Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

После насморка не чувствую запахов, что делать. Как вернуть обоняние?

02.04.2020 в 04:12

После насморка не чувствую запахов, что делать. Как вернуть обоняние?

Если на протяжении длительного времени, без видимых на то причин, отсутствует обоняние, нужно как можно скорее обратиться к отоларингологу (ЛОРу) . Только квалифицированный специалист сможет сохранить стабильную работу органа.

Отоларинголог при помощи специальных методик сможет определить истинную причину сбоя в работе органа обоняния, после чего назначит специальное лечение. Подход должен быть комплексным : хирургическое вмешательство, физиопроцедуры, специальные препараты.

Помимо всего прочего, специалист должен разработать индивидуальную систему питания для восстановления обоняния. Особенно полезно употреблять продукты, которые содержат витамин А и цинк:

  • овощи оранжевого и желтого цвета;
  • молочные продукты;
  • говядина;
  • семена подсолнуха или тыквы;
  • печень;
  • куриные яйца;
  • бобовые.

Если отоларинголог не сможет обнаружить никаких нарушений, которые могут прямо или косвенно повлиять на потерю обоняния, необходимо посетить невролога. Проблема может заключаться в сбое при передаче сигнала к коре головного мозга. Зачастую проблема заключается в повреждении нервов, раковой опухоли, болезни Паркинсона или рассеянном склерозе.

Причиной нарушения в работе органа обоняния может быть и сахарный диабет. Если вовремя не начать лечение, происходит повреждение нервных клеток, что обрабатывают данные о поступающих запахах.

При подозрении на сахарный диабет, нужно отправиться к эндокринологу, что поставит соответствующий диагноз и назначит соответствующие процедуры. Теперь зная, какой нос не чувствует запаха, можно вовремя начать лечение и избежать более серьезных осложнений.

Детский врач, высшей категории. Кандидат медицинских наук.

Детский врач, высшей категории. Кандидат медицинских наук.

Специалист по детским болезням. Заслуженный оториноларинголог.

Справочник основных ЛОР заболеваний и их лечение

Вся информация на сайте является популярно-ознакомительной и не претендует на абсолютную точность с медицинской точки зрения. Лечение обязательно должно проводиться квалифицированным врачом. Занимаясь самолечением вы можете навредить себе!

После насморка нет обоняния, что делать. Потеря ощущений нервного характера

Эта потеря восприимчивости имеет несколько классификаций. Основные из них следующие:

• Какосмия — иллюзорное определение запахов;

• Аносмия — абсолютная потеря чувствительности;

• Гиперосмия — значительно повышенное обоняние;

• Гипосмия — определение лишь очень сильных запахов.

Все состояния, которые связаны с обонянием, как правило, вызываются причинами, относящимися к нескольким группам: центрального действия и периферического. Для последней группы причиной считаются заболевания, которые развиваются в полости носа. К центральной группе относятся результаты нарушения функционирования мозга и обонятельного нерва под действием возраста или разных болезней.

Потеря обоняния после простуды либо в результате иных причин может приводить к повышенной раздражительности или состоянию депрессии. Большинство пациентов прибегают к использованию симптоматической терапии.

Однако для эффективной нормализации функционирования рецепторов ротовой и носовой полости, а также лечения восстановление чувствительности необходимо четко соблюдать рекомендации врача. Лишь он сможет точно выявить, по какой причине пропал вкус и обоняние, дать необходимые рекомендации, как правильно можно восстановить это состояние.

Тем более необходимо насторожиться, если пациент, который утратил чувствительность, не болеет простудой. Вероятно, будет нужна консультация невролога для определения возможных заболеваний головного мозга либо других серьёзных патологий.

После насморка не дышит нос у ребенка. Патологии, при которых закладывает нос

Когда у ребенка заложен нос ночью, а в течение дня он нормально дышит, родителям следует обязательно проконсультироваться с ЛОРом, так как это состояние не является нормой и может быть вызвано различными патологическими причинами:

  • воспалительный процесс в заглоточной миндалине (аденоидах) – при часто повторяющейся простуде и насморке у ребенка увеличивается в размерах заглоточная миндалина, которая частично собой перекрывает носовые ходы, особенно в положении лежа, и не дает малышу полноценно дышать. При обострении заболевания аденоиды разрастаются еще больше, в результате чего у ребенка каждую ночь закладывает нос, но соплей нет, начинается приступообразный удушливый кашель, голос становится гнусавым;

После насморка не дышит нос у ребенка. Патологии, при которых закладывает нос

  • хронические воспалительные процессы носовой полости и глотки – к ним относятся синусит, гайморит, тонзиллит, фарингит. В результате длительного вялотекущего патологического процесса в носоглотке, ткани подвергаются структурным изменениям, слизистая становится рыхлой и утолщенной, усиливается приток крови. В положении лежа все эти явления выражены интенсивнее, что объясняет, почему во время сна закладывает нос, а днем малыш дышит нормально;
  • аллергическая реакция – в некоторых случаях, заложенность носа по ночам у детей, сухой кашель и выраженная ринорея (выделение большого количества слизи из носа) вызваны аллергией на перьевые подушки. Этот вариант стоит рассмотреть, как основной, если подобное возникает каждую ночь. Как правило, замена постельного белья, подушек и одеяла на высококачественный синтепон решает проблему без медикаментозного вмешательства;
  • вазомоторный ринит – если у ребенка ночью закладывает нос и он дышит ртом, то вероятнее всего в помещении пересушенный воздух. В этом случае развивается вазомоторная форма насмока – реакция слизистых оболочек носовой полости на раздражение сухим воздухом. Тогда организм вырабатывает большее количество слизи, чтобы защитить ткани носовой полости. Подобная реакция может возникать, если мама активно использует кондиционеры для постельного белья с выраженной отдушкой или в том случае, если в квартире, где живет ребенок, курят взрослые;
  • полипы в носу – из-за патологических наростов на поверхности слизистых оболочек, у ребенок по ночам закладывает нос. Днем эта проблема выражена не так остро, так как давление на сосуды перераспределяется, тогда, как в положении лежа приток крови к назальным сосудам усиливается и возникает отек;
  • искривление носовой перегородки – может быть у ребенка врожденным или возникает в результате перенесенной травмы носа.

После насморка не проходит заложенность носа. Симптоматика

Симптоматика затяжного ринита зависит от его причины. Чаще всего длительный насморк является следствием инфекции, аллергии и злоупотребления деконгестантами.

После насморка не проходит заложенность носа. Симптоматика

  • Ринит — признак банальной простуды , при которой у больных возникают катаральные и интоксикационные проявления. Пациенты жалуются на обильные выделения из носа, першение и боль в горле, покраснение слизистой носоглотки, отечность век, головную боль, чихание. Слизь, периодически стекающая по задней стенке глотки, вызывает кашель, особенно по ночам. Из-за постоянной ринореи у пациентов краснеет и воспаляется кожа под носом. Возможно увеличение лимфоузлов, подъем температуры, озноб.
  • Затянувшийся насморк аллергического происхождения сопровождается ринореей, заложенностью носа, частым и многократным чиханием, слезотечением, щекотанием и зудом в носу. Клинические признаки аллергии появляются внезапно и не поддаются стандартному лечению ринита.
    После насморка не проходит заложенность носа. Симптоматика
  • Лекарственный насморк или медикаментозный ринит возникает в результате бесконтрольного использования сосудосуживающих капель для носа, которые высушивают слизистую оболочку носовых ходов и вызывают ее отек, что еще больше затрудняет дыхание. Патология проявляется обильными и прозрачными выделениями, постоянной заложенностью носовых ходов. Затяжной ринит, вызванный длительным применением деконгестантов, называется рикошетным насморком.
  • Вазомоторный ринит — сосудисто-нервный насморк, являющийся самой распространенной формой данной патологии. Гиперреактивность капилляров, расположенных в слизистой оболочке носа, проявляется характерными симптомами: выделением слизи из носа при выходе из теплого помещения на холод, заложенностью носа после сильного эмоционального потрясения, застойными явлениями в горле, нарушением сна, мигренозной болью, снижением обонятельных ощущений, сухостью и покалыванием слизистой, появлением храпа, припухлостью носа, раздражительностью. У больных периодически закладывает то левую, то правую ноздрю, особенно в горизонтальном положении. Кроме стрессов вызвать вазомоторный ринит также могут пыль и дым, гормональный сбой, неправильное питание.

После насморка не проходит заложенность носа у ребенка. Что делать если заложен нос у ребенка

Заложенность носа у годовалого ребенка и детей постарше надо лечить обязательно. Используются различные лечебные средства от насморка.

Как можно снять заложенность носа у ребенка каплями

Если долго не проходит заложенность носа, то избавиться от нее можно специальными медикаментами. Однако перед началом лечения необходимо выбрать наиболее эффективное средство от заложенности носа для детей.

Аквамарис

Лечить насморк у ребенка 2 года можно с помощью Аквамариса. Такие препараты как Аквамарис, изготавливаются только из природных компонентов. Средство содержит морскую воду, которая поможет очистить носовые пазухи и восстановить состояние слизистой. Также при помощи Аквамариса можно очистить носик новорожденного от аллергенов и накопившейся пыли.

Перед тем как избавиться от заложенности, следует ознакомиться с оптимальными дозировками для малышей. Детям возрастом 3 года следует каждый день впрыскивать спрей по три раза. Ребенку старше 5 или 6 лет можно использовать Аквамарис четыре раза в сутки.

После насморка не проходит заложенность носа у ребенка. Что делать если заложен нос у ребенка

Назол Бэби

Вылечить заложенность у ребенка 1 год и старше можно при помощи препарата Назол Бэби. Средство должно помочь при устранении отечности слизистой и ее очистке. Такие препараты как Назол Бэби, обладают моментальным терапевтическим эффектом. Капли начинают действовать в течение минуты после приема.

Чтобы непроходящая слизь в носу исчезла, применять капли надо не меньше шести дней. Однако некоторые врачи рекомендуют использовать их немного дольше для профилактики. При заложенности носа, дети до двух лет, должны закапывать нос два раза в сутки. Малыши постарше могут использовать Назол Бэби три раза в день.

После насморка не проходит заложенность носа у ребенка. Что делать если заложен нос у ребенка

Отривин

Если у ребенка заложен нос после ОРВИ, то справиться с этим можно при помощи Отривина. Применение этого лекарства помогает побыстрее избавиться от раздражения слизистой. Также Отривин убирает воспаления и отеки в носу. Данный препарат имеет противопоказания, с которыми лучше ознакомиться перед его использованием. Прием лекарства запрещен людям с атрофическим или сухим ринитом. Все остальные могут смело использовать Отривин во время лечения.

Во время применения Отривина, дети возрастом до 11 лет, должны закапывать нос ежедневно неделю. Курс лечения детей постарше должен длиться не больше пяти дней.

После насморка не проходит заложенность носа у ребенка. Что делать если заложен нос у ребенка

Салин

Когда закладывает нос, для лечения можно использовать Салин. Регулярное употребление капель удаляет отечность слизистой и помогает лучше дышать носом. Чаще всего Салин используется во время пересыхания слизистой, которое вызывается различными техногенными факторами. Также капли можно использовать во время реабилитации после проведения операций синусовых пазух.

После насморка не слышит ухо, что делать.

После насморка не слышит ухо, что делать.

Фото: getty images

Простудные заболевания влекут за собой массу неприятных симптомов — от насморка до боли в горле. Бывает даже, что у пациентов закладывает уши. Давайте выясним, почему это происходит.

Носоглотка человека связана с полостью уха особым каналом, который называют евстахиевой, или слуховой трубой. По этому каналу осуществляется движение воздуха и выводится скапливающаяся в барабанной полости слизь. В здоровом состоянии слуховая труба регулирует давление внутри ушной полости и выравнивает его по отношению к атмосферному. Если вдруг воздух перестает беспрепятственно проходить по слуховой трубе, давление сбивается, и вот в этот момент человек начинает испытывать дискомфорт и оглушённость.

При простуде слизистая носа отекает, соответственно, отекает евстахиева труба, что затрудняет нормальное движение воздуха к слуховому анализатору человека. Во время насморка человек часто дышит ртом, каждый раз, когда он пытается сделать вдох через нос, возникает давление, которое также приводит к неприятным ощущениям в ушной полости.

Если заложило уши при простуде — лечение надо начинать с устранения самого источника заболевания, так как заложенность — это симптом, а не болезнь. То есть первостепенно восстановление нормального дыхания через нос в период болезни. Не следует оставлять без внимания заложенность уха после простуды, лечение необходимо начинать своевременно, чтобы воспалительный процесс не перешёл в барабанную полость и не привел к возникновению отита, евстахиита, частичной или полной потере слуха.

Видео потеря обоняния