Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему при насморке теряется обоняние. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

16.04.2020 в 07:26

Почему при насморке теряется обоняние. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Почему при насморке теряется обоняние. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Потеря обоняния при простудах — нормальное явление из-за симптоматического проявления болезни. Не стоит поддаваться панике при возникновении данного отклонения в области носа. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо иметь сведения о причинах возникновения патологического процесса.

Виновником исчезновения вкусовых восприятий является образование отека слизистой оболочки органа с развитием неблагоприятных последствий, включая изменение функционирования определенных участков нервной системы.

На внутренней носовой поверхности расположена зона чувствительных клеток, обладающих способностью улавливать аромат и далее транспортировать информацию к головному мозгу. Там происходит детальный анализ, вследствие чего запах приобретает свое характерное направление и наименование.

Возникающий насморк с регулярным скоплением слизи значительно уменьшает работоспособность нервных рецепторов, блокируя проникновение молекул на участки, отвечающие за обоняние. В подобных случаях лечение должно быть направлено на снижение уровня отечности слизистой оболочки, а также на ликвидацию основных клинических признаков заболевания.

За вкусовые ощущения несут ответственность рецепторы, расположенные на поверхности языка, не изменяющие своих функций при простудных проявлениях. Но в связи с неразрывной их связью с органом обоняния, происходит утрата чувствительности и в данной области.

Это объясняется тем, что в случае недостаточности сведений о запахе пищи, мозг не в состоянии в полной мере произвести качественный анализ вкусовых оттенков, в то же время точно разграничивая глубоко выраженные элементы:

  • горькое;
  • сладкое;
  • кислое;
  • соленое.

Внимание! При исчезновении возможности ощущать запахи у человека теряется способность различать вкус продуктов.

Пропал вкус и запах при простуде, что делать. Как вернуть вкусовые ощущения при простуде

     

    Многие люди интересуются, почему при простуде пропадает вкус и запах. Кроме того, у некоторых больных восстановление функций не происходит после выздоровления. Поэтому стоит рассмотреть причины появления недуга и методы борьбы с ним.

    Почему при насморке теряется обоняние. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде 01

    Причины потери обоняния и вкуса

    Существует множество причин, из-за которых происходит потеря обоняния и вкуса при простуде:

    1. Распространение вирусной инфекции в организме. Как правило, вначале развития человек начинает часто чихать, потом появляется заложенность в носовых пазухах, сопровождающаяся различными выделениями
    2. Гайморит или ринит. Потеря вкусовых ощущений при простуде может быть связана с осложнением течения обыкновенной болезни. В качестве побочной симптоматики выступает скачкообразные изменения температуры, заложенность, мигрени
    3. Чрезмерное использование назальных лекарств. Если пропали вкусовые ощущения при простуде, рекомендуется проверить, какое количество каплей используется в течение суток. Когда нарушается дозировка препарата, это приводит к механическим повреждениям слизистой, из-за чего появляется побочная симптоматика
    4. Резкий запах. Некоторые вещества (спирт, кофе, лук уксус) могут заблокировать рецепторы, из-за чего происходит временная потеря вкуса при простуде. Через несколько минут функция восстанавливается
    5. Аллергическая реакция. Как правило, часто можно встретить вопрос на форумах: при простуде не чувствую вкуса еды. Если это сопровождается обильными выделениями из носа, слезами из глаз и их воспалением, необходимо установить раздражитель и изолироваться от его воздействия
    6. Гормональные изменения. Как правило, к данным аспектам можно отнести не только патологии, но и ПМС, беременность и прочие реакции женского организма на естественную перестройку
    7. Контакт с опасными химическими веществами. Как правило, некоторые аэрозоли могут провоцировать не только заложенность носа, но и потерю обоняния. В качестве самого распространенного примера можно рассмотреть курение, поскольку дым часто раздражает слизистую носа.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/otsutstvuet-obonyanie-i-vkus-pri-nasmorke-pochemu-propadaet-obonyanie-i-vkus-pri-nasmorke

Пропало обоняние насморка нет. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?

Пропало обоняние насморка нет. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?А действительно ли пропало обоняние и вкус? Нередко бывает так, что больной говорит: «Не чувствую запахов..», «не чувствую вкуса еды и запаха»,  а на поверку оказывается, что это не так.

Чтобы точно убедиться в наличии гипосмии, в медицине даже существует специальный тест – ольфактометрия.

Его суть состоит в поочередном вдыхании паров 4–6 пахучих веществ, содержащихся в промаркированных флаконах.

Пациенту зажимают одну из ноздрей пальцем, а к другой подносят на расстоянии одного сантиметра сосуд с веществом. Больному следует сделать один вдох и ответить, что он чувствует. Традиционно используются:

  • 0,5% раствор уксусной кислоты;
  • чистый винный спирт;
  • настойка валерианы;
  • нашатырный спирт.

Эти вещества указаны в порядке усиления аромата, поэтому судить о степени нарушения обонятельной функции можно по тому, запах какого из них человек способен ощутить.

Подобный тест можно провести и в домашних условиях, даже не имея под рукой специальных растворов, подойдут и обычные бытовые предметы и продукты.

Тест состоит из нескольких этапов, переход от одного к другому осуществляется только после успешного завершения предыдущего. Больному предлагают понюхать:

  1. Спирт (водку), валерьянку и мыло.
  2. Соль и сахар.
  3. Духи, лук, шоколад, растворитель (жидкость для снятия лака), растворимый кофе, погасшую спичку.

Если же что-либо из них распознать не удалось, это является явным признаком снижения обонятельной функции, и поводом для обращения к ЛОРу, чтобы разобраться, как вернуть обоняние и вкус при насморке.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nasmork-obonyanie-propalo-pochemu-propadaet-obonyanie-i-vkus-pri-prostude

Как восстановить обоняние дома. Возвращаем обоняние народными средствами

Часто при простудных заболеваниях у человека пропадает обоняние, и он задумывается о том, как его вернуть. В статье пойдет речь о причинах, которые приводят к этому дискомфорту, и сопутствующих симптомах.

Мы также расскажем, как можно себе помочь в домашних условиях при помощи простых средств и процедур, приведем советы специалистов по снижению риска этого заболевания.

Причины потери обоняния

Для того, чтобы начать лечение и задуматься о том, как вернуть обоняние носу, следует узнать, какими причинами может быть вызван этот дискомфорт:

  • Синдром Каллмана. Это заболевание передается по наследству, при нем человек может плохо различать запахи (гипосомия) или не чувствовать их совсем (аносмия). В данной ситуации человеку может помочь только специальная гормональная терапия.
  • Возрастные изменения. При старении организма человек начинает постепенно терять чувствительность к различным запахам. Этот процесс является необратимым.
  • Ринопластика. Часто после пластической операции по изменению формы носа теряется способность различать запахи.
  • Аллергия. Одним из проявлений аллергической реакции есть потеря обоняния.
  • Искривление носовой перегородки. Лечится хирургическим путем.
  • Насморк. При простуде происходит отек слизистой носа и затрудняется вдыхание воздуха. Улучшение наступает после того, как проходит заболевание.
  • Неврологические проблемы. Человек может не воспринимать запахи из-за сбоя обонятельных рецепторов.
  • Отравление. Обоняние может пропасть при вдыхании отравляющих или наркотических веществ.
  • Осложнение заболеваний. Человек может утратить способность воспринимать запахи при опухоли в мозге, болезни Паркинсона и Альцгеймера, рассеянном склерозе, диабете, истерии, травме черепа, полипах и других болезнях.
  • Авитаминоз. При нехватке витаминов и минералов происходит снижение возможности различать не только запахи, но и вкусы, увеличивается риск простудных болезней.

Почему пропадает обоняние при насморке?

Вирусная инфекция . Обоняние всегда снижается у людей с респираторной инфекцией. К ее симптомам относят насморк, чихание, зуд и заложенность носа.

Причины ухудшения обоняния:

    Слизь обволакивает стенки носа и не позволяет им нормально контактировать с воздухом.

    Вирусы сами по себе способны блокировать работу рецепторов носа.

Гайморит . Это заболевание проявляется воспалением слизистых оболочек носовых пазух. Чаще всего оно развивается на фоне недолеченной простуды. У человека повышается температура тела, нос остается заложенным, возникают сильные головные боли . Если вовремя не начать лечение, то размножение бактерий приведет к развитию гнойного процесса. Бактерии оказывают разрушающее действие на эпителий, в котором располагаются обонятельные рецепторы, поэтому человек перестает ощущать запахи.

Передозировка назальных капель . Использовать сосудосуживающие капли чаще 4 раз в день не рекомендуется. Интервал между их введением в носовые ходы должен составлять не менее 4 часов. Это правило справедливо для острой стадии болезни. Однако далеко не все люди с насморком придерживаются данной рекомендации. Частое использование назальных капель приводит к тому, что мышечный слой сосудов носа перестает нормально работать, ухудшается питание тканей и человек утрачивает обоняние.

Гормональные нарушения . Иногда причиной нарушения обоняния становятся гормональные колебания в организме. Аносмия может развиваться во время беременности, месячных, а также при приеме оральных контрацептивов. После стабилизации гормонального фона все приходит в норму.

Аллергия. При развитии аллергического ринита у человека пропадает обоняние. Это явление носит временный характер и после того как симптомы аллергии удастся купировать, возможность распознавать запахи вернется. Чтобы справиться с аллергической реакцией, потребуется прием антигистаминных препаратов .