Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Полисинусит, что это такое. Что такое синусы или придаточные пазухи носа 

13.04.2020 в 01:30

Полисинусит, что это такое. Что такое синусы или придаточные пазухи носа 

Синусы (они же - придаточные пазухи носа) - это заполненные воздухом пространства, расположенные рядом с носом, внутри лицевых костей: между глазами, внутри лба, щёк, и в глубине носа.  Изнутри синусы выстланы специальными эпителиальными клетками, содержащими на своей поверхности крошечные волоски, называемые ресничками. Помимо реснитчатого эпителия, слизистая оболочка синусов содержит и другие клетки, которые вырабатывают слизь. Слизь является естественной ловушкой для микробов и других загрязнений, а реснички постоянно толкают эту слизь к выходу из пазухи, в нос, тем самым непрерывно очищая синусы от всего лишнего. Синусы связаны с полостью носа узкими отверстиями (см. картинку). 

На видео представлен завершающий этап операции на лобной пазухе - DRAF 2а. Видео предоставлено  Клименко Ксенией Эльдаровной

Инфицирование и воспаление пазух приводит к тому, что слизь становится густой и закупоривает отверстия одной или нескольких придаточных пазух носа, препятствуя воздухообмену в них и оттоку слизи. В пазухах происходит накопление вязкого экссудата под высоким давлением. Этот экссудат является благоприятной средой для развития бактерий, они размножаются в нем и поражают слизистую оболочку синусов. Все это и называется синуситом. 

Синусит может быть хроническим (длительно текущим, или часто повторяющимся) или острым. Острый синусит длится не более трех недель, и повторяется не более трех раз в год. Острый синусит является чрезвычайно распространенным явлением. Как правило, он вызывается острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). 

Воспаление и отек слизистой оболочки придаточных пазух носа может быть вызвано: 
  • Вирусными инфекциями, такими как простуда.
  • Аллергией.
  • Загрязнением воздуха и сигаретным дымом.
  • Стоматологическими инфекциями.
  • Сужением или закупоркой отверстий, между пазухой и полостью носа, например носовыми полипами.

Полисинусит это гайморит. Что это такое?

Почему возникает синусит, и что это такое? Синусит представляет собой воспаление слизистой оболочки, которое локализуется в одной или же нескольких околоносовых пазухах одновременно. Одной из главных причин, которая вызывает развитие синусита, является плохо вылеченный либо запущенный ринит. Помимо этого спусковым механизмом для развития синусита могут быть острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Заболевание, развитие которого происходит на фоне респираторных инфекций верхних дыхательных путей, обычно называют внебольничными формами. 

В зависимости от своей локализации, синусит может быть нескольких видов:

  • гайморит – воспаление гайморовой придаточной пазухи носа, которое представляет собой осложнение при гриппе, остром насморке, скарлатине, кори и многих других инфекционных заболеваниях.
  • фронтит – воспаление придаточной лобной пазухи, которое протекает значительно тяжелее, нежели другие виды синусита.
  • этмоидит – проявляется в виде воспаления ячеек решетчатого лабиринта и является наиболее распространенной разновидностью синусита.
  • сфеноидит – воспаление клиновидной пазухи, которое встречается достаточно редко.

Первым признаком обострения синусита является затянувшийся насморк. При этом следует обращать внимание на выделения из носа. Если они становятся желтовато зеленоватого цвета, это говорит о бактериальной природе воспаления. В такой ситуации бактерии могут в любой момент попасть в гайморовы пазухи и начнется гайморит.

Также синусит бывает односторонним или двусторонним, с поражением всех придаточных пазух носа с одной или обеих сторон. Острый гайморит часто возникает во время острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний, а также вследствие заболевания корней четырех задних верхних зубов.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/priznaki-polisinusita-chto-eto-chto-eto-takoe

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

Пансинусит – заболевание пазух носа, которое сопровождается поражением придаточных полостей. Острый пансинусит локализуется в решетчатых, верхнечелюстных, клиновидных и лобных зонах. Лечение недуга требует быстрой ликвидации очага воспаления, поскольку болезнь поражает слизистую оболочку носа и распространяется на смежные ткани.

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

Причины развития

Хронический пансинусит – это осложнение обычного синусита. Но воспалительный процесс в данном случае распространяется в околоносовые пазухи. Когда поражаются несколько пазух, развивается полипозный пансинусит. Процесс может быть гипертрофическим или гнойным.

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

Факторы появления заболевания:

  • Бактериальная или вирусная инфекция;
  • Аллергия;
  • Полипоз носа;
  • Травма носовой перегородки;
  • Грибковая инфекция.

Данный вид насморка требует обращения к квалифицированному специалисту, правильной диагностики и соответствующего лечения. Чаще всего специалисты называют причину появления болезни – инфекцию.

Формы недуга

Заболевание делится на подвиды:

  • Катаральный пансинусит;
  • Острая форма недуга;
  • Гнойный пансинусит;
  • Гипертрофическая форма;
  • Полипозная форма.

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

Катаральный пансинусит характеризуют сильный отёк и гиперемия слизистой оболочки носа, острая боль, выделение секрета из ноздрей. Активное размножение патогенных бактерий вызывают заложенность придаточных пазух. Заболевание требует незамедлительного врачебного вмешательства и начала медикаментозной терапии.

Острый пансинусит отличается быстрым течением, отсутствием гнойных выделений, болью. Для этой формы характерны заложенность придаточных пазух, головная боль, утолщение слизистых и расположенных рядом тканей.

Гнойный пансинусит – форма, при которой из носа выделяется гнойный экссудат. Такой симптом связан с инфекцией эпителиальных клеток органа.

Гипертрофический пансинусит – достаточно тяжёлая форма заболевания, при которой выявляют дисфункцию слизистой оболочки носа и его желез. Ткани заметно утолщаются и разрастаются в пазухах.

Полипозная форма недуга проявляется хроническим воспалительным процессом. В носу могут развиться полипы и утолщение пазух носа. Также наблюдается сильная заложенность носа.

Симптомы

Клиническая картина острого и хронического пансинусита проявляется по разному. Чаще всего наблюдаются:

  • Лихорадка;
  • Отёчность всего лица;
  • Боль в пазухах;
  • Слизь и гной из носа;
  • Озноб;
  • Повышенная утомляемость;
  • Слабость.

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

При острой форме диагностируется сильная головная боль и бледность кожи, признаки интоксикации организма.

Диагностика

Заболевание требует врачебной помощи – правильной диагностики и назначения эффективных лекарственных препаратов. Чтобы определить форму, выполняются:

  1. Рентген;
  2. Эндоскопия носовых пазух;
  3. Микробиологические исследования экссудата;
  4. Пунктирование поражённых участков.

После выполнения необходимых исследований и получения результатов лабораторных анализов назначается лечение.

Медикаментозная терапия

Лечение направлено на устранение симптомов и дальнейшее предотвращение инфекции. Гипертрофический пансинусит требует определённой терапии. Назначаются сульфаниламидные средства «Алитромицин», «Амоксициллин», «Ципрофлоксацин». Применяются назальные спреи с содержанием антибиотика. Проводятся промывания носа противовоспалительными физиологическими растворами. Используются сосудосуживающие лекарства «Ринонорм», «Називин», «Тизин».

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

Эффективные медикаменты разжижают слизь и выводят её из пазух. При головной боли употребляют комбинированные симптоматические средства «Нурофен», «Диклофенак». Лечение требует постельного режима, если у пациента наблюдаются лихорадка и жар. Хронический воспалительный процесс требует назначения общеукрепляющих и антигистаминных препаратов. Назначаются «Лоратадин», «Ринофлуимуцил».

Облегчить состояние пазух сможет пункция носа. Для этого в полость органа вводятся противовоспалительные и антибактериальные средства. Они разжижают накопившиеся массы застоявшейся слизи и выводят их наружу. Такая терапия способствует быстрейшему выздоровлению.

Синусит психосоматика. Причины в психологии

Стоит рассказать о многогранности психосоматики гайморита. Иногда бывает так, что человек:

  • проходит многочисленные исследования;
  • лечится, используя всевозможные лекарства;
  • соглашается на проведение хирургического вмешательства.

Тем не менее, полностью избавиться от воспаления гайморовых пазух не удается. После непродолжительного облегчения снова происходят рецидивы. Вполне вероятно, причины этой неприятности кроются в психологии больного.

Если углубляться в метафизические причины недуга, гайморит иногда рассматривают, как своеобразный внутренний плач, который происходит в организме от преобладания негативных эмоций:

  • обид;
  • чувства злости;
  • разочарованности;
  • саможалости;
  • ощущения невостребованности.

Синусит психосоматика. Причины в психологии

Любые эмоциональные потрясения могут стать толчком для развития гайморита

Психосоматика гайморита предполагает целый ряд возможных психологических причин:

  • регулярные депрессивные состояния;
  • невысокая самооценка;
  • слишком высокие требования к себе;
  • эмоциональные потрясения;
  • потеря психического самоконтроля;
  • хроническое недомогание и усталость.

Подобные моменты нередко вызывают у любого человека слезы (тем более, у чувствительного). Однако нас с детства воспитывают «прятать слезы от посторонних», а потому приходится сдерживаться и контролировать свои эмоции.

Еще возможный фактор – необходимость трудного выбора, когда его просто-напросто не удается сделать: даже если речь идет о выборе между двумя хорошими (положительными) сторонами. Человека начинают мучить сомнения: предпочту одно, тогда потеряю другое. Компромисс же невозможен, поскольку приводит к потере и того, и другого. Как быть и что делать?

Соответственно, внутри придаточных пазух начинает скапливаться жидкость со слизью. Она не выходит и застаивается, после чего там размножаются различные патогенные бактерии, и развивается воспалительный процесс.

Синусит психосоматика. Причины в психологии

Чтобы быть здоровым, ребенок нуждается во внимании и любви со стороны родителей

Если такие проблемы начинаются у ребенка, вполне вероятно, их причиной может быть детская потребность в родительском внимании и тепле. Хотя возможны и такие случаи, когда, наоборот, именно переизбыток любви (ее неправильное распределение) приводит к эмоциональным стрессам и, как результат, к всевозможным проблемам со здоровьем, включая все виды синусита.

Неважное психологическое состояние приводит к серьезным проблемам с дыханием. Организм, таким образом, как бы сообщает, что необходимо что-то поменять в отношении других людей к больному или в отношении самого больного к окружающему миру.

Собственно, так начинает развиваться не только воспаления гайморовых пазух, но и многие другие патологии ЛОР-органов.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Комбинированная форма насморка, в которой воспаление затрагивает несколько околоносовых пазух, называется острый полисинусит. Попадающий в носовую полость воздушный поток проходит небольшой лабиринт и очищается от бактерий и вирусов, прежде чем достичь лёгких. При обычном насморке может развиться его острая форма, а также хронический полисинусит.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Заболевание чревато длительным воспалительным процессом, образованием гнойных выделений и ухудшением самочувствия больного. Острый полисинусит в тяжёлых ситуациях характеризуется атрофией носа и увеличением носовых раковин.

Формы заболевания

Медики различают несколько форм недуга:

  • Хронический полисинусит;
  • Гнойное воспаление;
  • Катаральный полисинусит.

Часто при отсутствии своевременного лечения наблюдается хроническая форма болезни. При нарушениях оттока слизи в полости носа развивается катаральный полисинусит. Его признаком является сильный отёк слизистой оболочки, перекрытие соустья носовой полости, покраснение воспалённых участков. Если заболевание не лечить, лёгкий насморк переходит в хроническую или гнойную стадию.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Особенно опасен острый гнойный полисинусит. К воспалительному процессу присоединяется бактериальная инфекция, которая сопровождается тяжёлыми симптомами. Во всех случаях требуется незамедлительное обращение к врачу.

Симптомы полисинусита

Подобный насморк не ограничивается только заложенностью носа. При данном недуге симптом возникает обычно с одной стороны органа, но бывает и тотальным. В первые дни недомогания требуется внимательно приглядеться к изменениям в носовой полости. Основные признаки полисинусита:

  • Выделяемая из носовых ходов прозрачная слизь;
  • Гной в области верхнечелюстной пазухи;
  • Пониженное либо отсутствующее обоняние;
  • Нарушенный сон;
  • Лихорадка;
  • Сухое покашливание;
  • Головная боль.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Недомогание сопровождается общей слабостью, пониженным тонусом сосудов, нарушением работоспособности. Может появиться гнусавость или охриплость голоса. Нередко наблюдаются такие процессы, как гнойные выделения из носа, боль в темени, висках и затылке, ухудшение слуха. Некоторые пациенты отмечают заложенность в ушах. Подробнее о лечении симптоматики можно узнать у квалифицированного профильного специалиста. Тщательная врачебная консультация поможет быстрее справиться с болезнью.

Лечение полисинусита

Терапию патологии органа назначает ЛОР. Он проводит первоначальный осмотр носовых пазух, выявляет причины развития недуга и оценивает текущее состояние органа. Хронический полисинусит вылечить гораздо сложнее. Воспаление усугубляется активным размножением патогенной микрофлоры. Подробную диагностику при патологии позволит дать компьютерная томография носа. Она выявит опасные для жизни осложнения, наличие кисты в полости носа и возможные причины воспаления. Если присутствует гной, выполняются бакпосевы на патогенные мироорганизмы и чувствительность к лекарствам.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

После диагностики врач назначает различные варианты медикаментозной терапии. Лечение направлено на раскрытие соустья и обеспечение свободного оттока слизистых выделений из пазух. Назначаются:

  • Сосудосуживающие назальные капли;
  • Противовоспалительные спреи с антибиотиком;
  • Промывания носовых пазух солевыми растворами;
  • Лекарства для предотвращения отёка слизистой;
  • Муколитики, улучшающие выведение слизи;
  • Антигистаминные средства.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Гнойный полисинусит требует введения антибиотиков. Эффективные препараты восстановят носовое дыхание, ликвидируют обильные выделения из ноздрей, уберут скопления гноя в носоглотке. Особенно необходим приём антибактериальных средств при высокой температуре, которая нередко сопровождает насморк. Справиться быстро с неприятным недугом помогут частые промывания носа. Антисептические растворы устранят патогенные микроорганизмы в пазухах. Выполненная санация органа улучшит состояние слизистой и вымоет гной.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Полисинусит википедия. Rhinosinusitis

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Eine Rhinosinusitis ist eine gleichzeitige Entzündung der Nasenschleimhaut („ Rhinitis “) und eine Entzündung der Schleimhaut der Nasennebenhöhlen („ Sinusitis “). Es werden die akute Rhinosinusitis von der chronischen Rhinosinusitis (CRS) unterschieden.

Einer Sinusitis geht in der Regel eine Entzündung der Nasenschleimhaut voraus, so dass von einigen Autoren vorgeschlagen wird, den Begriff „Sinusitis“ generell durch „Rhinosinusitis“ zu ersetzen.Dafür spricht auch, dass die Schleimhaut der Nasennebenhöhlen und der Nase eine funktionelle Einheit bildet. Es wird zwischen akuter und chronischer Rhinosinusitis unterschieden. Die akute Rhinosinusitis weist eine Krankheitsdauer von maximal 12 Wochen auf. Das klinische Bild der akuten Rhinosinusitis ist geprägt durch purulente Nasensekretion, nasale Obstruktion und/oder Druckkopfschmerz bzw. Völlegefühl im Gesichtsbereich. Eine akute Rhinosinusitis kann viral oder bakteriell bedingt sein – eine Unterscheidung ist in den ersten Tagen nicht möglich. Ist das Krankheitsbild von einem zweistufigen Verlauf geprägt, so deutet dies auf eine bakteriell bedingte Rhinosinusitis hin. Von einer chronischen Rhinosinusitis spricht man bei einer Krankheitsdauer von mehr als 12 Wochen, bei welcher keine vollständige Genesung eintritt. Die Symptome der chronischen Rhinosinusitis sind im Vergleich zur akuten Rhinosinusitis weniger stark ausgeprägt. Geprägt ist die chronische Rhinosinusitis durch eine behinderte Nasenatmung, Druck- und Schwellungsgefühl im Gesichtsbereich sowie durch eine erhöhte Infektanfälligkeit.

Schwere Komplikationen sind selten, allerdings können orbitale und intrakranielle Entzündungen auftreten.

Die Inhalationstherapie entfernt mechanisch Ablagerungen und trägt bei allergischen oder entzündlichen Erkrankungen wie der akuten und chronischen Rhinosinusitis (CRS) zur Linderung von Beschwerden bei – kurz, sie beseitigt die vom Patienten als lästig empfundene Obstruktion , lindert die Irritation der Nasenschleimhaut und hilft der Selbstreinigung. In nordamerikanischen und internationalen Richtlinien zur Behandlung der CRS hat die Inhalationstherapie ihren Niederschlag gefunden (Bachmann et al., 2000).Die akute Rhinosinusitis wird mit verschiedenen Ansätzen therapiert. Zur Auswahl stehen Analgetika gegen die Schmerzen, abschwellende Nasentropfen oder Nasensprays zur lokalen Abschwellung, topisch nasale Steroide, Phytotherapeutika und bei einer bakteriell bedingten Rhinosinusitis wird über Antibiotika therapiert.

      Dieser Artikel behandelt ein Gesundheitsthema. Er dient nicht der Selbstdiagnose und ersetzt nicht eine Diagnose durch einen Arzt. Bitte hierzu den Hinweis zu Gesundheitsthemen beachten!