Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Самое эффективное средство от простуды на губах. Список препаратов: мазь, крем и т.д.

09.04.2020 в 03:52

Самое эффективное средство от простуды на губах. Список препаратов: мазь, крем и т.д.

В арсенале медицины – большой выбор средств для лечения герпеса на губах : мазь, гель, крем, таблетки.

Самое эффективное средство – Ацикловир, однако, если его использовать часто, вирус начинает к нему приспосабливаться и лекарство становится бесполезным.

Какую же найти ему замену? Вот из каких препаратов можно делать выбор:

    Самое эффективное средство от простуды на губах. Список препаратов: мазь, крем и т.д. Зовиракс, Цикловир (аналоги Ацикловира);
  • Левомеколь – быстро справляется с симптомами герпеса, предотвращает осложнения;
  • Солкосерил – снимает боль, заживляет;
  • Виферон – спасает от зуда;
  • Бепантен – ускоряет заживление;
  • Мирамистин – обеззараживает поверхность ранок, не допуская проникновения каких-либо «дополнительных» инфекций;
  • Фенистил – назначается при рецидивирующем герпесе, его достоинство – долго не тает на губах;
  • Боро Плюс – эффективен против высыпаний, особенно на ранних стадиях заболевания;
  • Тридерм – успешно восстанавливает поврежденные слизистые и кожу.

А вот Гидрокортизон (гормональное средство), эффективность которого активно обсуждают в форумах интернета, врачи при губном герпесе не рекомендуют использовать.

С осторожностью относятся специалисты и к таким популярным в народе средствам, как мазь Вишневского и цинковая мазь (они более эффективны в других случаях).

Мазать йодом болячки следует с большой осторожностью, чтобы не оставить ожога, к тому же это средство, так же, как и зеленка, которую при данном заболевании тоже не советуют активно применять, на вирус никак не влияет.

Из современных средств популярность приобретает гель Виру-Мерц Серол немецкого производства. К сожалению, это не дешевая мазь, цена за 5 г – больше 450 руб., но отзывы об эффективности препарата – положительные.

Мазь от герпеса в носу. Особенности медикаментозного лечения

Герпес на носу (картинки показывают симптоматику) совершенно не украшает лицо и придает дискомфорт. Лечение герпеса следует проводить незамедлительно.

Действовать необходимо быстро при всех симптомах и обострениях недуга. Если наблюдается рецидив герпеса под носом во время протекания беременности или у детей, поход к врачу откладывать категорически запрещено.

Если вирус атаковал организм, полностью от него избавиться крайне трудно. Однако вылечить симптоматику болезни можно гораздо раньше, чем появится герпес внутри носа (фото) или герпес у носа (фото).

Самое эффективное средство от простуды на губах. Список препаратов: мазь, крем и т.д. 01

Герпес под носом фото

Чтобы не возник герпес под носом, лечение должно антибактериальным и симптоматическим. Когда не проходит герпес в носу, это значит, что организм очень ослаблен, и ему нужна помощь для восстановления.

Как лечить герпес под носом? Все зависит от течения болезни.

При условии тяжелого протекания заболевания обязательно проводится комплексная терапия.

Герпес носа устраняется при помощи системных противовирусных препаратов. Такое лечение герпеса осуществляется при первом эпизоде заболевания, когда наблюдается начальное инфицирование.

Чтобы вирус герпеса преодолеть, используют разнообразные препараты. Они производятся в разных формах: мазь, уколы , таблетки .

Лечение герпеса в носу и на носу чаще всего осуществляется за счет мазей.

Наиболее востребованные лекарственные препараты:

  • Зовиракс ;
  • Виферон ;
  • Валтрекс и др.

Чем лечиться?

Чем вылечить герпес в носу? Чтобы устранить симптоматику болезни очень быстро, каждому человеку следует использовать антивирусные лекарства.

Симптомы устраняют посредством производных интерферона.

Такие препараты предотвращают процесс, когда вирус герпеса размножается слишком быстрыми темпами.

Лечение герпеса обязательно включает в себя разные методы, чтобы комплексно устранять сразу все проблемы, тогда человек выздоравливает скорей.

Если проявился герпес около носа, чем лечить? Пациенту необходимоместное лечение. Оно поможет качественно устранить признаки патологии на носу.

Если имеется герпес на слизистой носа, лечение проводится путем обработки поверхности слизистой носа изнутри.

Чтобы смазывать пораженное место, можно брать такие препараты:

  • Мазь Эразабан.
  • Мазь цинковая .
  • Гель Виру-Мерц.
  • 4. Мазь салициловая.
  • 5. Мазь Зовиракс и пр.

Существует дополнительное эффективное средство от герпеса на носу, когда на поверхности кожи имеются не только высыпания, но и наблюдается стадия, при которой появляется язвенное образование.

Человек для скорейшего предотвращения болезни должен использовать масло облепихи, осуществлять обработку маслом шиповника.

Нередко местной терапии от герпеса под носом бывает достаточно. Как вылечить герпес под носом при частых рецидивах? Надо устранить главную проблему.

Все действия направляются на укрепление иммунной системы. В этих целях используют препараты, которые укрепляют организм, обладают иммуномодулирующими свойствами.

Самое эффективное средство от простуды на губах. Список препаратов: мазь, крем и т.д. 02

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/na-gube-prostuda-preparaty-terapiya-samye-populyarnye-sredstva

Простуда на губах быстрое лечение. Герпес: простуда без чихания

Лабиальный герпес, известный более как лихорадка на губах или «простуда» — это вирусное заболевание, проявляющее себя высыпанием сгруппированных мелких водянистых пузырьков на губах или на коже около них. В переводе с латыни, «herpein» означает «ползать», и еще Геродот сто лет назад до новой эры заметил особенность этой болезни расползаться по коже, за что и дал герпесу его современное название.

Простуда на губах быстрое лечение. Герпес: простуда без чихания

Стоит знать, прежде чем лечить простуду на губе: быстрое лечение является тем более вероятным, чем раньше обнаружится появление заболевания.

Обычно лабиальный герпес дает о себе знать заранее: ему предшествует зуд и жжение кожи в том месте, где позже покажутся прыщики. При прикосновении к больному участку кожи под пальцами ощущается уплотнение. Через пару дней прыщики мутнеют, лопаются, и образуется некрасивая мокрая корочка, которая вскоре подсыхает и отпадает. Это не просто эстетический дефект, простуда в уголках губ говорит о снижении иммунитета, важно не просто знать, как лечить внешнее проявление герпеса, но и бороться с проблемой изнутри: укреплять иммунитет. Поэтому лечение язвочек должно сопровождаться приемом витаминов.

Считается, что носителями этого вполне безобидного на вид вируса является почти каждый житель на планете, но способа полностью побороть его пока не изобрели. Внешнее же проявление простуды на губах устранить довольно просто, но нужно помнить, что чем скорее предпринято лечение, тем быстрее оно помогает от герпеса избавиться. Выдавливать прыщи, а так же срывать корочку после их вскрытия нельзя: во-первых, может произойти инфицирование, а во-вторых, жидкость в герпесном волдыре заразна, и вирус может поразить другие участки тела.

Те, у кого часто появляется простуда на губе, как лечить быстро и без посещения врача этот недуг, наверняка, знают. Но люди, впервые столкнувшиеся с этой проблемой, вполне могут растеряться.

Лечение герпеса в домашних условиях. Классическая терапия

Как только на губах образуются первичные признаки герпеса, нужно воспользоваться противовирусной мазью. Если обострения возникают регулярно, желательно такие препараты купить предварительно и иметь при себе, особенно в поездках.

Большинство противовирусных мазей подобны по принципу действия, так как в их составе есть ацикловир, убивающий возбудителя. Используются они просто: мазь намазывают ватной палочкой на место высыпания. После высыхания лекарства наносится новая порция.

Поскольку препарат действует быстро, устранить пузырьки и язвы получится за короткое время. Но если упустить этот момент, то появляются неприятные признаки герпеса в уголках рта. В данном случае потребуется не один день для устранения проблемы, так как тканям нужно время для восстановления. Тогда нужно совмещать таблетки с ацикловиром и мази.

Местные препараты намного лучше внутренних, так как действуют на очаг воспаления. Даже беременным и кормящим женщинам можно использовать кремы с ацикловиром, так как они отличаются безопасностью. А чтобы быстро вылечить герпес, желательно принимать и таблетки. По поводу использования любого средства желательно консультироваться с врачом.

Если пузырьки вскрываются, это свидетельствует о пике вирусного недуга. Быстро вылечить герпес в домашних условиях в данном случае не получится. Нередко после заживления язвочек появляются шрамы. Поэтому организму нужна помощь. Следует укреплять иммунитет. Помимо противовирусных препаратов применяют иммуноглобулины и витамины. Чем быстро вылечить герпес дома? Эффективно применение народных и аптечных средств.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-pomazat-prostudu-na-lice-kak-izbavitsya-ot-prostudy-na-lice

Стадии герпеса на губах. Лечение герпеса на пузырьковой стадии


Если на раннем этапе не предпринять никаких действий, образуются мелкие пузырьки с жидкостью, область поражения становится отёчной. Быстро вылечить герпес на губах можно лишь до появления пузырьковой стадии. Более позднее обнаружение герпеса требует применения средств, направленных на заживление поражённого участка. Также допускается приём таблеток с разрешения врача. Эти препараты считаются более эффективными, но имеют некоторые побочные действия.

Таблетированные средства от герпеса на губах:

  1. «Валацикловир». Способен проникать внутрь вирусной клетки и разрушать её. Частоту приёма препарата определяет только врач в зависимости от возраста пациента и степени тяжести герпевирусной инфекции. Особым образом корректируется лечение при наличии у пациента проблем с функционированием почек и печени. Людям пожилого возраста желательно во время приёма «Валацикловира» употреблять большое количество жидкости.
  2. «Фамвир». Активное вещество способно быстро всасываться в кровь, борясь с вирусными клетками герпеса. Принимать таблетки можно как до, так и после еды. Доза препарата устанавливается врачом.
  3. «Ацикловир». Встраивается в вирусную ДНК, останавливая её деление. Хорошо всасывается в кровь, проникая во все органы. Приём препарата разрешён пациентам с двухлетнего возраста.

Стадии герпеса на губах. Лечение герпеса на пузырьковой стадии

Чем ещё можно лечить герпес на губе? Для заживления и обеззараживания поражённых участков можно использовать:

  1. «Декспантенол-мазь». Хорошо восстанавливает целостность повреждённой кожи. Средство тонким слоем наносят на повреждённые места. Это лучшее средство для снятия воспалительного процесса на кожном покрове, быстрой эпителизации, заживления ранок после лопнувших пузырьков. Также мазь не допускает нагноения язвочек. Для этих же целей можно приобрести эффективные препараты с аналогичным активным веществом – «Пантенол» и «Депантенол».
  2. «Хлоргексидин» или «Мирамистин» в виде спрея или раствора – лучшие антисептические средства от герпеса. Они также ускоряют заживление язвочек, предотвращают образование гноя в ранках, убирают воспаление.
  3. Бальзам «Золотая звезда» – известное ещё с советских времён средство, содержащее в своём составе большое количество эфирных масел, активно действующих против вирусов и воспаления, вызываемого ими. Этот препарат может в течение 2 дней свести герпес на нет. Достаточно лишь трижды в день наносить его на проблемный участок.
  4. Бороться с инфекцией поможет и бальзам «Доктор Мом», он, как и предыдущее средство содержит в себе эфирные масла.
  5. Для подсушивания ранок после вскрытия пузырьков можно использовать «Цинковую мазь». Цинк очень эффективно борется с инфекцией.