Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От простуды на губах лекарства сильные. Таблетки

21.03.2020 в 02:39

От простуды на губах лекарства сильные. Таблетки

Рассмотрим лекарства от простуды на губах, выпущенные в форме таблеток. Основные таблетированные препараты делятся на две группы – противовирусные и иммуномодулирующие.

Противовирусные

  1. Ацикловир. Эффективно действующее средство, одно из самых широко представленных и результативных. При герпесе на губах легко санкционирует быстрое избавление от соматических признаков. Очень недорогой препарат. Преимущества Ацикловира в том, что функционирующее вещество глубоко проникает в поражённую опасным вирусом простого герпеса на губах клетку. Успешно разрывает определённую последовательность в длинной цепочке ДНК. Этим действием препятствует возможному размножению вируса. Лекарственный препарат разрешается принимать детям после рекомендаций лечащего врача.
  2. Зовиракс. Лекарство от герпеса на губах, с обладанием комплексного противовирусного воздействия. Принимается для лечения и профилактики рецидивов инфекционного заболевания, вызванного вирусом Herpes simplex 1 и 2 типа. Зовиракс поможет вылечить инфекцию за короткое время при правильном применении рекомендаций лечащего врача или внимательного изучения аннотации при покупке таблеток. В некоторых случаях действия Зовиракса могут спровоцировать тошноту и рвоту; болезненность живота; анемию и тромбоцитопению; увеличение уровня креатинина; очень редко – сильную головную боль; галлюцинации и сонливость; аллергические реакции, такие как сыпь, зуд, крапивница, реже одышка и ангионевротические отёки. При применении Зовиракс нужно пить больше жидкости.
  3. Валтрекс. Основой данного препарата является Валацикловир. Очень эффективное средство, легко усваивается в организме. Основной разницей между Валтрексом и Ацикловиром является высокая результативность данного препарата против штаммов вируса герпеса. Не рекомендуются употреблять беременным женщинам. Валтрекс, Валвир, Валацикловир Канон, Валцикон – это аналогичные средства от герпеса на губах.
  4. Фамцикловир – Тева. Самое эффективное средство — при практическом применении может длительно (около 12 часов) сохраняться в человеческом организме. Стремительно блокирует репликацию вирусных частиц. Не позволяет вирусу активно распространяться, результативно угнетает все типы простого герпеса. С максимальной вероятностью успешно предотвратит возможное появление сыпи возле губ. Несмотря на то что это средство против простуды на губах – препарат действенный, но в то же время очень токсичен. При нарушениях основной функции почек необходимо применять с осторожностью. Может вызывать как аллергические реакции, так и нервные расстройства. Не допускается принимать беременным женщинам и детям в возрасте до 12 лет. Препарат далеко не дешёвый.

Лечение герпеса в домашних условиях народными средствами

Существует множество способов для быстрой и эффективной борьбы с неприятными симптомами. Один из них — использование растений, которые обладают противомикробными и иммуностимулирующими свойствами.

Народной медициной одобрены несколько средств, с помощью которых удастся убрать герпес на губах. Лечение ими стоит проводить так:

  • Выдавите сок лимона и нанесите его на пораженную область и кожу рядом с ней. Можете приложить кружочек цитруса к воспалившейся зоне. Благодаря кислоте большая часть микробов быстро погибнет.
  • В стакане горячей воды заварите шалфей (1 ст. л.) и оставьте отвар настаиваться на полчаса. Смочите ватный диск полученным отваром и приложите его к прыщикам или ране на 15–20 минут.
  • Облегчите болезненные ощущения с помощью мятных успокоительных капель. Вирусы подобного типа не переносят ментол и спирт, присутствующие в составе данного средства.
  • Приготовьте целебный крем из мякоти яблока и чеснока. Яблоко натрите на терке или перебейте в пюре с помощью блендера, измельчите 2 зубчика чеснока и перемешайте ингредиенты. Такое средство можно использовать до 4-х раз в день.
  • Использованные пакетики чая не спешите выбрасывать: их можно применить для борьбы с герпесом. Держите свежезаваренный пакетик на пораженной губе около 20 минут три раза в сутки.
  • Возьмите за привычку употребляя полезные натуральные соки: морковный, яблочный, свекольный. Выпивайте по половине стакана такого фреша хотя бы раз в день, чтобы насытить организм витаминами и увеличить скорость заживления ранок.
  • Используйте мятные средства для гигиены полости рта: они эффективно устраняют воспалительные реакции и убивают микробов.

Лучшее средство от герпеса. 9 лучших мазей от герпеса на губах

Обновлено:

Герпес – вирусное заболевание, поражающие слизистую и кожные покровы преимущественно на лице человека, в частности, на губах и вокруг них. Встречается также герпес половых органов, но в данной статье рассказываться будет о лучших средствах от герпеса именно на губах. Что значит – лучшее? Действительно, организм каждого человека индивидуален и один и тот же крем от герпеса на губах на разных людей может действовать по-разному. Все верно.

Под фразой «лучшее лекарство против герпеса на губе», подразумевается то, которое, согласно отзывам, показало себя как самое действенное, безопасное, быстрое и доступное. То есть, учитывались критерии:

  • эффективность;
  • побочные эффекты и противопоказания;
  • цена.

На основании отчетов врачей, мнения пациентов и количества продаж был составлен список самых популярных и действенных препаратов против герпеса на лице.

Какие бывают противогерпетические средства

Большинство людей, обнаружив на губах симптомы болячки, начинают использовать первую попавшуюся мазь против герпеса – как правило, разрекламированную телевидением, интернетом и друзьями, в лучшем случае, рекомендованную провизором из аптеки. Что происходит в результате? Герпес уходит, а спустя пару недель, при малейших неблагоприятных факторах, возвращается вновь. Почему так происходит?

Потому что вирусные заболевания нужно лечить комплексно, а не просто устранять их местные симптомы. Можем разочаровать приверженцев новомодных противовирусных препаратов – они не эффективны. Несмотря на развитие современной медицины, врачи еще не научились качественно и эффективно бороться с вирусами. Все, что можно сделать – это поддержать сам организм, чтобы он уничтожал патогенные тела самостоятельно. Потому для лечения герпеса используются медикаменты таких групп:

  • Мазь от герпеса на губах на основе Ацикловира и других аналогичных веществ.
  • Таблетки от герпеса для внутреннего приема.
  • Витаминные комплексы и иммуномодуляторы.

Еще раз следует повторить: вирус, если он уже присутствует в организме человека, уничтожить нельзя. Он внедряется в нервные окончания и может долгое время спокойно пребывать там в состоянии покоя. Активироваться вирус начинает, только если создаются благоприятные условия – например, человек переохлаждается, или же происходит резкое падение иммунитета. Вот почему потребуется правильно подобрать не только мазь, а еще и таблетки в сочетании с витаминным комплексом.

Мази против герпеса для местного применения

Пожалуй, это и есть самое эффективное средство от герпеса на губах. Мази и гели работают в двух направлениях: останавливают рост патогенной микрофлоры и восстанавливают кожные и слизистые покровы. Ранки быстро заживают и не «разбрасываются» дальше, на соседние участки. Кожа под ними быстрее регенерируется и восстанавливается, так как дополнительные компоненты препаратов обеспечивают полноценное питание и увлажнение. В состав обычно входят экстракты лекарственных растений, пропиленгликоль и жиры.

Основные преимущества таких препаратов

  • Эффективность – мазь наносится непосредственно на пораженный участок и сразу же начинает действовать.
  • Скорость воздействия – зуд, боль, отек, раздражение и покраснение уменьшаются практически мгновенно.
  • Безопасность – если средство и проникает в кровь через поры кожи, то лишь в очень незначительных количествах. А это значит, что риск развития серьезных побочных явлений сведен к минимуму.
  • Небольшое количество противопоказаний – причина та же, активные вещества в составе мази не попадают в кровь и, следовательно, не влияют на функции других органов.

Кроме того, мази удобно наносить и брать с собой на работу или в дорогу – компактный тюбик не занимает много места в кармане, сумке, косметичке.

К недостаткам можно отнести

  • Не всегда мази помогают быстро и полноценно избавиться от герпеса, часто возникают рецидивы, если для лечения используется только такое средство.
  • Некоторые лекарства стоят достаточно дорого.

Тем не менее, мази и гели с противогерпесным эффектом остаются самыми популярными и востребованными средствами, они найдутся в домашней аптечке у каждого. Если же встал вопрос о пополнении запасов с приходом холодов, то рекомендуем обратить внимание на такие препараты.