Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нос заложен, а капель нет. Лечение

28.03.2020 в 22:31

Нос заложен, а капель нет. Лечение

В народе ходит анекдот: если лечить насморк, то он проходит за неделю, а если не лечить – то за 7 дней. В этой шутке есть доля правды: избавиться от заложенности с соплями или без них быстро бывает очень сложно. В то же время не лечить насморк опасно: это чревато серьёзными осложнениями. Даже обычный ринит лечить в домашних условиях не рекомендуется.

Современная медицина предлагает множество различных препаратов для борьбы с неприятными симптомами насморка. В то же время лор-врачи предупреждают об опасных последствиях самолечения.

Некоторые сосудосуживающие препараты при длительном использовании даже у взрослых могут вызывать привыкание.

В результате нос будет всё время заложен, капли станут ежедневной необходимостью.

Нос заложен, а капель нет. Лечение

Капли при заложенности носа назначает врач

Современная медицина предлагает действенные методы терапии воспалительных заболеваний органов дыхания, в том числе и носа. Чем лечить ринит у взрослых, если нос заложен, а соплей нет? Всё зависит от диагноза.

  • Аллергический насморк лечат исключением контакта с аллергеном. Следующий этап терапии – это приём антигистаминных препаратов.
  • Искривление костной перегородки. При данном дефекте устранить постоянную заложенность носа без насморка можно лишь с помощью операции.
  • Аденоиды. При данном расстройстве у человека затрудняется дыхание, появляется ощущение, как будто в носоглотке у него находится инородный предмет. Терапия заболевания может проводиться по разным схемам в зависимости от того, насколько оно запущено. В лёгких случаях с аденоидами можно справиться с помощью специальных капель – антибактериальных или подсушивающих. Какие именно выбрать, должен решить врач. Детей с аденоидами рекомендуют вывозить на море: южный воздух помогает значительно уменьшить размеры наростов. Наиболее распространённый способ лечения болезни – операция.
  • Гайморит или синусит лечат только под контролем врача. Эти заболевания часто сопровождаются головной болью и ощущениями заложенности носа и ушей. Нередко поднимается температура тела. Для борьбы с данными недугами чаще применяют антибактериальные препараты, поскольку они вызываются микробными инфекциями.
  • Ринит, вызванный ОРЗ , причиняет немало хлопот. Обычно он протекает на фоне жара, головной боли и ломоты в теле. Насморк при простуде лечат с помощью препаратов вроде Колдрекс, Антигриппин, Терафлю. Если сопли при длительно протекающем рините стали густыми и зелёными, мешают дышать и ночью, и днём, необходимо использовать антибактериальную терапию. Быстрее вылечить ринит помогут бабушкины рецепты.

Что делать если заложен нос, а капель нет в домашних условиях. Готовим капли сами

Если вы хотите убрать заложенность носа без капель фармацевтического производства, можете приготовить альтернативное средство для закапывания в домашних условиях. Капли собственного приготовления пользуются большой популярностью среди поклонников народной медицины. Приведем несколько популярных рецептов:

  1. Сок алоэ, разбавленный кипяченой водой в 2-3 раза. Сок этого растения раздражает слизистую оболочку – после закапывания в носу пощипывает, может начаться чихание. Все это приводит к восстановлению носового дыхания. Тем не менее, следует быть осторожными с данным средством – индивидуальная реакция на алоэ очень различается, и у кого-то это «легкое пощипывание», а у кого-то – сильное жжение и аллергия. Впервые рекомендуется закапать сильно разбавленный сок, и понаблюдать за своими ощущениями.
  2. Сок каланхое – действует аналогично соку алоэ. Разбавляют не менее чем в 2 раза.
  3. Сок крапивы, смешанный с соком ревеня, также снимает отек носоглотки. Так как получить сок из листьев крапивы непросто, можно использовать отвар этого растения.
  4. Отвар ромашки – противовоспалительное и противомикробное средство, помогает бороться с инфекцией и уменьшает отек. Можно использовать несколько раз в день.
  5. Отвар листьев эвкалипта – сильное антисептическое средство. Им можно закапывать или промывать нос – это разжижает слизь и восстанавливает дыхание, если нос «забит».
  6. Крепкий черный чай без добавок известен своими дубильными и антисептическими свойствами. Чаем можно закапывать нос каждые 2-3 часа.
  7. Также весьма популярны рецепты на основе сока свеклы и моркови. Они действительно способны уменьшить отек, но с ними, как и с другими соками, следует проявлять осторожность – никогда не использовать их в неразбавленном виде.

Что делать если нос заложен, а капель нет. Совет: как избавиться от заложенности носа без спреев, каплей и прочей лабуды.

Я вот тут сидел сейчас на работе и мучался: забыл капли дома, а насморк напомнил о себе непробиваемой заложенностью носа. А я такой человек, что не могу работать или даже нормально думать, когда заложен нос. Ну не могу и все. Надо было искать решение. И я его нашел.
Вот еще немного обо мне: так уж получилось, что часть моей работы связана с китайской медициной и искусством акупунктуры. Акупунктура, если кто не знает - это метод воздействия на определенные точки на теле человека, с помощью чего можно вызвать определенные эффекты. Таким образом, человека можно лечить пальцами, и не только при массаже простаты. К слову, иглоукалывание - это один из аспектов акупунктуры.
Так вот, пошел я покопаться в архивах, может есть там что-то, что поможет мне "разложить" нос с помощью только пальцев, желательно никуда их не засовывая. Нашел. Вот вам лайвхак от китайцев.
Если хотите избавиться от заложенности носа на короткое-среднее время без помощи чего либо, то делайте следующее.
1. 20 секунд круговыми движениями помассируйте точки "в углу" ноздрей. На внешней стороны ноздри, так, чтобы при массаже как бы закрывались и открывались ноздри. Если еще проще - помассируйте возле "крыльев" ноздрей, там еще такие чудные ямочки у некоторых.
2. Те же 20 секунд помассируйте точки прямо под уголками глаз. Не уголки глаз, а чуть-чуть под. Рекомендую перед этим все же ручки-то помыть.
3. 20 секунд массируем за мочками уха. Не мочку, а за мочкой. Думаю, тут все понятно.
4. Наконец, те же 20 секунд массируем мочку.
Все это дело повторяем три раза с перерывом в 30 секунд между "подходами". Вуаля, если вы все сделали правильно, заложенность ослаблена на какое - то время. Придет время - повторите.
Надеюсь, вам это поможет также, как и мне.

Категории: Нос без спреев