Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Не могу вылечить насморк уже месяц у ребенка. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

31.03.2020 в 11:55

Не могу вылечить насморк уже месяц у ребенка. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

В холодное время года насморк у детей появляется чаще, чем у взрослых, так как их иммунная система еще не до конца сформировалась. Если он не проходит в течение недели и более, то считается затяжным. Есть по крайней мере 9 причин такого состояния, не включая обычную простуду.

Рассмотрим простые, безопасные и недорогие способы лечения не проходящего насморка у малышей и детей постарше медикаментами и народными средствами. А также расскажем, что делать, при возникновении и присоединении кашля.

Почему не проходит насморк

Существует 3 основных причины появления длительного насморка:

  • проникновение бактериальной и вирусной инфекции;
  • воздействие аллергенов;
  • вазомоторные проявления.

Острый ринит особенно часто развивается у детей, так как их носовые ходы сужены, что затрудняет естественный отток выделяемой слизи. Возможно появление искривления перегородки носа, доброкачественных образований на поверхности слизистой оболочки, увеличение миндалин. Все эти факторы приводят к повышенному выделению секрета из носовых ходов.

Не могу вылечить насморк уже месяц у ребенка. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

Классификация затяжного насморка

  1. Воздействие аллергенов. При проникновении вещества, имеющего антигенный состав, развивается иммунная реакция организма. В носовых ходах и других слизистых оболочках, взаимодействующих с аллергеном, образуется повышенное число лимфоцитов, которые борются с ним, выделяя медиаторы воспаления. Ткани отекают, краснеют, секрет выделяется в повышенном объеме.
  2. – инфекционное или вирусное поражение пазух носа, которое бывает в острой и хронической форме. У детей 5-9 месяцев состояние может развиваться на фоне прорезывания зубов. Слизь, накопившаяся в пазухах, стекает вниз по носу и горлу, вызывая насморк.
  3. – изменение нервно-рефлекторных реакций организма, вследствие чего развивается постоянный кашель, чихание, насморк. Если воспаление наблюдается долго, слизистая оболочка утолщается, замещается соединительной тканью и постепенно теряет барьерную функцию.
  4. Неконтролируемое применение сосудосуживающих средств. Некоторые родители думают, что постоянно нельзя употреблять только Нафтизин. Но и другие сосудосуживающие средства необходимо применять только ограниченный период времени (до 7 дней). Они влияют на сосуды слизистой оболочки носовых ходов, вызывая их сужение. При длительном применении возникает привыкание – сосуды без применения капель перестают сужаться. Возникает постоянный отек, нарушение эндокринной и нервно-вегетативной системы.
  5. Неправильные условия микроклимата в помещении. В комнатах, где постоянно находится ребенок, влажность должна быть около 70%. Если воздух становится сухим, поверхность слизистой оболочки изменяется. Слизь выделяется в меньших объемах, возникает раздражение и снижение иммунного барьера на местном уровне. Поэтому вирусы, инфекции и аллергены постоянно проникают через нос в кровоток, насморк принимает затяжной характер.
  6. Аденоидит — воспаление и увеличение миндалин, находящихся в носоглотке. У ребенка начинает болеть горло, нарушается естественное дыхание, закладывает нос. Во сне можно услышать храп. Периодически состояние обостряется, что сопровождается повышенной температурой тела, кашлем, развитием инфекционного процесса. Из-за сниженного поступления кислорода в результате затрудненного дыхания начинает болеть голова.
  7. Изменение прохода носовых ходов вследствие механического повреждения или врожденной аномалии. При появлении на свет носовые ходы у детей сужены, что является физиологической нормой и проходит со временем. Если у ребенка наблюдается механическое повреждение или искривление перегородки носа, это еще больше изменяет нормальный отток слизистого отделяемого. В данном случае насморк можно устранить только хирургическим методом.
  8. Нарушение питания носовых ходов через кровь (атрофия). Если состояние длится 2 года и более, слизистая оболочка постепенно замещается соединительной тканью.
  9. Нахождение инородного тела внутри носа. Если оно расположено там более 2 недель, постепенно будет накапливаться гной, возникнет неприятный запах.

Не могу вылечить насморк уже месяц у взрослого. Антигистаминные препараты

Если в сыворотке крови обнаруживается высокая концентрация иммуноглобулинов типа IgE, у пациента диагностируют аллергический ринит. Неадекватное и несвоевременное лечение патологии приводит к хроническому воспалению слизистой носоглотки и, как следствие, затяжному насморку. Лечение аллергического насморка осуществляется сразу по нескольким направлениям:

  • выявление и устранение причинно-значимого аллергена;
  • купирование аллергической реакции;
  • ускорение восстановительных процессов в пораженных тканях.

Поллиноз (аллергический риноконъюнктивит) у взрослого обостряется только в периоды цветения ветроопыляемых растений. Но при неадекватном лечении заболевания у пациента могут возникнуть перекрестные аллергические реакции. В таком случае спровоцировать воспаление в респираторном тракте могут продукты питания, бытовая химия, домашняя пыль и т.д.

Если заложенность носа не проходит по причине развития поллиноза, больному назначают следующие препараты:

  • системные антигистаминные лекарства – «Пипольфен», «Эриус», «Ривтагил»;
  • глюкокортикостероидные препараты – «Будесонид», «Беклометазон», «Мометазон фуроат»;
  • стабилизаторы тучных клеток – «Ифирал», «Прималан», «Кромосол».

На период лечения поллиноза рекомендуется отказаться от употребления продуктов с высокой степенью аллергенности.

При правильном составлении схему терапии симптомы ринита проходят уже через неделю. Чтобы предотвратить повторное развитие поллиноза, врачи рекомендуют в периоды цветения растений использовать барьерные препараты, такие как «Назаваль», «Превалин» и т.д.

Не могу вылечить чесотку форум. Как я чесотку лечила (и где ее сейчас подхватить можно)

Полная дичь! Но чесотку можно подхватить в хостелах. Причём и в европейских, и у нас (Италия, Лондон, Москва, Тюмень). Гугл по запросу "чесотка в хостеле", scabia (англ), scabbia (итал). Вот эта дичь со мной и случилась вместо отпуска.

В Генуе, хостел с оценкой 9 из 10, обычный грязноватый тусовочный хостел, сначала нашли клопов, потом через три дня какие-то покусы на руках, и всё не проходят. Запах странный от постельного белья, потом уже узнала, что это запах перметрина.

На удивление мало внятной инфы в интернете, поэтому пилю пост.

Итак.

1. В просвещённых европах чесотку лечат перметрином (permethrin) в виде крема (35 евро тюбик!). Практика - нифига не помогает, намазанного кремом кусают снова. У нас аналог - препарат медифокс (до 200 р. баночка). И тем и тем - мажешься, ходишь весь намазанный, кусают снова. Не помогает.

2. В инетах пишут про препарат Спрегаль, его пару лет как в аптеках нет. Равно как и спрея а-пар для дезинфекции вещей. Вообще нет, никак, даже под заказ. В Италии спрегаля тоже не обнаружилось.

3. У нас, к счастью, есть бензилбензоат (188 р. большая банка, хватает на 2 обработки). Именно им я в конце концов и спаслась.

Мифы: пишут, что страшно воняет и чешется. Во-первых, пахнет совсем чуть-чуть, меньше дегтярного мыла. Во-вторых, жжется и чешется, только если обработанной им, например, рукой, почесать глаз. Тогда да, жжет минут 20. В глазики и слизистые не тыкать и все будет ок. Сигареты курить с осторожностью, не брать за фильтр обработанными руками. Побочный плюс, укус медузы заживать начал после бензоата, внезапно. Просто поврежденная кожа, или неповрежденная кожа, никак не щипется и не чешется и не воняет, все ок.

4. Общая идея, вместо того, чтобы каждый день сходить с ума, стирать все шмотки в кипятке или белизне, протирать ручки дверей, читать адовы форумы и психовать. Чесоточный клещ живет ограниченное время, которое зависит от влажности и температуры в помещении. Без питания на человеках клещ сдыхает. Поэтому можно намазать адовым бензоатом себя, чтобы перекрыть источники питания, а относительно других вещей, где он может находиться, рассчитать, когда он сдохнет весь. Завернуть вещи в пакеты, положить, подождать, пока сдохнет.

Вот исследование, как скоро клещ помирает: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5477759/

Как видно, при температуре в 20 градусов клещи вымирали за 5 дней (будьте внимательны, на верхней картинке слева время в днях, на нижней в часах. Смотреть зеленый столбик, по наибольшей влажности, на всякий случай). А при температуре 10 градусов - только за 19 дней!

При температуре 49 градусов клещ вымирает за 10 мин, при 47.5 за 30 мин. На некоторых форумах рекомендуют ванны с солью и содой. Ну я купила термометр, померила температуру, при 49 градусов в воде нереально 10 мин высидеть, оч жарко, не вариант физически.

Итого, я замерила температуру в помещении, было +22 из серии. Это 5 дней на вымирание по графику, а с запасом на паранойю и влажность - дней 7. Завернула все шмотки в пакеты, записала дату. Одеяла-подушки туда же. Оставила простыни, их проще стирать. Намазалась бензоатом по инструкции. После даже первого намазывания меня никто больше не кусал ни разу. После кремов и спреев с медифоксом кусали еще раза 4, хоть я и перестирывала всё и отмывала и ручки-столы-кресла протирала и что только ни делала, и брызгала всё по периметру.

Походу нафиг это брызганье, только влажность разводить (что продлевает жизнь клеща). Но пару раз поменять постельное бельё и одежду согласно инструкции к бензоату - надо.

От бензоата, согласно википедии, чесоточный клещ погибает за 7-32 минуты. Так что если вдруг покусают, новые покусы срочно мазать бензоатом, пока они там яйца новые не отложили.

Всем удачи, будьте бдительны в Италии (их ресурсы пишут, что 14% мигрантов приехали с чесоткой, оттуда и инфицированность якобы), ну и вообще в хостелах, проверяйте отзывы по слову scabia.

Если у кого-то есть данные по более длительному выживанию клещей в вещах - пишите, пожалуйста, в комменты.

Не могу вылечить молочницу ничего не помогает. Что такое молочница и откуда она берётся

Молочница (кандидоз) — инфекция, которую вызывают грибки рода Candida. Они чаще всего мешают жить женщинам, развиваясь на слизистой влагалища, и маленьким детям, когда поражают полость рта из-за того, что малыши всё тянут в рот.

Но иногда кандидоз затрагивает и внутренние органы, если иммунитет не может противостоять грибкам. Такое случается при ВИЧ-инфекции, после химиотерапии, при приёме лекарств, угнетающих иммунитет (например, при пересадке органов).

Грибки Candida — часть естественной микрофлоры человека. Обычно они живут на слизистых и не мешают, потому что защитные силы организма сдерживают их рост. Но иногда начинают размножаться с высокой скоростью.

Так случается, если вы:

  1. Женщина 20–40 лет. По статистике, кандидоз в этом возрасте встречается чаще.
  2. Беременны. Перемены в гормональном фоне и перестройка организма изменяют и условия, в которых живёт микрофлора.
  3. Занимаетесь сексом, когда не хватает естественной или искусственной смазки: микротравмы способствуют появлению молочницы.
  4. Принимаете антибиотики. Антибактериальные препараты уничтожают не только вредных микробов, но и полезных. Их место занимает Candida.
  5. Болеете сахарным диабетом . Повышенный уровень сахара в крови создаёт питательную среду для грибов.
  6. Человек со слабым иммунитетом. Причём грибы активизируются и при серьёзных заболеваниях, и при обычных ОРВИ.

Молочница неплохо лечится специальными противогрибковыми антибиотиками, но у неё есть мерзкое свойство возвращаться снова и снова, потому что полностью истребить все эти микроорганизмы практически невозможно.

Не могу вылечить гайморит. Какие варианты лечения гайморита существуют?

Методики лечения гайморита предусматривают оздоровительные мероприятия по обеспечению свободного оттока слизи. Кроме того, лечение гайморита у взрослых может подразумевать санацию полости носа для устранения возбудителя инфекции.

От лечащего врача требуется принятие мер по снятию отека, устранению воспаления. Как правильно лечить гайморит, способен рассказать только специалист. Самолечение в этом вопросе неуместно, поскольку может усложнить ситуацию.

Схема лечения гайморита без оперативного вмешательства включает в себя использование следующих препаратов:

  • антибиотиков («Зитролид», «Солютаб», «Макропен», «Флемоксин», «Амоксил»);
  • всевозможных антисептиков («Протаргол», «Мирамистин», «Бороментоловая мазь»);
  • сосудосуживающих средств («Оксиметазолин», «Ксилометазолин», «Нафазолин», «Фенилэфрин»);
  • противовоспалительных лекарств («Нурофен», «Парацетамол», «Ибупрофен»).

Медикаментозное лечение , а также иные дополнительные мероприятия и профилактика патологии помогут вылечить гайморит навсегда. Если гайморит не лечить медикаментами, могут развиться серьезные осложнения патологии. Гайморит как и иные воспалительные процессы, способен стать причиной:

  • сепсиса;
  • перехода болезни в хроническую форму;
  • проблем со зрительными органами;
  • появления периостита;
  • усугубления течения ЛОР-болезней.

Все эти неприятности появляются на фоне проникновения болезнетворных микробов в кровь.

Что делать при гайморите, чтобы не упустить подобных проблем. Как его эффективно лечить – проинформирует врач. Если у пациента наблюдаются первые признаки осложнений, то в такой ситуации специалист может назначить следующие методы лечения:

  • прокол пазухи;
  • промывание органа и обработка антибиотиками.

Не могу вылечить гайморит. Какие варианты лечения гайморита существуют?Стоит заметить, что хирургическое воздействие чревато некоторыми осложнениями. Это могут быть:

  • вторичное инфицирование органа;
  • образование свища и полипов;
  • рецидивы заболевания.

Как лечить гайморит? Усилия необходимо направить на устранение воспаления, поскольку, действия, направленные на избавления от его последствий, не решают проблему кардинально.