Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лучшее средство против простуды на губах. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»?

16.04.2020 в 07:38

Лучшее средство против простуды на губах. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»?

Если досаждает простуда на губах, лечение в домашних условиях при правильном подходе вполне легко помогает с ней справиться. Проще всего избавиться от герпеса на первичной стадии его проявления. Когда начинают беспокоить первые признаки (покалывание, жжение кожи на губах), эффективным средством являются препараты местного действия (кремы, гели, мази), которые, как правило, отпускаются из аптек без рецептов. Небольшие компактные тюбики легко помещаются даже в маленьких сумочках, поэтому носить с собой такое средство можно всегда.

Ярко выраженным антигерпетическим действием обладает мазь от простуды на губах Ацикловир, цена которой в среднем не превышает 30 рублей. Ацикловир наносится на очаги вируса 5 раз в сутки ватным тампоном или чистыми руками. Начав использование мази сразу, как только появится покраснение и зуд, можно избежать высыпания герпесных пузырьков.

Если вирус обнаружен, когда пузырьки уже появились, за один день справиться с ним не получится, так как повреждение тканей уже произошло. После вскрытия пузырьков эффективность лечения мазями снижается, потому что болезнь достигает пика и дальше уже самостоятельно идет на убыль. Однако применение мази против простуды на губах даже на данном этапе течения герпеса оправданно: препарат оказывает антисептическое действие и не позволяет жидкости при разрыве язвочек заражать кожу дальше.

Аналогами Ацикловира являются следующие препараты:

  • Докозанол; Зовиракс; Пенцикловир; Панавир; Фамвир.

Если самостоятельно прыщики исчезают не ранее, чем через 3 дня, при использовании мазей этот срок сокращается вдвое.

Мазь от генитального герпеса. Мази на основе ацикловира

Мазь от генитального герпеса. Мази на основе ацикловираМестные средства, действующим веществом которых является ацикловир , выпускаются многими производителями фармацевтических препаратов.

Выбрать мазь или крем можно по различной цене. Популярными стали Зовиракс, Ацикловир, Ацигерпин, Гервиракс.

Мазь от полового герпеса на основе ацикловира необходимо начинать использовать на стадии ранних признаков заболевания.

Женщинам и мужчинам , имеющим рецидивирующий генитальный герпес хорошо известны ранние симптомы его проявления.

Жжение, боль и зуд в области определенного участка кожи или слизистой должны стать поводом для скорейшего нанесения мази или крема на очаги. Если пузырьки уже появились, то эффективность значительно снижается.

Препарат при нанесении на кожу или слизистые начинает действовать очень быстро. Вирус прекращает размножение в пораженных клетках эпителия.

Следует иметь в виду, что при часто обостряющемся половом герпесе постоянное применение мази на основе ацикловира приводит к устойчивости вируса.

Тяжелое течение заболевания подразумевает профилактический прием противовирусных таблеток .

Мазь против генитального герпеса наносят от 4 до 6 раз в день как на пораженные участки, так и на окружающую кожу или слизистые оболочки.

Для обработки кожи половых органов лучше подойдет мазь, а для слизистых – крем. Продолжительность терапии составляет 5-10 дней.

Мазь с ацикловиром наносят вплоть до образования корочек, а на слизистые – до заживления эрозий. Раннее прекращение применения препарата приведет к возобновлению симптомов.

Стадии герпеса на губах. Стадии развития герпеса на губах

Более половины жителей нашей планеты несколько раз в год сталкиваются с проявлениями. Для этого заболевания характерно поэтапное развитие, причем каждая из нескольких стадий герпеса на губах отличается специфическими признаками, по которым легко определить, как давно началось обострение инфекции и через сколько дней наступит выздоровление.

Лучшее средство против простуды на губах. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»? 01

Более половины жителей нашей планеты несколько раз в год сталкиваются с проявлениями лабиального герпеса.

Как начинается

Вирус простого герпеса способен длительное время сохраняться в неактивном состоянии, но даже при незначительном снижении иммунитета начинается его быстрое размножение, приводящее к образованию характерных высыпаний на губах.

На начальной стадии развития лабиального герпеса яркие внешние симптомы отсутствуют, но те, кто уже не раз сталкивался с заболеванием, без труда распознают его приближение.

Первый этап инфекционного процесса сопровождается легким покраснением, жжением и зудом кожного покрова, иногда — слабыми болезненными ощущениями.

Данный период длится недолго — с момента появления подобных неявных признаков простуды на губах до возникновения герпетических высыпаний может пройти всего несколько часов или 1-2 дня.

Стадии развития

Лабиальный герпес проходит несколько этапов развития:

  1. Продромальная стадия. Это первый период инфекционного процесса. Он начинается с покалывания и зуда кожи, после которого возникает гиперемия и отек пораженного участка эпидермиса. Прочие симптомы герпеса отсутствуют.
  2. Образование сыпи. На припухшем и покрасневшем кожном покрове появляются болезненные герпетические пузырьки (везикулы), заполненные прозрачной жидкостью, которые быстро сливаются в один большой очаг воспаления. Через некоторое время содержимое пузыря мутнеет.
  3. Эрозивная стадия. На 2-3 день после возникновения везикулы самостоятельно лопаются, жидкость, содержащая большое количество герпесвирусов, вытекает. На этом месте образуются язвочки, которые также сопровождаются сильными болями и жжением.
  4. Заживление. Эрозии на губах постепенно заживают, покрываясь корочками желто-коричневого оттенка, которые полностью отпадают через 3-9 дней, не оставляя рубцов.

Человек, страдающий лабиальным герпесом, заразен с момента возникновения самых первых симптомов заболевания до тех пор, пока все высыпания на губах не покроются корочками.

Через сколько дней проходит

Заживление герпесной сыпи проходит у каждого больного индивидуально. Длительность простуды на губах зависит от многих факторов: уровня иммунитета, тяжести протекания инфекции, эффективности проводимой терапии.

Избавиться от всех признаков лабиального герпеса удается за 7-10 дней, при лечении противовирусными таблетками — за 5 дней. Возможно также предотвратить образование сыпи: для этого необходимо начать местную терапию заболевания, едва заметив первые симптомы простуды на губах.

При тяжелых формах лабиальный вид патологии сохраняется до 2 недель. Если через 15 дней симптомы заболевания не исчезают, это может свидетельствовать о развитии осложнений или наличии сопутствующей патологии.

Лучшее средство против простуды на губах. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»? 02

При лечении таблетками избавиться от недуга можно за 5 дней.

Лечение

Существует несколько способов лечения лабиального герпеса. Чаще всего используются средства местного действия на основе ацикловира (мазь, гель, крем). Некоторые прибегают к народной медицине испиртом, маслом чайного дерева или настойками на основе лечебных трав.

Чтобы избавиться от герпеса на губе, возникающего более 5 раз в год, необходимо использовать противовирусные препараты системного действия, предварительно получив консультацию врача. Лечение с использованием данных средств позволит продлить период ремиссии и снизить частоту рецидивов.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/samoe-effektivnoe-sredstvo-ot-prostudy-na-gubah-spisok-preparatov-maz-krem-i-td

Мазь от герпеса на теле. Мази против герпеса на теле

Мазь от герпеса на теле становится особенно эффективным средством в борьбе с вирусом за счет своей маслянистой основы. Кроме целебных свойств, мази могут оказывать и смягчающий, заживляющий эффекты. Их применение допустимо до полного уничтожения следов проявления герпеса, они безопасны и гипоалергенны .

  • Ацикловир
    Мазь противовирусного назначения. При длительном и неоднократном применении возможно приспособление вируса к ней. Применяется путем нанесения на пораженную область и вокруг нее. В день рекомендуется обрабатывать очаг в количестве 4-5 раз. Втирание в кожные покровы осуществляется при помощи аппликатора или тампона.
  • Зовиракс
    Такое лекарство представляет собой эффективную мазь, что в кратчайшие сроки помогает избавиться от симптомов проявления телесного герпеса. Состав содержит в себе эффективный пенцикловир , являющийся производной ацикловира . Нанесение проводится на пораженные участки тела с частотой до 6 раз в сутки.
  • Виферон
    Такая мазь для борьбы с вирусом герпеса изготавливается на основе интерферона – вещества, способного повышать естественные показатели иммунитета кожи. К применению рекомендуется путем нанесения тонкого слоя на очаги высыпаний. Особенностью является возможность применения при беременности и во время лактации.
  • Мазь оксолиновая
    В целом нашла применение в борьбе с вирусными заболеваниями. Телесные проявления герпеса – не исключение. К нанесению рекомендована до 4-х раз в день. После применения возможно появление жгучей боли. Опасаться не стоит, она проходит спустя несколько минут.
  • Мазь ализариновая
    Способна подавлять распространение и проявление вируса в виде кожных высыпаний по всему телу. В случае генитального герпеса применяется до 5 раз в день. В случае высыпаний на других местах – до 4-х раз. Курс рекомендован длительностью в неделю.
  • Цинковая
    Характеризуется противовоспалительным действием и способностью регенерировать поврежденные области. Наносится обычно до 4-х раз в день в течение недели.
    Так же могут применяться:
  • Банеоцин ;
  • Синтомициновая мазь ;
  • Виросепт и др.