Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Может ли взрослый человек заразиться вирусом Коксаки. Вирус Коксаки

22.03.2020 в 23:55

Может ли взрослый человек заразиться вирусом Коксаки. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Может ли взрослый человек заразиться вирусом Коксаки. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Может ли взрослый человек заболеть коклюшем. Пути передачи

Возбудитель коклюша передается воздушно-капельно даже при простом разговоре с больным человеком. Увеличивает вероятность распространения вируса кашель и чихание больного, при которых разбрызгиваются мельчайшие капельки мокроты. Именно в ней содержится бактерия коклюша, которая живет и размножается в дыхательных путях человека.

Однако контактный путь передачи невозможен. Бактерия коклюша быстро погибает в сухой внешней среде. Следует также знать, что болеть коклюшем и переносить его могут только люди.

Может ли взрослый человек заболеть коклюшем. Пути передачи

Эпидемиология коклюша

Условия, которые увеличивают вероятность заражения коклюшем:

  1. Контакт с больным человеком в закрытом помещении. При коротких встречах инфицирование может и не произойти. Для заражения нужен более продолжительный контракт (дольше 1 часа).
  2. Прямой контакт с выделениями из слизистых больного (мокрота, слюна, носовые выделения).
  3. Разговор с больным на близком расстоянии (ближе 1 м).

Заразным больной человек считается от момента появления кашля приблизительно месяц, если не начата антибактериальная терапия. Если же врачом подобран правильный антибиотик, то на пятый день лечения человек не заразен для окружающих.

Совсем маленькие дети, по статистике, заражаются коклюшем от родственников, которые вместе с ними проживают, или родителей. Взрослые обычно переносят коклюш практически бессимптомно и не знают, что представляют угрозу для здоровья малышей. Близкий контакт, поцелуи с ребенком и покашливания взрослого обеспечивают передачу возбудителя.

Может ли взрослый человек заболеть коклюшем. Пути передачи

Клинические признаки коклюша

Уберечь новорожденного ребенка от заболевания коклюшем можно, если во время беременности мама сделает прививку АКДС, которая считается безопасной для матери и для плода.

Важно: всегда соблюдайте меры профилактики – стойте на расстоянии не менее 2 метров от кашляющего человека.

Может ли взрослый быть переносчиком скарлатины если болеет ребенок. Чем заболел ребёнок? Почему путают скарлатину с другими заболеваниями?

Может ли взрослый быть переносчиком скарлатины если болеет ребенок. Чем заболел ребёнок? Почему путают скарлатину с другими заболеваниями?

Чтобы избежать серьёзных последствий, при первых призна­ках болезни нужно незамедлительно обратиться к врачу. © / Станислав Ломакин /

Насколько опасна скарлатина? Может ли ею заболеть взрослый? На эти и другие вопросы отвечает зам. главврача Пермской краевой клинической инфекционной больницы Галина Батракова .

Основные симптомы

Скарлатина – инфекционное заболевание, вызванное стрептококком группы А. Болезнь относится к экзантемной (когда на теле появляется сыпь) острой инфекции. По-другому её ещё называют пурпурная лихорадка. В самом названии уже раскрываются основные симптомы.

С первых дней у больного поднимается высокая температура (39-40 °С), на теле появляется сыпь на красном фоне кожи. Именно это отличает скарлатину от других инфекций, таких как корь, краснуха (сыпь при этих заболеваниях розовая, и возникает она на бледном фоне). Щеки и лоб у больного краснеют, а область носогубного треугольника остаётся бледной. Экзантему можно иногда не увидеть, а нащупать. По ощущениям кожа «гусиная» (или как наждачная бумага). Чаще всего скарлатина проявляется в зимний и осенний периоды.

Скарлатину по праву считают детской инфекцией, так как в основном ею болеют дети с раннего дошкольного возраста и до пятого класса. Среди подростков и взрослых болезнь почти не встречается, поскольку к 11-12 годам многие уже переболели стрептококковой ангиной или ринофарингитом (осложнение на фоне ОРВИ) и у них выработался иммунитет. Не исключается, что носителем стрептококка может быть любой человек, но он не будет источником инфекции.

В некоторых случаях медики не могут поставить точный диаг­ноз, потому что обращают внимание на сторонние симптомы. А у детей очень много заболеваний с похожими проявлениями. Сухость и шершавость кожи может вызвать аллергия, но она протекает без температуры. Исключения – когда аллергия развивается на фоне простуды или гриппа. Бывает, что у ребёнка температура, но это симптом другой болезни, например синусита (воспаление пазух носа). Родители при этом дают больному сироп, на который у него аллергия. И в результате – на теле появляются высыпания. Получается, что температура и сыпь никак не связаны. Чтобы точно определить болезнь, нужна лабораторная диагностика.

Скарлатина, так же как корь и краснуха, передаётся воздушно-капельным путём. Но, в отличие от первых двух, нужен максимально близкий контакт. Например, в семье, где взрослый человек болеет ангиной либо назафарингитом, ребёнок может легко заболеть скарлатиной. Поэтому взрослого нужно изолировать на время лечения.

Осложнения болезни

Вакцины от скарлатины нет. Как и любая другая инфекция, она чревата осложнениями. Болезнь может негативно отразиться на работе дыхательных путей, не исключают гнойные отиты и синуситы, пневмонию, проблемы с мочевыводящими путями. Самое опасное – поражение сердца, развитие кардита (воспаление сердца) и кардиопатии (воспаление или нарушение работы сердца).

Чтобы избежать серьёзных последствий, при первых признаках болезни нужно незамедлительно обратиться к врачу. Для начала – вызвать скорую помощь. Медики диагностируют степень заболевания и определят, направлять ребёнка в инфекционное отделение или нет. Но лучше сразу поехать в больницу. Это позволит соблюдать режим сна и питания.