценой.

Арбидол

Недорогие аналоги: Афлюдол, Умифеновир

Действие: подавляет вирус гриппа А и В, ОРВИ, риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный, парагриппа

Реленза (занамивир)

Недорогие аналоги: дешевого прямого аналога с с действующим веществом занамивир нет

Действие: противогриппозное за счет подавление вируса гриппа А и С

Тамифлю (осельтамивир)

Недорогие аналоги: Осельтамивир-Акрихинбавирин, Номидес

Действие: противовирусное

Все товары Номидес

20 отзывов

от 694 ₽

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Все товары Тамифлю

20 отзывов

от 895 ₽

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Все товары Осельтамивир

20 отзывов

Важно! Если врач настаивает на приеме определенного средства, необходимо выяснить конкретную причину. Возможно, предложенный препарат обладает более быстрым действием и отличается меньшим количеством побочных эффектов, что важно в детском возрасте или при наличие хронических заболеваний.

Почувствовав первые признаки недомогания, следует начать прием лекарств в первые 24 часа инфицирования, чтобы как можно быстрей блокировать вирус и пресечь его размножение. Тем самым ускорив выздоровление и минимизировав возможные осложнения.

Совершенного противовирусного средства не существует. Вирусы мутируют и становятся устойчивыми к медикаментам против них. А создание нового препарата – это длительный и дорогостоящий процесс, который часто не успевает за эволюцией микроорганизмов. Оптимальный вариант защитить себя от вирусов, например, простуд или гриппа, – укреплять иммунитет, но не злоупотреблять приемом интерферонов, действие которых до конца не изучено.

Какие таблетки от кашля самые эффективные. Если кашляет малыш. Выбираем препараты для детей до 3-х лет

    65798

Правильный выбор

Образование мокроты – естественный процесс работы бронхиального дерева. И немного слизи в дыхательных путях – это норма. Однако, когда ее количество значительно увеличивается, она становится вязкой и трудно отходит, появляется мучительный кашель - все это грозит застойными процессами в бронхах, размножением микроорганизмов и развитием воспалительных заболеваний органов дыхания. Именно поэтому важно выводить секрет из бронхов. В зависимости от характерных особенностей кашля (влажный или сухой) отличаются и подходы к его лечению.

Для лечения кашля используют разные группы лекарственных препаратов, но чаще всего используют муколитики и отхаркивающие средства.

Муколитики - разжижают бронхиальный секрет, изменяя химическую структуру слизи, но не увеличивая при этом ее объем. Эти препараты эффективны и помогают вылечить кашель с вязкой трудно отделяемой мокротой, но, как правило, имеют в своем составе различные синтетические вещества. Перед их использованием важно проконсультироваться с врачом и узнать, есть ли у медикамента побочные явления и разрешен ли прием у детей.

Отхаркивающие средства – выводят мокроту из бронхов путём увеличения ее объема. Большинство этих препаратов содержат натуральные растительные компоненты, биологически активные вещества которых (в отличие от синтетических препаратов) естественным путем включаются в обменные процессы организма. К тому же они гораздо безопаснее, редко вызывают побочные эффекты и осложнения при лечении и зачастую разрешены к применению даже у маленьких детей.*

Забота от природы

Растительные препараты для лечения кашля оказывают комплексное действие. Биологически активные вещества лекарственных трав препятствуют росту и размножению бактерий, обладают противовоспалительным действием, а также защищают дыхательные пути от раздражения, способствуя разжижению и отхождению мокроты. За счет этого происходит воздействие на все звенья патологического процесса.**

Именно такими лечебными свойствами обладает сироп Эвкабал® . В его состав входят экстракты чабреца (тимьяна) и подорожника. Содержание в лекарстве всего двух активных компонентов минимизирует риск аллергических реакций. Это выгодно отличает Эвкабал® от других многокомпонентных препаратов на растительной основе, при использовании которых бывает сложно понять, на какой именно ингредиент возникла аллергия. Сироп разрешен для применения у детей с 6 месяцев. Принимать его очень удобно: по 1 ч.л. дважды в сутки детям младшего возраста и всего один раз в сутки – детям с 6 мес. до 1 года.

Полный комплект для борьбы с кашлем

Важно отметить, что при лечении кашля необходим комплексный подход и лекарства для приема внутрь следует сочетать с наружными средствами. Так для усиления отхаркивающего эффекта к сиропу стоит добавить Эвкабал® Бальзам С для наружного применения. Масла эвкалипта и сосны в его составе обладают отхаркивающим и противовоспалительным действием. Бальзам подходит для растирания грудной клетки и ванночек у детей с 2-х месяцев, а для ингаляций - с 5 лет. Сироп Эвкабал и Эвкабал Бальзам С подходят для лечения как сухого так и влажного кашля.

Важный момент: при использовании любых лекарственных средств (и химических, и растительных) всегда надо учитывать индивидуальную переносимость.

Главное в лечении кашля — комплексный подход, в любом случае, если вы заметили признаки длительного кашля у ребенка, не стоит затягивать с обращением к педиатру. Не забывайте о том, что любое остро возникшее заболевание может стать хроническим, если его не начать лечить своевременно, может беспокоить ребенка всю его жизнь. Необходимые обследования и своевременные рекомендации врача помогут вашему малышу вырасти здоровым и крепким!

Самое эффективное средство от боли в горле. Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС или НПВП) широко применяются против воспалительных процессов в организме. Лекарственные средства продаются в таблетированной форме, в капсулах, а также лекарственных формах для наружного применения. Они обладают не только противовоспалительным действием, но и снижают температуру, а также обезболивают.

Препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому подбирать их должен врач, с учетом индивидуальных особенностей и состояния пациента.

Действие НПВП

Лечебные свойства препаратов достигаются за счет снижения выработки простагландина и блокады ЦОГ-2 (фермента циклооксигеназы). Эти средства борются с симптомами болезни, но не влияют на ее причины. Поэтому дополнительно нужна терапия, которая устраняет первопричину патологии.

НПВП часто используются для обезболивания при:

    воспалительных заболеваниях,

    ревматизме,

    дегенеративных изменениях в органах и тканях.

Также они применяются при мигрени и других неревматических заболеваниях и травмах.

Популярные противовоспалительные препараты

Ибупрофен

Препарат борется со всеми видами боли, в том числе при воспалениях суставов, облегчает лихорадку. Часто применяется при болезненных ощущениях из-за спазмов, возникающих в период менструации.

Выпускается в таблетированной форме.

Диклофенак

Назначается при лечении ревматических заболеваний. Уменьшает отёчность и скованность суставов по утрам. Увеличивает двигательный диапазон при заболеваниях суставов. Стабильный эффект достигается после 1-2 недель лечения.

Долгит

Средство для наружного применения. Благодаря производному фенилпропионовой кислоты в своём составе снимает боль и воспаление. Эффективно борется со скованностью суставов утром, обеспечивает увеличение подвижности в суставах.

Лекарственная форма выпуска – крем в тюбиках.

Вольтарен Эмульгель

Препарат местного применения. Предназначен для взрослых и детей с четырнадцати лет.

Диклофенак в составе помогает облегчать дискомфорт, снимает воспаление. Гелеобразная эмульсия быстро впитывается в кожу, что обеспечивает почти мгновенное действие.

Снимает отёки травмированных суставов, мышц, сухожилий, мягких тканей. Облегчает болевой симптом при тендините, бурсите и ревматизме.

Выпускается в форме геля в тюбиках.

Нурофен Экспресс Форте

Препарат в форме капсул. Предназначен для снятия болей различного происхождения. Популярное средство при менструальных и невралгических болях. При простуде и гриппе облегчает дискомфорт в мышцах и суставах. Принимать лекарство можно взрослым и детям с двенадцати лет. Не допускается приём более трёх таблеток в сутки.

Мелоксикам

Лекарство блокирует выработку организмом веществ, вызывающих воспаление и боль. Обладает жаропонижающими свойствами. Снижает чувствительность, облегчает дискомфорт, чувство скованности и воспаление при остеоартрите и ревматоидном артрите. Нормализует состояние при ювенильном ревматоидном артрите, возникающем в детском возрасте.

Амелотекс

Препарат создан на базе Мелоксикама. Увеличивает двигательный объём суставов. В короткие сроки борется с воспалительными процессами и дискомфортом благодаря хондропротекторным свойствам.

Курс лечения – три-четыре недели. Наносить Амелотекс следует два раза в день.

Лекарственная форма выпуска – гель.

Найз

Средство на основе Нимесулида. Активное вещество, помимо снятия боли, убирает отёки. Обладает антиоксидантными свойствами.

Препарат облегчает симптомы при остеоартрите, ревматизме, невралгии, лихорадке, бурсите, тендините, анкилозирующем спондилоартрите.

Кашель не проходит эффективное средство от затяжного кашля у взрослых. 1. Противокашлевые средства

продолговатом мозге (отдел головного мозга) или слизистой оболочки респираторного тракта вызывает непроизвольный кашель. Такой кашель возникает при многих заболеваниях органов дыхания. Наиболее чувствительные к раздражению зоны находятся в гортани, трахее, крупных и средних бронхах. Кроме того, кашель может быть вызван или подавлен произвольно, поскольку формирование кашлевого рефлекса находится под контролем коры головного мозга.

Кашель бывает продуктивный (с мокротой) и непродуктивный (сухой). Поскольку раздражающий непродуктивный кашель бесполезен, его лучше подавлять. Именно для этого и применяют противокашлевые средства .

В зависимости от точки приложения различают противокашлевые препараты центрального и периферического действия.

Противокашлевые средства центрального действия подавляют кашлевой рефлекс, угнетая соответствующие участки продолговатого мозга. Основными средствами этой группы являются производные морфина –и,,,и. Очень важно, чтобы при этом оставался незатронутым дыхательный центр, который также находится в продолговатом мозге. Кроме кодеина и этилморфина, остальные препараты этой группы не угнетают дыхательный центр. Преноксдиазин к тому же снижает чувствительность слизистой оболочки дыхательных путей (местноанестезирующее действие), где находятся чувствительные к раздражению зоны.

Противокашлевые средства периферического действия влияют на чувствительные окончания в слизистой оболочке дыхательных путей. Они оказывают смягчающее и местноанестезирующее действие, уменьшая поступление “кашлевых стимулов” из гортани, трахеи и бронхов. Типичным примером такого лекарства является.

В связи с нежелательными побочными действиями кодеина и этилморфина (угнетение дыхательного центра, уменьшение дыхательного объема, возможность болезненного пристрастия и так далее) в последнее время все чаще предпочтение отдают более избирательным противокашлевым средствам как центрального (глауцин, окселадин, преноксдиазин и другие), так и периферического (ацетиламинонитропропоксибензол,) действия. Эти средства не вызывают пристрастия, поэтому их иногда объединяют под названием “ненаркотические противокашлевые средства”.

Вы замечали, что в театрах, концертных залах постоянно раздается кашель, и кажется, что число кашляющих все время увеличивается. Так оно и есть. Это еще одна сторона произвольного контроля кашля. Возбуждение или тревога по поводу неуместности кашля провоцируют его. Такие факторы называют психогенными. Помочь в этих случаях могут препараты, оказывающие успокаивающее (седативное) действие.

Способностью смягчать, успокаивать кашель обладают некоторые, в частности, более известный как.

Противокашлевые лекарства часто включают в состав комбинированных препаратов для лечения простуды и гриппа, о которых мы расскажем далее в этой главе.

Отдельные противокашлевые средства приведены ниже, подробнее о всех препаратах этой группы можно узнать на сайте.