Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Может ли взрослый заразиться коксаки. Что это такое: характеристика

01.04.2020 в 21:54

Может ли взрослый заразиться коксаки. Что это такое: характеристика

В международной классификации болезней вирус Коксаки обозначен как В-34.1 (это его код по МКБ-10).

Возбудитель заболевания, как и ЕСНО вирус, относится к группе энтеровирусов , то есть кишечных инфекций. Местом их размножения является желудочно-кишечный тракт ребенка. Но поражаться при заражении могут и другие органы и ткани.

Откуда взялся этот вирус? Впервые его выделили в 50-е годы прошлого века из детских экскрементов в американском городке Коксаки, давшем свое название этой инфекции.

Может ли взрослый заразиться коксаки. Что это такое: характеристикаА еще ее называют «турецкий вирус», потому что в теплое время года на курортах этой страны, а также в других популярных южных местах отдыха часто происходят вспышки болезни.

О заражении вирусом Коксаки говорят высыпания на ладошках и ступнях ребенка, язвочки во рту .

Симптоматика болезни частично сходна с кишечным гриппом (так называют ротавирус), ветрянкой, стоматитом, острым полиомиелитом.

Коксаки представляет семейство Пикорнавирусов, то есть небольших РНК-вирусов. Он делится на две группы – А и В, каждая из которых состоит из набора определенных серотипов.

Разные типы проявляются схожими признаками инфекции – сыпью, диареей, интоксикацией, но отличаются локализацией и осложнениями, которые могут вызывать.

Вирус Коксаки паразитирует внутри клеток, описание его распространения таково:

  • попадая в организм, вирусные частички сначала оккупируют слизистые и лимфоидные ткани;
  • затем паразиты с потоком крови попадают в различные органы, атакуя их клетки и вызывая воспаление;
  • разные типы вируса предпочитают свои места обитания – в мышцах, в нервных клетках, на коже, во внутренних органах.

Некоторые ошибочно принимают Коксаки за герпес, из-за того, что эти патологии имеют похожую клиническую картину. Но данный энтеровирус не является герпетической инфекцией. С симптомами, лечением, фото герпеса на теле можно ознакомиться по ссылке .

Заражение вирусом Коксаки грозит дошкольникам и детям младшего школьного возраста. После 10 лет опасность инфицирования уже не велика. Взрослые болеют этой вирусной инфекцией редко и переносят ее легче.

Дети на грудном вскармливании защищены материнскими антителами и поэтому риск заразиться у них совсем не велик. У младенцев до полугода инфицирование вирусом Коксаки диагностируется редко.

Может ли взрослый заболеть ветрянкой. Кто находится в зоне риска

Наиболее восприимчивы к вирусу ВИЧ-инфицированные больные и пациенты с онкологией. Как инфицируются взрослые люди, не болевшие вирусной патологией в детском возрасте, и как не заразиться ветрянкой в коллективе, пациента информирует врач. В группе риска находятся люди, чьи родители отказались от профилактической прививки.

Нередко высокозаразной инфекцией болеют дети, не посещавшие дошкольное учреждение. В некоторых случаях заражение возможно благодаря особенностям иммунной системы, которая невосприимчива к воздействию вакцины.

Нередко у ребёнка отсутствует иммунитет к возбудителю ветрянки после того, как он переболел инфекционной патологией.

Восприимчивы к вирусу люди старше 40 лет, вступившие в контакт с инфицированным ребёнком. Если взрослый не болел оспой в детстве, он также оказывается в группе риска. Болезнь представляет особую опасность для новорождённых и людей с сопутствующей патологией.

Риск инфицирования возрастает у беременной, если мать ухаживает за больным ребёнком. Если женщина перенесла вирусную патологию в детстве, она может заболеть повторно, т. к. вирус сохраняется в организме в латентном состоянии.

Антитела, выделенные из сыворотки крови методом ИФА, указывают на заражение ветряной оспой. В некоторых случаях вирусной инфекцией болеют 2-3 раза, т. к. иммунная система не способна защитить пациента от проникновения возбудителя.

В группу риска развития агрессивной формы инфекции входят люди, злоупотребляющие лекарствами, стимулирующими иммунитет.

Ветрянка у взрослых

Сложно не заразиться ветрянкой взрослому, если его организм адекватно реагирует на возбудителя заболевания. Основная причина высокой восприимчивости — плохая экология, некачественное питание.

Часто болеют ветрянкой люди с низким уровнем жизни, злоупотребляющие алкоголем и курением.

Признаки инфицирования у вакцинированного пациента возникают на фоне снижения иммунитета в течение длительного времени. Повторному заражению подвергаются дети, получившие прививку от ветрянки после 15 месяцев.

Чем больше времени проходит с момента постановки вакцины, тем выше риск инфицирования. В детском коллективе чаще заболевают не привитые дети — 72,3%, реже — вакцинированные одной дозой — 12,7%.

В группу риска входят люди, вакцинированные одной дозой препарата, употребляющие много сладкой, жирной или рафинированной пищи, угнетающей иммунитет.

Риск появления инфекционного заболевания может быть связан с такими факторами, влияющими на вероятность заражения, как:

  • возраст человека;
  • конституция;
  • особенности питания;
  • низкая физическая активность.

Употребление красного мяса, недостаточного количества свежих фруктов и овощей способствует снижению иммунитета. Выброс отходов производства, загрязнение почвы и воды оказывают негативное воздействие на детский организм, не позволяют предотвратить заражение опасным вирусом.

Болезнь опасна для следующих категорий населения:

  • пациентов с первичным иммунодефицитом;
  • больных острым лейкозом;
  • детей после трансплантации;
  • больных, получающих терапию глюкокортикостероидами или цитостатиками.

В группу риска также входят дети, принимающие стероидные гормоны для лечения бронхиальной астмы.