Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Откуда берутся зеленые сопли. Носовая слизь

06.04.2020 в 03:18

Откуда берутся зеленые сопли. Носовая слизь

Откуда берутся зеленые сопли. Носовая слизь

Полусухая носовая слизь

Носовая слизь ( муконазальный секрет , разг. со́пли ) — слизь , выделяющаяся в носу . При простуде , аллергии или при охлаждении (замерзании) носа выделение слизи увеличивается. Избыточное выделение муконазального секрета, сопровождающее воспалением слизистой полости носа, называется насморком . При обильном насморке муконазальный секрет стекает по задней стенке носоглотки.

При большом количестве носовой слизи может начаться головная боль . В таком случае лучше сразу начать очистку носа посредством форсированного выдоха через него (высмаркивания).

Существуют специальные препараты, например носовые капли. Они сужают сосуды пещеристой ткани средней и нижней носовых раковин полости носа, тем самым помогают дышать легче. Но они не полностью вылечивают насморк и желательно дальше продолжать лечение.

Носовая слизь выделяется железами слизистой оболочки полости носа , служит для увлажнения вдыхаемого воздуха и связывания вдыхаемой пыли; также слизь обладает антисептическими свойствами.

При избыточном выделении муконазального секрета требуется очистка носа посредством форсированного выдоха через него (высмаркивания), иногда — применение лекарственных средств ( антиконгестанты , антигистаминные препараты и другие).

    Зеленые сопли у ребенка. Как быстро вылечить болезнь у детей до года

    Лечить ребенка 5 или 6 лет не составит труда. Большинство процедур и лекарственных препаратов к этому возрасту разрешены к использованию. Трудно лечить сопли у грудного ребенка, обязательно нужно учитывать возрастные ограничения, прописанные в инструкции и строго соблюдать дозировку.

    Лечение новорожденного обязательно нужно начинать только после консультации с лечащим отоларингологом. Инфекция у младенцев быстро распространяется в другие органы и способствует развитию отита, трахеита, бронхита, пневмонии и даже менингита.

    У новорожденного малыша в первые 2 месяца жизни может наблюдаться физиологический насморк. Поэтому, если появился насморк без температуры у ребенка 3 месяцев, нужно обратиться к врачу. Он поможет отличить бактериальное течение болезни от физиологического ринита. Если у малыша ничего не болит, температуры нет, он хорошо кушает, то лечение не требуется. Достаточно увлажнять малышу носик солевыми растворами, проветривать помещение, делать влажную уборку.

    Зеленые сопли у ребенка. Как быстро вылечить болезнь у детей до года

    Если пошли сопли у месячного ребенка, то показано лечение солевыми растворами. Нельзя допускать пересыхания слизистой носа, поэтому избавляемся от симптома витамином А или Е, можно воспользоваться облепиховым маслом.

    Если у ребенка появились зеленые сопли в 3 месяца, врач может назначить сосудосуживающие капли в нос (Називин 0,01 %, ДляНос 0,05 %, Отривин Бэби). Когда пойдет насморк с зелеными выделениями, может присоединиться кашель. В три месяца врач может выписать противовоспалительные и антибактериальные средства.

    С 4-5 месяцев можно использовать аспиратор для очищения носа от слизи. Перед началом процедуры рекомендовано закапать ребенку раствор с морской водой по 3 капли в каждую ноздрю.

    При заболевании в 6 месяцев избавляться от слизи можно с помощью препарата Гриппферон. Дозировка равна 1 капле в каждую ноздрю три раза в сутки. Еще одно разрешенное средство, как лечить зеленые сопли – это сосудосуживающие капли Фенилэфрин.

    В 7-8 месяцев сопли зелёного оттенка можно лечить народными средствами. Только нужно убедиться, что нет аллергии на используемые компоненты. Можно воспользоваться соком свеклы или алоэ. Разрешено помазать крылья носа бальзамом Звездочка.

    Лечение зеленых соплей у малышей с 9-10 месяцев разрешено совмещать с точечным массажем. Он помогает снять воспаление, разжижает густую слизь, вывести ее наружу и облегчить дыхание. Полезно массировать у ребенка 10 месяцев надбровную зону, переносицу, крылья носа, область под глазами.

    В 1 год можно лечить насморк ингаляциями. Если используется небулайзер, то полезно дышать обычным физраствором. В чашу парового ингалятора можно залить отвар из лекарственных трав, лаврового листа. Достаточно дышать 4-5 минут. Сопли у годовалого ребенка можно лечить промыванием носика антисептическими препаратами (Мирамистин, Фурацилин, Хлорофиллипт).

    Очищение носовой полости от слизи нужно проводить в любом возрасте, особенно после сна. Слизь, скапливаясь в пазухах и носоглотке, может повысить риск появления осложнений.

    Зеленые сопли у ребенка. Как быстро вылечить болезнь у детей до года

    Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Причины появления соплей зеленого цвета

    Появление зеленого секрета из носа обусловлено лейкоцитами, которые выполняют свою основную функцию — борются с размножением патогенной микрофлоры. При этом инфекционные агенты гибнут вместе с лейкоцитами. Повышенное их содержание в слизи и объясняет зеленый цвет соплей.

    В каких случаях наблюдаются выделения из носа зеленого цвета?

    1. Бактериальный насморк.  При этом заболевании появляются сопли желто-зеленого цвета, слизистая носа отекает и воспаляется. Больной может жаловаться на заложенность носа, нарушение свободного дыхания, головные боли, повышение температуры и озноб.
    2. Гайморит.  При воспалении придаточных пазух зеленые сопли не проходят длительное время, их дополняют боли в переносице, повышенная температура, головные боли, вялое состояние, проблемы с дыханием, нарушения сна.
    3. ОРВИ.  Зеленые сопли и температура, кашель и чихание сопровождают респираторные вирусные инфекции при затяжном течении.
    4. Бронхит . Основными симптомами бронхита являются зеленые сопли и кашель — изначально сухой, затем влажный. Сопутствующие признаки: высокая температура, ломота в мышцах и озноб, свидетельствующие о серьезном воспалительном процессе в организме.
    5. Менингит . Это заболевание сопровождается рвотой, ознобом, высокой температурой, сильными головными болями, боязнью яркого света, слабостью мышц шеи, судорогами и выделениями из носа, окрашенными в зеленый цвет.
    6. Фарингит . Симптомами фарингита являются зеленые сопли, боль в горле, ушная боль, общая слабость.

    Зеленые сопли по утрам у взрослого. Причины появления насморка и зеленых соплей

    До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

    • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
    • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
    • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

    Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.

    Зеленые сопли хорошо или плохо. Причина возникновения

    Простудные заболевания различной этиологии начинаются практически одинаково – в основном насморк является осложнением простуды. Ребенок переохлаждается, он может промочить ноги или попасть под дождь, летом перекупаться в море или другом водоеме, попасть под сквозняк. Все это ведет к тому, что иммунитет малыша резко падает, организм ослабевает и на него буквально «набрасываются» разнообразные микроорганизмы. Так как в нашем теле всегда обитают микробы, в том числе и патогенные, инфицирование может произойти и без стороннего источника, а в том случае, если ребенок контактирует с носителями заболевания, возможно вторичное инфицирование.

    Причиной начала насморка могут быть вирусы, бактерии и грибки. В зависимости от возбудителя выбирается и тип лечения, так как разные препараты влияют только на конкретный тип инфекции. Например, против вирусов антибиотики применять бессмысленно, а при грибковой инфекции они могут спровоцировать неконтролируемый рост плесени.

    Обычно заболевание начинается остро, с активного роста температуры, слабости, ломоты в костях, головной боли, кашля и сильного насморка. В первое время носовые выделения жидкие и прозрачные, водянистые, но при присоединении инфекции быстро приобретают другую плотность и цвет. Они густые, тягучие, плохо отделяются и высмаркиваются, ребенок задыхается и капризничает. Чем младше малыш, тем больше шансов получить осложнения болезни.

    Так как ребенок не может постоянно сморкаться, сопли начинают стекать по задней стенке горла и попадают в бронхи. Они могут спровоцировать серьезный бронхит или еще более опасное заболевание – воспаление легких.

    Если сопли у ребенка стали желто-зеленые, это говорит о наличии инфекции. Такое состояние очень опасно для ребенка и может привести к многочисленным осложнениям. Зачастую их вылечить намного сложнее, чем основное заболевание.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/esli-zelenye-sopli-u-vzroslogo-kak-i-kakimi-preparatami-vylechit-zelenye-sopli-u-vzroslogo