Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Озноб при нормальной температуре тела. Если озноб есть, а температуры — нет

06.04.2022 в 20:55

Озноб при нормальной температуре тела. Если озноб есть, а температуры — нет

Если озноб возникает с температурой, причины его более понятны. Но иногда бывает ощущение озноба, при этом на градуснике температура вполне нормальная или даже снижена. Для этого есть целый ряд причин.

    Стрессовые реакции . Иногда причиной озноба становится также стресс и сильное психоэмоциональное напряжение. Причем температура тела при этом может оставаться совершенно нормальной.

    Болезни сердечно-сосудистой системы . Из-за проблем с циркуляцией крови по сосудам при низком давлении или проблемах с сосудами, особенно в ногах, страдает процесс теплоотдачи. Ноги и руки могут мерзнуть, возникает неприятное ощущение по всему телу, может знобить. Но температуры при этом нет.

    Аллергические реакции . У многих аллергиков ощущение озноба, холодка по телу или по спине без повышенной температуры может возникать при контакте с аллергенами. Кроме озноба люди с аллергией могут отмечать у себя слезотечение, затрудненное носовое дыхание, сильный насморк, кашель, першение в горле, одышку, сыпь по коже и т.д.

    Гипертонический криз или резкое снижение давления . У части людей резкие скачки давления могут сопровождаться ознобом без лихорадки, на фоне головной боли и недомогания, слабости. Сильный озноб на фоне резкой слабости возможен и у гипотоников, если их давление опускается до границы 90/60 или ниже.

    Пищевые отравления . Если вы поели не совсем свежей пищи, отравились каким-либо препаратом, возможна тошнота, понос, рвота и головокружения. На фоне них возникает и озноб, он обычно не сопровождается температурой. Если же есть еще и лихорадка, скорее всего это кишечная инфекция.

    Наступление климакса . У части женщин, которые вступили в период климакса, могут быть приливы или ознобы. Это субъективно крайне неприятные ощущения жара или резкого холода возникают из-за резких колебаний уровня эстрогенов.

Морозит без температуры форум. Замершая беременность : признаки на ранних сроках

Замирание плода во время беременности — это часто встречающаяся патология. При таком диагностика ребенок перестает развиваться внутриутробно.

При этом плод остается в полости матки , выкидыша не происходит. ЗБ часто встречается на ранних сроках беременности . В 20% случаев замирание

происходит в первом триметре. Но иногда развитие останавливается на сроке от 12 до 22 недель.

Как определить замершую беременность до обследования

Когда происходит зачатие, ребенок начинает активно развиваться и набирать весь, что способствует увеличению размеров матки . Для каждого периода

существует определенная норма размеров живота . Если во время осмотра, врач понимает, что размер матки не соответствует установленному сроку, он

направляет беременную на дополнительное обследование. В зависимости от срока, будущую маму направляют на УЗИ , либо прослушивают сердцебиение

плода с помощью специального прибора. Кроме основного обследования, доктор может обратить внимание на признаки, сопровождающие замершую беременность :

•    пациентка жалуется на озноб и повышенную температуру тела;

•    токсикоз проходит не постепенно, а резко исчезает;

•     в области матки ощущается тяжесть, напряжение и боль;

•     женщина ощущает постоянную слабость в теле;

•     из влагалища наблюдаются кровянистые или коричневые выделения;

•     на поздних сроках замирание можно определить по отсутствию движения плода.

Обратите внимание! Все эти признаки являются косвенными, они не могут 100% говорить о ЗБ. Но и игнорировать их нельзя, требуется установить причину недомогания.

Если будущая мама обратила внимание на какие-либо признаки, ей следует посетить гинеколога вне установленного плана посещений. В некоторых случаях, замирание

плода проходит без изменений в самочувствии. В таком случае остановка в развитии будет выявлена только на осмотре у гинеколога или на скрининге.

Кто находится в группе риске

Можно выделить группы женщин, у которых повышен риск развития патологии:

1.  Разный резус-фактор крови у ребенка и матери. При таком несоответствии, женщина сталкивается с частыми выкидышами. Также на развитие ЗБ могут повлиять аборты, которые пациента делала ранее. Чем больше сделано абортов, тем сильнее организм сопротивляется новой беременности .

2.  Инфекционное заражение во время вынашивания малыша. Когда в организме женщины развивается вирус или бактерия, микроорганизмы могут поразить плод, что приведет к патологиям и остановке развития. Когда беременная инфицируется ветряной оспой, краснухой или корью, гинеколог рекомендует сделать ей аборт. Если плод будет развиваться дальше, при рождении он будет иметь массу особенностей развития. Также велик шанс замирания плода.

3.  Нарушение в гормональном фоне. Если в анализах прослеживается большое количество тестостерона, а пролактина недостаточно, риск замирания плода повышается. Такое случается у женщин, имеющих нестабильный менструальный цикл.

Как диагностировать замирание плода

Чтобы точно установить диагноз «замершая беременность», врач может отправить беременную на ультразвуковое исследование . Это наиболее подходящий вариант,

чтобы точно определить патологию. если срок слишком маленький, то исследование проводится повторно спустя неделю.

Дополнительно назначается анализ на определение уровня ХГЧ. Во время вынашивания ребенка, этот гормон постоянно растет.

Когда плод замирает, ХГЧ постепенно снижается. При анализе количество гормона не соответствует текущему сроку.

Обратите внимание! Некоторые женщины пытаются определить ЗБ с помощью теста на беременность . Такой способ не информативен, так как даже после гибели

плода, количество гормона ХГЧ остается высоким длительное время.

Профилактика ЗБ

Чтобы предупредить развитие Замершей беременности , рекомендуется тщательно готовиться к зачатию младенца. Следует выполнить ряд правил:

•    за три месяца до зачатия, следует отказаться от употребления алкогольных напитков и курения, также следует исключить лекарственные средства, которые могут навредить ребенку;

•    аборты повышают риски замирания плода, поэтому рекомендуется внимательно следить за контрацепцией;

•    в течение полугода питаться полезными продуктами, нормализовать режим дня и вес;

•    при необходимости посетить врача и обследовать уровень гормонов ;

•    сдать анализ на половые инфекции, если они будут обнаружены, пройти лечение, зачатие возможно только спустя три месяца после терапии ;

•    если будущая мать старше 35 лет, ей потребуется посетить генетика ;

•    за три месяца до планирования зачатия, следует начать прием фолиевой кислоты;

Рекомендуется сделать прививки от кори, краснухи и ветряной оспы, чтобы исключить заражение инфекцией во время вынашивания малыша.

Резко стало холодно и трясет без температуры. Причины

В большинстве случаев озноб сопровождается повышением температуры, например при начале простудных заболеваний, но иногда ощущение зябкости возникает без температуры.

Причин для озноба температуры несколько:

  • Проблемы с сосудами и сердцем. В результате неправильной работы кровеносной системы происходит недостаточное кровоснабжение тканей конечностей, особенно нижних. При плохой циркуляции крови наблюдается нарушение теплоотдачи, поэтому руки и ноги постоянно мерзнут, появляется ощущение холода во всем теле, но температура при этом не повышается.
  • Вегетососудистая, нейроциркуляторная дистония. Это нарушения, сопровождающиеся понижением тонуса капилляров. Дополнительной симптоматикой дистонии являются регулярные головокружения, резкое снижение артериального давления, тошнота, плохая переносимость как холода, так и жары. Симптоматика дистоний настолько разнообразна, а иногда очень противоречива, поэтому такой диагноз часто становится сюрпризом, поставить его может только врач после проведения тщательного обследования пациента.
  • Аллергия. Часто чувство озноба без повышения температуры тела проявляется после контакта с аллергеном. Помимо этого человек ощущает сонливость, слезотечение, заложенность носа и другие симптомы аллергической реакций.
  • Резкие скачки давления. Подобные проявления характерны для гипертонического криза. Но может возникать и при резком снижении давления у гипотоников.
  • Пищевое отравление. В таком случае озноб сопровождается тошнотой, головокружениями, поносом, рвотой.
  • Стрессы. У людей, испытывающих сильное эмоциональное потрясение, часто возникает неприятное ощущение внезапного холода и мелкой дрожи мышцах. Это происходит из-за резкого выброса в кровь гормона-катехоламина.
  • Сахарный диабет. Озноб без температуры при диабете возникает при развитии резком падении уровня глюкозы в крови. В таком случае озноб сопровождается дрожанием конечностей, холодным потом, усталостью, слабостью, иногда ощущением сильного голода. Нередко озноб сопровождает и повышенный сахар (гипергликемию) Тогда его дополнительными признаками становятся ощущение сухости во рту, не проходящее даже после обильного питья, сонливостью.
  • Климакс. Наступление менопаузы у женщин сопровождается так называемыми приливами. Женщину то бросает в жар, то в холод, который и дополняется ознобом.
  • Общее переохлаждение. После длительного пребывания на холоде организм включает защитные механизмы. К ним относится дрожание мышц, в результате чего появляется озноб.
  • Нарушение работы щитовидной железы. Этот орган участвует в процессе терморегуляции организма. При снижении выработки гормонов щитовидки у человека часто возникает ощущение зябкости, дрожи, общей слабости.

Озноб и тошнота без температуры. Первые признаки сосудистых осложнений и катастроф

  • гипертонический криз;
  • инфаркт;
  • транзисторная ишемическая атака (ТИА);
  • инсульт.

Симптомы гипертонического криза:

  • внезапное начало в течение нескольких минут или 1-3 часов;
  • уровень артериального давления индивидуально высокий (у одного пациента это уровень 240/120, у другого – 130/90). Это зависит от исходного уровня артериального давления. Если у пациента постоянно низкий уровень давления, даже небольшое его повышение может вызвать гипертонический криз;
  • наличие жалоб со стороны сердца (боли в сердце, сердцебиения);
  • наличие жалоб со стороны мозга (головные боли, головокружения, различные нарушения зрения);
  • наличие жалоб со стороны вегетативной нервной системы (озноб, дрожь, потливость, чувство прилива крови к голове, чувство нехватки воздуха и т.д.).

Симптомы инфаркта миокарда :

  • наиболее распространенные: боль и давление в груди,

Страдающие от сердечных приступов пациенты могут ощущать такие разнообразные симптомы, как:

  • боль, чувство наполнения и/или сдавливания в груди;
  • боль в челюсти, зубная, головная боль;
  • нехватка дыхания;
  • тошнота, рвота, общее ощущение давления под ложечкой (вверху в центре живота);
  • потливость;
  • изжога и/или расстройство пищеварения;
  • боль в руке (наиболее часто в левой, но может и в любой руке);
  • боль в верхней части спины;
  • общее болезненное ощущение (неясное ощущение недомогания).

Симптомы транзисторных ишемических а так (ТИА):

Обычно симптомы транзиторных ишемических атак могут длиться от нескольких минут до часа и включать:

  • ощущение слабости, онемения, ощущение мурашек в одной половине тела;
  • параличи рук или ног;
  • нарушения зрения (потемнение в глаза);
  • потеря ясности речи;

Перечисленные симптомы обычно проходят полностью в течение 24 часов, но могут повторяться.

Симптомы инсульта:

  • внезапное онемение или слабость определенной части лица, руки, ноги (особенно одностороннее);
  • внезапное ухудшение зрения одного или обоих глаз;
  • внезапный паралич (обычно односторонний);
  • внезапное головокружение или головная боль с тошнотой и рвотой;
  • внезапное затруднение речи;
  • затруднение глотания;
  • головокружение, нарушение равновесия и координации;
  • потеря сознания.

Можно говорить о повышенном риске инсульта, если:

  • один или более из Ваших кровных родственников перенес инсульт или инфаркт миокарда;
  • у Вас диагностирована склонность к микротромбообразованию;
  • Вы страдаете артериальной гипертензией, стенокардией, дисциркуляторной энцефалопатией;
  • Вы больны сахарным диабетом;
  • Вы курите или злоупотребляете алкоголем;
  • у Вас нарушен липидный обмен (повышены показатели сахара крови, холестерина), вес тела значительно больше нормы;
  • у Вас уже были или есть сейчас нарушения мозгового кровообращения: нейро-циркуляторная дистония, транзиторные ишемические атаки, гипертонический церебральный криз.

Как предотвратить инсульт ?

Примерно половина инсультов можно предупредить. Это возможно благодаря тому, что многие факторы риска инсульта можно контролировать. Приведем эти факторы риска, которые можно предупредить:

  • Повышенное артериальное давление (выше 140/90 мм рт.ст.),
  • Фибрилляция предсердий (заболевание, при котором отмечается быстрое хаотичное сокращение предсердий, в результате чего в их полостях возникают тромбы),
  • Сахарный диабет без адекватного лечения,
  • Повышенный уровень холестерина,
  • Курение,
  • Злоупотребление алкоголем,
  • Ожирение,
  • Заболевание сонных или коронарных артерий.

Во избежание сосудистых катастроф своевременно обращайте внимание на свое самочувствие. Избавьтесь от факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем, лишний вес, гиподинамия). Контролируйте показатели артериального давления, сахара и холестерина крови.

И ПОМНИТЕ!

Независимо от наличия жалоб, 1 раз в год обязательно для всех:

  • пройти флюорографическое обследование;
  • измерить артериальное давление;
  • посетить смотровой кабинет (для женщин) и врача-уролога (для мужчин);
  • если Вам более 40 лет – измерить внутриглазное давление, определить уровень холестерина, сахара крови, пройти ЭКГ.

Желаем Вам здоровья и долгой, интересной жизни!!!

Нараб Л. В.

Озноб без температуры у женщин. Не патологические причины

Основной причиной возникновения озноба у женщин и мужчин является переохлаждение. Это состояние - обычное явление в холодное время года, когда приходится длительное время находиться на улице без подходящей к сезону одежде. В этом случае интенсивность озноба нарастает постепенно. Вначале возникает ощущение холода, что вызывает желание согреться. Если нет возможности это сделать, то начинается дрожь в мышцах, которая затрагивает все тело. Таким способом организм пытается согреться. После согревания симптом исчезает. В тяжелых случаях озноб сопровождается побледнением кожи. При сильно переохлаждении может понадобиться врачебная помощь.

Другой распространенной причиной возникновения озноба без температуры является сильный стресс, связанный с каким-либо внутренним страхом или резким испугом. Это объясняется тем, что при повышенном психоэмоциональном напряжении в избытке выделяется адреналин в большом количестве. Это вещество приводит к кратковременному спазму сосудов, на фоне чего появляется мышечная дрожь. Дополнительно может появляться ощущение холода и повышенная потливость. Озноб без температуры у женщин по этой причине возникает чаще, в связи с особенностями нервной системы. После стабилизации состояния симптом исчезает.

Также у женщин озноб без температуры, причины может иметь другие. Он часто является симптомом климакса и возникает из-за изменения гормонального фона. Особенностью данного состояния является чередование ощущения холода и возникновения дрожи с чувством жара, повышенным потоотделением и покраснением лица. Также по причине колебаний гормонального баланса озноб без температуры может возникать в предменструальный период и при вынашивании ребенка в первом триместре беременности. Во всех перечисленных случаях озноб является кратковременным явлением и оказывает значительного влияния на общее самочувствие женщины.

Озноб при температур. ОРЗ и ОРВИ — в чем разница

99% всех ОРЗ — это именно ОРВИ. 99% ОРВИ не требует лечения в больницах и не требует использования каких-либо специфических препаратов, воздействующих на вирус. Лечение ОРВИ почти всегда симптоматическое, т.к. нет дешевых и эффективных противовирусных средств . А те что известны имеют свои показания и противопоказания. Да и особой нужды в них нет, поскольку человеческий организм при создании определенных условий и небольшой помощи успешно справляется с респираторными вирусами.

Известно более 200 видов вирусов вызывающих симптомы ОРВИ. Наиболее распространены вирусы гриппа (А,В,С, птичий, свиной), парагриппа, аденовирусы, коронаровирусы, риновирусы, РС-вирусы, энтеровирусы, ВЭБ и др. Эти возбудители вызывают более или менее схожие симптомы. Поэтому они объединены в ОРВИ, т.е. источником инфекции является больной человек.

Симптомы ОРВИ:

  • Повышение температуры тела
  • Озноб
  • Головная боль
  • Общее недомогание
  • Потеря аппетита
  • Поражение слизистой дыхательных путей: ринит, тонзиллит, фарингит, ларинготрахеит, бронхит, конъюнктивит
  • Также могут возникать бактериальные осложнения в виде синусита, отита, пневмонии

Пару слов о том, сколько держится температура при ОРВИ. Обычно симптомы ОРВИ сохраняются 3-7дней . Инкубационный период 1-10дней . Период заразности 3-5-7дней . Как говорилось выше, в большинстве случаев лечение ОРВИ — симптоматическое и проводится в домашних условиях. Но отсутствие улучшений на 4-ый день, а также, если температура при ОРВИ сохраняется выше нормальной на 7-й день — это однозначный повод для встречи с врачом.

Озноб без температуры, что делать. Симптомы

Озноб сопровождается чувством холода, побледнением и цианозом (синюшностью) кожных покровов, дрожью и спастическими сокращениями мышц. Чаще всего при ознобе спазму подвержены мышцы челюстей, ног и поясницы. У многих людей также возникает ощущение «гусиной кожи».

Что делать, когда знобит?

Если озноб вызван повышением температуры при ОРВИ , нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Не переносить болезнь на ногах. Врачи постоянно сталкиваются с осложнениями, вызванными нежеланием пациентов лечиться дома. В период простуды организм человека особенно уязвим для вторичных инфекций, последствия которых могут быть самыми непредсказуемыми. 
  • Не сбивать температуру без необходимости. Гипертермия — естественная защитная реакция нашего организма, которая помогает бороться с патогенными микроорганизмами. Поэтому если температура не превышает 38оС и сравнительно легко переносится, желательно обойтись без жаропонижающих1.
  • Обеспечить частое питье. В день следует выпивать не менее 2 литров жидкости. Лучше всего подойдет чай с лимоном (не слишком крепкий) и отвар липы. Теплое молоко с медом допускается в умеренных количествах (1-2 стакана в день), поскольку большое количество белка повысит нагрузку на печень. Очень полезен и отвар шиповника (тоже не более 2 стаканов в день)3.
  • Регулярно проветривать помещение. Комната, в которой находится больной, не должна превращаться в термостат для микробов — необходима постоянная циркуляция свежего воздуха.

Поскольку озноб — всего лишь симптом, следует иметь точное представление о том, какое именно заболевание его спровоцировало. Для этой цели придется сдать различные анализы.