Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нормальная температура в заднем проходе у взрослых. График базальных показателей тела у женщин

26.09.2023 в 16:20

Нормальная температура в заднем проходе у взрослых. График базальных показателей тела у женщин

Нормальная температура в заднем проходе у взрослых. График базальных показателей тела у женщинГрафик измерения базальных (ректальных) показателей - это эффективный и популярный способ планирования беременности. С его помощью можно определить период овуляции, наиболее благоприятный для зачатия, узнать о приближении менструации или наступлении беременности.

Чтобы график был наиболее точным, нужно учесть следующие факторы:

  • измерения проводятся сразу после сна (в одно и то же время, не вставая с кровати);
  • сон накануне измерений должен быть полноценным;
  • измеряются показатели не менее 5 минут в неподвижном положении;
  • данные необходимо заносить в график на протяжении минимум трех циклов.

Норма ректальной температуры у женщин за день до окончания менструации составляет 36,3° С. В период фолликулярной фазы - 36,6 - 36,9° С. В это время создаются необходимые условия для созревания яйцеклетки, поэтому вероятность забеременеть в этот период очень мала.

Ректальная температура при овуляции - 37,0 - 37,4° С. Именно несколько дней до начала этого периода являются наиболее благоприятными для зачатия ребенка. В это время слизистая шейки матки наиболее чувствительна, вместе с семенной жидкостью сперматозоид успевает вовремя попасть в фаллопиевы трубы для контакта с яйцеклеткой. После овуляции ректальная температура снижается и за несколько дней до менструации достигает отметки 37,0 °С.

Если на протяжении двух недель и более ректальная температура - 37°, это значит, что такая динамика графика может свидетельствовать о наступлении беременности.

Кроме того, с помощью базального графика можно узнать о возможном наличие заболеваний у женщины. Для этого достаточно знать норму ректальной температуры тела. Среди таких болезней: эндометрит, прогестерованная недостаточность, воспаление придатков и т.д.

Температура тел. Низкая температура

Гипотерми́я (от др.-греч. ὑπο «снизу, под» + θέρμη «тепло»), переохлаждение — состояние организма, при котором температура тела падает ниже, чем требуется для поддержания нормального обмена веществ и функционирования (у человека — ниже 35°C).

При этом, термин «общее охлаждение организма» или «переохлаждение» употребляются применительно к снижению температуры тела ниже нормы, но в пределах компенсаторных реакций организма (не ниже +35° С у человека), а собственно термин «гипотермия» при срыве этих механизмов и дальнейшем снижении температуры тела.

Бывает ли, что пониженная температура это нормально? В каких случаях?

В норме понижение Т возникает при:

  • длительном пребывании человека на холоде в недостаточно теплой одежде;
  • длительном пребывание в мокрой или влажной одежде;
  • длительное нахождение в холодной воде, на холодных предметах;
  • при приеме слишком большого количества жаропонижающих средств;
  • применение специальных анестетиков при проведении хирургических операций.

Почему у всех разная реакция на понижение температура

Для каждого человека своя индивидуальная Т тела, которая зависит от:

  • особенностей кровоснабжения кожи: скорость кровотока, объем протекающей крови и состояние артерий, артериол и капилляров;
  • уровня обменно-метаболических процессов в коже и подлежащих тканях;
  • объема мышечной массы;
  • состояния иммунной системы.

Признаком каких болезней может быть понижение температуры?

При:

  • хронической усталости;
  • анемии;
  • сниженным иммунитетом;
  • эндокринных нарушениях (гипотиреоза, гипогликемии)
  • заболеваниях нервной системы (ВСД, Б. Пракинсона, рассеянном склерозе, заболеваниях головного и травмах спинного мозга др.)
  • нарушениях в работе надпочечников Б Аддисона);
  • некоторыми инфекционными заболеваниями (к примеру, холерой);
  • гриппом или другими ОРЗ (в редких случаях на некоторых стадиях данных заболеваний может наблюдаться пониженная температура тела);
  • отравление алкоголем, грибами, лекарственными препаратами .
  • сильном обезвоживанием организма и др.

Какую температуру можно повышать и как?

При пониженной температуре (36,5–35°С) человек может чувствовать себя вполне благополучно, то и делать ничего не надо.

Другой вопрос — если человеĸ переохладился, то необходимо

  • постараться ĸаĸ можно сĸорее попасть в теплое помещение;
  • укутаться в материал, повышающий тепло;
  • физические упражнения

увеличат частоту сердечных соĸращений и улучшат ĸровообращение, что, в свою очередь, даст ощущение тепла и повысит температуру тела

  • дыхательная гимнастика

можно сделать глубоĸий вдох, задержать дыхание, выдох. И так несколько циклов. Дыхание насыщает нас ĸислородом и усĸоряет ĸровообращение, что сказывается на температуре тела. Однако важно помнить, что вдыхаемый воздух должен быть теплым, но никак не холодным.

  • скушать калорийное и богатое углеводами блюдо, лучше горячее. Так вы дадите организму энергию для метаболизма и регулирования температуры.
  • восстановить водный баланс

Чтобы восполнить дефицит влаги в организме, пейте негазированную воду, а чтобы согреться — теплый чай или компот из сухофруĸтов.

При сильном переохлаждении или обморожении вызвать скорую медицинскую помощь, которая окажет квалифицированную помощь.

Температура в прямой кишке выше чем в подмышечной области на. Вагинальное (во влагалище) измерение температуры тела

Показания для измерения вaгинальной температуры: определение у женщин даты овуляции (процесс разрыва фолликула и выхода яйцеклетки).

Фазы мeнcтpуального цикла. У женщин с нормальным температурным циклом кривая утренней влагалищной (базальной) температуры имеет характерную двухфазную форму Первая фаза (фолликулярная) характеризуется низкой температурой (до 36,7 С ), длится около 14 дней и связана с действием эстрогенов. Вторая фаза (овуляция) проявляется более высокой температурой (до 37,5 С ), длится около 12-14 дней и обусловлена действием прогестерона. Затем перед мeнcтpуацией температура падает и начинается очередная фолликулярная фаза. Отсутствие понижения температуры может указывать на оплодотворение. Характерно, что утренняя температура, измеряемая в подмышечной области, в полости рта или прямой кишке, даёт аналогичные кривые.

Необходимое оснащение: максимальный медицинский термометр, ёмкость с дезинфицирующим раствором, индивидуальная салфетка, перчатки медицинские, температурный лист.

Порядок выполнения процедуры.

1. Установить с пациенткой доверительные отношения, проинформировать о ходе предстоящей процедуры и взять согласие на выполнение манипуляции.

Измерение температуры тела проводят у пациентки утром после ночного сна, не поднимая ее с постели. Пациентку повернуть на бок с поджатыми к животу ногами.

3. Вымыть и осушить руки. Надеть резиновые перчатки.

4. Встряхнуть термометр, чтобы ртутный столбик опустился ниже 35 °С.

5. Смазать вазелином ртутный конец термометра.

6. Ввести термометр во влагалище на глубину 4–5 см.

7. Измерять температуру в течение 5 мин.

8. Вынуть термометр, протирая его салфеткой запомнить полученный результат.

9. Сообщить пациенту результаты термометрии.

10. Поместить термометр в ёмкость с дезинфицирующим раствором (раствор хлорамина 3% на 30 минут, раствор перекиси водорода 3% на 80 минут, «Дезоксон-1» 0,1% на 15 минут). Термометр, использованный для измерения температуры во влагалище, хранят отдельно от других термометров.

11. Помочь пациентке принять удобное положение.

12. Снять перчатки, вымыть руки.

13. Зафиксировать показания термометра в температурном листе с указанием места измерения («вaгинально»).

6. Тимпаническое (в области наружного слухового прохода) измерение температуры тела

Способ распространён в Германии при измерении температуры тела у детей.

Необходимое оснащение: электронный тимпанический инфракрасный термометр, сменный индивидуальный колпачок, температурный лист.

Порядок выполнения процедуры.

1. Установить с пациентом доверительные отношения, проинформировать о ходе предстоящей процедуры и взять согласие на выполнение манипуляции.

2. Вымыть и осушить руки.

3. Надеть на датчик термометра сменный колпачок.

4. Нажать кнопку включения и дождаться звукового сигнала.

5. Держа за наружный край ушной раковины, потянуть ее слегка назад, чтобы распрямить наружный слуховой проход. Осторожно ввести кончик датчика в отверстие слухового прохода приблизительно на глубину 1 см.

6. Дождаться другого звукового сигнала через 30 секунд, сообщающего, что температура измерена.

7. Вынуть термометр и посмотреть показания. Сообщить пациенту результаты термометрии.

8. Термометр автоматически выключится, когда окажется в своем футляре.

9. Снять и утилизировать сменный колпачок.

10. Вымыть и осушить руки.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kakaya-temperatura-v-pryamoy-kishke-norma-kakaya-temperatura-dolzhna-byt-v-norme

Ректальная температура норма у ребенка. Несколько вопросов о температуре у грудничка

Что считается нормальной температурой у грудничка? Как измерять температуру ребенка? Когда нужно обращаться к врачу при повышенной температуре? На все эти вопросы ответы в нашей статье о температуре у грудничка.

Температура у новорожденных может порождать много вопросов у молодых родителей. Как измерить температуру? Какая температура является нормальной? Что делать, если температура увеличивается? Этот краткий обзор поможет ответить на эти вопросы.

Ректальное измерение температуры считается самым точным у новорожденных, но также могут использоваться аксиллярное (под мышкой) и темпоральное (с помощью термометра-сканера). Для ректального измерения температуры следует использовать специальный термометр, а не обычный для взрослых.

Нормальная температура у грудничков может варьироваться от 36,5 до 37,5 градусов Цельсия. Если температура ниже или выше этого диапазона, это может свидетельствовать о заболевании. Как только вы заметили изменения в температуре у вашего новорожденного, обратитесь к врачу для дальнейшего обследования и лечения.

Что такое нормальная температура у грудничка?

Нормальная температура у новорожденного ребенка считается в диапазоне 36,5-37,5 градусов по Цельсию. При этом температура может незначительно колебаться в зависимости от времени суток, окружающей среды, общего состояния малыша и других факторов. В первые дни жизни груднички часто испытывают нестабильность температуры, что не является патологией, а связано с физиологическими причинами.

Необходимо обращать внимание на изменения температурного режима у младенца, чтобы не пропустить появление гипертермии или гипотермии. При гипертермии температура превышает 37,5 градуса, что может свидетельствовать о возможном инфекционном процессе или другом заболевании. А гипотермия – температура ниже 36,5 градусов – говорит об охлаждении организма ребенка, чему могут предшествовать различные причины, включая заболевания или перерывы между кормлениями.

  • Для измерения температуры грудничка используются специальные термометры: ртутные, электронные, инфракрасные;
  • Измерение температуры производится в лежачем положении малыша, с обнаженным телом, в промежутке между кормлениями;
  • При первых признаках гипертермии или гипотермии следует обратиться к врачу, который назначит соответствующие меры лечения.

Как измерять температуру грудничка?

Задача измерения температуры у грудничка – одна из первостепенных задач родителей. Это позволяет оперативно отслеживать состояние здоровья малыша и немедленно принимать меры, если повышается температура

Для неопытных родителей может показаться, что выполнение этой задачи простое, но на самом деле есть некоторые тонкости, о которых нужно знать:

  1. Оптимальный способ измерения – ректальным термометром. К сожалению, малыши не могут дать достоверный ответ о своем самочувствии, поэтому малейшие отклонения в температуре должны быть обнаружены.
  2. Термометры, используемые для измерения температуры грудничка, должны быть специально разработаны для этой цели. Обычный термометр рту или под мышкой не подойдет, так как они предназначены для измерения температуры у взрослых людей с другими показателями температуры тела.
  3. Измерение температуры ректальным термометром небезопасно в случае заболевания малыша геморроем, уретритом или другими проблемами с особенностями стула. В таких случаях лучше обратиться к врачу.
  4. Термометр следует держать на испытуемой точке в течение нескольких минут, чтобы получить более точный результат. Стандартное время для ректального измерения составляет от 30 секунд до минуты.
  5. После каждого измерения ректального термометром его следует обеззараживать. Это можно сделать с помощью специальных средств или просто протереть спиртом. Выбирайте наиболее удобный для вас способ.

Нормальная температура в ухе у взрослого. Выбор метода измерения

При выборе метода измерения температуры в разных частях тела необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Цель измерения: перед выбором метода измерения следует определить, для какой цели будет использоваться полученная информация. Например, для медицинских целей может потребоваться более точный и надежный метод, чем для домашнего использования.
  2. Возраст пациента: у младенцев и детей, а также у пожилых людей, температура может быть несколько отличаться от нормы у взрослых. Поэтому необходимо выбрать метод измерения, который будет наиболее точным для данной возрастной группы.
  3. Условия измерения: в зависимости от условий, в которых будет проводиться измерение (например, в домашних условиях или в медицинском учреждении), может потребоваться разный метод измерения. Например, для домашнего использования удобнее использовать бесконтактные термометры, а в медицинских учреждениях часто применяют ректальное или ушное измерение.

Наиболее распространенными методами измерения температуры в разных частях тела являются:

  • Ректальное измерение: считается наиболее точным методом измерения температуры, но может быть неудобным или неприятным для пациента.
  • Оральное измерение: относительно простой и доступный метод, но может давать несколько менее точные результаты.
  • Ушное измерение: быстрый и удобный метод, но может быть менее точным, особенно при неправильном использовании термометра.
  • Аксиллярное измерение: метод, при котором термометр помещается под пах пациента. Этот метод считается менее точным, чем ректальное или ушное измерение.
  • Бесконтактное измерение: новый и инновационный метод, который позволяет измерить температуру без контакта с телом. Этот метод может быть удобным для использования с детьми или в случаях, когда требуется измерение в домашних условиях.

При выборе метода измерения температуры следует учитывать все вышеперечисленные факторы и проконсультироваться с врачом или специалистом, чтобы выбрать наиболее подходящий метод для конкретной ситуации.

Температура в заднем проходе при беременности. Как измерить ректальную температуру?

Как можно понять из всего вышесказанного, исследование базальной (ректальной) температуры иногда играет далеко не последнюю роль при диагностике и планировании беременности. И многие женщины об этом знают, но не все имеют представление, как же правильно проводить эту процедуру.

Для начала нужно усвоить одно правило - ректальную температуру нужно измерять каждый день, независимо от самочувствия, настроения, и не делая перерыв во время месячных. Делать это нужно на протяжении трех циклов. И только в случае диагностики ранних сроков беременности этот процесс может быть периодическим, т.е. БТ измеряют несколько дней.

Еще одна немаловажная составляющая - это время измерения базальной температуры. Оно должно производится все время в одни и те же часы, плюс-минус полчаса, не более.

Термометр для измерения ректальной температуры нужно приготовить заранее, вечером. Он должен находиться не дальше, чем на расстоянии вытянутой руки, так как процедуру необходимо проводить не вставая с кровати и не делая никаких лишних и резких движений. Женщина должна вставить термометр в задний проход, соблюдая при этом осторожность, и подождать 5-10 минут. Если температуру измерять меньшее количество времени, то показания могут быть некорректными. Затем градусник извлекается, а данные сразу же записываются. Для измерения ректальной температуры нужно использовать один и тот же термометр, который не будет применяться ни в каких других случаях.