Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура тела постоянно повышенная. Постоянная повышенная температура тела

28.03.2020 в 22:38

Температура тела постоянно повышенная. Постоянная повышенная температура тела

Цена: Прием врача-аллерголога-иммунолога от 1800

Нормальная температура тела

Температура тела зависит от особенностей кровообращения, тонуса периферических сосудов, состояния кожных покровов и общего метаболизма. Нормальная температура тела человека колеблется в пределах от 36,0 до 36,9 градусов Цельсия.

В процессе различных заболеваний, в основном воспалительной или инфекционной природы, температура тела повышается. Возникает процесс, сопровождающийся интоксикацией организма, который принято называть лихорадкой. Повышение температуры тела – это защитный механизм организма. Его задача – мобилизовать иммунную систему для борьбы с патогеном в момент попадания в организм инфекционного агента или развития иного патологического процесса, например, онкологического.

Повышенная температура тела

Повышенная температура тела (более 37,0 градусов Цельсия) у взрослых может возникать из-за ряда нормальных, не связанных с патологией, процессов в организме. К ним относят:

  • активную физическую работу. Она вызывает ускорение обмена веществ, что и ведет к подъему температуры тела. В момент отдыха температура нормализуется;
  • неадекватный теплообмен с окружающей средой. Такие ситуации возникают, если организм не может охладиться, например, когда человек находится в жарком помещении или тепло одет. Если такие условия внешней среды продолжают действовать на организм, возникает риск развития теплового удара;
  • повышенное психологическое возбуждение, сильные эмоциональные переживания и волнения. В такие моменты у ряда людей можно отметить покраснение кожных покровов, что соответственно сопровождается подъемом температуры тела.
  • беременность. В это время доминирующим гормоном становится прогестерон, который напрямую влияет на центр терморегуляции.

Патологическое повышение температуры

Чаще всего высокая температура у человека - это признак заболевания. В лечебных учреждениях при диагностике и лечении пациентов температура тела постоянно контролируется, поскольку именно величина подъема и характер изменения такого показателя могут указывать на тип патологического процесса, протекающего в организме.

Инфекционные и воспалительные процессы в организме протекают с временным повышением температуры, характерным в период разгара болезни. Некоторые заболевания характеризуются постоянно высокой температурой тела:

  • гипертиреоз: избыток гормонов щитовидной железы ведет к усилению обмена веществ, что и вызывает повышенное образование тепла в теле;
  • онкологические заболевания, в особенности системы кроветворения;
  • хронические очаги инфекции (гайморит);
  • лихорадки неясного происхождения, наблюдающиеся при синдромах иммунодефицита, латентной герпесной инфекции;
  • патологии вегетативной регуляции, а также системы регуляции температуры тела гипоталамуса.

К какому врачу следует обратиться с повышенной температурой?

Если повышенная температура тела держится больше трех дней и не снижается от анальгетиков, обратитесь к врачу общего профиля. Специалисты клиники “САНМЕДЭКСПЕРТ” всегда помогут помогут установить причину заболевания и назначат эффективное лечение.

Длительно повышенная температура тела выше 38,0 градусов, сопровождающаяся судорогами, нарушением мочеиспускания, требует неотложной медицинской помощи.

В некоторых случаях пациент не чувствует недомогания, но температура поднимается выше 38,0 градусов Цельсия. В этом случае нельзя бесконтрольно принимать жаропонижающие препараты, потому что они только маскируют симптомы, а не устраняют основную проблему, повышая риск развития побочных эффектов лекарственных средств. Необходимо прийти на прием к врачу-терапевту и провести диагностику организма для выявления причины повышения температуры.

Повышенная температура тела. Причины фебрильной температуры тела

Если температура тела постоянно повышена до 38 градусов и более, это указывает на острое течение заболевания. Пациенты сообщают о сильных головных и мышечных болях, слабости, сонливости. При этом снижен аппетит, а чувство жажды усиливается из-за массивных потерь воды с потом и дыханием. Распространенные причины, при которых развивается фебрильная температура:

  • Острые респираторные патологии : грипп , аденовирусная и риновирусная инфекции, ОРВИ.
  • Инфекционные болезни : брюшной и сыпной тиф, малярия , менингококковый менингит.
  • Кишечные инфекции : сальмонеллез , дизентерия, эшерихиоз и др.
  • ЛОР-заболевания : синусит (гайморит, фронтит), ангина , отит.
  • Поражение нижних дыхательных путей : гнойный бронхит и бронхиолит, экссудативный плеврит, очаговая и крупозная пневмония.
  • Гнойные очаги : наружные ( фурункулы , карбункулы, нагноение ран) и внутренние ( абсцессы печени , кишечника, эмпиема плевры).
  • Синдром «острого живота»: аппендицит , холецистит, мезаденит.
  • Болезни сердца: бактериальный эндокардит, острая ревматическая лихорадка , эндокардит Либмана-Сакса.
  • Поражение костей и суставов : гематогенный и травматический остеомиелит , септический артрит, саркомы.
  • Патология мочеполовой системы : острый пиелонефрит, апостематозный нефрит, почечная колика .
  • Перегревание организма : тепловой и солнечный удар , ангидроз, ношение одежды, не соответствующей погоде.
  • Лихорадка неясного генеза .
  • Редкие причины : прионные инфекции ( болезнь Крейтцфельдта-Якоба , куру, фатальная семейная бессонница), коллагеноз сосудов.

Устройство ртутного термометра. Как устроен градусник?

Для измерения температуры используют термометры, жидкостные типы которых в обиходе называются градусник, хотя градус это не единственная единица измерения нагрева тел или сред (есть еще Кельвин и Фаренгейт). Хотя такой прибор довольно распространен, не все знают принцип его работы. На примере медицинского ртутного термометра приведенного на рисунке снизу, расскажем, как устроен градусник и опишем его работу.

Термометр состоит из следующих деталей:

Колба с жидкостью (поз.1).

С колбой соединяется герметически запаянная прозрачная (чаще всего стеклянная ) трубка (поз. 3), из которой удален воздух.

Жидкость, которой заполнена колба, также частично находится и в трубке (поз. 2).

Корпус из прозрачного материала (поз. 6) предназначенный для сборки всех деталей термометра в единое и их защиты. В случае медицинского градусника он тоже выполнен из стекла. Причем, колба может быть единым целым с корпусом, но между ней и окружающей средой не бывает пространства, заполненного воздухом, которое снижает точность прибора из-за теплоизоляционных свойств. К герметичности корпуса требований не предъявляется.

Шкала термометра (поз. 4) выполняется из бумаги, пластика либо керамики. На ней наносятся деления и цифры (поз. 5), по которым считываются показания. Шкала крепится к трубке, а ее положение выставляется при тарировке или поверке термометра.

Температура тела постоянно повышенная. Постоянная повышенная температура тела

Как устроен градусник?

Объясняется то, как устроен градусник, на законе теплового расширения тел и жидкостей. В колбе находится жидкость с большим коэффициентом температурного расширения. В данном случае это ртуть, но чаще используют не опасные для здоровья спирты или подобные им вещества, глицерин в которые дополнительно вводят краситель. Нагреваясь в колбе, жидкость устремляется вверх по трубке термометра. Увеличение ее объема не сдерживает атмосферное давление и сопротивление сжимаемого воздуха, так как он откачан из трубки, а сама она герметична. Объем пространства внутри трубки (поз. 3) значительно меньше, чем объем жидкости в колбе (поз. 1) то ее столб перемещается на значительное расстояние.

По высоте столба жидкости считываются показания на шкале (поз. 5). При уменьшении температуры нагрева колбы, процесс проходит в обратном порядке, и высота столба жидкости также становится меньше. Кстати то, как устроен градусник, изучается в школьном курсе физики.

Температура тела постоянно повышенная. Постоянная повышенная температура тела 01

Цифровой градусник: современно и безопасно

Стоит также отметить, что существуют и другие типы градусников, которые пользуются большим успехом. В них используются принципы изменения электрического сопротивления материалов, либо формы биметаллических пластин от температуры. Такие приборы состоят из датчиков, электрических или механических преобразователей их сигнала и устройств индикации.

Градусник. Какой градусник лучше: ртутный или электронный

Изменить размер текста:

Выбор градусников довольно большой. Но можно условно разделить все это на две основные классификации – проверенные временем ртутные и новомодные электронные. Какая категория надежней? Постараемся разобраться.

Итак, ртутный термометр – самый привычный для нас инструмент измерения температуры. Это стеклянная колба с капилляром, который содержит ртуть. Такой градусник еще называют максимальным, потому что столбик из ртути поднимается до последней точки нагрева – и без встряхивания не опускается. Главный плюс этой колбочки – предельная точность. Допустимая погрешность в измерениях - всего 0,1 градуса. Служит такой градусник довольно долго – просто нечему там ломаться, если не ронять, конечно. Ртутный термометр легко обеззаразить, разве что кипятить нельзя. Наконец, цена тоже радует – всего 15-25 рублей.

Но есть и значительные минусы:

1. Градусник-то из стекла, а значит и бьется легко. Никому не нужны мелкие осколки стекла и опасная ртуть на полу.

2. Измерения с этим инструментом продолжительные – около десяти минут на процедуру.

3. Еще нежелательно его использовать для маленьких детей.

Главный оппонент ртутного термометра – его электрический двойник. Правда, температуру он измеряет с помощью встроенных датчиков, а затем выводит на небольшой дисплей. У всей этой конструкции много дополнительных «бонусов» - память на определенное число измерений, наличие звуковых сигналов, сменные наконечники и водонепроницаемость. Главный плюс электронного термометра - это, конечно, безопасность. Ртути в нем нет, разбить невозможно, - только если очень постараться. Измеряет быстро по сравнению с традиционным товарищем – от силы 30-60 секунд. Результаты читаются легко. Отключается автоматически. Преимуществом считают еще и сменную шкалу Цельсий- Фаренгейт .

С детьми такой градусник использовать не только можно, но и нужно – разнообразие моделей включает и градусники яркой расцветки, со специальными «безопасными» наконечниками.

Хотя без минусов у «цифровых» термометров тоже не обходится:

1. Для измерений необходимо точно следовать инструкции, а это для многих людей просто головная боль.

2. Чтобы получить точные результаты, потребуется буквально пройти через огонь, воду и медные трубы. Во многих моделях после сигнала об окончании измерения следует держать термометр еще сколько-то минут. Значит, надо засекать отдельно. Это еще одна головная боль.

3. Смена батареек может потребоваться в самый неподходящий момент (например, на даче, где до ближайшего магазина с подходящими батарейками - десятки километров).

Напоследок, цена относительно невыигрышная – от 150 до 1500 рублей. Ну, правда, это дешевле, чем устранение последствий от разбившегося ртутного термометра.

А что думают об этом специалисты о выборе термометра?

- Ртутный или электронный? Зависит, прежде всего, от ситуации, - считает известный нейрохирург Игорь Борщенко . – Для обычных, «подмышечных» измерений лучше подходит традиционный термометр. Здесь ценится маленькая погрешность. А при более тонких измерениях – например, ушных, - мы используем «цифровой», для безопасности.

Итак, мы прояснили преимущества и недостатки двух основных лагерей термометров. Не существует категоричного решения в пользу одного из них. Вопрос в том, что для вас важнее – предельная точность или предельная безопасность? Если в семье маленькие дети, то, наверное, правильнее обзавестись электронным градусником, если же он нужен вам, чтобы измерять температуру лишь во время сезонной простуды, то можно обойтись традиционным ртутным.

Лихорадка это. Лихорадка

I

Лихорадка (febris, pyrexia)

типовая терморегуляторная защитно-приспособительная реакция организма на воздействие пирогенных веществ, выражающаяся временной перестройкой теплообмена на поддержание более высокого, чем в норме, теплосодержания и температуры тела.

В основе Л. лежит своеобразная реакция гипоталамических центров терморегуляции при различных заболеваниях на действие пирогенных веществ (пирогенов). Поступление в организм экзогенных (например, бактериальных) пирогенов вызывает появление в крови вторичных (эндогенных) пирогенных веществ, отличающихся от бактериальных термостабильностью. Эндогенные пирогены образуются в организме гранулоцитами и макрофагами при контакте их с бактериальными пирогенами или продуктами асептического воспаления.

При инфекционной Л. пирогенами служат микробные токсины, продукты обмена и распада микроорганизмов. Бактериальные пирогены являются сильными стрессовыми агентами, и введение их в организм вызывает стрессовую (гормональную) реакцию, сопровождающуюся нейтрофильным лейкоцитозом. Эта реакция, выработанная в ходе эволюции, представляет собой неспецифический симптом многих инфекционных болезней. Неинфекционная Л. может быть вызвана растительными, животными или промышленными ядами; она возможна при аллергических реакциях, парентеральном введении белка, асептическом воспалении, некрозе тканей, обусловленном нарушением кровообращения, при опухолях, неврозах, вегетативно-сосудистой дистонии. В очаг воспаления или повреждения тканей проникают лейкоциты, которые продуцируют лейкоцитарный пироген. Повышение температуры тела без участия пирогенов отмечается при эмоциональном стрессе; некоторые исследователи рассматривают эту реакцию как подобное лихорадке состояние смешанного генеза.

Повышение температуры тела при Л. осуществляется механизмами физической и химической терморегуляции ( Терморегуляция ). Увеличение теплопродукции происходит в основном вследствие мышечной дрожи (см. Озноб ), а ограничение теплоотдачи — в результате спазма периферических кровеносных сосудов и уменьшения потоотделения. В норме эти терморегуляторные реакции развиваются при охлаждении. Включение их при Л. определяется действием пирогена на нейроны медиальной преоптической области переднего отдела гипоталамуса. При Л. до повышения температуры тела происходит изменение порогов чувствительности центра терморегуляции к поступающим в него температурным афферентным сигналам. Активность холодочувствительных нейронов медиальной преоптической области увеличивается, а теплочувствительных — уменьшается. Повышение температуры тела при Л. отличается от перегревания организма ( Перегревание организма ) тем, что развивается независимо от колебаний температуры окружающей среды, и степень этого повышения активно регулируется организмом. При перегревании организма температура тела повышается лишь после того, как максимальное напряжение физиологических механизмов теплоотдачи оказывается недостаточным для выведения тепла в окружающую среду с той скоростью, с которой происходит его образование в организме.

Субфебрильная температура. Причины субфебрильной температуры у женщин

Организм женщины – это достаточно сложная структура различных взаимосвязей. На протяжении всей жизни ее организм растет, развивается, происходят определенные трансформации. Происходим изменение и гормонального фона. Причины субфебрильной температуры у женщин различны, часть из них однотипны как для женщин, так и для мужчин, но, что естественно, имеются и сугубо индивидуальные.

  • Достигнув половой зрелости, баланс гормонов способен меняться в зависимости от фазы менструального цикла. Поэтому вполне нормальным является тот факт, что непосредственно перед менструацией температурные показатели способны повышаться.
  • Период беременности. Возможны температурные колебания и в период, когда представительница прекрасного пола готовится стать мамой, вынашивая своего малыша. Это так же связано с гормональной перестройкой организма.
  • Вызвать подобный симптом способна респираторно - вирусная инфекция. После прохождения острого периода течения заболевания наличие субфебрилитета говорит о том, что воспалительный процесс еще полностью не купирован и борьба с вирусом не завершена. Поэтому, если даже симптоматика ОРВИ ушла, то продолжать лечение следует обязательно. В этой ситуации не лишним будет записаться на прием к специалисту (врачу – отоларингологу). Если симптоматика отсутствует, доктор может назначить обследование, например, исследование мазка из горла на присутствующую микрофлору. Это позволит определиться с масштабами патологической инвазии. При нормальном течении острого респираторного заболевания лихорадка способна сохраняться до пяти суток, если снижения не произошло, следовательно, болезнь получила продолжение в виде осложнений. Необходима дополнительная диагностика и адекватное терапевтическое лечение.
  • Стойкий субфебрилитет порок гипоталамуса и гипофиза. Именно эти участки мозга человека отвечают за колебания температурных показателей тела. Беспричинный субфебрилитет способен указывать на то, что функционирование данных участков проходит со сбоями и отличается от нормы. При подозрении на данную причину отклонения, специалист назначает пациенту магнитно-резонансную томографию (МРТ). Одной из причин их сбоя способно стать развивающееся опухолевое новообразование.
  • Еще одной причиной появления рассматриваемой симптоматики может быть тяжелая патология органов терморегуляции. Необходимо глубокое предметное обследование и прохождение лечения, а в некоторых случаях и пожизненной поддерживающей терапии.
  • Вызвать появление субфебрильной патологии способен и пережитый сильный стресс.
  • Болезни стоматологического характера, например, кариес.
  • Как свидетельствует медицинская статистика, современное население, особенно крупных городов и мегаполисов, в той или иной степени страдают неврозами. Нервные стрессы влияют не только на психику людей, страдает от сильного эмоционального перевозбуждения и весь организм. Порой природу некоторых проявлений достаточно тяжело определить. Например, человек жалуется на дискомфортные ощущения в глотке и начинает пролечивать его противовирусными препаратами – результат нулевой, так как причиной першения может быть нервное потрясение. Поэтому, если на фоне субфебрилитета наблюдается раздражительность, резкая смена настроения, появляется чувство тревоги и нарушение сна, то это явные признаки, говорящие о том, что лихорадка может держаться как реакция организма на невроз.
  • Если показатели на градуснике повышаются к вечеру, спровоцировать такую клиническую картину способна вегето-сосудистая дистония (ВСД). Таким диагнозом обозначается достаточно широкий спектр болезней, связанных с сосудистой системой головного мозга. Но более конкретный диагноз можно получить после планомерного обследования.
  • Преимущественно, источником субфебрилитета являются хронические инфекционные поражения ЛОР – органов и мочеполовой системы. Если человек имеет в своем анамнезе, например, цистит или тонзиллит, в хронической стадии протекания, то риск рецидивирующей активизации патогенных микроорганизмов существенно увеличивается. Рецидив провоцирует обострение заболевания и рост температурных показателей.
  • Субфебрильная температура может быть следствием восстановительного периода после терапевтического лечения воспаления легких. Но если рентгенография и исследование крови не показывают каких-либо отклонений от нормы, то беспокоиться не следует. Постепенно все нормализуется и придет в норму.